Eidgenössische Abstimmung vom 24. September 2017
Am 24. September 2017 entschied die Schweiz über 3 Vorlagen: Bundesbeschluss über die Ernährungssicherheit: angenommen mit 78,7 % Ja; Bundesbeschluss über die Zusatzfinanzierung der AHV durch eine Erhöhung der Mehrwertsteuer: abgelehnt mit 50,0 % Ja; Bundesgesetz über die Reform der Altersvorsorge 2020: abgelehnt mit 47,3 % Ja.
Bundesbeschluss über die Ernährungssicherheit
angenommen 78,7 % · Stimmbeteiligung 47,1 % · Stände 23:0
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Waadt | 92,0 % | 45,8 % |
| Jura | 89,8 % | 43,1 % |
| Genf | 88,3 % | 45,9 % |
| Neuenburg | 88,1 % | 45,9 % |
| Tessin | 87,7 % | 45,0 % |
| Freiburg | 85,2 % | 45,2 % |
| Wallis | 84,3 % | 47,3 % |
| Basel-Stadt | 77,4 % | 50,3 % |
| Zürich | 77,3 % | 47,9 % |
| Basel-Landschaft | 77,2 % | 47,8 % |
| Bern | 76,0 % | 45,4 % |
| Luzern | 75,9 % | 50,8 % |
| Nidwalden | 75,6 % | 50,3 % |
| Uri | 74,9 % | 42,6 % |
| Obwalden | 74,6 % | 51,1 % |
| Aargau | 74,5 % | 48,1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 74,5 % | 42,6 % |
| Graubünden | 74,5 % | 43,5 % |
| Zug | 73,8 % | 52,7 % |
| Solothurn | 73,5 % | 46,2 % |
| Schaffhausen | 72,4 % | 66,5 % |
| St. Gallen | 72,1 % | 46,7 % |
| Thurgau | 71,4 % | 45,6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 70,4 % | 49,7 % |
| Glarus | 69,3 % | 41,2 % |
| Schwyz | 69,1 % | 49,8 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Gimel | 96,6 % | 45,4 % |
| Echichens | 96,1 % | 49,5 % |
| Coppet | 95,6 % | 54,1 % |
| Assens | 95,3 % | 56,6 % |
| Mont-sur-Rolle | 95,3 % | 49,5 % |
| Forel (Lavaux) | 95,1 % | 50,2 % |
| Crans (VD) | 94,7 % | 52,5 % |
| Commugny | 94,6 % | 54,5 % |
| Chexbres | 94,5 % | 50,7 % |
| Prangins | 94,4 % | 54,1 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Schwarzenberg | 55,6 % | 53,2 % |
| Bergdietikon | 56,2 % | 52,1 % |
| Hasle (LU) | 58,3 % | 47,2 % |
| Urtenen-Schönbühl | 58,4 % | 42,1 % |
| Unteriberg | 60,2 % | 45,5 % |
| Kaltbrunn | 61,1 % | 39,3 % |
| Benken (SG) | 61,3 % | 44,6 % |
| St. Stephan | 62,4 % | 45,9 % |
| Schänis | 62,9 % | 41,9 % |
| Tobel-Tägerschen | 63,2 % | 43,1 % |
Bundesbeschluss über die Zusatzfinanzierung der AHV durch eine Erhöhung der Mehrwertsteuer
abgelehnt 50,0 % · Stimmbeteiligung 47,4 % · Stände 9,5:13,5
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Jura | 57,8 % | 43,1 % |
| Basel-Stadt | 56,6 % | 50,3 % |
| Freiburg | 56,1 % | 45,2 % |
| Neuenburg | 55,7 % | 46,1 % |
| Tessin | 55,2 % | 45,0 % |
| Zürich | 54,4 % | 48,5 % |
| Bern | 53,0 % | 45,4 % |
| Waadt | 52,1 % | 45,8 % |
| Wallis | 52,0 % | 47,4 % |
| Luzern | 50,5 % | 51,2 % |
| Basel-Landschaft | 48,5 % | 48,3 % |
| Graubünden | 47,3 % | 44,1 % |
| Schaffhausen | 46,7 % | 66,8 % |
| Uri | 46,2 % | 43,1 % |
| Aargau | 45,8 % | 48,6 % |
| Zug | 45,0 % | 53,1 % |
| Solothurn | 44,5 % | 46,9 % |
| St. Gallen | 43,5 % | 47,1 % |
| Thurgau | 42,8 % | 45,9 % |
| Genf | 42,6 % | 45,9 % |
| Obwalden | 42,6 % | 51,3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 42,2 % | 50,2 % |
| Nidwalden | 40,2 % | 50,8 % |
| Glarus | 38,7 % | 41,5 % |
| Schwyz | 37,8 % | 50,1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 37,3 % | 42,7 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Bern | 70,1 % | 49,3 % |
| Fribourg | 65,4 % | 46,8 % |
| Zürich | 64,6 % | 47,8 % |
| Visperterminen | 64,6 % | 46,8 % |
| Ennetbaden | 64,5 % | 59,8 % |
| Neyruz (FR) | 64,3 % | 48,2 % |
| Matran | 64,0 % | 48,9 % |
| Delémont | 63,9 % | 41,9 % |
| Porrentruy | 63,3 % | 41,3 % |
| Marly | 63,2 % | 50,5 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Unteriberg | 13,0 % | 46,2 % |
| Rothenthurm | 24,7 % | 46,2 % |
| Muotathal | 27,5 % | 46,3 % |
| Arch | 28,1 % | 41,6 % |
| Gonten | 28,9 % | 43,2 % |
| Urnäsch | 29,0 % | 45,2 % |
| Tuggen | 30,0 % | 44,7 % |
| Buchholterberg | 30,3 % | 40,3 % |
| Rüthi (SG) | 30,4 % | 46,3 % |
| Röthenbach im Emmental | 30,4 % | 31,1 % |
Bundesgesetz über die Reform der Altersvorsorge 2020
abgelehnt 47,3 % · Stimmbeteiligung 47,4 %
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Jura | 56,8 % | 43,1 % |
| Basel-Stadt | 55,0 % | 50,3 % |
| Freiburg | 54,1 % | 45,2 % |
| Tessin | 53,9 % | 45,0 % |
| Neuenburg | 51,8 % | 46,0 % |
| Zürich | 50,9 % | 48,5 % |
| Wallis | 50,4 % | 47,4 % |
| Bern | 50,0 % | 45,4 % |
| Waadt | 49,1 % | 45,8 % |
| Luzern | 47,9 % | 51,2 % |
| Basel-Landschaft | 45,9 % | 48,3 % |
| Graubünden | 45,8 % | 44,2 % |
| Uri | 45,2 % | 43,1 % |
| Schaffhausen | 44,0 % | 66,7 % |
| Aargau | 43,0 % | 48,6 % |
| Solothurn | 42,5 % | 46,8 % |
| Zug | 42,3 % | 53,3 % |
| Obwalden | 41,7 % | 51,3 % |
| St. Gallen | 40,8 % | 47,1 % |
| Thurgau | 40,1 % | 45,9 % |
| Genf | 39,7 % | 45,9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 39,5 % | 50,2 % |
| Nidwalden | 39,0 % | 50,8 % |
| Glarus | 37,0 % | 41,5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 36,7 % | 42,8 % |
| Schwyz | 35,7 % | 50,1 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Sumvitg | 75,7 % | 37,5 % |
| Bern | 68,2 % | 49,3 % |
| Matran | 63,8 % | 48,8 % |
| Fribourg | 63,7 % | 46,8 % |
| Visperterminen | 63,7 % | 46,4 % |
| Neyruz (FR) | 63,5 % | 48,0 % |
| Porrentruy | 62,5 % | 41,2 % |
| Zürich | 62,3 % | 47,8 % |
| Marsens | 61,9 % | 43,5 % |
| Delémont | 61,8 % | 41,8 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Unteriberg | 16,5 % | 46,2 % |
| Rothenthurm | 23,5 % | 46,1 % |
| Arch | 24,2 % | 41,6 % |
| St. Stephan | 24,7 % | 45,9 % |
| Muotathal | 25,8 % | 46,3 % |
| Röthenbach im Emmental | 26,8 % | 31,1 % |
| Dintikon | 27,2 % | 50,4 % |
| Urnäsch | 27,5 % | 45,2 % |
| Waldkirch | 27,9 % | 49,5 % |
| Tuggen | 27,9 % | 44,8 % |
← Frühere Abstimmung: 21. Mai 2017Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 4. März 2018 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch