Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 24 septembre 2017

Le 24 septembre 2017, la Suisse s’est prononcée sur 3 objets : Arrêté fédéral sur la sécurité alimentaire : accepté avec 78,7 % de oui ; Arrêté fédéral sur le financement additionnel de l'AVS par le biais d'un relèvement de la taxe sur la valeur ajoutée : rejeté avec 50,0 % de oui ; Loi fédérale sur la réforme de la prévoyance vieillesse 2020 : rejeté avec 47,3 % de oui.

Arrêté fédéral sur la sécurité alimentaire

accepté 78,7 % · Participation 47,1 % · Cantons 23:0

Zurich: 77,3 %Berne: 76,0 %Lucerne: 75,9 %Uri: 74,9 %Schwytz: 69,1 %Obwald: 74,6 %Nidwald: 75,6 %Glaris: 69,3 %Zoug: 73,8 %Fribourg: 85,2 %Soleure: 73,5 %Bâle-Ville: 77,4 %Bâle-Campagne: 77,2 %Schaffhouse: 72,4 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 70,4 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 74,5 %Saint-Gall: 72,1 %Grisons: 74,5 %Argovie: 74,5 %Thurgovie: 71,4 %Tessin: 87,7 %Vaud: 92,0 %Valais: 84,3 %Neuchâtel: 88,1 %Genève: 88,3 %Jura: 89,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Vaud92,0 %45,8 %
Jura89,8 %43,1 %
Genève88,3 %45,9 %
Neuchâtel88,1 %45,9 %
Tessin87,7 %45,0 %
Fribourg85,2 %45,2 %
Valais84,3 %47,3 %
Bâle-Ville77,4 %50,3 %
Zurich77,3 %47,9 %
Bâle-Campagne77,2 %47,8 %
Berne76,0 %45,4 %
Lucerne75,9 %50,8 %
Nidwald75,6 %50,3 %
Uri74,9 %42,6 %
Obwald74,6 %51,1 %
Argovie74,5 %48,1 %
Appenzell Rhodes-Intérieures74,5 %42,6 %
Grisons74,5 %43,5 %
Zoug73,8 %52,7 %
Soleure73,5 %46,2 %
Schaffhouse72,4 %66,5 %
Saint-Gall72,1 %46,7 %
Thurgovie71,4 %45,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures70,4 %49,7 %
Glaris69,3 %41,2 %
Schwytz69,1 %49,8 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Gimel96,6 %45,4 %
Echichens96,1 %49,5 %
Coppet95,6 %54,1 %
Assens95,3 %56,6 %
Mont-sur-Rolle95,3 %49,5 %
Forel (Lavaux)95,1 %50,2 %
Crans (VD)94,7 %52,5 %
Commugny94,6 %54,5 %
Chexbres94,5 %50,7 %
Prangins94,4 %54,1 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Schwarzenberg55,6 %53,2 %
Bergdietikon56,2 %52,1 %
Hasle (LU)58,3 %47,2 %
Urtenen-Schönbühl58,4 %42,1 %
Unteriberg60,2 %45,5 %
Kaltbrunn61,1 %39,3 %
Benken (SG)61,3 %44,6 %
St. Stephan62,4 %45,9 %
Schänis62,9 %41,9 %
Tobel-Tägerschen63,2 %43,1 %

Arrêté fédéral sur le financement additionnel de l'AVS par le biais d'un relèvement de la taxe sur la valeur ajoutée

rejeté 50,0 % · Participation 47,4 % · Cantons 9,5:13,5

Zurich: 54,4 %Berne: 53,0 %Lucerne: 50,5 %Uri: 46,2 %Schwytz: 37,8 %Obwald: 42,6 %Nidwald: 40,2 %Glaris: 38,7 %Zoug: 45,0 %Fribourg: 56,1 %Soleure: 44,5 %Bâle-Ville: 56,6 %Bâle-Campagne: 48,5 %Schaffhouse: 46,7 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 42,2 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 37,3 %Saint-Gall: 43,5 %Grisons: 47,3 %Argovie: 45,8 %Thurgovie: 42,8 %Tessin: 55,2 %Vaud: 52,1 %Valais: 52,0 %Neuchâtel: 55,7 %Genève: 42,6 %Jura: 57,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Jura57,8 %43,1 %
Bâle-Ville56,6 %50,3 %
Fribourg56,1 %45,2 %
Neuchâtel55,7 %46,1 %
Tessin55,2 %45,0 %
Zurich54,4 %48,5 %
Berne53,0 %45,4 %
Vaud52,1 %45,8 %
Valais52,0 %47,4 %
Lucerne50,5 %51,2 %
Bâle-Campagne48,5 %48,3 %
Grisons47,3 %44,1 %
Schaffhouse46,7 %66,8 %
Uri46,2 %43,1 %
Argovie45,8 %48,6 %
Zoug45,0 %53,1 %
Soleure44,5 %46,9 %
Saint-Gall43,5 %47,1 %
Thurgovie42,8 %45,9 %
Genève42,6 %45,9 %
Obwald42,6 %51,3 %
Appenzell Rhodes-Extérieures42,2 %50,2 %
Nidwald40,2 %50,8 %
Glaris38,7 %41,5 %
Schwytz37,8 %50,1 %
Appenzell Rhodes-Intérieures37,3 %42,7 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Bern70,1 %49,3 %
Fribourg65,4 %46,8 %
Zürich64,6 %47,8 %
Visperterminen64,6 %46,8 %
Ennetbaden64,5 %59,8 %
Neyruz (FR)64,3 %48,2 %
Matran64,0 %48,9 %
Delémont63,9 %41,9 %
Porrentruy63,3 %41,3 %
Marly63,2 %50,5 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg13,0 %46,2 %
Rothenthurm24,7 %46,2 %
Muotathal27,5 %46,3 %
Arch28,1 %41,6 %
Gonten28,9 %43,2 %
Urnäsch29,0 %45,2 %
Tuggen30,0 %44,7 %
Buchholterberg30,3 %40,3 %
Rüthi (SG)30,4 %46,3 %
Röthenbach im Emmental30,4 %31,1 %

Loi fédérale sur la réforme de la prévoyance vieillesse 2020

rejeté 47,3 % · Participation 47,4 %

Zurich: 50,9 %Berne: 50,0 %Lucerne: 47,9 %Uri: 45,2 %Schwytz: 35,7 %Obwald: 41,7 %Nidwald: 39,0 %Glaris: 37,0 %Zoug: 42,3 %Fribourg: 54,1 %Soleure: 42,5 %Bâle-Ville: 55,0 %Bâle-Campagne: 45,9 %Schaffhouse: 44,0 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 39,5 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 36,7 %Saint-Gall: 40,8 %Grisons: 45,8 %Argovie: 43,0 %Thurgovie: 40,1 %Tessin: 53,9 %Vaud: 49,1 %Valais: 50,4 %Neuchâtel: 51,8 %Genève: 39,7 %Jura: 56,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Jura56,8 %43,1 %
Bâle-Ville55,0 %50,3 %
Fribourg54,1 %45,2 %
Tessin53,9 %45,0 %
Neuchâtel51,8 %46,0 %
Zurich50,9 %48,5 %
Valais50,4 %47,4 %
Berne50,0 %45,4 %
Vaud49,1 %45,8 %
Lucerne47,9 %51,2 %
Bâle-Campagne45,9 %48,3 %
Grisons45,8 %44,2 %
Uri45,2 %43,1 %
Schaffhouse44,0 %66,7 %
Argovie43,0 %48,6 %
Soleure42,5 %46,8 %
Zoug42,3 %53,3 %
Obwald41,7 %51,3 %
Saint-Gall40,8 %47,1 %
Thurgovie40,1 %45,9 %
Genève39,7 %45,9 %
Appenzell Rhodes-Extérieures39,5 %50,2 %
Nidwald39,0 %50,8 %
Glaris37,0 %41,5 %
Appenzell Rhodes-Intérieures36,7 %42,8 %
Schwytz35,7 %50,1 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Sumvitg75,7 %37,5 %
Bern68,2 %49,3 %
Matran63,8 %48,8 %
Fribourg63,7 %46,8 %
Visperterminen63,7 %46,4 %
Neyruz (FR)63,5 %48,0 %
Porrentruy62,5 %41,2 %
Zürich62,3 %47,8 %
Marsens61,9 %43,5 %
Delémont61,8 %41,8 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg16,5 %46,2 %
Rothenthurm23,5 %46,1 %
Arch24,2 %41,6 %
St. Stephan24,7 %45,9 %
Muotathal25,8 %46,3 %
Röthenbach im Emmental26,8 %31,1 %
Dintikon27,2 %50,4 %
Urnäsch27,5 %45,2 %
Waldkirch27,9 %49,5 %
Tuggen27,9 %44,8 %

← Votation précédente: 21 mai 2017Toutes les votationsVotation suivante: 4 mars 2018 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch