Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 21 mai 2017

Le 21 mai 2017, la Suisse s’est prononcée sur un objet : Loi sur l'énergie (LEne) : accepté avec 58,2 % de oui.

Loi sur l'énergie (LEne)

accepté 58,2 % · Participation 42,9 %

Zurich: 58,8 %Berne: 55,5 %Lucerne: 58,5 %Uri: 51,7 %Schwytz: 44,2 %Obwald: 49,8 %Nidwald: 50,6 %Glaris: 43,7 %Zoug: 53,8 %Fribourg: 63,2 %Soleure: 50,8 %Bâle-Ville: 63,4 %Bâle-Campagne: 53,4 %Schaffhouse: 51,2 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 53,8 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 56,0 %Saint-Gall: 52,2 %Grisons: 58,7 %Argovie: 48,2 %Thurgovie: 51,4 %Tessin: 56,8 %Vaud: 73,5 %Valais: 63,4 %Neuchâtel: 69,6 %Genève: 72,5 %Jura: 62,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Vaud73,5 %43,1 %
Genève72,5 %43,2 %
Neuchâtel69,6 %38,7 %
Bâle-Ville63,4 %49,2 %
Valais63,4 %42,4 %
Fribourg63,2 %38,8 %
Jura62,7 %37,7 %
Zurich58,8 %44,7 %
Grisons58,7 %38,8 %
Lucerne58,5 %45,5 %
Tessin56,8 %42,3 %
Appenzell Rhodes-Intérieures56,0 %35,8 %
Berne55,5 %41,1 %
Appenzell Rhodes-Extérieures53,8 %44,9 %
Zoug53,8 %47,1 %
Bâle-Campagne53,4 %42,8 %
Saint-Gall52,2 %40,9 %
Uri51,7 %37,7 %
Thurgovie51,4 %39,5 %
Schaffhouse51,2 %65,1 %
Soleure50,8 %43,5 %
Nidwald50,6 %45,1 %
Obwald49,8 %49,3 %
Argovie48,2 %42,1 %
Schwytz44,2 %47,0 %
Glaris43,7 %35,9 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Vevey83,1 %39,0 %
Leysin82,4 %42,6 %
Lausanne81,7 %39,5 %
Nyon79,3 %42,8 %
Etoy78,5 %43,9 %
Troinex78,5 %55,5 %
Chavannes-près-Renens78,3 %32,8 %
Chexbres77,9 %49,9 %
Neuchâtel77,2 %37,6 %
Prilly77,1 %40,1 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg22,2 %48,1 %
Rothenthurm23,8 %44,8 %
Leuggern25,4 %50,1 %
Böttstein26,4 %45,1 %
Döttingen26,6 %46,6 %
Muotathal28,5 %47,5 %
Gontenschwil29,2 %40,9 %
Däniken30,2 %49,3 %
St. Stephan31,1 %47,8 %
Adelboden32,8 %45,0 %

← Votation précédente: 12 février 2017Toutes les votationsVotation suivante: 24 septembre 2017 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch