Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 12 février 2017

Le 12 février 2017, la Suisse s’est prononcée sur 3 objets : Arrêté fédéral concernant la naturalisation facilitée des étrangers de la troisième génération : accepté avec 60,4 % de oui ; Arrêté fédéral sur la création d'un fonds pour les routes nationales et pour le trafic d'agglomération : accepté avec 61,9 % de oui ; Loi fédérale sur l'amélioration des conditions fiscales en vue de renforcer la compétitivité du site entrepreneurial suisse : rejeté avec 40,9 % de oui.

Arrêté fédéral concernant la naturalisation facilitée des étrangers de la troisième génération

accepté 60,4 % · Participation 46,8 % · Cantons 17:6

Zurich: 63,2 %Berne: 61,9 %Lucerne: 56,5 %Uri: 46,5 %Schwytz: 45,8 %Obwald: 46,4 %Nidwald: 50,4 %Glaris: 49,6 %Zoug: 55,8 %Fribourg: 65,7 %Soleure: 54,5 %Bâle-Ville: 67,5 %Bâle-Campagne: 56,7 %Schaffhouse: 53,3 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 50,9 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 43,6 %Saint-Gall: 49,8 %Grisons: 57,3 %Argovie: 53,2 %Thurgovie: 50,0 %Tessin: 50,2 %Vaud: 72,8 %Valais: 60,9 %Neuchâtel: 75,1 %Genève: 74,0 %Jura: 71,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Neuchâtel75,1 %52,4 %
Genève74,0 %49,4 %
Vaud72,8 %48,7 %
Jura71,2 %41,7 %
Bâle-Ville67,5 %51,5 %
Fribourg65,7 %43,3 %
Zurich63,2 %48,9 %
Berne61,9 %43,4 %
Valais60,9 %49,2 %
Grisons57,3 %50,6 %
Bâle-Campagne56,7 %45,9 %
Lucerne56,5 %46,7 %
Zoug55,8 %53,4 %
Soleure54,5 %46,2 %
Schaffhouse53,3 %65,7 %
Argovie53,2 %43,3 %
Appenzell Rhodes-Extérieures50,9 %50,5 %
Nidwald50,4 %48,9 %
Tessin50,2 %45,7 %
Thurgovie50,0 %43,7 %
Saint-Gall49,8 %44,5 %
Glaris49,6 %39,6 %
Uri46,5 %39,0 %
Obwald46,4 %49,0 %
Schwytz45,8 %47,3 %
Appenzell Rhodes-Intérieures43,6 %40,4 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Saignelégier81,5 %43,5 %
Bern81,4 %50,4 %
Etoy81,1 %52,1 %
Prangins79,9 %57,7 %
Confignon79,4 %56,6 %
Troinex79,1 %58,7 %
Neuchâtel79,0 %50,3 %
Lausanne78,9 %46,0 %
Crans (VD)78,9 %58,0 %
Vevey78,4 %48,2 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg19,8 %44,1 %
Muotathal23,0 %45,0 %
Rothenthurm24,9 %44,4 %
Hasle (LU)25,1 %44,6 %
Eichberg26,4 %40,6 %
Rüthi (SG)27,9 %43,1 %
Oberriet (SG)28,3 %42,8 %
Hergiswil bei Willisau30,1 %40,9 %
Escholzmatt-Marbach30,1 %41,0 %
Gontenschwil30,8 %38,8 %

Arrêté fédéral sur la création d'un fonds pour les routes nationales et pour le trafic d'agglomération

accepté 61,9 % · Participation 46,6 % · Cantons 23:0

Zurich: 60,3 %Berne: 59,1 %Lucerne: 63,4 %Uri: 57,1 %Schwytz: 64,9 %Obwald: 61,5 %Nidwald: 66,3 %Glaris: 66,0 %Zoug: 66,6 %Fribourg: 60,2 %Soleure: 59,4 %Bâle-Ville: 53,6 %Bâle-Campagne: 56,8 %Schaffhouse: 57,0 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 63,3 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 65,2 %Saint-Gall: 60,3 %Grisons: 60,3 %Argovie: 63,1 %Thurgovie: 59,2 %Tessin: 60,5 %Vaud: 74,3 %Valais: 63,3 %Neuchâtel: 76,9 %Genève: 56,8 %Jura: 61,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Neuchâtel76,9 %51,8 %
Vaud74,3 %48,7 %
Zoug66,6 %53,0 %
Nidwald66,3 %48,7 %
Glaris66,0 %39,6 %
Appenzell Rhodes-Intérieures65,2 %40,3 %
Schwytz64,9 %47,0 %
Lucerne63,4 %46,4 %
Appenzell Rhodes-Extérieures63,3 %50,0 %
Valais63,3 %49,1 %
Argovie63,1 %43,0 %
Jura61,8 %41,6 %
Obwald61,5 %48,6 %
Tessin60,5 %45,7 %
Grisons60,3 %49,5 %
Saint-Gall60,3 %44,2 %
Zurich60,3 %48,5 %
Fribourg60,2 %43,2 %
Soleure59,4 %46,0 %
Thurgovie59,2 %43,4 %
Berne59,1 %43,4 %
Uri57,1 %38,6 %
Schaffhouse57,0 %65,5 %
Bâle-Campagne56,8 %45,5 %
Genève56,8 %49,4 %
Bâle-Ville53,6 %51,5 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Le Locle86,5 %54,9 %
Crans (VD)85,4 %57,9 %
Coppet84,9 %53,7 %
Les Ponts-de-Martel84,1 %61,5 %
Founex82,9 %55,2 %
Commugny82,8 %58,8 %
Genolier82,3 %57,9 %
Milvignes82,2 %52,1 %
Saint-Prex81,5 %50,6 %
Assens80,3 %57,5 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Reigoldswil44,8 %36,9 %
Altnau47,4 %47,8 %
Ziefen47,4 %60,2 %
Wagenhausen47,7 %44,5 %
Wynau47,7 %37,3 %
Rüeggisberg49,1 %33,7 %
Vernier49,7 %43,7 %
Roveredo (GR)49,8 %41,1 %
Basadingen-Schlattingen49,9 %47,6 %
Flums50,0 %42,0 %

Loi fédérale sur l'amélioration des conditions fiscales en vue de renforcer la compétitivité du site entrepreneurial suisse

rejeté 40,9 % · Participation 46,6 %

Zurich: 37,5 %Berne: 31,6 %Lucerne: 43,6 %Uri: 37,5 %Schwytz: 47,2 %Obwald: 48,0 %Nidwald: 50,9 %Glaris: 38,0 %Zoug: 54,3 %Fribourg: 36,8 %Soleure: 34,1 %Bâle-Ville: 42,5 %Bâle-Campagne: 37,6 %Schaffhouse: 42,0 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 42,8 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 48,7 %Saint-Gall: 41,3 %Grisons: 38,1 %Argovie: 39,2 %Thurgovie: 40,5 %Tessin: 51,2 %Vaud: 51,3 %Valais: 46,6 %Neuchâtel: 43,8 %Genève: 47,7 %Jura: 33,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Zoug54,3 %53,0 %
Vaud51,3 %48,6 %
Tessin51,2 %45,7 %
Nidwald50,9 %48,5 %
Appenzell Rhodes-Intérieures48,7 %39,9 %
Obwald48,0 %48,7 %
Genève47,7 %49,4 %
Schwytz47,2 %46,8 %
Valais46,6 %49,1 %
Neuchâtel43,8 %51,9 %
Lucerne43,6 %46,4 %
Appenzell Rhodes-Extérieures42,8 %50,0 %
Bâle-Ville42,5 %51,5 %
Schaffhouse42,0 %65,5 %
Saint-Gall41,3 %44,2 %
Thurgovie40,5 %43,4 %
Argovie39,2 %43,0 %
Grisons38,1 %49,6 %
Glaris38,0 %39,4 %
Bâle-Campagne37,6 %45,6 %
Uri37,5 %38,6 %
Zurich37,5 %48,5 %
Fribourg36,8 %43,1 %
Soleure34,1 %46,0 %
Jura33,1 %41,5 %
Berne31,6 %43,4 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Vandoeuvres75,1 %64,8 %
Cologny74,9 %57,9 %
Crans (VD)72,9 %57,9 %
Anières72,5 %61,2 %
Commugny72,4 %58,6 %
Founex72,3 %55,2 %
Collonge-Bellerive71,8 %60,6 %
Coppet68,5 %54,0 %
Genolier67,6 %57,7 %
Corsier (GE)67,6 %60,2 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Péry-La Heutte14,5 %45,1 %
Biel/Bienne21,5 %39,4 %
Brislach23,6 %39,8 %
Brügg23,6 %38,2 %
Bern23,6 %50,4 %
Tramelan24,2 %44,3 %
Wahlen24,8 %41,7 %
Ziefen25,0 %60,1 %
Recherswil25,2 %44,9 %
Derendingen25,6 %41,1 %

← Votation précédente: 27 novembre 2016Toutes les votationsVotation suivante: 21 mai 2017 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch