Votation fédérale du 27 novembre 2016
Le 27 novembre 2016, la Suisse s’est prononcée sur un objet : Initiative populaire «Pour la sortie programmée de l'énergie nucléaire» : rejeté avec 45,8 % de oui.
Initiative populaire «Pour la sortie programmée de l'énergie nucléaire»
rejeté 45,8 % · Participation 45,4 % · Cantons 5:18
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bâle-Ville | 60,5 % | 52,9 % |
| Genève | 59,0 % | 45,4 % |
| Jura | 57,5 % | 42,1 % |
| Neuchâtel | 56,8 % | 45,2 % |
| Vaud | 54,6 % | 47,7 % |
| Bâle-Campagne | 50,4 % | 42,7 % |
| Fribourg | 48,5 % | 45,3 % |
| Zurich | 47,1 % | 45,9 % |
| Schaffhouse | 46,9 % | 63,0 % |
| Valais | 46,7 % | 48,3 % |
| Tessin | 46,3 % | 44,2 % |
| Berne | 44,1 % | 43,5 % |
| Grisons | 44,1 % | 43,6 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 42,6 % | 44,9 % |
| Uri | 40,5 % | 39,8 % |
| Thurgovie | 40,2 % | 43,8 % |
| Saint-Gall | 39,9 % | 44,0 % |
| Soleure | 39,5 % | 45,1 % |
| Lucerne | 39,0 % | 44,3 % |
| Glaris | 38,5 % | 38,6 % |
| Zoug | 37,9 % | 51,0 % |
| Argovie | 37,1 % | 43,7 % |
| Obwald | 35,1 % | 49,9 % |
| Nidwald | 35,0 % | 49,3 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 34,2 % | 38,5 % |
| Schwytz | 31,9 % | 47,2 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Lausanne | 68,0 % | 44,4 % |
| Vevey | 67,6 % | 44,5 % |
| Avully | 65,8 % | 47,6 % |
| Carouge (GE) | 64,9 % | 44,9 % |
| Delémont | 64,3 % | 42,9 % |
| Neuchâtel | 63,8 % | 46,6 % |
| Genève | 63,1 % | 45,9 % |
| Val Terbi | 63,1 % | 52,8 % |
| Clos du Doubs | 63,1 % | 40,8 % |
| Fribourg | 63,0 % | 47,5 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Leuggern | 15,3 % | 58,8 % |
| Döttingen | 17,4 % | 54,7 % |
| Rothenthurm | 17,4 % | 43,5 % |
| Böttstein | 18,6 % | 53,8 % |
| Unteriberg | 19,5 % | 43,3 % |
| Würenlingen | 20,5 % | 51,7 % |
| Flühli | 21,2 % | 48,0 % |
| Muotathal | 21,6 % | 50,6 % |
| Däniken | 21,8 % | 55,9 % |
| Adelboden | 21,9 % | 48,8 % |
← Votation précédente: 25 septembre 2016Toutes les votationsVotation suivante: 12 février 2017 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch