Votation fédérale du 25 septembre 2016
Le 25 septembre 2016, la Suisse s’est prononcée sur 3 objets : Initiative populaire «Pour une économie durable et fondée sur une gestion efficiente des ressources (économie verte)» : rejeté avec 36,4 % de oui ; Initiative populaire «AVSplus: pour une AVS forte» : rejeté avec 40,6 % de oui ; Loi fédérale sur le renseignement (Lrens) : accepté avec 65,5 % de oui.
Initiative populaire «Pour une économie durable et fondée sur une gestion efficiente des ressources (économie verte)»
rejeté 36,4 % · Participation 43,0 % · Cantons 1:22
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Genève | 51,9 % | 45,7 % |
| Bâle-Ville | 47,0 % | 48,0 % |
| Vaud | 46,3 % | 45,7 % |
| Jura | 44,8 % | 38,3 % |
| Neuchâtel | 44,1 % | 43,1 % |
| Tessin | 40,0 % | 45,9 % |
| Zurich | 37,7 % | 44,5 % |
| Berne | 37,4 % | 40,4 % |
| Fribourg | 37,4 % | 40,8 % |
| Schaffhouse | 36,4 % | 61,7 % |
| Bâle-Campagne | 35,5 % | 41,7 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 32,8 % | 42,6 % |
| Glaris | 31,2 % | 33,0 % |
| Lucerne | 31,0 % | 41,3 % |
| Soleure | 30,7 % | 40,3 % |
| Grisons | 30,4 % | 36,8 % |
| Argovie | 30,3 % | 39,3 % |
| Saint-Gall | 30,3 % | 45,4 % |
| Thurgovie | 30,3 % | 38,1 % |
| Valais | 29,2 % | 45,5 % |
| Zoug | 28,4 % | 49,0 % |
| Uri | 25,8 % | 35,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 23,5 % | 34,0 % |
| Obwald | 22,9 % | 44,4 % |
| Nidwald | 22,8 % | 43,2 % |
| Schwytz | 21,5 % | 46,8 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Lausanne | 60,9 % | 43,1 % |
| Arbedo-Castione | 59,4 % | 46,7 % |
| Vevey | 58,3 % | 41,7 % |
| Carouge (GE) | 57,8 % | 45,1 % |
| Genève | 57,1 % | 45,2 % |
| Renens (VD) | 57,0 % | 40,4 % |
| Bern | 56,5 % | 46,5 % |
| Chavannes-près-Renens | 56,4 % | 39,4 % |
| Prilly | 53,6 % | 44,5 % |
| Chêne-Bourg | 53,1 % | 44,2 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Muotathal | 10,3 % | 45,5 % |
| Rothenthurm | 11,5 % | 41,9 % |
| Hasle (LU) | 12,2 % | 40,6 % |
| Flühli | 12,2 % | 44,3 % |
| Steg-Hohtenn | 13,3 % | 48,6 % |
| Unteriberg | 13,3 % | 37,6 % |
| Röthenbach im Emmental | 14,0 % | 25,8 % |
| Escholzmatt-Marbach | 14,4 % | 35,7 % |
| Entlebuch | 15,4 % | 39,5 % |
| Salgesch | 16,4 % | 63,6 % |
Initiative populaire «AVSplus: pour une AVS forte»
rejeté 40,6 % · Participation 43,1 % · Cantons 5:18
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Jura | 59,5 % | 38,4 % |
| Neuchâtel | 54,0 % | 43,5 % |
| Genève | 53,6 % | 45,7 % |
| Tessin | 53,4 % | 45,9 % |
| Vaud | 50,3 % | 45,7 % |
| Bâle-Ville | 49,1 % | 48,0 % |
| Fribourg | 42,8 % | 40,8 % |
| Bâle-Campagne | 42,2 % | 41,9 % |
| Schaffhouse | 41,2 % | 61,9 % |
| Valais | 41,0 % | 45,5 % |
| Soleure | 40,8 % | 40,4 % |
| Berne | 39,8 % | 40,4 % |
| Zurich | 38,3 % | 44,7 % |
| Glaris | 36,9 % | 33,0 % |
| Argovie | 36,3 % | 39,4 % |
| Grisons | 34,5 % | 37,2 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 34,0 % | 42,9 % |
| Thurgovie | 33,6 % | 38,3 % |
| Saint-Gall | 33,2 % | 45,7 % |
| Lucerne | 30,8 % | 41,6 % |
| Uri | 30,3 % | 35,6 % |
| Zoug | 28,6 % | 49,3 % |
| Schwytz | 28,2 % | 47,0 % |
| Nidwald | 27,0 % | 43,1 % |
| Obwald | 24,9 % | 44,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 22,3 % | 34,3 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Villeneuve (VD) | 74,6 % | 42,9 % |
| Fontenais | 70,3 % | 39,7 % |
| Renens (VD) | 65,4 % | 40,4 % |
| Delémont | 63,9 % | 38,6 % |
| Chavannes-près-Renens | 63,7 % | 39,5 % |
| Courtételle | 63,5 % | 34,6 % |
| Le Noirmont | 63,2 % | 37,9 % |
| Moutier | 63,0 % | 42,0 % |
| Courroux | 62,8 % | 37,6 % |
| Vernier | 62,1 % | 40,4 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Rain | 13,9 % | 43,2 % |
| Niederbüren | 14,1 % | 48,0 % |
| Muotathal | 14,6 % | 45,7 % |
| Saanen | 14,6 % | 37,4 % |
| Entlebuch | 15,6 % | 39,6 % |
| St. Stephan | 15,8 % | 40,4 % |
| Gonten | 16,0 % | 34,3 % |
| Schwende-Rüte | 16,2 % | 33,1 % |
| Mosnang | 16,5 % | 61,5 % |
| Flühli | 16,9 % | 44,2 % |
Loi fédérale sur le renseignement (Lrens)
accepté 65,5 % · Participation 42,9 %
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Vaud | 74,2 % | 45,6 % |
| Nidwald | 70,1 % | 43,1 % |
| Zoug | 69,3 % | 48,9 % |
| Lucerne | 69,1 % | 41,2 % |
| Obwald | 68,7 % | 44,3 % |
| Fribourg | 67,2 % | 40,8 % |
| Neuchâtel | 66,1 % | 43,3 % |
| Tessin | 66,1 % | 45,8 % |
| Berne | 65,9 % | 40,4 % |
| Saint-Gall | 65,8 % | 45,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 65,5 % | 34,1 % |
| Argovie | 64,9 % | 39,2 % |
| Valais | 64,8 % | 45,5 % |
| Thurgovie | 64,4 % | 38,1 % |
| Zurich | 64,0 % | 44,5 % |
| Schwytz | 63,9 % | 46,7 % |
| Bâle-Campagne | 63,6 % | 41,6 % |
| Grisons | 63,6 % | 36,6 % |
| Soleure | 63,4 % | 40,3 % |
| Jura | 63,2 % | 38,3 % |
| Uri | 63,0 % | 35,2 % |
| Glaris | 62,8 % | 33,0 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 61,3 % | 42,5 % |
| Genève | 61,1 % | 45,7 % |
| Schaffhouse | 60,5 % | 61,7 % |
| Bâle-Ville | 55,0 % | 48,0 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Corcelles-près-Payerne | 83,7 % | 44,6 % |
| Echichens | 82,3 % | 46,5 % |
| Crans (VD) | 81,7 % | 57,5 % |
| Payerne | 81,7 % | 39,4 % |
| Coppet | 80,9 % | 50,2 % |
| Montilliez | 80,7 % | 45,8 % |
| Château-d'Oex | 80,3 % | 40,2 % |
| St. Stephan | 79,7 % | 40,4 % |
| Blonay - Saint-Légier | 79,5 % | 50,2 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 79,3 % | 45,9 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Wolfhalden | 47,0 % | 42,3 % |
| Grächen | 47,9 % | 31,4 % |
| Salgesch | 51,3 % | 63,6 % |
| Rodersdorf | 52,1 % | 53,5 % |
| Basel | 52,8 % | 48,6 % |
| Oberegg | 52,9 % | 38,6 % |
| Rehetobel | 53,0 % | 47,2 % |
| Villeneuve (VD) | 53,1 % | 43,0 % |
| Trogen | 53,2 % | 48,0 % |
| Bern | 53,3 % | 46,5 % |
← Votation précédente: 5 juin 2016Toutes les votationsVotation suivante: 27 novembre 2016 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch