Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 25. September 2016

Am 25. September 2016 entschied die Schweiz über 3 Vorlagen: Volksinitiative «Für eine nachhaltige und ressourceneffiziente Wirtschaft (Grüne Wirtschaft)»: abgelehnt mit 36,4 % Ja; Volksinitiative «AHVplus: für eine starke AHV»: abgelehnt mit 40,6 % Ja; Bundesgesetz über den Nachrichtendienst (Nachrichtendienstgesetz, NDG): angenommen mit 65,5 % Ja.

Volksinitiative «Für eine nachhaltige und ressourceneffiziente Wirtschaft (Grüne Wirtschaft)»

abgelehnt 36,4 % · Stimmbeteiligung 43,0 % · Stände 1:22

Zürich: 37,7 %Bern: 37,4 %Luzern: 31,0 %Uri: 25,8 %Schwyz: 21,5 %Obwalden: 22,9 %Nidwalden: 22,8 %Glarus: 31,2 %Zug: 28,4 %Freiburg: 37,4 %Solothurn: 30,7 %Basel-Stadt: 47,0 %Basel-Landschaft: 35,5 %Schaffhausen: 36,4 %Appenzell Ausserrhoden: 32,8 %Appenzell Innerrhoden: 23,5 %St. Gallen: 30,3 %Graubünden: 30,4 %Aargau: 30,3 %Thurgau: 30,3 %Tessin: 40,0 %Waadt: 46,3 %Wallis: 29,2 %Neuenburg: 44,1 %Genf: 51,9 %Jura: 44,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Genf51,9 %45,7 %
Basel-Stadt47,0 %48,0 %
Waadt46,3 %45,7 %
Jura44,8 %38,3 %
Neuenburg44,1 %43,1 %
Tessin40,0 %45,9 %
Zürich37,7 %44,5 %
Bern37,4 %40,4 %
Freiburg37,4 %40,8 %
Schaffhausen36,4 %61,7 %
Basel-Landschaft35,5 %41,7 %
Appenzell Ausserrhoden32,8 %42,6 %
Glarus31,2 %33,0 %
Luzern31,0 %41,3 %
Solothurn30,7 %40,3 %
Graubünden30,4 %36,8 %
Aargau30,3 %39,3 %
St. Gallen30,3 %45,4 %
Thurgau30,3 %38,1 %
Wallis29,2 %45,5 %
Zug28,4 %49,0 %
Uri25,8 %35,4 %
Appenzell Innerrhoden23,5 %34,0 %
Obwalden22,9 %44,4 %
Nidwalden22,8 %43,2 %
Schwyz21,5 %46,8 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Lausanne60,9 %43,1 %
Arbedo-Castione59,4 %46,7 %
Vevey58,3 %41,7 %
Carouge (GE)57,8 %45,1 %
Genève57,1 %45,2 %
Renens (VD)57,0 %40,4 %
Bern56,5 %46,5 %
Chavannes-près-Renens56,4 %39,4 %
Prilly53,6 %44,5 %
Chêne-Bourg53,1 %44,2 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Muotathal10,3 %45,5 %
Rothenthurm11,5 %41,9 %
Hasle (LU)12,2 %40,6 %
Flühli12,2 %44,3 %
Steg-Hohtenn13,3 %48,6 %
Unteriberg13,3 %37,6 %
Röthenbach im Emmental14,0 %25,8 %
Escholzmatt-Marbach14,4 %35,7 %
Entlebuch15,4 %39,5 %
Salgesch16,4 %63,6 %

Volksinitiative «AHVplus: für eine starke AHV»

abgelehnt 40,6 % · Stimmbeteiligung 43,1 % · Stände 5:18

Zürich: 38,3 %Bern: 39,8 %Luzern: 30,8 %Uri: 30,3 %Schwyz: 28,2 %Obwalden: 24,9 %Nidwalden: 27,0 %Glarus: 36,9 %Zug: 28,6 %Freiburg: 42,8 %Solothurn: 40,8 %Basel-Stadt: 49,1 %Basel-Landschaft: 42,2 %Schaffhausen: 41,2 %Appenzell Ausserrhoden: 34,0 %Appenzell Innerrhoden: 22,3 %St. Gallen: 33,2 %Graubünden: 34,5 %Aargau: 36,3 %Thurgau: 33,6 %Tessin: 53,4 %Waadt: 50,3 %Wallis: 41,0 %Neuenburg: 54,0 %Genf: 53,6 %Jura: 59,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Jura59,5 %38,4 %
Neuenburg54,0 %43,5 %
Genf53,6 %45,7 %
Tessin53,4 %45,9 %
Waadt50,3 %45,7 %
Basel-Stadt49,1 %48,0 %
Freiburg42,8 %40,8 %
Basel-Landschaft42,2 %41,9 %
Schaffhausen41,2 %61,9 %
Wallis41,0 %45,5 %
Solothurn40,8 %40,4 %
Bern39,8 %40,4 %
Zürich38,3 %44,7 %
Glarus36,9 %33,0 %
Aargau36,3 %39,4 %
Graubünden34,5 %37,2 %
Appenzell Ausserrhoden34,0 %42,9 %
Thurgau33,6 %38,3 %
St. Gallen33,2 %45,7 %
Luzern30,8 %41,6 %
Uri30,3 %35,6 %
Zug28,6 %49,3 %
Schwyz28,2 %47,0 %
Nidwalden27,0 %43,1 %
Obwalden24,9 %44,5 %
Appenzell Innerrhoden22,3 %34,3 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Villeneuve (VD)74,6 %42,9 %
Fontenais70,3 %39,7 %
Renens (VD)65,4 %40,4 %
Delémont63,9 %38,6 %
Chavannes-près-Renens63,7 %39,5 %
Courtételle63,5 %34,6 %
Le Noirmont63,2 %37,9 %
Moutier63,0 %42,0 %
Courroux62,8 %37,6 %
Vernier62,1 %40,4 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Rain13,9 %43,2 %
Niederbüren14,1 %48,0 %
Muotathal14,6 %45,7 %
Saanen14,6 %37,4 %
Entlebuch15,6 %39,6 %
St. Stephan15,8 %40,4 %
Gonten16,0 %34,3 %
Schwende-Rüte16,2 %33,1 %
Mosnang16,5 %61,5 %
Flühli16,9 %44,2 %

Bundesgesetz über den Nachrichtendienst (Nachrichtendienstgesetz, NDG)

angenommen 65,5 % · Stimmbeteiligung 42,9 %

Zürich: 64,0 %Bern: 65,9 %Luzern: 69,1 %Uri: 63,0 %Schwyz: 63,9 %Obwalden: 68,7 %Nidwalden: 70,1 %Glarus: 62,8 %Zug: 69,3 %Freiburg: 67,2 %Solothurn: 63,4 %Basel-Stadt: 55,0 %Basel-Landschaft: 63,6 %Schaffhausen: 60,5 %Appenzell Ausserrhoden: 61,3 %Appenzell Innerrhoden: 65,5 %St. Gallen: 65,8 %Graubünden: 63,6 %Aargau: 64,9 %Thurgau: 64,4 %Tessin: 66,1 %Waadt: 74,2 %Wallis: 64,8 %Neuenburg: 66,1 %Genf: 61,1 %Jura: 63,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Waadt74,2 %45,6 %
Nidwalden70,1 %43,1 %
Zug69,3 %48,9 %
Luzern69,1 %41,2 %
Obwalden68,7 %44,3 %
Freiburg67,2 %40,8 %
Neuenburg66,1 %43,3 %
Tessin66,1 %45,8 %
Bern65,9 %40,4 %
St. Gallen65,8 %45,1 %
Appenzell Innerrhoden65,5 %34,1 %
Aargau64,9 %39,2 %
Wallis64,8 %45,5 %
Thurgau64,4 %38,1 %
Zürich64,0 %44,5 %
Schwyz63,9 %46,7 %
Basel-Landschaft63,6 %41,6 %
Graubünden63,6 %36,6 %
Solothurn63,4 %40,3 %
Jura63,2 %38,3 %
Uri63,0 %35,2 %
Glarus62,8 %33,0 %
Appenzell Ausserrhoden61,3 %42,5 %
Genf61,1 %45,7 %
Schaffhausen60,5 %61,7 %
Basel-Stadt55,0 %48,0 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Corcelles-près-Payerne83,7 %44,6 %
Echichens82,3 %46,5 %
Crans (VD)81,7 %57,5 %
Payerne81,7 %39,4 %
Coppet80,9 %50,2 %
Montilliez80,7 %45,8 %
Château-d'Oex80,3 %40,2 %
St. Stephan79,7 %40,4 %
Blonay - Saint-Légier79,5 %50,2 %
Romanel-sur-Lausanne79,3 %45,9 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Wolfhalden47,0 %42,3 %
Grächen47,9 %31,4 %
Salgesch51,3 %63,6 %
Rodersdorf52,1 %53,5 %
Basel52,8 %48,6 %
Oberegg52,9 %38,6 %
Rehetobel53,0 %47,2 %
Villeneuve (VD)53,1 %43,0 %
Trogen53,2 %48,0 %
Bern53,3 %46,5 %

← Frühere Abstimmung: 5. Juni 2016Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 27. November 2016 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch