Votazione federale del 25 settembre 2016
Il 25 settembre 2016 la Svizzera ha votato su 3 oggetti: Iniziativa popolare «Per un'economia sostenibile ed efficiente in materia di gestione delle risorse (economia verde)»: respinto con il 36,4 % di sì; Iniziativa popolare «AVSplus: per un'AVS forte»: respinto con il 40,6 % di sì; Legge federale sulle attività informative (LAIn): accettato con il 65,5 % di sì.
Iniziativa popolare «Per un'economia sostenibile ed efficiente in materia di gestione delle risorse (economia verde)»
respinto 36,4 % · Partecipazione 43,0 % · Cantoni 1:22
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ginevra | 51,9 % | 45,7 % |
| Basilea Città | 47,0 % | 48,0 % |
| Vaud | 46,3 % | 45,7 % |
| Giura | 44,8 % | 38,3 % |
| Neuchâtel | 44,1 % | 43,1 % |
| Ticino | 40,0 % | 45,9 % |
| Zurigo | 37,7 % | 44,5 % |
| Berna | 37,4 % | 40,4 % |
| Friburgo | 37,4 % | 40,8 % |
| Sciaffusa | 36,4 % | 61,7 % |
| Basilea Campagna | 35,5 % | 41,7 % |
| Appenzello Esterno | 32,8 % | 42,6 % |
| Glarona | 31,2 % | 33,0 % |
| Lucerna | 31,0 % | 41,3 % |
| Soletta | 30,7 % | 40,3 % |
| Grigioni | 30,4 % | 36,8 % |
| Argovia | 30,3 % | 39,3 % |
| San Gallo | 30,3 % | 45,4 % |
| Turgovia | 30,3 % | 38,1 % |
| Vallese | 29,2 % | 45,5 % |
| Zugo | 28,4 % | 49,0 % |
| Uri | 25,8 % | 35,4 % |
| Appenzello Interno | 23,5 % | 34,0 % |
| Obvaldo | 22,9 % | 44,4 % |
| Nidvaldo | 22,8 % | 43,2 % |
| Svitto | 21,5 % | 46,8 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Lausanne | 60,9 % | 43,1 % |
| Arbedo-Castione | 59,4 % | 46,7 % |
| Vevey | 58,3 % | 41,7 % |
| Carouge (GE) | 57,8 % | 45,1 % |
| Genève | 57,1 % | 45,2 % |
| Renens (VD) | 57,0 % | 40,4 % |
| Bern | 56,5 % | 46,5 % |
| Chavannes-près-Renens | 56,4 % | 39,4 % |
| Prilly | 53,6 % | 44,5 % |
| Chêne-Bourg | 53,1 % | 44,2 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Muotathal | 10,3 % | 45,5 % |
| Rothenthurm | 11,5 % | 41,9 % |
| Hasle (LU) | 12,2 % | 40,6 % |
| Flühli | 12,2 % | 44,3 % |
| Steg-Hohtenn | 13,3 % | 48,6 % |
| Unteriberg | 13,3 % | 37,6 % |
| Röthenbach im Emmental | 14,0 % | 25,8 % |
| Escholzmatt-Marbach | 14,4 % | 35,7 % |
| Entlebuch | 15,4 % | 39,5 % |
| Salgesch | 16,4 % | 63,6 % |
Iniziativa popolare «AVSplus: per un'AVS forte»
respinto 40,6 % · Partecipazione 43,1 % · Cantoni 5:18
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Giura | 59,5 % | 38,4 % |
| Neuchâtel | 54,0 % | 43,5 % |
| Ginevra | 53,6 % | 45,7 % |
| Ticino | 53,4 % | 45,9 % |
| Vaud | 50,3 % | 45,7 % |
| Basilea Città | 49,1 % | 48,0 % |
| Friburgo | 42,8 % | 40,8 % |
| Basilea Campagna | 42,2 % | 41,9 % |
| Sciaffusa | 41,2 % | 61,9 % |
| Vallese | 41,0 % | 45,5 % |
| Soletta | 40,8 % | 40,4 % |
| Berna | 39,8 % | 40,4 % |
| Zurigo | 38,3 % | 44,7 % |
| Glarona | 36,9 % | 33,0 % |
| Argovia | 36,3 % | 39,4 % |
| Grigioni | 34,5 % | 37,2 % |
| Appenzello Esterno | 34,0 % | 42,9 % |
| Turgovia | 33,6 % | 38,3 % |
| San Gallo | 33,2 % | 45,7 % |
| Lucerna | 30,8 % | 41,6 % |
| Uri | 30,3 % | 35,6 % |
| Zugo | 28,6 % | 49,3 % |
| Svitto | 28,2 % | 47,0 % |
| Nidvaldo | 27,0 % | 43,1 % |
| Obvaldo | 24,9 % | 44,5 % |
| Appenzello Interno | 22,3 % | 34,3 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Villeneuve (VD) | 74,6 % | 42,9 % |
| Fontenais | 70,3 % | 39,7 % |
| Renens (VD) | 65,4 % | 40,4 % |
| Delémont | 63,9 % | 38,6 % |
| Chavannes-près-Renens | 63,7 % | 39,5 % |
| Courtételle | 63,5 % | 34,6 % |
| Le Noirmont | 63,2 % | 37,9 % |
| Moutier | 63,0 % | 42,0 % |
| Courroux | 62,8 % | 37,6 % |
| Vernier | 62,1 % | 40,4 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Rain | 13,9 % | 43,2 % |
| Niederbüren | 14,1 % | 48,0 % |
| Muotathal | 14,6 % | 45,7 % |
| Saanen | 14,6 % | 37,4 % |
| Entlebuch | 15,6 % | 39,6 % |
| St. Stephan | 15,8 % | 40,4 % |
| Gonten | 16,0 % | 34,3 % |
| Schwende-Rüte | 16,2 % | 33,1 % |
| Mosnang | 16,5 % | 61,5 % |
| Flühli | 16,9 % | 44,2 % |
Legge federale sulle attività informative (LAIn)
accettato 65,5 % · Partecipazione 42,9 %
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Vaud | 74,2 % | 45,6 % |
| Nidvaldo | 70,1 % | 43,1 % |
| Zugo | 69,3 % | 48,9 % |
| Lucerna | 69,1 % | 41,2 % |
| Obvaldo | 68,7 % | 44,3 % |
| Friburgo | 67,2 % | 40,8 % |
| Neuchâtel | 66,1 % | 43,3 % |
| Ticino | 66,1 % | 45,8 % |
| Berna | 65,9 % | 40,4 % |
| San Gallo | 65,8 % | 45,1 % |
| Appenzello Interno | 65,5 % | 34,1 % |
| Argovia | 64,9 % | 39,2 % |
| Vallese | 64,8 % | 45,5 % |
| Turgovia | 64,4 % | 38,1 % |
| Zurigo | 64,0 % | 44,5 % |
| Svitto | 63,9 % | 46,7 % |
| Basilea Campagna | 63,6 % | 41,6 % |
| Grigioni | 63,6 % | 36,6 % |
| Soletta | 63,4 % | 40,3 % |
| Giura | 63,2 % | 38,3 % |
| Uri | 63,0 % | 35,2 % |
| Glarona | 62,8 % | 33,0 % |
| Appenzello Esterno | 61,3 % | 42,5 % |
| Ginevra | 61,1 % | 45,7 % |
| Sciaffusa | 60,5 % | 61,7 % |
| Basilea Città | 55,0 % | 48,0 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Corcelles-près-Payerne | 83,7 % | 44,6 % |
| Echichens | 82,3 % | 46,5 % |
| Crans (VD) | 81,7 % | 57,5 % |
| Payerne | 81,7 % | 39,4 % |
| Coppet | 80,9 % | 50,2 % |
| Montilliez | 80,7 % | 45,8 % |
| Château-d'Oex | 80,3 % | 40,2 % |
| St. Stephan | 79,7 % | 40,4 % |
| Blonay - Saint-Légier | 79,5 % | 50,2 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 79,3 % | 45,9 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Wolfhalden | 47,0 % | 42,3 % |
| Grächen | 47,9 % | 31,4 % |
| Salgesch | 51,3 % | 63,6 % |
| Rodersdorf | 52,1 % | 53,5 % |
| Basel | 52,8 % | 48,6 % |
| Oberegg | 52,9 % | 38,6 % |
| Rehetobel | 53,0 % | 47,2 % |
| Villeneuve (VD) | 53,1 % | 43,0 % |
| Trogen | 53,2 % | 48,0 % |
| Bern | 53,3 % | 46,5 % |
← Votazione precedente: 5 giugno 2016Tutte le votazioniVotazione successiva: 27 novembre 2016 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch