Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 5 giugno 2016

Il 5 giugno 2016 la Svizzera ha votato su 5 oggetti: Iniziativa popolare «A favore del servizio pubblico»: respinto con il 32,4 % di sì; Iniziativa popolare «Per un reddito di base incondizionato»: respinto con il 23,1 % di sì; Iniziativa popolare «Per un equo finanziamento dei trasporti»: respinto con il 29,2 % di sì; Legge federale concernente la procreazione con assistenza medica (Legge sulla medicina della procreazione, LPAM): accettato con il 62,4 % di sì; Modifica della legge sull'asilo (LAsi): accettato con il 66,8 % di sì.

Iniziativa popolare «A favore del servizio pubblico»

respinto 32,4 % · Partecipazione 46,8 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 31,1 %Berna: 33,2 %Lucerna: 29,3 %Uri: 30,9 %Svitto: 31,9 %Obvaldo: 26,9 %Nidvaldo: 29,3 %Glarona: 35,7 %Zugo: 30,8 %Friburgo: 35,9 %Soletta: 35,4 %Basilea Città: 34,9 %Basilea Campagna: 33,4 %Sciaffusa: 32,3 %Appenzello Esterno: 34,7 %Appenzello Interno: 27,4 %San Gallo: 34,7 %Grigioni: 28,7 %Argovia: 32,6 %Turgovia: 35,9 %Ticino: 37,6 %Vaud: 27,9 %Vallese: 32,6 %Neuchâtel: 41,1 %Ginevra: 27,4 %Giura: 41,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Giura41,4 %38,8 %
Neuchâtel41,1 %50,1 %
Ticino37,6 %48,5 %
Friburgo35,9 %43,3 %
Turgovia35,9 %43,0 %
Glarona35,7 %36,9 %
Soletta35,4 %44,8 %
Basilea Città34,9 %51,4 %
Appenzello Esterno34,7 %48,4 %
San Gallo34,7 %44,1 %
Basilea Campagna33,4 %44,7 %
Berna33,2 %45,3 %
Argovia32,6 %44,3 %
Vallese32,6 %49,5 %
Sciaffusa32,3 %65,2 %
Svitto31,9 %47,7 %
Zurigo31,1 %48,3 %
Uri30,9 %36,9 %
Zugo30,8 %51,5 %
Lucerna29,3 %46,4 %
Nidvaldo29,3 %49,7 %
Grigioni28,7 %42,5 %
Vaud27,9 %48,3 %
Appenzello Interno27,4 %37,8 %
Ginevra27,4 %51,6 %
Obvaldo26,9 %49,0 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Plateau de Diesse53,5 %44,5 %
Sonceboz-Sombeval50,0 %36,5 %
Cheyres-Châbles49,2 %49,2 %
Tavannes47,7 %36,7 %
Reconvilier47,3 %43,5 %
Court47,2 %40,8 %
Rüschegg46,9 %35,8 %
Haute-Sorne46,7 %37,8 %
La Chaux-de-Fonds46,5 %45,8 %
Le Locle45,8 %45,6 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Founex16,3 %52,8 %
Anières16,5 %65,1 %
Cologny17,7 %59,8 %
Vandoeuvres18,6 %66,1 %
Coppet18,7 %51,9 %
Corsier (GE)19,3 %62,2 %
Poschiavo20,4 %47,3 %
Hasle (LU)20,5 %44,3 %
Visperterminen20,8 %47,1 %
Genolier20,8 %60,2 %

Iniziativa popolare «Per un reddito di base incondizionato»

respinto 23,1 % · Partecipazione 47,0 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 25,1 %Berna: 23,8 %Lucerna: 18,0 %Uri: 15,5 %Svitto: 13,9 %Obvaldo: 13,8 %Nidvaldo: 13,2 %Glarona: 18,2 %Zugo: 16,4 %Friburgo: 24,1 %Soletta: 21,2 %Basilea Città: 36,0 %Basilea Campagna: 22,9 %Sciaffusa: 24,5 %Appenzello Esterno: 20,8 %Appenzello Interno: 12,6 %San Gallo: 18,6 %Grigioni: 17,8 %Argovia: 18,8 %Turgovia: 19,2 %Ticino: 21,9 %Vaud: 24,7 %Vallese: 19,2 %Neuchâtel: 31,2 %Ginevra: 34,7 %Giura: 34,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Basilea Città36,0 %51,4 %
Ginevra34,7 %51,6 %
Giura34,4 %39,0 %
Neuchâtel31,2 %50,3 %
Zurigo25,1 %48,6 %
Vaud24,7 %48,4 %
Sciaffusa24,5 %65,4 %
Friburgo24,1 %43,4 %
Berna23,8 %45,3 %
Basilea Campagna22,9 %45,1 %
Ticino21,9 %48,6 %
Soletta21,2 %44,9 %
Appenzello Esterno20,8 %48,9 %
Turgovia19,2 %43,2 %
Vallese19,2 %49,6 %
Argovia18,8 %44,5 %
San Gallo18,6 %44,4 %
Glarona18,2 %37,0 %
Lucerna18,0 %46,8 %
Grigioni17,8 %42,9 %
Zugo16,4 %51,8 %
Uri15,5 %37,3 %
Svitto13,9 %47,9 %
Obvaldo13,8 %49,2 %
Nidvaldo13,2 %49,9 %
Appenzello Interno12,6 %37,9 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Fontenais43,1 %40,9 %
Genève41,7 %52,8 %
Delémont41,0 %40,0 %
Bern40,3 %53,7 %
Carouge (GE)39,8 %51,1 %
Saignelégier38,6 %42,3 %
Basel38,4 %52,1 %
Vernier38,4 %45,3 %
Avully38,2 %53,2 %
Biel/Bienne37,7 %41,5 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Hasle (LU)5,7 %44,4 %
Niederbüren5,9 %45,2 %
Schmitten (FR)6,4 %45,6 %
Muotathal7,6 %46,5 %
St. Stephan8,4 %49,9 %
Rickenbach (LU)8,5 %41,1 %
Rain8,6 %47,1 %
Steg-Hohtenn8,7 %50,7 %
Oberriet (SG)8,7 %47,3 %
Lenk8,8 %44,1 %

Iniziativa popolare «Per un equo finanziamento dei trasporti»

respinto 29,2 % · Partecipazione 46,8 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 28,7 %Berna: 29,5 %Lucerna: 26,9 %Uri: 28,7 %Svitto: 37,0 %Obvaldo: 33,0 %Nidvaldo: 31,9 %Glarona: 32,8 %Zugo: 28,5 %Friburgo: 29,6 %Soletta: 32,2 %Basilea Città: 24,3 %Basilea Campagna: 30,5 %Sciaffusa: 32,0 %Appenzello Esterno: 29,3 %Appenzello Interno: 28,1 %San Gallo: 31,8 %Grigioni: 25,8 %Argovia: 32,3 %Turgovia: 33,0 %Ticino: 34,0 %Vaud: 22,9 %Vallese: 30,7 %Neuchâtel: 29,8 %Ginevra: 24,4 %Giura: 29,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Svitto37,0 %47,5 %
Ticino34,0 %48,5 %
Obvaldo33,0 %49,0 %
Turgovia33,0 %42,9 %
Glarona32,8 %36,9 %
Argovia32,3 %44,3 %
Soletta32,2 %44,7 %
Sciaffusa32,0 %65,3 %
Nidvaldo31,9 %49,7 %
San Gallo31,8 %44,1 %
Vallese30,7 %49,6 %
Basilea Campagna30,5 %44,7 %
Neuchâtel29,8 %50,0 %
Friburgo29,6 %43,2 %
Berna29,5 %45,3 %
Appenzello Esterno29,3 %48,6 %
Giura29,2 %38,8 %
Uri28,7 %36,9 %
Zurigo28,7 %48,3 %
Zugo28,5 %51,5 %
Appenzello Interno28,1 %37,6 %
Lucerna26,9 %46,5 %
Grigioni25,8 %42,5 %
Ginevra24,4 %51,6 %
Basilea Città24,3 %51,4 %
Vaud22,9 %48,3 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Buchholterberg60,6 %45,0 %
St. Stephan60,5 %49,9 %
Unteriberg59,8 %45,5 %
Reichenburg50,9 %41,1 %
Höri48,4 %39,6 %
Arch47,9 %39,5 %
Boltigen47,6 %33,4 %
Wimmis46,5 %41,5 %
Hunzenschwil46,5 %35,8 %
Muotathal46,3 %46,2 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Ennetbaden15,5 %57,0 %
Bern15,6 %53,7 %
Lausanne16,4 %46,9 %
Disentis/Mustér17,2 %41,8 %
Vevey17,4 %45,2 %
Pully17,7 %54,3 %
Prangins18,0 %52,9 %
Bourg-en-Lavaux18,2 %58,2 %
Visperterminen19,0 %47,1 %
Nyon19,1 %49,0 %

Legge federale concernente la procreazione con assistenza medica (Legge sulla medicina della procreazione, LPAM)

accettato 62,4 % · Partecipazione 46,7 %

Zurigo: 63,1 %Berna: 56,4 %Lucerna: 57,3 %Uri: 50,7 %Svitto: 53,7 %Obvaldo: 49,7 %Nidvaldo: 55,2 %Glarona: 57,6 %Zugo: 61,7 %Friburgo: 67,9 %Soletta: 56,1 %Basilea Città: 60,5 %Basilea Campagna: 60,2 %Sciaffusa: 53,0 %Appenzello Esterno: 49,5 %Appenzello Interno: 49,7 %San Gallo: 54,5 %Grigioni: 54,8 %Argovia: 57,9 %Turgovia: 53,3 %Ticino: 57,8 %Vaud: 85,0 %Vallese: 60,0 %Neuchâtel: 74,3 %Ginevra: 81,5 %Giura: 70,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Vaud85,0 %48,3 %
Ginevra81,5 %51,6 %
Neuchâtel74,3 %50,0 %
Giura70,3 %38,9 %
Friburgo67,9 %43,2 %
Zurigo63,1 %48,0 %
Zugo61,7 %51,3 %
Basilea Città60,5 %51,4 %
Basilea Campagna60,2 %44,7 %
Vallese60,0 %49,6 %
Argovia57,9 %44,2 %
Ticino57,8 %48,5 %
Glarona57,6 %36,8 %
Lucerna57,3 %46,2 %
Berna56,4 %45,4 %
Soletta56,1 %44,7 %
Nidvaldo55,2 %49,6 %
Grigioni54,8 %42,2 %
San Gallo54,5 %43,9 %
Svitto53,7 %47,4 %
Turgovia53,3 %42,9 %
Sciaffusa53,0 %65,1 %
Uri50,7 %36,8 %
Appenzello Interno49,7 %37,7 %
Obvaldo49,7 %48,9 %
Appenzello Esterno49,5 %48,2 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Founex92,4 %52,8 %
Crans (VD)90,8 %57,6 %
Cugy (VD)89,4 %52,3 %
Pully89,1 %54,2 %
Etoy89,1 %47,4 %
Prangins88,7 %53,0 %
Montilliez88,6 %48,3 %
Corsier (GE)88,5 %62,2 %
Coppet88,3 %51,9 %
Préverenges88,0 %48,8 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Muotathal27,1 %46,4 %
Unteriberg30,3 %45,6 %
St. Stephan30,5 %49,9 %
Adelboden31,5 %50,4 %
Hasle (LU)32,4 %44,3 %
Frutigen35,1 %45,3 %
Buchholterberg35,9 %45,0 %
Troistorrents36,4 %52,4 %
Linden36,4 %35,2 %
Werthenstein36,5 %43,0 %

Modifica della legge sull'asilo (LAsi)

accettato 66,8 % · Partecipazione 46,8 %

Zurigo: 70,1 %Berna: 68,6 %Lucerna: 67,6 %Uri: 61,3 %Svitto: 58,2 %Obvaldo: 57,1 %Nidvaldo: 61,0 %Glarona: 63,4 %Zugo: 63,6 %Friburgo: 69,0 %Soletta: 65,3 %Basilea Città: 74,1 %Basilea Campagna: 68,4 %Sciaffusa: 63,5 %Appenzello Esterno: 64,3 %Appenzello Interno: 56,0 %San Gallo: 64,5 %Grigioni: 66,6 %Argovia: 64,4 %Turgovia: 62,3 %Ticino: 55,8 %Vaud: 73,5 %Vallese: 62,6 %Neuchâtel: 73,0 %Ginevra: 59,9 %Giura: 68,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Basilea Città74,1 %51,4 %
Vaud73,5 %48,3 %
Neuchâtel73,0 %50,0 %
Zurigo70,1 %48,3 %
Friburgo69,0 %43,3 %
Giura68,9 %38,8 %
Berna68,6 %45,3 %
Basilea Campagna68,4 %44,9 %
Lucerna67,6 %46,4 %
Grigioni66,6 %42,5 %
Soletta65,3 %44,8 %
San Gallo64,5 %44,1 %
Argovia64,4 %44,3 %
Appenzello Esterno64,3 %48,4 %
Zugo63,6 %51,5 %
Sciaffusa63,5 %65,2 %
Glarona63,4 %36,9 %
Vallese62,6 %49,6 %
Turgovia62,3 %42,9 %
Uri61,3 %36,8 %
Nidvaldo61,0 %49,7 %
Ginevra59,9 %51,6 %
Svitto58,2 %47,6 %
Obvaldo57,1 %49,0 %
Appenzello Interno56,0 %37,6 %
Ticino55,8 %48,5 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Ennetbaden83,4 %57,1 %
Bern82,4 %53,7 %
Prangins80,1 %52,4 %
Villars-sur-Glâne79,9 %50,8 %
Founex79,9 %52,8 %
Chardonne79,8 %54,1 %
Solothurn79,3 %47,7 %
Bourg-en-Lavaux79,0 %58,1 %
Bremgarten bei Bern78,8 %61,2 %
Zürich78,6 %49,1 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg27,4 %45,1 %
Hasle (LU)37,7 %44,3 %
Buchholterberg38,3 %45,0 %
Seeberg38,5 %42,6 %
St. Stephan39,9 %49,9 %
Muotathal41,0 %46,4 %
Rothenthurm42,8 %42,4 %
Boltigen42,9 %33,4 %
Airolo45,6 %58,7 %
Eichberg45,7 %39,5 %

← Votazione precedente: 28 febbraio 2016Tutte le votazioniVotazione successiva: 25 settembre 2016 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch