Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 28 febbraio 2016

Il 28 febbraio 2016 la Svizzera ha votato su 4 oggetti: Iniziativa popolare «Per il matrimonio e la famiglia - No agli svantaggi per le coppie sposate»: respinto con il 49,2 % di sì; Iniziativa popolare «Per l'attuazione dell'espulsione degli stranieri che commettono reati (Iniziativa per l'attuazione)»: respinto con il 41,1 % di sì; Iniziativa popolare «Contro la speculazione sulle derrate alimentari»: respinto con il 40,1 % di sì; Legge federale concernente il transito stradale nella regione alpina (Risanamento della galleria autostradale del San Gottardo): accettato con il 57,0 % di sì.

Iniziativa popolare «Per il matrimonio e la famiglia - No agli svantaggi per le coppie sposate»

respinto 49,2 % · Partecipazione 63,2 % · Cantoni 16,5:6,5

Zurigo: 43,5 %Berna: 46,2 %Lucerna: 50,8 %Uri: 50,9 %Svitto: 54,5 %Obvaldo: 54,7 %Nidvaldo: 54,6 %Glarona: 51,7 %Zugo: 51,6 %Friburgo: 53,6 %Soletta: 51,7 %Basilea Città: 39,5 %Basilea Campagna: 49,4 %Sciaffusa: 51,3 %Appenzello Esterno: 49,5 %Appenzello Interno: 55,6 %San Gallo: 53,0 %Grigioni: 49,4 %Argovia: 52,8 %Turgovia: 54,0 %Ticino: 54,7 %Vaud: 45,7 %Vallese: 57,0 %Neuchâtel: 51,9 %Ginevra: 46,7 %Giura: 60,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Giura60,1 %54,7 %
Vallese57,0 %63,2 %
Appenzello Interno55,6 %59,1 %
Obvaldo54,7 %72,0 %
Ticino54,7 %68,0 %
Nidvaldo54,6 %73,0 %
Svitto54,5 %68,2 %
Turgovia54,0 %59,2 %
Friburgo53,6 %63,3 %
San Gallo53,0 %61,7 %
Argovia52,8 %63,6 %
Neuchâtel51,9 %57,4 %
Glarona51,7 %57,5 %
Soletta51,7 %64,0 %
Zugo51,6 %69,2 %
Sciaffusa51,3 %75,8 %
Uri50,9 %69,6 %
Lucerna50,8 %67,3 %
Appenzello Esterno49,5 %65,8 %
Basilea Campagna49,4 %62,7 %
Grigioni49,4 %60,0 %
Ginevra46,7 %55,4 %
Berna46,2 %61,6 %
Vaud45,7 %61,8 %
Zurigo43,5 %65,1 %
Basilea Città39,5 %66,6 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Buchholterberg73,7 %59,2 %
Court68,5 %56,7 %
Reconvilier66,9 %56,7 %
Courrendlin66,8 %55,1 %
St. Stephan66,1 %69,1 %
Röthenbach im Emmental66,0 %52,4 %
Hasle (LU)66,0 %68,2 %
Alle65,9 %58,3 %
Muotathal65,7 %68,7 %
St. Niklaus65,7 %59,8 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Bern27,6 %68,2 %
Zürich31,9 %66,0 %
Lausanne35,2 %57,6 %
Basel37,3 %67,8 %
Solothurn37,9 %69,2 %
Trogen38,1 %74,3 %
Renens (VD)38,7 %54,5 %
Zollikon38,8 %74,1 %
Luzern39,2 %66,5 %
Kirchlindach39,2 %75,8 %

Iniziativa popolare «Per l'attuazione dell'espulsione degli stranieri che commettono reati (Iniziativa per l'attuazione)»

respinto 41,1 % · Partecipazione 63,7 % · Cantoni 4,5:18,5

Zurigo: 35,0 %Berna: 40,1 %Lucerna: 43,7 %Uri: 51,6 %Svitto: 53,9 %Obvaldo: 52,5 %Nidvaldo: 50,6 %Glarona: 48,7 %Zugo: 42,6 %Friburgo: 40,9 %Soletta: 43,0 %Basilea Città: 29,8 %Basilea Campagna: 40,2 %Sciaffusa: 45,1 %Appenzello Esterno: 44,7 %Appenzello Interno: 54,3 %San Gallo: 45,9 %Grigioni: 41,9 %Argovia: 44,3 %Turgovia: 47,2 %Ticino: 59,4 %Vaud: 33,4 %Vallese: 45,0 %Neuchâtel: 34,7 %Ginevra: 35,5 %Giura: 39,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ticino59,4 %68,1 %
Appenzello Interno54,3 %59,6 %
Svitto53,9 %68,9 %
Obvaldo52,5 %72,5 %
Uri51,6 %72,3 %
Nidvaldo50,6 %73,6 %
Glarona48,7 %57,9 %
Turgovia47,2 %60,4 %
San Gallo45,9 %62,4 %
Sciaffusa45,1 %76,1 %
Vallese45,0 %63,3 %
Appenzello Esterno44,7 %66,6 %
Argovia44,3 %64,3 %
Lucerna43,7 %68,0 %
Soletta43,0 %64,6 %
Zugo42,6 %69,9 %
Grigioni41,9 %61,0 %
Friburgo40,9 %63,7 %
Basilea Campagna40,2 %63,4 %
Berna40,1 %61,6 %
Giura39,7 %54,9 %
Ginevra35,5 %55,4 %
Zurigo35,0 %65,9 %
Neuchâtel34,7 %57,7 %
Vaud33,4 %61,9 %
Basilea Città29,8 %66,6 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg81,3 %68,3 %
Muotathal75,8 %69,1 %
Röthenbach im Emmental75,0 %52,4 %
St. Stephan74,0 %69,1 %
Diemtigen73,2 %57,2 %
Rothenthurm72,6 %71,7 %
Eggiwil71,7 %47,1 %
Blenio71,0 %69,6 %
Hasle (LU)70,6 %68,8 %
Serravalle70,0 %67,5 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Bern17,3 %68,2 %
Ennetbaden19,1 %77,5 %
Zürich22,1 %66,9 %
Solothurn23,7 %70,0 %
Bourg-en-Lavaux24,4 %73,7 %
Lausanne24,5 %57,6 %
Fribourg24,5 %61,6 %
Bremgarten bei Bern24,7 %76,0 %
Baden25,8 %68,4 %
Villars-sur-Glâne26,4 %67,1 %

Iniziativa popolare «Contro la speculazione sulle derrate alimentari»

respinto 40,1 % · Partecipazione 62,9 % · Cantoni 1,5:21,5

Zurigo: 40,4 %Berna: 41,4 %Lucerna: 35,9 %Uri: 35,8 %Svitto: 33,4 %Obvaldo: 31,5 %Nidvaldo: 30,8 %Glarona: 37,5 %Zugo: 32,1 %Friburgo: 40,1 %Soletta: 40,2 %Basilea Città: 50,4 %Basilea Campagna: 40,4 %Sciaffusa: 44,0 %Appenzello Esterno: 38,4 %Appenzello Interno: 32,6 %San Gallo: 37,3 %Grigioni: 38,1 %Argovia: 37,6 %Turgovia: 38,1 %Ticino: 41,8 %Vaud: 43,5 %Vallese: 36,1 %Neuchâtel: 45,6 %Ginevra: 45,5 %Giura: 50,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Giura50,5 %54,5 %
Basilea Città50,4 %66,6 %
Neuchâtel45,6 %57,0 %
Ginevra45,5 %55,4 %
Sciaffusa44,0 %75,7 %
Vaud43,5 %61,7 %
Ticino41,8 %68,0 %
Berna41,4 %61,6 %
Basilea Campagna40,4 %62,1 %
Zurigo40,4 %64,5 %
Soletta40,2 %63,6 %
Friburgo40,1 %62,9 %
Appenzello Esterno38,4 %65,1 %
Grigioni38,1 %59,3 %
Turgovia38,1 %59,3 %
Argovia37,6 %63,0 %
Glarona37,5 %57,2 %
San Gallo37,3 %61,1 %
Vallese36,1 %63,2 %
Lucerna35,9 %66,7 %
Uri35,8 %68,7 %
Svitto33,4 %67,7 %
Appenzello Interno32,6 %58,9 %
Zugo32,1 %68,7 %
Obvaldo31,5 %71,3 %
Nidvaldo30,8 %72,6 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Fontenais57,0 %54,3 %
Lausanne56,7 %57,6 %
Renens (VD)55,9 %54,5 %
Haute-Sorne54,7 %54,0 %
Vevey54,6 %58,9 %
Delémont54,6 %54,3 %
Biel/Bienne54,5 %53,5 %
Chavannes-près-Renens54,3 %53,7 %
Le Noirmont54,0 %54,0 %
Bern53,8 %68,2 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Hasle (LU)19,8 %67,6 %
Flühli22,6 %71,8 %
Uitikon23,5 %78,1 %
Vandoeuvres23,9 %65,6 %
Cologny24,4 %61,7 %
Zumikon24,9 %76,3 %
Herrliberg25,1 %75,9 %
Walchwil25,4 %73,5 %
Niederhelfenschwil25,8 %61,2 %
Entlebuch26,1 %65,7 %

Legge federale concernente il transito stradale nella regione alpina (Risanamento della galleria autostradale del San Gottardo)

accettato 57,0 % · Partecipazione 63,5 %

Zurigo: 55,6 %Berna: 57,7 %Lucerna: 61,4 %Uri: 53,0 %Svitto: 68,2 %Obvaldo: 65,5 %Nidvaldo: 63,1 %Glarona: 59,9 %Zugo: 63,3 %Friburgo: 55,4 %Soletta: 65,3 %Basilea Città: 51,6 %Basilea Campagna: 61,2 %Sciaffusa: 53,0 %Appenzello Esterno: 51,2 %Appenzello Interno: 53,8 %San Gallo: 56,1 %Grigioni: 60,2 %Argovia: 68,0 %Turgovia: 57,0 %Ticino: 57,8 %Vaud: 45,5 %Vallese: 56,6 %Neuchâtel: 50,6 %Ginevra: 45,2 %Giura: 50,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Svitto68,2 %68,6 %
Argovia68,0 %64,0 %
Obvaldo65,5 %72,4 %
Soletta65,3 %64,2 %
Zugo63,3 %69,7 %
Nidvaldo63,1 %73,6 %
Lucerna61,4 %67,8 %
Basilea Campagna61,2 %63,1 %
Grigioni60,2 %60,6 %
Glarona59,9 %57,6 %
Ticino57,8 %68,1 %
Berna57,7 %61,6 %
Turgovia57,0 %59,8 %
Vallese56,6 %63,2 %
San Gallo56,1 %62,0 %
Zurigo55,6 %65,4 %
Friburgo55,4 %63,3 %
Appenzello Interno53,8 %59,4 %
Sciaffusa53,0 %76,1 %
Uri53,0 %73,2 %
Basilea Città51,6 %66,6 %
Appenzello Esterno51,2 %66,3 %
Neuchâtel50,6 %56,8 %
Giura50,2 %54,7 %
Vaud45,5 %61,8 %
Ginevra45,2 %55,4 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Flühli79,8 %73,8 %
Oftringen79,8 %56,1 %
Wolfwil77,5 %63,9 %
Hasle (LU)77,1 %68,7 %
Gunzgen76,7 %63,6 %
Boltigen76,6 %56,6 %
Würenlingen76,6 %65,9 %
Airolo76,4 %85,1 %
Fischbach-Göslikon76,2 %64,6 %
Oetwil an der Limmat76,1 %69,0 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Lausanne33,5 %57,6 %
Vevey36,1 %58,9 %
Renens (VD)37,8 %54,5 %
Avully38,1 %58,1 %
Bern38,6 %68,2 %
Rehetobel38,7 %73,2 %
Chavannes-près-Renens39,3 %54,0 %
Genève40,1 %56,1 %
Trogen40,4 %74,6 %
Carouge (GE)40,5 %56,0 %

← Votazione precedente: 14 giugno 2015Tutte le votazioniVotazione successiva: 5 giugno 2016 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch