Decreto federale concernente la modifica dell'articolo costituzionale relativo alla medicina riproduttiva e all'ingegneria genetica in ambito umano accettato 61,9 % · Partecipazione 43,5 % · Cantoni 18,5:4,5
Zurigo: 64,8 % Berna: 57,1 % Lucerna: 54,7 % Uri: 46,1 % Svitto: 49,0 % Obvaldo: 44,2 % Nidvaldo: 50,1 % Glarona: 52,5 % Zugo: 57,8 % Friburgo: 67,0 % Soletta: 55,2 % Basilea Città: 62,6 % Basilea Campagna: 61,3 % Sciaffusa: 49,1 % Appenzello Esterno: 48,7 % Appenzello Interno: 44,5 % San Gallo: 52,0 % Grigioni: 53,9 % Argovia: 57,9 % Turgovia: 50,4 % Ticino: 60,9 % Vaud: 84,8 % Vallese: 57,0 % Neuchâtel: 75,2 % Ginevra: 82,2 % Giura: 67,2 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Vaud 84,8 % 44,4 % Ginevra 82,2 % 45,3 % Neuchâtel 75,2 % 38,8 % Giura 67,2 % 38,4 % Friburgo 67,0 % 42,0 % Zurigo 64,8 % 44,5 % Basilea Città 62,6 % 49,2 % Basilea Campagna 61,3 % 42,6 % Ticino 60,9 % 44,1 % Argovia 57,9 % 41,6 % Zugo 57,8 % 60,0 % Berna 57,1 % 39,7 % Vallese 57,0 % 51,0 % Soletta 55,2 % 40,9 % Lucerna 54,7 % 42,8 % Grigioni 53,9 % 39,7 % Glarona 52,5 % 34,7 % San Gallo 52,0 % 42,2 % Turgovia 50,4 % 40,7 % Nidvaldo 50,1 % 50,0 % Sciaffusa 49,1 % 62,9 % Svitto 49,0 % 49,2 % Appenzello Esterno 48,7 % 46,2 % Uri 46,1 % 36,6 % Appenzello Interno 44,5 % 37,9 % Obvaldo 44,2 % 49,8 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Tolochenaz 90,0 % 47,8 % Founex 89,8 % 51,4 % Echandens 89,7 % 53,6 % Coppet 89,6 % 58,3 % Avully 89,4 % 43,5 % Belmont-sur-Lausanne 89,0 % 56,0 % Anières 88,8 % 60,9 % Corsier (GE) 88,8 % 58,9 % Pully 88,7 % 52,4 % Crissier 88,4 % 40,8 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Muotathal 24,0 % 47,9 % St. Stephan 24,2 % 43,4 % Unteriberg 25,4 % 44,2 % Hasle (LU) 26,1 % 41,4 % Adelboden 27,6 % 47,3 % Röthenbach im Emmental 29,0 % 25,5 % Muralto 31,1 % 46,5 % Frutigen 32,0 % 39,2 % Flühli 32,4 % 43,9 % Escholzmatt-Marbach 32,5 % 39,5 %
Iniziativa popolare «Sulle borse di studio» respinto 27,5 % · Partecipazione 43,4 % · Cantoni 0:23
Zurigo: 26,6 % Berna: 26,7 % Lucerna: 22,1 % Uri: 20,8 % Svitto: 17,5 % Obvaldo: 15,3 % Nidvaldo: 16,1 % Glarona: 20,9 % Zugo: 18,4 % Friburgo: 29,9 % Soletta: 25,9 % Basilea Città: 33,9 % Basilea Campagna: 26,5 % Sciaffusa: 28,8 % Appenzello Esterno: 21,3 % Appenzello Interno: 13,0 % San Gallo: 22,0 % Grigioni: 22,8 % Argovia: 22,8 % Turgovia: 21,1 % Ticino: 29,1 % Vaud: 38,0 % Vallese: 26,8 % Neuchâtel: 42,2 % Ginevra: 42,2 % Giura: 38,4 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Ginevra 42,2 % 45,3 % Neuchâtel 42,2 % 38,8 % Giura 38,4 % 38,4 % Vaud 38,0 % 44,4 % Basilea Città 33,9 % 49,2 % Friburgo 29,9 % 42,0 % Ticino 29,1 % 44,1 % Sciaffusa 28,8 % 62,7 % Vallese 26,8 % 51,0 % Berna 26,7 % 39,7 % Zurigo 26,6 % 44,3 % Basilea Campagna 26,5 % 42,5 % Soletta 25,9 % 40,9 % Argovia 22,8 % 41,5 % Grigioni 22,8 % 39,4 % Lucerna 22,1 % 42,8 % San Gallo 22,0 % 42,1 % Appenzello Esterno 21,3 % 46,0 % Turgovia 21,1 % 40,6 % Glarona 20,9 % 34,3 % Uri 20,8 % 36,4 % Zugo 18,4 % 59,8 % Svitto 17,5 % 49,1 % Nidvaldo 16,1 % 50,0 % Obvaldo 15,3 % 49,8 % Appenzello Interno 13,0 % 38,0 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Canobbio 56,0 % 47,0 % Muralto 55,1 % 46,5 % La Chaux-de-Fonds 50,9 % 34,0 % Fontenais 50,9 % 37,4 % Vevey 50,7 % 46,6 % Lausanne 50,6 % 41,2 % Renens (VD) 49,6 % 38,0 % Vernier 49,5 % 38,5 % Chavannes-près-Renens 48,7 % 36,5 % Genève 48,0 % 45,1 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione St. Stephan 7,0 % 43,4 % Gonten 9,6 % 36,6 % Sattel 10,3 % 47,2 % Muotathal 10,4 % 48,0 % Röthenbach im Emmental 10,6 % 25,5 % Rothenthurm 11,2 % 49,3 % Entlebuch 11,2 % 36,5 % Boltigen 11,2 % 24,6 % Grindelwald 11,3 % 32,2 % Schwende-Rüte 11,4 % 38,1 %
Iniziativa popolare «Tassare le eredità milionarie per finanziare la nostra AVS (Riforma dell'imposta sulle successioni)» respinto 29,0 % · Partecipazione 43,7 % · Cantoni 0:23
Zurigo: 32,9 % Berna: 35,6 % Lucerna: 26,9 % Uri: 26,0 % Svitto: 17,2 % Obvaldo: 17,8 % Nidvaldo: 17,9 % Glarona: 30,0 % Zugo: 19,4 % Friburgo: 28,3 % Soletta: 29,6 % Basilea Città: 41,3 % Basilea Campagna: 29,2 % Sciaffusa: 31,7 % Appenzello Esterno: 28,2 % Appenzello Interno: 20,8 % San Gallo: 28,0 % Grigioni: 24,0 % Argovia: 25,4 % Turgovia: 27,0 % Ticino: 27,1 % Vaud: 28,3 % Vallese: 15,7 % Neuchâtel: 34,0 % Ginevra: 28,1 % Giura: 33,8 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Basilea Città 41,3 % 49,2 % Berna 35,6 % 39,7 % Neuchâtel 34,0 % 38,9 % Giura 33,8 % 38,5 % Zurigo 32,9 % 44,9 % Sciaffusa 31,7 % 62,9 % Glarona 30,0 % 34,8 % Soletta 29,6 % 41,0 % Basilea Campagna 29,2 % 43,1 % Friburgo 28,3 % 42,2 % Vaud 28,3 % 44,4 % Appenzello Esterno 28,2 % 46,5 % Ginevra 28,1 % 45,3 % San Gallo 28,0 % 42,5 % Ticino 27,1 % 44,1 % Turgovia 27,0 % 40,8 % Lucerna 26,9 % 43,0 % Uri 26,0 % 36,9 % Argovia 25,4 % 41,8 % Grigioni 24,0 % 40,2 % Appenzello Interno 20,8 % 38,0 % Zugo 19,4 % 60,5 % Nidvaldo 17,9 % 50,3 % Obvaldo 17,8 % 50,0 % Svitto 17,2 % 49,6 % Vallese 15,7 % 51,0 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Bern 51,6 % 46,7 % Zürich 46,1 % 45,4 % Chavannes-près-Renens 44,8 % 36,6 % Fontenais 44,7 % 37,8 % Moutier 44,6 % 35,6 % Biel/Bienne 44,4 % 32,8 % Arbedo-Castione 44,4 % 44,9 % Renens (VD) 44,3 % 38,0 % Birsfelden 44,1 % 37,4 % Tramelan 43,2 % 38,5 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Zermatt 7,8 % 49,8 % Collonge-Bellerive 8,0 % 61,6 % Val de Bagnes 8,0 % 53,0 % Crans (VD) 8,5 % 58,9 % Cologny 8,7 % 62,2 % Anières 8,9 % 60,9 % Hérémence 8,9 % 65,1 % Corsier (GE) 9,2 % 58,9 % Evolène 9,4 % 62,3 % Vex 9,7 % 56,7 %
Legge federale sulla radiotelevisione accettato 50,1 % · Partecipazione 43,6 %
Zurigo: 47,9 % Berna: 49,3 % Lucerna: 49,8 % Uri: 44,2 % Svitto: 40,3 % Obvaldo: 41,0 % Nidvaldo: 43,2 % Glarona: 45,4 % Zugo: 43,5 % Friburgo: 55,0 % Soletta: 48,7 % Basilea Città: 51,2 % Basilea Campagna: 45,8 % Sciaffusa: 43,3 % Appenzello Esterno: 42,5 % Appenzello Interno: 40,5 % San Gallo: 48,5 % Grigioni: 50,8 % Argovia: 47,0 % Turgovia: 45,5 % Ticino: 48,0 % Vaud: 62,5 % Vallese: 46,5 % Neuchâtel: 60,0 % Ginevra: 61,9 % Giura: 58,6 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Vaud 62,5 % 44,4 % Ginevra 61,9 % 45,3 % Neuchâtel 60,0 % 38,9 % Giura 58,6 % 38,4 % Friburgo 55,0 % 42,1 % Basilea Città 51,2 % 49,2 % Grigioni 50,8 % 39,9 % Lucerna 49,8 % 43,0 % Berna 49,3 % 39,7 % Soletta 48,7 % 41,0 % San Gallo 48,5 % 42,4 % Ticino 48,0 % 44,1 % Zurigo 47,9 % 44,8 % Argovia 47,0 % 41,7 % Vallese 46,5 % 51,0 % Basilea Campagna 45,8 % 42,9 % Turgovia 45,5 % 40,6 % Glarona 45,4 % 34,8 % Uri 44,2 % 36,9 % Zugo 43,5 % 60,3 % Sciaffusa 43,3 % 62,9 % Nidvaldo 43,2 % 50,2 % Appenzello Esterno 42,5 % 46,3 % Obvaldo 41,0 % 49,9 % Appenzello Interno 40,5 % 38,0 % Svitto 40,3 % 49,4 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Prangins 69,5 % 53,5 % Chavannes-près-Renens 68,9 % 36,7 % Lausanne 68,8 % 41,2 % Nyon 68,8 % 44,9 % Prilly 68,2 % 41,1 % Etoy 68,1 % 45,8 % Grandson 66,7 % 42,7 % Penthalaz 66,5 % 40,8 % Cheseaux-sur-Lausanne 66,5 % 43,6 % Neyruz (FR) 66,4 % 41,8 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione St. Stephan 20,2 % 43,4 % Tobel-Tägerschen 22,7 % 34,0 % Buchholterberg 22,9 % 34,1 % Unteriberg 27,6 % 44,4 % Höri 29,6 % 37,9 % Muotathal 29,7 % 47,9 % Rothenthurm 29,8 % 49,7 % Boltigen 30,1 % 24,6 % Adelboden 30,3 % 47,3 % Fischenthal 30,3 % 39,7 %
← Votazione precedente: 8 marzo 2015 Tutte le votazioni Votazione successiva: 28 febbraio 2016 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch