Bundesbeschluss über die Änderung der Verfassungsbestimmung zur Fortpflanzungsmedizin und Gentechnologie im Humanbereich angenommen 61,9 % · Stimmbeteiligung 43,5 % · Stände 18,5:4,5
Zürich: 64,8 % Bern: 57,1 % Luzern: 54,7 % Uri: 46,1 % Schwyz: 49,0 % Obwalden: 44,2 % Nidwalden: 50,1 % Glarus: 52,5 % Zug: 57,8 % Freiburg: 67,0 % Solothurn: 55,2 % Basel-Stadt: 62,6 % Basel-Landschaft: 61,3 % Schaffhausen: 49,1 % Appenzell Ausserrhoden: 48,7 % Appenzell Innerrhoden: 44,5 % St. Gallen: 52,0 % Graubünden: 53,9 % Aargau: 57,9 % Thurgau: 50,4 % Tessin: 60,9 % Waadt: 84,8 % Wallis: 57,0 % Neuenburg: 75,2 % Genf: 82,2 % Jura: 67,2 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Waadt 84,8 % 44,4 % Genf 82,2 % 45,3 % Neuenburg 75,2 % 38,8 % Jura 67,2 % 38,4 % Freiburg 67,0 % 42,0 % Zürich 64,8 % 44,5 % Basel-Stadt 62,6 % 49,2 % Basel-Landschaft 61,3 % 42,6 % Tessin 60,9 % 44,1 % Aargau 57,9 % 41,6 % Zug 57,8 % 60,0 % Bern 57,1 % 39,7 % Wallis 57,0 % 51,0 % Solothurn 55,2 % 40,9 % Luzern 54,7 % 42,8 % Graubünden 53,9 % 39,7 % Glarus 52,5 % 34,7 % St. Gallen 52,0 % 42,2 % Thurgau 50,4 % 40,7 % Nidwalden 50,1 % 50,0 % Schaffhausen 49,1 % 62,9 % Schwyz 49,0 % 49,2 % Appenzell Ausserrhoden 48,7 % 46,2 % Uri 46,1 % 36,6 % Appenzell Innerrhoden 44,5 % 37,9 % Obwalden 44,2 % 49,8 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Tolochenaz 90,0 % 47,8 % Founex 89,8 % 51,4 % Echandens 89,7 % 53,6 % Coppet 89,6 % 58,3 % Avully 89,4 % 43,5 % Belmont-sur-Lausanne 89,0 % 56,0 % Anières 88,8 % 60,9 % Corsier (GE) 88,8 % 58,9 % Pully 88,7 % 52,4 % Crissier 88,4 % 40,8 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Muotathal 24,0 % 47,9 % St. Stephan 24,2 % 43,4 % Unteriberg 25,4 % 44,2 % Hasle (LU) 26,1 % 41,4 % Adelboden 27,6 % 47,3 % Röthenbach im Emmental 29,0 % 25,5 % Muralto 31,1 % 46,5 % Frutigen 32,0 % 39,2 % Flühli 32,4 % 43,9 % Escholzmatt-Marbach 32,5 % 39,5 %
Volksinitiative «Stipendieninitiative» abgelehnt 27,5 % · Stimmbeteiligung 43,4 % · Stände 0:23
Zürich: 26,6 % Bern: 26,7 % Luzern: 22,1 % Uri: 20,8 % Schwyz: 17,5 % Obwalden: 15,3 % Nidwalden: 16,1 % Glarus: 20,9 % Zug: 18,4 % Freiburg: 29,9 % Solothurn: 25,9 % Basel-Stadt: 33,9 % Basel-Landschaft: 26,5 % Schaffhausen: 28,8 % Appenzell Ausserrhoden: 21,3 % Appenzell Innerrhoden: 13,0 % St. Gallen: 22,0 % Graubünden: 22,8 % Aargau: 22,8 % Thurgau: 21,1 % Tessin: 29,1 % Waadt: 38,0 % Wallis: 26,8 % Neuenburg: 42,2 % Genf: 42,2 % Jura: 38,4 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Genf 42,2 % 45,3 % Neuenburg 42,2 % 38,8 % Jura 38,4 % 38,4 % Waadt 38,0 % 44,4 % Basel-Stadt 33,9 % 49,2 % Freiburg 29,9 % 42,0 % Tessin 29,1 % 44,1 % Schaffhausen 28,8 % 62,7 % Wallis 26,8 % 51,0 % Bern 26,7 % 39,7 % Zürich 26,6 % 44,3 % Basel-Landschaft 26,5 % 42,5 % Solothurn 25,9 % 40,9 % Aargau 22,8 % 41,5 % Graubünden 22,8 % 39,4 % Luzern 22,1 % 42,8 % St. Gallen 22,0 % 42,1 % Appenzell Ausserrhoden 21,3 % 46,0 % Thurgau 21,1 % 40,6 % Glarus 20,9 % 34,3 % Uri 20,8 % 36,4 % Zug 18,4 % 59,8 % Schwyz 17,5 % 49,1 % Nidwalden 16,1 % 50,0 % Obwalden 15,3 % 49,8 % Appenzell Innerrhoden 13,0 % 38,0 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Canobbio 56,0 % 47,0 % Muralto 55,1 % 46,5 % La Chaux-de-Fonds 50,9 % 34,0 % Fontenais 50,9 % 37,4 % Vevey 50,7 % 46,6 % Lausanne 50,6 % 41,2 % Renens (VD) 49,6 % 38,0 % Vernier 49,5 % 38,5 % Chavannes-près-Renens 48,7 % 36,5 % Genève 48,0 % 45,1 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung St. Stephan 7,0 % 43,4 % Gonten 9,6 % 36,6 % Sattel 10,3 % 47,2 % Muotathal 10,4 % 48,0 % Röthenbach im Emmental 10,6 % 25,5 % Rothenthurm 11,2 % 49,3 % Entlebuch 11,2 % 36,5 % Boltigen 11,2 % 24,6 % Grindelwald 11,3 % 32,2 % Schwende-Rüte 11,4 % 38,1 %
Volksinitiative «Millionen-Erbschaften besteuern für unsere AHV (Erbschaftssteuerreform)» abgelehnt 29,0 % · Stimmbeteiligung 43,7 % · Stände 0:23
Zürich: 32,9 % Bern: 35,6 % Luzern: 26,9 % Uri: 26,0 % Schwyz: 17,2 % Obwalden: 17,8 % Nidwalden: 17,9 % Glarus: 30,0 % Zug: 19,4 % Freiburg: 28,3 % Solothurn: 29,6 % Basel-Stadt: 41,3 % Basel-Landschaft: 29,2 % Schaffhausen: 31,7 % Appenzell Ausserrhoden: 28,2 % Appenzell Innerrhoden: 20,8 % St. Gallen: 28,0 % Graubünden: 24,0 % Aargau: 25,4 % Thurgau: 27,0 % Tessin: 27,1 % Waadt: 28,3 % Wallis: 15,7 % Neuenburg: 34,0 % Genf: 28,1 % Jura: 33,8 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Basel-Stadt 41,3 % 49,2 % Bern 35,6 % 39,7 % Neuenburg 34,0 % 38,9 % Jura 33,8 % 38,5 % Zürich 32,9 % 44,9 % Schaffhausen 31,7 % 62,9 % Glarus 30,0 % 34,8 % Solothurn 29,6 % 41,0 % Basel-Landschaft 29,2 % 43,1 % Freiburg 28,3 % 42,2 % Waadt 28,3 % 44,4 % Appenzell Ausserrhoden 28,2 % 46,5 % Genf 28,1 % 45,3 % St. Gallen 28,0 % 42,5 % Tessin 27,1 % 44,1 % Thurgau 27,0 % 40,8 % Luzern 26,9 % 43,0 % Uri 26,0 % 36,9 % Aargau 25,4 % 41,8 % Graubünden 24,0 % 40,2 % Appenzell Innerrhoden 20,8 % 38,0 % Zug 19,4 % 60,5 % Nidwalden 17,9 % 50,3 % Obwalden 17,8 % 50,0 % Schwyz 17,2 % 49,6 % Wallis 15,7 % 51,0 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Bern 51,6 % 46,7 % Zürich 46,1 % 45,4 % Chavannes-près-Renens 44,8 % 36,6 % Fontenais 44,7 % 37,8 % Moutier 44,6 % 35,6 % Biel/Bienne 44,4 % 32,8 % Arbedo-Castione 44,4 % 44,9 % Renens (VD) 44,3 % 38,0 % Birsfelden 44,1 % 37,4 % Tramelan 43,2 % 38,5 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Zermatt 7,8 % 49,8 % Collonge-Bellerive 8,0 % 61,6 % Val de Bagnes 8,0 % 53,0 % Crans (VD) 8,5 % 58,9 % Cologny 8,7 % 62,2 % Anières 8,9 % 60,9 % Hérémence 8,9 % 65,1 % Corsier (GE) 9,2 % 58,9 % Evolène 9,4 % 62,3 % Vex 9,7 % 56,7 %
Bundesgesetz über Radio und Fernsehen angenommen 50,1 % · Stimmbeteiligung 43,6 %
Zürich: 47,9 % Bern: 49,3 % Luzern: 49,8 % Uri: 44,2 % Schwyz: 40,3 % Obwalden: 41,0 % Nidwalden: 43,2 % Glarus: 45,4 % Zug: 43,5 % Freiburg: 55,0 % Solothurn: 48,7 % Basel-Stadt: 51,2 % Basel-Landschaft: 45,8 % Schaffhausen: 43,3 % Appenzell Ausserrhoden: 42,5 % Appenzell Innerrhoden: 40,5 % St. Gallen: 48,5 % Graubünden: 50,8 % Aargau: 47,0 % Thurgau: 45,5 % Tessin: 48,0 % Waadt: 62,5 % Wallis: 46,5 % Neuenburg: 60,0 % Genf: 61,9 % Jura: 58,6 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Waadt 62,5 % 44,4 % Genf 61,9 % 45,3 % Neuenburg 60,0 % 38,9 % Jura 58,6 % 38,4 % Freiburg 55,0 % 42,1 % Basel-Stadt 51,2 % 49,2 % Graubünden 50,8 % 39,9 % Luzern 49,8 % 43,0 % Bern 49,3 % 39,7 % Solothurn 48,7 % 41,0 % St. Gallen 48,5 % 42,4 % Tessin 48,0 % 44,1 % Zürich 47,9 % 44,8 % Aargau 47,0 % 41,7 % Wallis 46,5 % 51,0 % Basel-Landschaft 45,8 % 42,9 % Thurgau 45,5 % 40,6 % Glarus 45,4 % 34,8 % Uri 44,2 % 36,9 % Zug 43,5 % 60,3 % Schaffhausen 43,3 % 62,9 % Nidwalden 43,2 % 50,2 % Appenzell Ausserrhoden 42,5 % 46,3 % Obwalden 41,0 % 49,9 % Appenzell Innerrhoden 40,5 % 38,0 % Schwyz 40,3 % 49,4 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Prangins 69,5 % 53,5 % Chavannes-près-Renens 68,9 % 36,7 % Lausanne 68,8 % 41,2 % Nyon 68,8 % 44,9 % Prilly 68,2 % 41,1 % Etoy 68,1 % 45,8 % Grandson 66,7 % 42,7 % Penthalaz 66,5 % 40,8 % Cheseaux-sur-Lausanne 66,5 % 43,6 % Neyruz (FR) 66,4 % 41,8 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung St. Stephan 20,2 % 43,4 % Tobel-Tägerschen 22,7 % 34,0 % Buchholterberg 22,9 % 34,1 % Unteriberg 27,6 % 44,4 % Höri 29,6 % 37,9 % Muotathal 29,7 % 47,9 % Rothenthurm 29,8 % 49,7 % Boltigen 30,1 % 24,6 % Adelboden 30,3 % 47,3 % Fischenthal 30,3 % 39,7 %
← Frühere Abstimmung: 8. März 2015 Alle Abstimmungen Spätere Abstimmung: 28. Februar 2016 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch