Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 28. Februar 2016

Am 28. Februar 2016 entschied die Schweiz über 4 Vorlagen: Volksinitiative «Für Ehe und Familie - gegen die Heiratsstrafe»: abgelehnt mit 49,2 % Ja; Volksinitiative «Zur Durchsetzung der Ausschaffung krimineller Ausländer (Durchsetzungsinitiative)»: abgelehnt mit 41,1 % Ja; Volksinitiative «Keine Spekulation mit Nahrungsmitteln!»: abgelehnt mit 40,1 % Ja; Bundesgesetz über den Strassentransitverkehr im Alpengebiet (Sanierung Gotthard-Strassentunnel): angenommen mit 57,0 % Ja.

Volksinitiative «Für Ehe und Familie - gegen die Heiratsstrafe»

abgelehnt 49,2 % · Stimmbeteiligung 63,2 % · Stände 16,5:6,5

Zürich: 43,5 %Bern: 46,2 %Luzern: 50,8 %Uri: 50,9 %Schwyz: 54,5 %Obwalden: 54,7 %Nidwalden: 54,6 %Glarus: 51,7 %Zug: 51,6 %Freiburg: 53,6 %Solothurn: 51,7 %Basel-Stadt: 39,5 %Basel-Landschaft: 49,4 %Schaffhausen: 51,3 %Appenzell Ausserrhoden: 49,5 %Appenzell Innerrhoden: 55,6 %St. Gallen: 53,0 %Graubünden: 49,4 %Aargau: 52,8 %Thurgau: 54,0 %Tessin: 54,7 %Waadt: 45,7 %Wallis: 57,0 %Neuenburg: 51,9 %Genf: 46,7 %Jura: 60,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Jura60,1 %54,7 %
Wallis57,0 %63,2 %
Appenzell Innerrhoden55,6 %59,1 %
Obwalden54,7 %72,0 %
Tessin54,7 %68,0 %
Nidwalden54,6 %73,0 %
Schwyz54,5 %68,2 %
Thurgau54,0 %59,2 %
Freiburg53,6 %63,3 %
St. Gallen53,0 %61,7 %
Aargau52,8 %63,6 %
Neuenburg51,9 %57,4 %
Glarus51,7 %57,5 %
Solothurn51,7 %64,0 %
Zug51,6 %69,2 %
Schaffhausen51,3 %75,8 %
Uri50,9 %69,6 %
Luzern50,8 %67,3 %
Appenzell Ausserrhoden49,5 %65,8 %
Basel-Landschaft49,4 %62,7 %
Graubünden49,4 %60,0 %
Genf46,7 %55,4 %
Bern46,2 %61,6 %
Waadt45,7 %61,8 %
Zürich43,5 %65,1 %
Basel-Stadt39,5 %66,6 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Buchholterberg73,7 %59,2 %
Court68,5 %56,7 %
Reconvilier66,9 %56,7 %
Courrendlin66,8 %55,1 %
St. Stephan66,1 %69,1 %
Röthenbach im Emmental66,0 %52,4 %
Hasle (LU)66,0 %68,2 %
Alle65,9 %58,3 %
Muotathal65,7 %68,7 %
St. Niklaus65,7 %59,8 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Bern27,6 %68,2 %
Zürich31,9 %66,0 %
Lausanne35,2 %57,6 %
Basel37,3 %67,8 %
Solothurn37,9 %69,2 %
Trogen38,1 %74,3 %
Renens (VD)38,7 %54,5 %
Zollikon38,8 %74,1 %
Luzern39,2 %66,5 %
Kirchlindach39,2 %75,8 %

Volksinitiative «Zur Durchsetzung der Ausschaffung krimineller Ausländer (Durchsetzungsinitiative)»

abgelehnt 41,1 % · Stimmbeteiligung 63,7 % · Stände 4,5:18,5

Zürich: 35,0 %Bern: 40,1 %Luzern: 43,7 %Uri: 51,6 %Schwyz: 53,9 %Obwalden: 52,5 %Nidwalden: 50,6 %Glarus: 48,7 %Zug: 42,6 %Freiburg: 40,9 %Solothurn: 43,0 %Basel-Stadt: 29,8 %Basel-Landschaft: 40,2 %Schaffhausen: 45,1 %Appenzell Ausserrhoden: 44,7 %Appenzell Innerrhoden: 54,3 %St. Gallen: 45,9 %Graubünden: 41,9 %Aargau: 44,3 %Thurgau: 47,2 %Tessin: 59,4 %Waadt: 33,4 %Wallis: 45,0 %Neuenburg: 34,7 %Genf: 35,5 %Jura: 39,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Tessin59,4 %68,1 %
Appenzell Innerrhoden54,3 %59,6 %
Schwyz53,9 %68,9 %
Obwalden52,5 %72,5 %
Uri51,6 %72,3 %
Nidwalden50,6 %73,6 %
Glarus48,7 %57,9 %
Thurgau47,2 %60,4 %
St. Gallen45,9 %62,4 %
Schaffhausen45,1 %76,1 %
Wallis45,0 %63,3 %
Appenzell Ausserrhoden44,7 %66,6 %
Aargau44,3 %64,3 %
Luzern43,7 %68,0 %
Solothurn43,0 %64,6 %
Zug42,6 %69,9 %
Graubünden41,9 %61,0 %
Freiburg40,9 %63,7 %
Basel-Landschaft40,2 %63,4 %
Bern40,1 %61,6 %
Jura39,7 %54,9 %
Genf35,5 %55,4 %
Zürich35,0 %65,9 %
Neuenburg34,7 %57,7 %
Waadt33,4 %61,9 %
Basel-Stadt29,8 %66,6 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg81,3 %68,3 %
Muotathal75,8 %69,1 %
Röthenbach im Emmental75,0 %52,4 %
St. Stephan74,0 %69,1 %
Diemtigen73,2 %57,2 %
Rothenthurm72,6 %71,7 %
Eggiwil71,7 %47,1 %
Blenio71,0 %69,6 %
Hasle (LU)70,6 %68,8 %
Serravalle70,0 %67,5 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Bern17,3 %68,2 %
Ennetbaden19,1 %77,5 %
Zürich22,1 %66,9 %
Solothurn23,7 %70,0 %
Bourg-en-Lavaux24,4 %73,7 %
Lausanne24,5 %57,6 %
Fribourg24,5 %61,6 %
Bremgarten bei Bern24,7 %76,0 %
Baden25,8 %68,4 %
Villars-sur-Glâne26,4 %67,1 %

Volksinitiative «Keine Spekulation mit Nahrungsmitteln!»

abgelehnt 40,1 % · Stimmbeteiligung 62,9 % · Stände 1,5:21,5

Zürich: 40,4 %Bern: 41,4 %Luzern: 35,9 %Uri: 35,8 %Schwyz: 33,4 %Obwalden: 31,5 %Nidwalden: 30,8 %Glarus: 37,5 %Zug: 32,1 %Freiburg: 40,1 %Solothurn: 40,2 %Basel-Stadt: 50,4 %Basel-Landschaft: 40,4 %Schaffhausen: 44,0 %Appenzell Ausserrhoden: 38,4 %Appenzell Innerrhoden: 32,6 %St. Gallen: 37,3 %Graubünden: 38,1 %Aargau: 37,6 %Thurgau: 38,1 %Tessin: 41,8 %Waadt: 43,5 %Wallis: 36,1 %Neuenburg: 45,6 %Genf: 45,5 %Jura: 50,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Jura50,5 %54,5 %
Basel-Stadt50,4 %66,6 %
Neuenburg45,6 %57,0 %
Genf45,5 %55,4 %
Schaffhausen44,0 %75,7 %
Waadt43,5 %61,7 %
Tessin41,8 %68,0 %
Bern41,4 %61,6 %
Basel-Landschaft40,4 %62,1 %
Zürich40,4 %64,5 %
Solothurn40,2 %63,6 %
Freiburg40,1 %62,9 %
Appenzell Ausserrhoden38,4 %65,1 %
Graubünden38,1 %59,3 %
Thurgau38,1 %59,3 %
Aargau37,6 %63,0 %
Glarus37,5 %57,2 %
St. Gallen37,3 %61,1 %
Wallis36,1 %63,2 %
Luzern35,9 %66,7 %
Uri35,8 %68,7 %
Schwyz33,4 %67,7 %
Appenzell Innerrhoden32,6 %58,9 %
Zug32,1 %68,7 %
Obwalden31,5 %71,3 %
Nidwalden30,8 %72,6 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Fontenais57,0 %54,3 %
Lausanne56,7 %57,6 %
Renens (VD)55,9 %54,5 %
Haute-Sorne54,7 %54,0 %
Vevey54,6 %58,9 %
Delémont54,6 %54,3 %
Biel/Bienne54,5 %53,5 %
Chavannes-près-Renens54,3 %53,7 %
Le Noirmont54,0 %54,0 %
Bern53,8 %68,2 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Hasle (LU)19,8 %67,6 %
Flühli22,6 %71,8 %
Uitikon23,5 %78,1 %
Vandoeuvres23,9 %65,6 %
Cologny24,4 %61,7 %
Zumikon24,9 %76,3 %
Herrliberg25,1 %75,9 %
Walchwil25,4 %73,5 %
Niederhelfenschwil25,8 %61,2 %
Entlebuch26,1 %65,7 %

Bundesgesetz über den Strassentransitverkehr im Alpengebiet (Sanierung Gotthard-Strassentunnel)

angenommen 57,0 % · Stimmbeteiligung 63,5 %

Zürich: 55,6 %Bern: 57,7 %Luzern: 61,4 %Uri: 53,0 %Schwyz: 68,2 %Obwalden: 65,5 %Nidwalden: 63,1 %Glarus: 59,9 %Zug: 63,3 %Freiburg: 55,4 %Solothurn: 65,3 %Basel-Stadt: 51,6 %Basel-Landschaft: 61,2 %Schaffhausen: 53,0 %Appenzell Ausserrhoden: 51,2 %Appenzell Innerrhoden: 53,8 %St. Gallen: 56,1 %Graubünden: 60,2 %Aargau: 68,0 %Thurgau: 57,0 %Tessin: 57,8 %Waadt: 45,5 %Wallis: 56,6 %Neuenburg: 50,6 %Genf: 45,2 %Jura: 50,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Schwyz68,2 %68,6 %
Aargau68,0 %64,0 %
Obwalden65,5 %72,4 %
Solothurn65,3 %64,2 %
Zug63,3 %69,7 %
Nidwalden63,1 %73,6 %
Luzern61,4 %67,8 %
Basel-Landschaft61,2 %63,1 %
Graubünden60,2 %60,6 %
Glarus59,9 %57,6 %
Tessin57,8 %68,1 %
Bern57,7 %61,6 %
Thurgau57,0 %59,8 %
Wallis56,6 %63,2 %
St. Gallen56,1 %62,0 %
Zürich55,6 %65,4 %
Freiburg55,4 %63,3 %
Appenzell Innerrhoden53,8 %59,4 %
Schaffhausen53,0 %76,1 %
Uri53,0 %73,2 %
Basel-Stadt51,6 %66,6 %
Appenzell Ausserrhoden51,2 %66,3 %
Neuenburg50,6 %56,8 %
Jura50,2 %54,7 %
Waadt45,5 %61,8 %
Genf45,2 %55,4 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Flühli79,8 %73,8 %
Oftringen79,8 %56,1 %
Wolfwil77,5 %63,9 %
Hasle (LU)77,1 %68,7 %
Gunzgen76,7 %63,6 %
Boltigen76,6 %56,6 %
Würenlingen76,6 %65,9 %
Airolo76,4 %85,1 %
Fischbach-Göslikon76,2 %64,6 %
Oetwil an der Limmat76,1 %69,0 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Lausanne33,5 %57,6 %
Vevey36,1 %58,9 %
Renens (VD)37,8 %54,5 %
Avully38,1 %58,1 %
Bern38,6 %68,2 %
Rehetobel38,7 %73,2 %
Chavannes-près-Renens39,3 %54,0 %
Genève40,1 %56,1 %
Trogen40,4 %74,6 %
Carouge (GE)40,5 %56,0 %

← Frühere Abstimmung: 14. Juni 2015Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 5. Juni 2016 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch