Initiative populaire «Pour le couple et la famille - Non à la pénalisation du mariage» rejeté 49,2 % · Participation 63,2 % · Cantons 16,5:6,5
Zurich: 43,5 % Berne: 46,2 % Lucerne: 50,8 % Uri: 50,9 % Schwytz: 54,5 % Obwald: 54,7 % Nidwald: 54,6 % Glaris: 51,7 % Zoug: 51,6 % Fribourg: 53,6 % Soleure: 51,7 % Bâle-Ville: 39,5 % Bâle-Campagne: 49,4 % Schaffhouse: 51,3 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 49,5 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 55,6 % Saint-Gall: 53,0 % Grisons: 49,4 % Argovie: 52,8 % Thurgovie: 54,0 % Tessin: 54,7 % Vaud: 45,7 % Valais: 57,0 % Neuchâtel: 51,9 % Genève: 46,7 % Jura: 60,1 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Jura 60,1 % 54,7 % Valais 57,0 % 63,2 % Appenzell Rhodes-Intérieures 55,6 % 59,1 % Obwald 54,7 % 72,0 % Tessin 54,7 % 68,0 % Nidwald 54,6 % 73,0 % Schwytz 54,5 % 68,2 % Thurgovie 54,0 % 59,2 % Fribourg 53,6 % 63,3 % Saint-Gall 53,0 % 61,7 % Argovie 52,8 % 63,6 % Neuchâtel 51,9 % 57,4 % Glaris 51,7 % 57,5 % Soleure 51,7 % 64,0 % Zoug 51,6 % 69,2 % Schaffhouse 51,3 % 75,8 % Uri 50,9 % 69,6 % Lucerne 50,8 % 67,3 % Appenzell Rhodes-Extérieures 49,5 % 65,8 % Bâle-Campagne 49,4 % 62,7 % Grisons 49,4 % 60,0 % Genève 46,7 % 55,4 % Berne 46,2 % 61,6 % Vaud 45,7 % 61,8 % Zurich 43,5 % 65,1 % Bâle-Ville 39,5 % 66,6 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Buchholterberg 73,7 % 59,2 % Court 68,5 % 56,7 % Reconvilier 66,9 % 56,7 % Courrendlin 66,8 % 55,1 % St. Stephan 66,1 % 69,1 % Röthenbach im Emmental 66,0 % 52,4 % Hasle (LU) 66,0 % 68,2 % Alle 65,9 % 58,3 % Muotathal 65,7 % 68,7 % St. Niklaus 65,7 % 59,8 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Bern 27,6 % 68,2 % Zürich 31,9 % 66,0 % Lausanne 35,2 % 57,6 % Basel 37,3 % 67,8 % Solothurn 37,9 % 69,2 % Trogen 38,1 % 74,3 % Renens (VD) 38,7 % 54,5 % Zollikon 38,8 % 74,1 % Luzern 39,2 % 66,5 % Kirchlindach 39,2 % 75,8 %
Initiative populaire «Pour le renvoi effectif des étrangers criminels (initiative de mise en oeuvre)» rejeté 41,1 % · Participation 63,7 % · Cantons 4,5:18,5
Zurich: 35,0 % Berne: 40,1 % Lucerne: 43,7 % Uri: 51,6 % Schwytz: 53,9 % Obwald: 52,5 % Nidwald: 50,6 % Glaris: 48,7 % Zoug: 42,6 % Fribourg: 40,9 % Soleure: 43,0 % Bâle-Ville: 29,8 % Bâle-Campagne: 40,2 % Schaffhouse: 45,1 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 44,7 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 54,3 % Saint-Gall: 45,9 % Grisons: 41,9 % Argovie: 44,3 % Thurgovie: 47,2 % Tessin: 59,4 % Vaud: 33,4 % Valais: 45,0 % Neuchâtel: 34,7 % Genève: 35,5 % Jura: 39,7 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Tessin 59,4 % 68,1 % Appenzell Rhodes-Intérieures 54,3 % 59,6 % Schwytz 53,9 % 68,9 % Obwald 52,5 % 72,5 % Uri 51,6 % 72,3 % Nidwald 50,6 % 73,6 % Glaris 48,7 % 57,9 % Thurgovie 47,2 % 60,4 % Saint-Gall 45,9 % 62,4 % Schaffhouse 45,1 % 76,1 % Valais 45,0 % 63,3 % Appenzell Rhodes-Extérieures 44,7 % 66,6 % Argovie 44,3 % 64,3 % Lucerne 43,7 % 68,0 % Soleure 43,0 % 64,6 % Zoug 42,6 % 69,9 % Grisons 41,9 % 61,0 % Fribourg 40,9 % 63,7 % Bâle-Campagne 40,2 % 63,4 % Berne 40,1 % 61,6 % Jura 39,7 % 54,9 % Genève 35,5 % 55,4 % Zurich 35,0 % 65,9 % Neuchâtel 34,7 % 57,7 % Vaud 33,4 % 61,9 % Bâle-Ville 29,8 % 66,6 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Unteriberg 81,3 % 68,3 % Muotathal 75,8 % 69,1 % Röthenbach im Emmental 75,0 % 52,4 % St. Stephan 74,0 % 69,1 % Diemtigen 73,2 % 57,2 % Rothenthurm 72,6 % 71,7 % Eggiwil 71,7 % 47,1 % Blenio 71,0 % 69,6 % Hasle (LU) 70,6 % 68,8 % Serravalle 70,0 % 67,5 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Bern 17,3 % 68,2 % Ennetbaden 19,1 % 77,5 % Zürich 22,1 % 66,9 % Solothurn 23,7 % 70,0 % Bourg-en-Lavaux 24,4 % 73,7 % Lausanne 24,5 % 57,6 % Fribourg 24,5 % 61,6 % Bremgarten bei Bern 24,7 % 76,0 % Baden 25,8 % 68,4 % Villars-sur-Glâne 26,4 % 67,1 %
Initiative populaire «Pas de spéculation sur les denrées alimentaires» rejeté 40,1 % · Participation 62,9 % · Cantons 1,5:21,5
Zurich: 40,4 % Berne: 41,4 % Lucerne: 35,9 % Uri: 35,8 % Schwytz: 33,4 % Obwald: 31,5 % Nidwald: 30,8 % Glaris: 37,5 % Zoug: 32,1 % Fribourg: 40,1 % Soleure: 40,2 % Bâle-Ville: 50,4 % Bâle-Campagne: 40,4 % Schaffhouse: 44,0 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 38,4 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 32,6 % Saint-Gall: 37,3 % Grisons: 38,1 % Argovie: 37,6 % Thurgovie: 38,1 % Tessin: 41,8 % Vaud: 43,5 % Valais: 36,1 % Neuchâtel: 45,6 % Genève: 45,5 % Jura: 50,5 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Jura 50,5 % 54,5 % Bâle-Ville 50,4 % 66,6 % Neuchâtel 45,6 % 57,0 % Genève 45,5 % 55,4 % Schaffhouse 44,0 % 75,7 % Vaud 43,5 % 61,7 % Tessin 41,8 % 68,0 % Berne 41,4 % 61,6 % Bâle-Campagne 40,4 % 62,1 % Zurich 40,4 % 64,5 % Soleure 40,2 % 63,6 % Fribourg 40,1 % 62,9 % Appenzell Rhodes-Extérieures 38,4 % 65,1 % Grisons 38,1 % 59,3 % Thurgovie 38,1 % 59,3 % Argovie 37,6 % 63,0 % Glaris 37,5 % 57,2 % Saint-Gall 37,3 % 61,1 % Valais 36,1 % 63,2 % Lucerne 35,9 % 66,7 % Uri 35,8 % 68,7 % Schwytz 33,4 % 67,7 % Appenzell Rhodes-Intérieures 32,6 % 58,9 % Zoug 32,1 % 68,7 % Obwald 31,5 % 71,3 % Nidwald 30,8 % 72,6 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Fontenais 57,0 % 54,3 % Lausanne 56,7 % 57,6 % Renens (VD) 55,9 % 54,5 % Haute-Sorne 54,7 % 54,0 % Vevey 54,6 % 58,9 % Delémont 54,6 % 54,3 % Biel/Bienne 54,5 % 53,5 % Chavannes-près-Renens 54,3 % 53,7 % Le Noirmont 54,0 % 54,0 % Bern 53,8 % 68,2 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Hasle (LU) 19,8 % 67,6 % Flühli 22,6 % 71,8 % Uitikon 23,5 % 78,1 % Vandoeuvres 23,9 % 65,6 % Cologny 24,4 % 61,7 % Zumikon 24,9 % 76,3 % Herrliberg 25,1 % 75,9 % Walchwil 25,4 % 73,5 % Niederhelfenschwil 25,8 % 61,2 % Entlebuch 26,1 % 65,7 %
Loi fédérale sur le transit routier dans la région alpine (Réfection du tunnel routier du Gothard) accepté 57,0 % · Participation 63,5 %
Zurich: 55,6 % Berne: 57,7 % Lucerne: 61,4 % Uri: 53,0 % Schwytz: 68,2 % Obwald: 65,5 % Nidwald: 63,1 % Glaris: 59,9 % Zoug: 63,3 % Fribourg: 55,4 % Soleure: 65,3 % Bâle-Ville: 51,6 % Bâle-Campagne: 61,2 % Schaffhouse: 53,0 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 51,2 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 53,8 % Saint-Gall: 56,1 % Grisons: 60,2 % Argovie: 68,0 % Thurgovie: 57,0 % Tessin: 57,8 % Vaud: 45,5 % Valais: 56,6 % Neuchâtel: 50,6 % Genève: 45,2 % Jura: 50,2 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Schwytz 68,2 % 68,6 % Argovie 68,0 % 64,0 % Obwald 65,5 % 72,4 % Soleure 65,3 % 64,2 % Zoug 63,3 % 69,7 % Nidwald 63,1 % 73,6 % Lucerne 61,4 % 67,8 % Bâle-Campagne 61,2 % 63,1 % Grisons 60,2 % 60,6 % Glaris 59,9 % 57,6 % Tessin 57,8 % 68,1 % Berne 57,7 % 61,6 % Thurgovie 57,0 % 59,8 % Valais 56,6 % 63,2 % Saint-Gall 56,1 % 62,0 % Zurich 55,6 % 65,4 % Fribourg 55,4 % 63,3 % Appenzell Rhodes-Intérieures 53,8 % 59,4 % Schaffhouse 53,0 % 76,1 % Uri 53,0 % 73,2 % Bâle-Ville 51,6 % 66,6 % Appenzell Rhodes-Extérieures 51,2 % 66,3 % Neuchâtel 50,6 % 56,8 % Jura 50,2 % 54,7 % Vaud 45,5 % 61,8 % Genève 45,2 % 55,4 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Flühli 79,8 % 73,8 % Oftringen 79,8 % 56,1 % Wolfwil 77,5 % 63,9 % Hasle (LU) 77,1 % 68,7 % Gunzgen 76,7 % 63,6 % Boltigen 76,6 % 56,6 % Würenlingen 76,6 % 65,9 % Airolo 76,4 % 85,1 % Fischbach-Göslikon 76,2 % 64,6 % Oetwil an der Limmat 76,1 % 69,0 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Lausanne 33,5 % 57,6 % Vevey 36,1 % 58,9 % Renens (VD) 37,8 % 54,5 % Avully 38,1 % 58,1 % Bern 38,6 % 68,2 % Rehetobel 38,7 % 73,2 % Chavannes-près-Renens 39,3 % 54,0 % Genève 40,1 % 56,1 % Trogen 40,4 % 74,6 % Carouge (GE) 40,5 % 56,0 %
← Votation précédente: 14 juin 2015 Toutes les votations Votation suivante: 5 juin 2016 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch