Initiative populaire «En faveur du service public» rejeté 32,4 % · Participation 46,8 % · Cantons 0:23
Zurich: 31,1 % Berne: 33,2 % Lucerne: 29,3 % Uri: 30,9 % Schwytz: 31,9 % Obwald: 26,9 % Nidwald: 29,3 % Glaris: 35,7 % Zoug: 30,8 % Fribourg: 35,9 % Soleure: 35,4 % Bâle-Ville: 34,9 % Bâle-Campagne: 33,4 % Schaffhouse: 32,3 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 34,7 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 27,4 % Saint-Gall: 34,7 % Grisons: 28,7 % Argovie: 32,6 % Thurgovie: 35,9 % Tessin: 37,6 % Vaud: 27,9 % Valais: 32,6 % Neuchâtel: 41,1 % Genève: 27,4 % Jura: 41,4 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Jura 41,4 % 38,8 % Neuchâtel 41,1 % 50,1 % Tessin 37,6 % 48,5 % Fribourg 35,9 % 43,3 % Thurgovie 35,9 % 43,0 % Glaris 35,7 % 36,9 % Soleure 35,4 % 44,8 % Bâle-Ville 34,9 % 51,4 % Appenzell Rhodes-Extérieures 34,7 % 48,4 % Saint-Gall 34,7 % 44,1 % Bâle-Campagne 33,4 % 44,7 % Berne 33,2 % 45,3 % Argovie 32,6 % 44,3 % Valais 32,6 % 49,5 % Schaffhouse 32,3 % 65,2 % Schwytz 31,9 % 47,7 % Zurich 31,1 % 48,3 % Uri 30,9 % 36,9 % Zoug 30,8 % 51,5 % Lucerne 29,3 % 46,4 % Nidwald 29,3 % 49,7 % Grisons 28,7 % 42,5 % Vaud 27,9 % 48,3 % Appenzell Rhodes-Intérieures 27,4 % 37,8 % Genève 27,4 % 51,6 % Obwald 26,9 % 49,0 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Plateau de Diesse 53,5 % 44,5 % Sonceboz-Sombeval 50,0 % 36,5 % Cheyres-Châbles 49,2 % 49,2 % Tavannes 47,7 % 36,7 % Reconvilier 47,3 % 43,5 % Court 47,2 % 40,8 % Rüschegg 46,9 % 35,8 % Haute-Sorne 46,7 % 37,8 % La Chaux-de-Fonds 46,5 % 45,8 % Le Locle 45,8 % 45,6 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Founex 16,3 % 52,8 % Anières 16,5 % 65,1 % Cologny 17,7 % 59,8 % Vandoeuvres 18,6 % 66,1 % Coppet 18,7 % 51,9 % Corsier (GE) 19,3 % 62,2 % Poschiavo 20,4 % 47,3 % Hasle (LU) 20,5 % 44,3 % Visperterminen 20,8 % 47,1 % Genolier 20,8 % 60,2 %
Initiative populaire «Pour un revenu de base inconditionnel» rejeté 23,1 % · Participation 47,0 % · Cantons 0:23
Zurich: 25,1 % Berne: 23,8 % Lucerne: 18,0 % Uri: 15,5 % Schwytz: 13,9 % Obwald: 13,8 % Nidwald: 13,2 % Glaris: 18,2 % Zoug: 16,4 % Fribourg: 24,1 % Soleure: 21,2 % Bâle-Ville: 36,0 % Bâle-Campagne: 22,9 % Schaffhouse: 24,5 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 20,8 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 12,6 % Saint-Gall: 18,6 % Grisons: 17,8 % Argovie: 18,8 % Thurgovie: 19,2 % Tessin: 21,9 % Vaud: 24,7 % Valais: 19,2 % Neuchâtel: 31,2 % Genève: 34,7 % Jura: 34,4 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Bâle-Ville 36,0 % 51,4 % Genève 34,7 % 51,6 % Jura 34,4 % 39,0 % Neuchâtel 31,2 % 50,3 % Zurich 25,1 % 48,6 % Vaud 24,7 % 48,4 % Schaffhouse 24,5 % 65,4 % Fribourg 24,1 % 43,4 % Berne 23,8 % 45,3 % Bâle-Campagne 22,9 % 45,1 % Tessin 21,9 % 48,6 % Soleure 21,2 % 44,9 % Appenzell Rhodes-Extérieures 20,8 % 48,9 % Thurgovie 19,2 % 43,2 % Valais 19,2 % 49,6 % Argovie 18,8 % 44,5 % Saint-Gall 18,6 % 44,4 % Glaris 18,2 % 37,0 % Lucerne 18,0 % 46,8 % Grisons 17,8 % 42,9 % Zoug 16,4 % 51,8 % Uri 15,5 % 37,3 % Schwytz 13,9 % 47,9 % Obwald 13,8 % 49,2 % Nidwald 13,2 % 49,9 % Appenzell Rhodes-Intérieures 12,6 % 37,9 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Fontenais 43,1 % 40,9 % Genève 41,7 % 52,8 % Delémont 41,0 % 40,0 % Bern 40,3 % 53,7 % Carouge (GE) 39,8 % 51,1 % Saignelégier 38,6 % 42,3 % Basel 38,4 % 52,1 % Vernier 38,4 % 45,3 % Avully 38,2 % 53,2 % Biel/Bienne 37,7 % 41,5 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Hasle (LU) 5,7 % 44,4 % Niederbüren 5,9 % 45,2 % Schmitten (FR) 6,4 % 45,6 % Muotathal 7,6 % 46,5 % St. Stephan 8,4 % 49,9 % Rickenbach (LU) 8,5 % 41,1 % Rain 8,6 % 47,1 % Steg-Hohtenn 8,7 % 50,7 % Oberriet (SG) 8,7 % 47,3 % Lenk 8,8 % 44,1 %
Initiative populaire «Pour un financement équitable des transports» rejeté 29,2 % · Participation 46,8 % · Cantons 0:23
Zurich: 28,7 % Berne: 29,5 % Lucerne: 26,9 % Uri: 28,7 % Schwytz: 37,0 % Obwald: 33,0 % Nidwald: 31,9 % Glaris: 32,8 % Zoug: 28,5 % Fribourg: 29,6 % Soleure: 32,2 % Bâle-Ville: 24,3 % Bâle-Campagne: 30,5 % Schaffhouse: 32,0 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 29,3 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 28,1 % Saint-Gall: 31,8 % Grisons: 25,8 % Argovie: 32,3 % Thurgovie: 33,0 % Tessin: 34,0 % Vaud: 22,9 % Valais: 30,7 % Neuchâtel: 29,8 % Genève: 24,4 % Jura: 29,2 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Schwytz 37,0 % 47,5 % Tessin 34,0 % 48,5 % Obwald 33,0 % 49,0 % Thurgovie 33,0 % 42,9 % Glaris 32,8 % 36,9 % Argovie 32,3 % 44,3 % Soleure 32,2 % 44,7 % Schaffhouse 32,0 % 65,3 % Nidwald 31,9 % 49,7 % Saint-Gall 31,8 % 44,1 % Valais 30,7 % 49,6 % Bâle-Campagne 30,5 % 44,7 % Neuchâtel 29,8 % 50,0 % Fribourg 29,6 % 43,2 % Berne 29,5 % 45,3 % Appenzell Rhodes-Extérieures 29,3 % 48,6 % Jura 29,2 % 38,8 % Uri 28,7 % 36,9 % Zurich 28,7 % 48,3 % Zoug 28,5 % 51,5 % Appenzell Rhodes-Intérieures 28,1 % 37,6 % Lucerne 26,9 % 46,5 % Grisons 25,8 % 42,5 % Genève 24,4 % 51,6 % Bâle-Ville 24,3 % 51,4 % Vaud 22,9 % 48,3 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Buchholterberg 60,6 % 45,0 % St. Stephan 60,5 % 49,9 % Unteriberg 59,8 % 45,5 % Reichenburg 50,9 % 41,1 % Höri 48,4 % 39,6 % Arch 47,9 % 39,5 % Boltigen 47,6 % 33,4 % Wimmis 46,5 % 41,5 % Hunzenschwil 46,5 % 35,8 % Muotathal 46,3 % 46,2 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Ennetbaden 15,5 % 57,0 % Bern 15,6 % 53,7 % Lausanne 16,4 % 46,9 % Disentis/Mustér 17,2 % 41,8 % Vevey 17,4 % 45,2 % Pully 17,7 % 54,3 % Prangins 18,0 % 52,9 % Bourg-en-Lavaux 18,2 % 58,2 % Visperterminen 19,0 % 47,1 % Nyon 19,1 % 49,0 %
Loi fédérale sur la procréation médicalement assistée (LPMA) accepté 62,4 % · Participation 46,7 %
Zurich: 63,1 % Berne: 56,4 % Lucerne: 57,3 % Uri: 50,7 % Schwytz: 53,7 % Obwald: 49,7 % Nidwald: 55,2 % Glaris: 57,6 % Zoug: 61,7 % Fribourg: 67,9 % Soleure: 56,1 % Bâle-Ville: 60,5 % Bâle-Campagne: 60,2 % Schaffhouse: 53,0 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 49,5 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 49,7 % Saint-Gall: 54,5 % Grisons: 54,8 % Argovie: 57,9 % Thurgovie: 53,3 % Tessin: 57,8 % Vaud: 85,0 % Valais: 60,0 % Neuchâtel: 74,3 % Genève: 81,5 % Jura: 70,3 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Vaud 85,0 % 48,3 % Genève 81,5 % 51,6 % Neuchâtel 74,3 % 50,0 % Jura 70,3 % 38,9 % Fribourg 67,9 % 43,2 % Zurich 63,1 % 48,0 % Zoug 61,7 % 51,3 % Bâle-Ville 60,5 % 51,4 % Bâle-Campagne 60,2 % 44,7 % Valais 60,0 % 49,6 % Argovie 57,9 % 44,2 % Tessin 57,8 % 48,5 % Glaris 57,6 % 36,8 % Lucerne 57,3 % 46,2 % Berne 56,4 % 45,4 % Soleure 56,1 % 44,7 % Nidwald 55,2 % 49,6 % Grisons 54,8 % 42,2 % Saint-Gall 54,5 % 43,9 % Schwytz 53,7 % 47,4 % Thurgovie 53,3 % 42,9 % Schaffhouse 53,0 % 65,1 % Uri 50,7 % 36,8 % Appenzell Rhodes-Intérieures 49,7 % 37,7 % Obwald 49,7 % 48,9 % Appenzell Rhodes-Extérieures 49,5 % 48,2 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Founex 92,4 % 52,8 % Crans (VD) 90,8 % 57,6 % Cugy (VD) 89,4 % 52,3 % Pully 89,1 % 54,2 % Etoy 89,1 % 47,4 % Prangins 88,7 % 53,0 % Montilliez 88,6 % 48,3 % Corsier (GE) 88,5 % 62,2 % Coppet 88,3 % 51,9 % Préverenges 88,0 % 48,8 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Muotathal 27,1 % 46,4 % Unteriberg 30,3 % 45,6 % St. Stephan 30,5 % 49,9 % Adelboden 31,5 % 50,4 % Hasle (LU) 32,4 % 44,3 % Frutigen 35,1 % 45,3 % Buchholterberg 35,9 % 45,0 % Troistorrents 36,4 % 52,4 % Linden 36,4 % 35,2 % Werthenstein 36,5 % 43,0 %
Modification de la loi sur l'asile (LAsi) accepté 66,8 % · Participation 46,8 %
Zurich: 70,1 % Berne: 68,6 % Lucerne: 67,6 % Uri: 61,3 % Schwytz: 58,2 % Obwald: 57,1 % Nidwald: 61,0 % Glaris: 63,4 % Zoug: 63,6 % Fribourg: 69,0 % Soleure: 65,3 % Bâle-Ville: 74,1 % Bâle-Campagne: 68,4 % Schaffhouse: 63,5 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 64,3 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 56,0 % Saint-Gall: 64,5 % Grisons: 66,6 % Argovie: 64,4 % Thurgovie: 62,3 % Tessin: 55,8 % Vaud: 73,5 % Valais: 62,6 % Neuchâtel: 73,0 % Genève: 59,9 % Jura: 68,9 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Bâle-Ville 74,1 % 51,4 % Vaud 73,5 % 48,3 % Neuchâtel 73,0 % 50,0 % Zurich 70,1 % 48,3 % Fribourg 69,0 % 43,3 % Jura 68,9 % 38,8 % Berne 68,6 % 45,3 % Bâle-Campagne 68,4 % 44,9 % Lucerne 67,6 % 46,4 % Grisons 66,6 % 42,5 % Soleure 65,3 % 44,8 % Saint-Gall 64,5 % 44,1 % Argovie 64,4 % 44,3 % Appenzell Rhodes-Extérieures 64,3 % 48,4 % Zoug 63,6 % 51,5 % Schaffhouse 63,5 % 65,2 % Glaris 63,4 % 36,9 % Valais 62,6 % 49,6 % Thurgovie 62,3 % 42,9 % Uri 61,3 % 36,8 % Nidwald 61,0 % 49,7 % Genève 59,9 % 51,6 % Schwytz 58,2 % 47,6 % Obwald 57,1 % 49,0 % Appenzell Rhodes-Intérieures 56,0 % 37,6 % Tessin 55,8 % 48,5 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Ennetbaden 83,4 % 57,1 % Bern 82,4 % 53,7 % Prangins 80,1 % 52,4 % Villars-sur-Glâne 79,9 % 50,8 % Founex 79,9 % 52,8 % Chardonne 79,8 % 54,1 % Solothurn 79,3 % 47,7 % Bourg-en-Lavaux 79,0 % 58,1 % Bremgarten bei Bern 78,8 % 61,2 % Zürich 78,6 % 49,1 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Unteriberg 27,4 % 45,1 % Hasle (LU) 37,7 % 44,3 % Buchholterberg 38,3 % 45,0 % Seeberg 38,5 % 42,6 % St. Stephan 39,9 % 49,9 % Muotathal 41,0 % 46,4 % Rothenthurm 42,8 % 42,4 % Boltigen 42,9 % 33,4 % Airolo 45,6 % 58,7 % Eichberg 45,7 % 39,5 %
← Votation précédente: 28 février 2016 Toutes les votations Votation suivante: 25 septembre 2016 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch