Volksinitiative «Pro Service public» abgelehnt 32,4 % · Stimmbeteiligung 46,8 % · Stände 0:23
Zürich: 31,1 % Bern: 33,2 % Luzern: 29,3 % Uri: 30,9 % Schwyz: 31,9 % Obwalden: 26,9 % Nidwalden: 29,3 % Glarus: 35,7 % Zug: 30,8 % Freiburg: 35,9 % Solothurn: 35,4 % Basel-Stadt: 34,9 % Basel-Landschaft: 33,4 % Schaffhausen: 32,3 % Appenzell Ausserrhoden: 34,7 % Appenzell Innerrhoden: 27,4 % St. Gallen: 34,7 % Graubünden: 28,7 % Aargau: 32,6 % Thurgau: 35,9 % Tessin: 37,6 % Waadt: 27,9 % Wallis: 32,6 % Neuenburg: 41,1 % Genf: 27,4 % Jura: 41,4 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Jura 41,4 % 38,8 % Neuenburg 41,1 % 50,1 % Tessin 37,6 % 48,5 % Freiburg 35,9 % 43,3 % Thurgau 35,9 % 43,0 % Glarus 35,7 % 36,9 % Solothurn 35,4 % 44,8 % Basel-Stadt 34,9 % 51,4 % Appenzell Ausserrhoden 34,7 % 48,4 % St. Gallen 34,7 % 44,1 % Basel-Landschaft 33,4 % 44,7 % Bern 33,2 % 45,3 % Aargau 32,6 % 44,3 % Wallis 32,6 % 49,5 % Schaffhausen 32,3 % 65,2 % Schwyz 31,9 % 47,7 % Zürich 31,1 % 48,3 % Uri 30,9 % 36,9 % Zug 30,8 % 51,5 % Luzern 29,3 % 46,4 % Nidwalden 29,3 % 49,7 % Graubünden 28,7 % 42,5 % Waadt 27,9 % 48,3 % Appenzell Innerrhoden 27,4 % 37,8 % Genf 27,4 % 51,6 % Obwalden 26,9 % 49,0 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Plateau de Diesse 53,5 % 44,5 % Sonceboz-Sombeval 50,0 % 36,5 % Cheyres-Châbles 49,2 % 49,2 % Tavannes 47,7 % 36,7 % Reconvilier 47,3 % 43,5 % Court 47,2 % 40,8 % Rüschegg 46,9 % 35,8 % Haute-Sorne 46,7 % 37,8 % La Chaux-de-Fonds 46,5 % 45,8 % Le Locle 45,8 % 45,6 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Founex 16,3 % 52,8 % Anières 16,5 % 65,1 % Cologny 17,7 % 59,8 % Vandoeuvres 18,6 % 66,1 % Coppet 18,7 % 51,9 % Corsier (GE) 19,3 % 62,2 % Poschiavo 20,4 % 47,3 % Hasle (LU) 20,5 % 44,3 % Visperterminen 20,8 % 47,1 % Genolier 20,8 % 60,2 %
Volksinitiative «Für ein bedingungsloses Grundeinkommen» abgelehnt 23,1 % · Stimmbeteiligung 47,0 % · Stände 0:23
Zürich: 25,1 % Bern: 23,8 % Luzern: 18,0 % Uri: 15,5 % Schwyz: 13,9 % Obwalden: 13,8 % Nidwalden: 13,2 % Glarus: 18,2 % Zug: 16,4 % Freiburg: 24,1 % Solothurn: 21,2 % Basel-Stadt: 36,0 % Basel-Landschaft: 22,9 % Schaffhausen: 24,5 % Appenzell Ausserrhoden: 20,8 % Appenzell Innerrhoden: 12,6 % St. Gallen: 18,6 % Graubünden: 17,8 % Aargau: 18,8 % Thurgau: 19,2 % Tessin: 21,9 % Waadt: 24,7 % Wallis: 19,2 % Neuenburg: 31,2 % Genf: 34,7 % Jura: 34,4 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Basel-Stadt 36,0 % 51,4 % Genf 34,7 % 51,6 % Jura 34,4 % 39,0 % Neuenburg 31,2 % 50,3 % Zürich 25,1 % 48,6 % Waadt 24,7 % 48,4 % Schaffhausen 24,5 % 65,4 % Freiburg 24,1 % 43,4 % Bern 23,8 % 45,3 % Basel-Landschaft 22,9 % 45,1 % Tessin 21,9 % 48,6 % Solothurn 21,2 % 44,9 % Appenzell Ausserrhoden 20,8 % 48,9 % Thurgau 19,2 % 43,2 % Wallis 19,2 % 49,6 % Aargau 18,8 % 44,5 % St. Gallen 18,6 % 44,4 % Glarus 18,2 % 37,0 % Luzern 18,0 % 46,8 % Graubünden 17,8 % 42,9 % Zug 16,4 % 51,8 % Uri 15,5 % 37,3 % Schwyz 13,9 % 47,9 % Obwalden 13,8 % 49,2 % Nidwalden 13,2 % 49,9 % Appenzell Innerrhoden 12,6 % 37,9 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Fontenais 43,1 % 40,9 % Genève 41,7 % 52,8 % Delémont 41,0 % 40,0 % Bern 40,3 % 53,7 % Carouge (GE) 39,8 % 51,1 % Saignelégier 38,6 % 42,3 % Basel 38,4 % 52,1 % Vernier 38,4 % 45,3 % Avully 38,2 % 53,2 % Biel/Bienne 37,7 % 41,5 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Hasle (LU) 5,7 % 44,4 % Niederbüren 5,9 % 45,2 % Schmitten (FR) 6,4 % 45,6 % Muotathal 7,6 % 46,5 % St. Stephan 8,4 % 49,9 % Rickenbach (LU) 8,5 % 41,1 % Rain 8,6 % 47,1 % Steg-Hohtenn 8,7 % 50,7 % Oberriet (SG) 8,7 % 47,3 % Lenk 8,8 % 44,1 %
Volksinitiative «Für eine faire Verkehrsfinanzierung» abgelehnt 29,2 % · Stimmbeteiligung 46,8 % · Stände 0:23
Zürich: 28,7 % Bern: 29,5 % Luzern: 26,9 % Uri: 28,7 % Schwyz: 37,0 % Obwalden: 33,0 % Nidwalden: 31,9 % Glarus: 32,8 % Zug: 28,5 % Freiburg: 29,6 % Solothurn: 32,2 % Basel-Stadt: 24,3 % Basel-Landschaft: 30,5 % Schaffhausen: 32,0 % Appenzell Ausserrhoden: 29,3 % Appenzell Innerrhoden: 28,1 % St. Gallen: 31,8 % Graubünden: 25,8 % Aargau: 32,3 % Thurgau: 33,0 % Tessin: 34,0 % Waadt: 22,9 % Wallis: 30,7 % Neuenburg: 29,8 % Genf: 24,4 % Jura: 29,2 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Schwyz 37,0 % 47,5 % Tessin 34,0 % 48,5 % Obwalden 33,0 % 49,0 % Thurgau 33,0 % 42,9 % Glarus 32,8 % 36,9 % Aargau 32,3 % 44,3 % Solothurn 32,2 % 44,7 % Schaffhausen 32,0 % 65,3 % Nidwalden 31,9 % 49,7 % St. Gallen 31,8 % 44,1 % Wallis 30,7 % 49,6 % Basel-Landschaft 30,5 % 44,7 % Neuenburg 29,8 % 50,0 % Freiburg 29,6 % 43,2 % Bern 29,5 % 45,3 % Appenzell Ausserrhoden 29,3 % 48,6 % Jura 29,2 % 38,8 % Uri 28,7 % 36,9 % Zürich 28,7 % 48,3 % Zug 28,5 % 51,5 % Appenzell Innerrhoden 28,1 % 37,6 % Luzern 26,9 % 46,5 % Graubünden 25,8 % 42,5 % Genf 24,4 % 51,6 % Basel-Stadt 24,3 % 51,4 % Waadt 22,9 % 48,3 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Buchholterberg 60,6 % 45,0 % St. Stephan 60,5 % 49,9 % Unteriberg 59,8 % 45,5 % Reichenburg 50,9 % 41,1 % Höri 48,4 % 39,6 % Arch 47,9 % 39,5 % Boltigen 47,6 % 33,4 % Wimmis 46,5 % 41,5 % Hunzenschwil 46,5 % 35,8 % Muotathal 46,3 % 46,2 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Ennetbaden 15,5 % 57,0 % Bern 15,6 % 53,7 % Lausanne 16,4 % 46,9 % Disentis/Mustér 17,2 % 41,8 % Vevey 17,4 % 45,2 % Pully 17,7 % 54,3 % Prangins 18,0 % 52,9 % Bourg-en-Lavaux 18,2 % 58,2 % Visperterminen 19,0 % 47,1 % Nyon 19,1 % 49,0 %
Bundesgesetz über die medizinisch unterstützte Fortpflanzung (Fortpflanzungsmedizingesetz, FMedG) angenommen 62,4 % · Stimmbeteiligung 46,7 %
Zürich: 63,1 % Bern: 56,4 % Luzern: 57,3 % Uri: 50,7 % Schwyz: 53,7 % Obwalden: 49,7 % Nidwalden: 55,2 % Glarus: 57,6 % Zug: 61,7 % Freiburg: 67,9 % Solothurn: 56,1 % Basel-Stadt: 60,5 % Basel-Landschaft: 60,2 % Schaffhausen: 53,0 % Appenzell Ausserrhoden: 49,5 % Appenzell Innerrhoden: 49,7 % St. Gallen: 54,5 % Graubünden: 54,8 % Aargau: 57,9 % Thurgau: 53,3 % Tessin: 57,8 % Waadt: 85,0 % Wallis: 60,0 % Neuenburg: 74,3 % Genf: 81,5 % Jura: 70,3 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Waadt 85,0 % 48,3 % Genf 81,5 % 51,6 % Neuenburg 74,3 % 50,0 % Jura 70,3 % 38,9 % Freiburg 67,9 % 43,2 % Zürich 63,1 % 48,0 % Zug 61,7 % 51,3 % Basel-Stadt 60,5 % 51,4 % Basel-Landschaft 60,2 % 44,7 % Wallis 60,0 % 49,6 % Aargau 57,9 % 44,2 % Tessin 57,8 % 48,5 % Glarus 57,6 % 36,8 % Luzern 57,3 % 46,2 % Bern 56,4 % 45,4 % Solothurn 56,1 % 44,7 % Nidwalden 55,2 % 49,6 % Graubünden 54,8 % 42,2 % St. Gallen 54,5 % 43,9 % Schwyz 53,7 % 47,4 % Thurgau 53,3 % 42,9 % Schaffhausen 53,0 % 65,1 % Uri 50,7 % 36,8 % Appenzell Innerrhoden 49,7 % 37,7 % Obwalden 49,7 % 48,9 % Appenzell Ausserrhoden 49,5 % 48,2 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Founex 92,4 % 52,8 % Crans (VD) 90,8 % 57,6 % Cugy (VD) 89,4 % 52,3 % Pully 89,1 % 54,2 % Etoy 89,1 % 47,4 % Prangins 88,7 % 53,0 % Montilliez 88,6 % 48,3 % Corsier (GE) 88,5 % 62,2 % Coppet 88,3 % 51,9 % Préverenges 88,0 % 48,8 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Muotathal 27,1 % 46,4 % Unteriberg 30,3 % 45,6 % St. Stephan 30,5 % 49,9 % Adelboden 31,5 % 50,4 % Hasle (LU) 32,4 % 44,3 % Frutigen 35,1 % 45,3 % Buchholterberg 35,9 % 45,0 % Troistorrents 36,4 % 52,4 % Linden 36,4 % 35,2 % Werthenstein 36,5 % 43,0 %
Änderung des Asylgesetzes (AsylG) angenommen 66,8 % · Stimmbeteiligung 46,8 %
Zürich: 70,1 % Bern: 68,6 % Luzern: 67,6 % Uri: 61,3 % Schwyz: 58,2 % Obwalden: 57,1 % Nidwalden: 61,0 % Glarus: 63,4 % Zug: 63,6 % Freiburg: 69,0 % Solothurn: 65,3 % Basel-Stadt: 74,1 % Basel-Landschaft: 68,4 % Schaffhausen: 63,5 % Appenzell Ausserrhoden: 64,3 % Appenzell Innerrhoden: 56,0 % St. Gallen: 64,5 % Graubünden: 66,6 % Aargau: 64,4 % Thurgau: 62,3 % Tessin: 55,8 % Waadt: 73,5 % Wallis: 62,6 % Neuenburg: 73,0 % Genf: 59,9 % Jura: 68,9 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Basel-Stadt 74,1 % 51,4 % Waadt 73,5 % 48,3 % Neuenburg 73,0 % 50,0 % Zürich 70,1 % 48,3 % Freiburg 69,0 % 43,3 % Jura 68,9 % 38,8 % Bern 68,6 % 45,3 % Basel-Landschaft 68,4 % 44,9 % Luzern 67,6 % 46,4 % Graubünden 66,6 % 42,5 % Solothurn 65,3 % 44,8 % St. Gallen 64,5 % 44,1 % Aargau 64,4 % 44,3 % Appenzell Ausserrhoden 64,3 % 48,4 % Zug 63,6 % 51,5 % Schaffhausen 63,5 % 65,2 % Glarus 63,4 % 36,9 % Wallis 62,6 % 49,6 % Thurgau 62,3 % 42,9 % Uri 61,3 % 36,8 % Nidwalden 61,0 % 49,7 % Genf 59,9 % 51,6 % Schwyz 58,2 % 47,6 % Obwalden 57,1 % 49,0 % Appenzell Innerrhoden 56,0 % 37,6 % Tessin 55,8 % 48,5 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Ennetbaden 83,4 % 57,1 % Bern 82,4 % 53,7 % Prangins 80,1 % 52,4 % Villars-sur-Glâne 79,9 % 50,8 % Founex 79,9 % 52,8 % Chardonne 79,8 % 54,1 % Solothurn 79,3 % 47,7 % Bourg-en-Lavaux 79,0 % 58,1 % Bremgarten bei Bern 78,8 % 61,2 % Zürich 78,6 % 49,1 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Unteriberg 27,4 % 45,1 % Hasle (LU) 37,7 % 44,3 % Buchholterberg 38,3 % 45,0 % Seeberg 38,5 % 42,6 % St. Stephan 39,9 % 49,9 % Muotathal 41,0 % 46,4 % Rothenthurm 42,8 % 42,4 % Boltigen 42,9 % 33,4 % Airolo 45,6 % 58,7 % Eichberg 45,7 % 39,5 %
← Frühere Abstimmung: 28. Februar 2016 Alle Abstimmungen Spätere Abstimmung: 25. September 2016 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch