Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 14 juin 2015

Le 14 juin 2015, la Suisse s’est prononcée sur 4 objets : Arrêté fédéral concernant la modification de l'article constitutionnel relatif à la procréation médicalement assistée et au génie génétique dans le domaine humain : accepté avec 61,9 % de oui ; Initiative populaire «Initiative sur les bourses d'études» : rejeté avec 27,5 % de oui ; Initiative populaire «Imposer les successions de plusieurs millions pour financer notre AVS (Réforme de la fiscalité successorale)» : rejeté avec 29,0 % de oui ; Loi fédérale sur la radio et la télévision : accepté avec 50,1 % de oui.

Arrêté fédéral concernant la modification de l'article constitutionnel relatif à la procréation médicalement assistée et au génie génétique dans le domaine humain

accepté 61,9 % · Participation 43,5 % · Cantons 18,5:4,5

Zurich: 64,8 %Berne: 57,1 %Lucerne: 54,7 %Uri: 46,1 %Schwytz: 49,0 %Obwald: 44,2 %Nidwald: 50,1 %Glaris: 52,5 %Zoug: 57,8 %Fribourg: 67,0 %Soleure: 55,2 %Bâle-Ville: 62,6 %Bâle-Campagne: 61,3 %Schaffhouse: 49,1 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 48,7 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 44,5 %Saint-Gall: 52,0 %Grisons: 53,9 %Argovie: 57,9 %Thurgovie: 50,4 %Tessin: 60,9 %Vaud: 84,8 %Valais: 57,0 %Neuchâtel: 75,2 %Genève: 82,2 %Jura: 67,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Vaud84,8 %44,4 %
Genève82,2 %45,3 %
Neuchâtel75,2 %38,8 %
Jura67,2 %38,4 %
Fribourg67,0 %42,0 %
Zurich64,8 %44,5 %
Bâle-Ville62,6 %49,2 %
Bâle-Campagne61,3 %42,6 %
Tessin60,9 %44,1 %
Argovie57,9 %41,6 %
Zoug57,8 %60,0 %
Berne57,1 %39,7 %
Valais57,0 %51,0 %
Soleure55,2 %40,9 %
Lucerne54,7 %42,8 %
Grisons53,9 %39,7 %
Glaris52,5 %34,7 %
Saint-Gall52,0 %42,2 %
Thurgovie50,4 %40,7 %
Nidwald50,1 %50,0 %
Schaffhouse49,1 %62,9 %
Schwytz49,0 %49,2 %
Appenzell Rhodes-Extérieures48,7 %46,2 %
Uri46,1 %36,6 %
Appenzell Rhodes-Intérieures44,5 %37,9 %
Obwald44,2 %49,8 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Tolochenaz90,0 %47,8 %
Founex89,8 %51,4 %
Echandens89,7 %53,6 %
Coppet89,6 %58,3 %
Avully89,4 %43,5 %
Belmont-sur-Lausanne89,0 %56,0 %
Anières88,8 %60,9 %
Corsier (GE)88,8 %58,9 %
Pully88,7 %52,4 %
Crissier88,4 %40,8 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Muotathal24,0 %47,9 %
St. Stephan24,2 %43,4 %
Unteriberg25,4 %44,2 %
Hasle (LU)26,1 %41,4 %
Adelboden27,6 %47,3 %
Röthenbach im Emmental29,0 %25,5 %
Muralto31,1 %46,5 %
Frutigen32,0 %39,2 %
Flühli32,4 %43,9 %
Escholzmatt-Marbach32,5 %39,5 %

Initiative populaire «Initiative sur les bourses d'études»

rejeté 27,5 % · Participation 43,4 % · Cantons 0:23

Zurich: 26,6 %Berne: 26,7 %Lucerne: 22,1 %Uri: 20,8 %Schwytz: 17,5 %Obwald: 15,3 %Nidwald: 16,1 %Glaris: 20,9 %Zoug: 18,4 %Fribourg: 29,9 %Soleure: 25,9 %Bâle-Ville: 33,9 %Bâle-Campagne: 26,5 %Schaffhouse: 28,8 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 21,3 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 13,0 %Saint-Gall: 22,0 %Grisons: 22,8 %Argovie: 22,8 %Thurgovie: 21,1 %Tessin: 29,1 %Vaud: 38,0 %Valais: 26,8 %Neuchâtel: 42,2 %Genève: 42,2 %Jura: 38,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Genève42,2 %45,3 %
Neuchâtel42,2 %38,8 %
Jura38,4 %38,4 %
Vaud38,0 %44,4 %
Bâle-Ville33,9 %49,2 %
Fribourg29,9 %42,0 %
Tessin29,1 %44,1 %
Schaffhouse28,8 %62,7 %
Valais26,8 %51,0 %
Berne26,7 %39,7 %
Zurich26,6 %44,3 %
Bâle-Campagne26,5 %42,5 %
Soleure25,9 %40,9 %
Argovie22,8 %41,5 %
Grisons22,8 %39,4 %
Lucerne22,1 %42,8 %
Saint-Gall22,0 %42,1 %
Appenzell Rhodes-Extérieures21,3 %46,0 %
Thurgovie21,1 %40,6 %
Glaris20,9 %34,3 %
Uri20,8 %36,4 %
Zoug18,4 %59,8 %
Schwytz17,5 %49,1 %
Nidwald16,1 %50,0 %
Obwald15,3 %49,8 %
Appenzell Rhodes-Intérieures13,0 %38,0 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Canobbio56,0 %47,0 %
Muralto55,1 %46,5 %
La Chaux-de-Fonds50,9 %34,0 %
Fontenais50,9 %37,4 %
Vevey50,7 %46,6 %
Lausanne50,6 %41,2 %
Renens (VD)49,6 %38,0 %
Vernier49,5 %38,5 %
Chavannes-près-Renens48,7 %36,5 %
Genève48,0 %45,1 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
St. Stephan7,0 %43,4 %
Gonten9,6 %36,6 %
Sattel10,3 %47,2 %
Muotathal10,4 %48,0 %
Röthenbach im Emmental10,6 %25,5 %
Rothenthurm11,2 %49,3 %
Entlebuch11,2 %36,5 %
Boltigen11,2 %24,6 %
Grindelwald11,3 %32,2 %
Schwende-Rüte11,4 %38,1 %

Initiative populaire «Imposer les successions de plusieurs millions pour financer notre AVS (Réforme de la fiscalité successorale)»

rejeté 29,0 % · Participation 43,7 % · Cantons 0:23

Zurich: 32,9 %Berne: 35,6 %Lucerne: 26,9 %Uri: 26,0 %Schwytz: 17,2 %Obwald: 17,8 %Nidwald: 17,9 %Glaris: 30,0 %Zoug: 19,4 %Fribourg: 28,3 %Soleure: 29,6 %Bâle-Ville: 41,3 %Bâle-Campagne: 29,2 %Schaffhouse: 31,7 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 28,2 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 20,8 %Saint-Gall: 28,0 %Grisons: 24,0 %Argovie: 25,4 %Thurgovie: 27,0 %Tessin: 27,1 %Vaud: 28,3 %Valais: 15,7 %Neuchâtel: 34,0 %Genève: 28,1 %Jura: 33,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Bâle-Ville41,3 %49,2 %
Berne35,6 %39,7 %
Neuchâtel34,0 %38,9 %
Jura33,8 %38,5 %
Zurich32,9 %44,9 %
Schaffhouse31,7 %62,9 %
Glaris30,0 %34,8 %
Soleure29,6 %41,0 %
Bâle-Campagne29,2 %43,1 %
Fribourg28,3 %42,2 %
Vaud28,3 %44,4 %
Appenzell Rhodes-Extérieures28,2 %46,5 %
Genève28,1 %45,3 %
Saint-Gall28,0 %42,5 %
Tessin27,1 %44,1 %
Thurgovie27,0 %40,8 %
Lucerne26,9 %43,0 %
Uri26,0 %36,9 %
Argovie25,4 %41,8 %
Grisons24,0 %40,2 %
Appenzell Rhodes-Intérieures20,8 %38,0 %
Zoug19,4 %60,5 %
Nidwald17,9 %50,3 %
Obwald17,8 %50,0 %
Schwytz17,2 %49,6 %
Valais15,7 %51,0 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Bern51,6 %46,7 %
Zürich46,1 %45,4 %
Chavannes-près-Renens44,8 %36,6 %
Fontenais44,7 %37,8 %
Moutier44,6 %35,6 %
Biel/Bienne44,4 %32,8 %
Arbedo-Castione44,4 %44,9 %
Renens (VD)44,3 %38,0 %
Birsfelden44,1 %37,4 %
Tramelan43,2 %38,5 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Zermatt7,8 %49,8 %
Collonge-Bellerive8,0 %61,6 %
Val de Bagnes8,0 %53,0 %
Crans (VD)8,5 %58,9 %
Cologny8,7 %62,2 %
Anières8,9 %60,9 %
Hérémence8,9 %65,1 %
Corsier (GE)9,2 %58,9 %
Evolène9,4 %62,3 %
Vex9,7 %56,7 %

Loi fédérale sur la radio et la télévision

accepté 50,1 % · Participation 43,6 %

Zurich: 47,9 %Berne: 49,3 %Lucerne: 49,8 %Uri: 44,2 %Schwytz: 40,3 %Obwald: 41,0 %Nidwald: 43,2 %Glaris: 45,4 %Zoug: 43,5 %Fribourg: 55,0 %Soleure: 48,7 %Bâle-Ville: 51,2 %Bâle-Campagne: 45,8 %Schaffhouse: 43,3 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 42,5 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 40,5 %Saint-Gall: 48,5 %Grisons: 50,8 %Argovie: 47,0 %Thurgovie: 45,5 %Tessin: 48,0 %Vaud: 62,5 %Valais: 46,5 %Neuchâtel: 60,0 %Genève: 61,9 %Jura: 58,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Vaud62,5 %44,4 %
Genève61,9 %45,3 %
Neuchâtel60,0 %38,9 %
Jura58,6 %38,4 %
Fribourg55,0 %42,1 %
Bâle-Ville51,2 %49,2 %
Grisons50,8 %39,9 %
Lucerne49,8 %43,0 %
Berne49,3 %39,7 %
Soleure48,7 %41,0 %
Saint-Gall48,5 %42,4 %
Tessin48,0 %44,1 %
Zurich47,9 %44,8 %
Argovie47,0 %41,7 %
Valais46,5 %51,0 %
Bâle-Campagne45,8 %42,9 %
Thurgovie45,5 %40,6 %
Glaris45,4 %34,8 %
Uri44,2 %36,9 %
Zoug43,5 %60,3 %
Schaffhouse43,3 %62,9 %
Nidwald43,2 %50,2 %
Appenzell Rhodes-Extérieures42,5 %46,3 %
Obwald41,0 %49,9 %
Appenzell Rhodes-Intérieures40,5 %38,0 %
Schwytz40,3 %49,4 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Prangins69,5 %53,5 %
Chavannes-près-Renens68,9 %36,7 %
Lausanne68,8 %41,2 %
Nyon68,8 %44,9 %
Prilly68,2 %41,1 %
Etoy68,1 %45,8 %
Grandson66,7 %42,7 %
Penthalaz66,5 %40,8 %
Cheseaux-sur-Lausanne66,5 %43,6 %
Neyruz (FR)66,4 %41,8 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
St. Stephan20,2 %43,4 %
Tobel-Tägerschen22,7 %34,0 %
Buchholterberg22,9 %34,1 %
Unteriberg27,6 %44,4 %
Höri29,6 %37,9 %
Muotathal29,7 %47,9 %
Rothenthurm29,8 %49,7 %
Boltigen30,1 %24,6 %
Adelboden30,3 %47,3 %
Fischenthal30,3 %39,7 %

← Votation précédente: 8 mars 2015Toutes les votationsVotation suivante: 28 février 2016 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch