Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 8 mars 2015

Le 8 mars 2015, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Initiative populaire «Aider les familles! Pour des allocations pour enfant et des allocations de formation professionnelle exonérées de l'impôt» : rejeté avec 24,6 % de oui ; Initiative populaire «Remplacer la taxe sur la valeur ajoutée par une taxe sur l'énergie» : rejeté avec 8,0 % de oui.

Initiative populaire «Aider les familles! Pour des allocations pour enfant et des allocations de formation professionnelle exonérées de l'impôt»

rejeté 24,6 % · Participation 42,1 % · Cantons 0:23

Zurich: 20,4 %Berne: 20,6 %Lucerne: 26,1 %Uri: 24,4 %Schwytz: 24,8 %Obwald: 21,4 %Nidwald: 24,0 %Glaris: 16,9 %Zoug: 22,2 %Fribourg: 32,6 %Soleure: 25,2 %Bâle-Ville: 24,6 %Bâle-Campagne: 23,9 %Schaffhouse: 27,3 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 20,4 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 20,8 %Saint-Gall: 23,8 %Grisons: 21,8 %Argovie: 23,2 %Thurgovie: 22,7 %Tessin: 29,5 %Vaud: 25,7 %Valais: 32,2 %Neuchâtel: 28,3 %Genève: 30,0 %Jura: 42,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Jura42,8 %38,5 %
Fribourg32,6 %45,1 %
Valais32,2 %47,7 %
Genève30,0 %47,2 %
Tessin29,5 %40,1 %
Neuchâtel28,3 %41,2 %
Schaffhouse27,3 %65,0 %
Lucerne26,1 %45,1 %
Vaud25,7 %45,2 %
Soleure25,2 %39,3 %
Schwytz24,8 %43,1 %
Bâle-Ville24,6 %42,8 %
Uri24,4 %35,2 %
Nidwald24,0 %50,9 %
Bâle-Campagne23,9 %36,2 %
Saint-Gall23,8 %42,1 %
Argovie23,2 %39,9 %
Thurgovie22,7 %44,0 %
Zoug22,2 %46,7 %
Grisons21,8 %37,0 %
Obwald21,4 %44,6 %
Appenzell Rhodes-Intérieures20,8 %36,9 %
Berne20,6 %38,8 %
Appenzell Rhodes-Extérieures20,4 %48,0 %
Zurich20,4 %40,9 %
Glaris16,9 %33,4 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Courgenay50,3 %37,1 %
Alle49,2 %44,0 %
Boncourt49,0 %38,5 %
Haute-Sorne47,9 %37,2 %
Clos du Doubs45,1 %39,9 %
Courtételle44,4 %35,1 %
Le Noirmont43,3 %39,2 %
Buchholterberg42,5 %36,9 %
Belfaux41,9 %50,9 %
Porrentruy41,3 %35,9 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Wigoltingen8,0 %37,4 %
Pontresina9,5 %32,5 %
Bonstetten10,6 %46,9 %
Kallnach12,4 %34,0 %
Churwalden13,2 %37,3 %
Terre di Pedemonte13,3 %43,1 %
Luzein13,8 %32,4 %
Zumikon14,5 %51,9 %
Vaz/Obervaz14,8 %39,4 %
Lungern14,8 %46,9 %

Initiative populaire «Remplacer la taxe sur la valeur ajoutée par une taxe sur l'énergie»

rejeté 8,0 % · Participation 42,1 % · Cantons 0:23

Zurich: 10,9 %Berne: 8,5 %Lucerne: 8,4 %Uri: 6,0 %Schwytz: 6,2 %Obwald: 5,9 %Nidwald: 6,0 %Glaris: 6,4 %Zoug: 7,6 %Fribourg: 5,6 %Soleure: 7,5 %Bâle-Ville: 14,0 %Bâle-Campagne: 8,5 %Schaffhouse: 10,9 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 8,0 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 5,2 %Saint-Gall: 7,3 %Grisons: 6,9 %Argovie: 7,7 %Thurgovie: 7,9 %Tessin: 6,7 %Vaud: 5,7 %Valais: 3,9 %Neuchâtel: 5,9 %Genève: 9,1 %Jura: 5,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Bâle-Ville14,0 %42,8 %
Schaffhouse10,9 %65,0 %
Zurich10,9 %40,9 %
Genève9,1 %47,2 %
Berne8,5 %38,8 %
Bâle-Campagne8,5 %36,2 %
Lucerne8,4 %45,0 %
Appenzell Rhodes-Extérieures8,0 %48,1 %
Thurgovie7,9 %44,0 %
Argovie7,7 %39,8 %
Zoug7,6 %46,7 %
Soleure7,5 %39,2 %
Saint-Gall7,3 %42,0 %
Grisons6,9 %37,1 %
Tessin6,7 %40,1 %
Glaris6,4 %33,4 %
Schwytz6,2 %43,1 %
Nidwald6,0 %50,9 %
Uri6,0 %35,3 %
Jura5,9 %38,5 %
Neuchâtel5,9 %41,3 %
Obwald5,9 %44,4 %
Vaud5,7 %45,2 %
Fribourg5,6 %45,1 %
Appenzell Rhodes-Intérieures5,2 %36,8 %
Valais3,9 %47,7 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Locarno26,7 %33,5 %
Bonstetten21,1 %46,7 %
Stettlen21,1 %43,8 %
Vallorbe21,0 %44,1 %
Bern17,4 %39,7 %
Ottenbach17,0 %48,7 %
Zürich16,7 %38,2 %
Basel14,8 %42,9 %
Ennetbaden14,7 %50,3 %
Luzern14,2 %41,0 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
St. Niklaus0,3 %39,0 %
Val-d'Illiez1,1 %50,9 %
Wynau1,4 %33,3 %
Evolène1,6 %61,1 %
Vionnaz1,8 %49,1 %
Vernayaz1,9 %54,3 %
Cugy (FR)1,9 %48,2 %
Hasle (LU)1,9 %45,2 %
Hérémence2,0 %62,4 %
Mont-sur-Rolle2,1 %45,0 %

← Votation précédente: 30 novembre 2014Toutes les votationsVotation suivante: 14 juin 2015 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch