Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 8 marzo 2015

Il 8 marzo 2015 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Iniziativa popolare «Sostenere le famiglie! Esentare dalle imposte gli assegni per i figli e gli assegni di formazione»: respinto con il 24,6 % di sì; Iniziativa popolare «Imposta sull'energia invece dell'IVA»: respinto con il 8,0 % di sì.

Iniziativa popolare «Sostenere le famiglie! Esentare dalle imposte gli assegni per i figli e gli assegni di formazione»

respinto 24,6 % · Partecipazione 42,1 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 20,4 %Berna: 20,6 %Lucerna: 26,1 %Uri: 24,4 %Svitto: 24,8 %Obvaldo: 21,4 %Nidvaldo: 24,0 %Glarona: 16,9 %Zugo: 22,2 %Friburgo: 32,6 %Soletta: 25,2 %Basilea Città: 24,6 %Basilea Campagna: 23,9 %Sciaffusa: 27,3 %Appenzello Esterno: 20,4 %Appenzello Interno: 20,8 %San Gallo: 23,8 %Grigioni: 21,8 %Argovia: 23,2 %Turgovia: 22,7 %Ticino: 29,5 %Vaud: 25,7 %Vallese: 32,2 %Neuchâtel: 28,3 %Ginevra: 30,0 %Giura: 42,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Giura42,8 %38,5 %
Friburgo32,6 %45,1 %
Vallese32,2 %47,7 %
Ginevra30,0 %47,2 %
Ticino29,5 %40,1 %
Neuchâtel28,3 %41,2 %
Sciaffusa27,3 %65,0 %
Lucerna26,1 %45,1 %
Vaud25,7 %45,2 %
Soletta25,2 %39,3 %
Svitto24,8 %43,1 %
Basilea Città24,6 %42,8 %
Uri24,4 %35,2 %
Nidvaldo24,0 %50,9 %
Basilea Campagna23,9 %36,2 %
San Gallo23,8 %42,1 %
Argovia23,2 %39,9 %
Turgovia22,7 %44,0 %
Zugo22,2 %46,7 %
Grigioni21,8 %37,0 %
Obvaldo21,4 %44,6 %
Appenzello Interno20,8 %36,9 %
Berna20,6 %38,8 %
Appenzello Esterno20,4 %48,0 %
Zurigo20,4 %40,9 %
Glarona16,9 %33,4 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Courgenay50,3 %37,1 %
Alle49,2 %44,0 %
Boncourt49,0 %38,5 %
Haute-Sorne47,9 %37,2 %
Clos du Doubs45,1 %39,9 %
Courtételle44,4 %35,1 %
Le Noirmont43,3 %39,2 %
Buchholterberg42,5 %36,9 %
Belfaux41,9 %50,9 %
Porrentruy41,3 %35,9 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Wigoltingen8,0 %37,4 %
Pontresina9,5 %32,5 %
Bonstetten10,6 %46,9 %
Kallnach12,4 %34,0 %
Churwalden13,2 %37,3 %
Terre di Pedemonte13,3 %43,1 %
Luzein13,8 %32,4 %
Zumikon14,5 %51,9 %
Vaz/Obervaz14,8 %39,4 %
Lungern14,8 %46,9 %

Iniziativa popolare «Imposta sull'energia invece dell'IVA»

respinto 8,0 % · Partecipazione 42,1 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 10,9 %Berna: 8,5 %Lucerna: 8,4 %Uri: 6,0 %Svitto: 6,2 %Obvaldo: 5,9 %Nidvaldo: 6,0 %Glarona: 6,4 %Zugo: 7,6 %Friburgo: 5,6 %Soletta: 7,5 %Basilea Città: 14,0 %Basilea Campagna: 8,5 %Sciaffusa: 10,9 %Appenzello Esterno: 8,0 %Appenzello Interno: 5,2 %San Gallo: 7,3 %Grigioni: 6,9 %Argovia: 7,7 %Turgovia: 7,9 %Ticino: 6,7 %Vaud: 5,7 %Vallese: 3,9 %Neuchâtel: 5,9 %Ginevra: 9,1 %Giura: 5,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Basilea Città14,0 %42,8 %
Sciaffusa10,9 %65,0 %
Zurigo10,9 %40,9 %
Ginevra9,1 %47,2 %
Berna8,5 %38,8 %
Basilea Campagna8,5 %36,2 %
Lucerna8,4 %45,0 %
Appenzello Esterno8,0 %48,1 %
Turgovia7,9 %44,0 %
Argovia7,7 %39,8 %
Zugo7,6 %46,7 %
Soletta7,5 %39,2 %
San Gallo7,3 %42,0 %
Grigioni6,9 %37,1 %
Ticino6,7 %40,1 %
Glarona6,4 %33,4 %
Svitto6,2 %43,1 %
Nidvaldo6,0 %50,9 %
Uri6,0 %35,3 %
Giura5,9 %38,5 %
Neuchâtel5,9 %41,3 %
Obvaldo5,9 %44,4 %
Vaud5,7 %45,2 %
Friburgo5,6 %45,1 %
Appenzello Interno5,2 %36,8 %
Vallese3,9 %47,7 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Locarno26,7 %33,5 %
Bonstetten21,1 %46,7 %
Stettlen21,1 %43,8 %
Vallorbe21,0 %44,1 %
Bern17,4 %39,7 %
Ottenbach17,0 %48,7 %
Zürich16,7 %38,2 %
Basel14,8 %42,9 %
Ennetbaden14,7 %50,3 %
Luzern14,2 %41,0 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
St. Niklaus0,3 %39,0 %
Val-d'Illiez1,1 %50,9 %
Wynau1,4 %33,3 %
Evolène1,6 %61,1 %
Vionnaz1,8 %49,1 %
Vernayaz1,9 %54,3 %
Cugy (FR)1,9 %48,2 %
Hasle (LU)1,9 %45,2 %
Hérémence2,0 %62,4 %
Mont-sur-Rolle2,1 %45,0 %

← Votazione precedente: 30 novembre 2014Tutte le votazioniVotazione successiva: 14 giugno 2015 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch