Votazione federale del 30 novembre 2014
Il 30 novembre 2014 la Svizzera ha votato su 3 oggetti: Iniziativa popolare «Basta ai privilegi fiscali dei milionari (Abolizione dell'imposizione forfettaria»): respinto con il 40,8 % di sì; Iniziativa popolare «Stop alla sovrappopolazione - sì alla conservazione delle basi naturali della vita»: respinto con il 25,9 % di sì; Iniziativa popolare «Salvate l'oro della Svizzera (Iniziativa sull'oro)»: respinto con il 22,7 % di sì.
Iniziativa popolare «Basta ai privilegi fiscali dei milionari (Abolizione dell'imposizione forfettaria»)
respinto 40,8 % · Partecipazione 49,9 % · Cantoni 1:22
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Sciaffusa | 50,8 % | 67,5 % |
| Zurigo | 49,1 % | 53,1 % |
| Appenzello Esterno | 48,0 % | 51,4 % |
| Soletta | 46,2 % | 47,0 % |
| Basilea Campagna | 46,0 % | 50,3 % |
| Basilea Città | 45,1 % | 54,5 % |
| San Gallo | 44,5 % | 48,8 % |
| Turgovia | 44,3 % | 46,9 % |
| Berna | 43,9 % | 47,7 % |
| Argovia | 43,4 % | 49,2 % |
| Lucerna | 42,9 % | 49,9 % |
| Glarona | 41,5 % | 40,8 % |
| Giura | 40,8 % | 40,5 % |
| Neuchâtel | 39,5 % | 43,9 % |
| Uri | 38,4 % | 41,0 % |
| Friburgo | 36,0 % | 47,6 % |
| Svitto | 36,0 % | 51,5 % |
| Appenzello Interno | 35,3 % | 45,0 % |
| Obvaldo | 33,4 % | 49,4 % |
| Zugo | 32,6 % | 55,8 % |
| Ticino | 32,0 % | 45,2 % |
| Ginevra | 31,7 % | 51,1 % |
| Vaud | 31,4 % | 51,9 % |
| Nidvaldo | 30,9 % | 50,7 % |
| Grigioni | 28,8 % | 46,4 % |
| Vallese | 21,7 % | 53,0 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Bern | 57,8 % | 55,1 % |
| Zürich | 57,2 % | 54,7 % |
| Winterthur | 57,1 % | 53,0 % |
| Trogen | 56,6 % | 58,8 % |
| Schaffhausen | 55,7 % | 66,6 % |
| Birsfelden | 55,5 % | 44,9 % |
| Trimbach | 55,4 % | 43,3 % |
| Urnäsch | 55,0 % | 46,0 % |
| Aarburg | 54,6 % | 41,7 % |
| Degersheim | 54,0 % | 40,2 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Lens | 10,9 % | 69,8 % |
| St. Stephan | 12,1 % | 65,1 % |
| Saanen | 12,2 % | 66,0 % |
| Vandoeuvres | 13,3 % | 70,3 % |
| St. Moritz | 13,5 % | 59,2 % |
| Val de Bagnes | 13,7 % | 56,7 % |
| Cologny | 14,0 % | 65,7 % |
| Orsières | 14,4 % | 65,9 % |
| Crans-Montana | 14,6 % | 63,8 % |
| Hérémence | 14,7 % | 64,1 % |
Iniziativa popolare «Stop alla sovrappopolazione - sì alla conservazione delle basi naturali della vita»
respinto 25,9 % · Partecipazione 50,0 % · Cantoni 0:23
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ticino | 36,9 % | 45,2 % |
| Svitto | 34,2 % | 51,7 % |
| Obvaldo | 32,6 % | 49,5 % |
| Sciaffusa | 31,8 % | 67,5 % |
| Turgovia | 30,9 % | 46,9 % |
| Appenzello Interno | 30,8 % | 45,1 % |
| Glarona | 30,8 % | 40,8 % |
| San Gallo | 30,4 % | 49,0 % |
| Soletta | 30,4 % | 47,0 % |
| Appenzello Esterno | 30,0 % | 51,6 % |
| Uri | 30,0 % | 41,1 % |
| Lucerna | 29,6 % | 50,1 % |
| Argovia | 29,4 % | 49,3 % |
| Nidvaldo | 29,2 % | 50,7 % |
| Basilea Campagna | 26,0 % | 50,4 % |
| Friburgo | 25,5 % | 47,6 % |
| Berna | 25,1 % | 47,7 % |
| Zugo | 24,4 % | 55,9 % |
| Zurigo | 24,3 % | 53,3 % |
| Basilea Città | 23,8 % | 54,7 % |
| Giura | 22,8 % | 40,5 % |
| Grigioni | 22,0 % | 46,5 % |
| Neuchâtel | 21,8 % | 43,9 % |
| Ginevra | 21,4 % | 51,1 % |
| Vallese | 21,3 % | 53,0 % |
| Vaud | 17,3 % | 51,9 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Unteriberg | 63,1 % | 53,2 % |
| Muotathal | 49,1 % | 48,2 % |
| Hasle (LU) | 48,3 % | 48,3 % |
| Linden | 48,0 % | 34,3 % |
| Werthenstein | 48,0 % | 47,1 % |
| Roveredo (GR) | 46,5 % | 36,0 % |
| Serravalle | 46,3 % | 38,5 % |
| Sant'Antonino | 45,8 % | 39,9 % |
| Biasca | 45,7 % | 38,2 % |
| Hergiswil bei Willisau | 45,5 % | 40,4 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Founex | 9,9 % | 61,1 % |
| Crans (VD) | 11,5 % | 65,4 % |
| Begnins | 11,9 % | 56,8 % |
| Echichens | 11,9 % | 57,2 % |
| Bourg-en-Lavaux | 12,1 % | 63,7 % |
| Lutry | 12,1 % | 61,2 % |
| Saanen | 12,2 % | 66,0 % |
| Prangins | 12,3 % | 60,8 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 12,3 % | 63,5 % |
| Aubonne | 12,3 % | 55,0 % |
Iniziativa popolare «Salvate l'oro della Svizzera (Iniziativa sull'oro)»
respinto 22,7 % · Partecipazione 49,8 % · Cantoni 0:23
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ticino | 33,3 % | 45,2 % |
| Svitto | 29,3 % | 51,6 % |
| Appenzello Esterno | 28,5 % | 51,3 % |
| Sciaffusa | 28,5 % | 67,5 % |
| Obvaldo | 27,8 % | 49,4 % |
| San Gallo | 27,4 % | 48,7 % |
| Turgovia | 27,2 % | 46,7 % |
| Appenzello Interno | 26,0 % | 45,0 % |
| Uri | 25,9 % | 40,8 % |
| Lucerna | 24,7 % | 49,8 % |
| Glarona | 24,6 % | 40,7 % |
| Nidvaldo | 24,6 % | 50,5 % |
| Argovia | 24,0 % | 49,1 % |
| Soletta | 23,6 % | 46,9 % |
| Ginevra | 23,5 % | 51,1 % |
| Basilea Campagna | 21,7 % | 50,2 % |
| Berna | 21,6 % | 47,7 % |
| Basilea Città | 21,4 % | 54,3 % |
| Vallese | 21,2 % | 52,9 % |
| Friburgo | 21,1 % | 47,5 % |
| Zurigo | 20,6 % | 53,0 % |
| Grigioni | 20,4 % | 46,1 % |
| Zugo | 20,3 % | 55,6 % |
| Neuchâtel | 20,0 % | 43,8 % |
| Giura | 19,4 % | 40,4 % |
| Vaud | 17,0 % | 51,8 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Unteriberg | 57,0 % | 55,2 % |
| Buchholterberg | 45,2 % | 40,7 % |
| Muotathal | 44,2 % | 48,3 % |
| Urnäsch | 43,8 % | 45,2 % |
| Roveredo (GR) | 43,0 % | 36,0 % |
| Biasca | 41,9 % | 38,2 % |
| Cadenazzo | 41,3 % | 35,2 % |
| Tresa | 40,2 % | 46,9 % |
| Werthenstein | 39,9 % | 46,9 % |
| Linden | 39,7 % | 34,3 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ennetbaden | 10,6 % | 66,2 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 10,9 % | 63,2 % |
| Pully | 12,0 % | 59,7 % |
| Chardonne | 12,2 % | 59,8 % |
| Bourg-en-Lavaux | 12,2 % | 63,7 % |
| Bremgarten bei Bern | 12,3 % | 65,7 % |
| Prangins | 12,5 % | 60,5 % |
| Lutry | 12,5 % | 61,2 % |
| Neyruz (FR) | 12,8 % | 51,5 % |
| Bern | 12,9 % | 55,1 % |
← Votazione precedente: 28 settembre 2014Tutte le votazioniVotazione successiva: 8 marzo 2015 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch