Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 30. November 2014

Am 30. November 2014 entschied die Schweiz über 3 Vorlagen: Volksinitiative «Schluss mit den Steuerprivilegien für Millionäre (Abschaffung der Pauschalbesteuerung)»: abgelehnt mit 40,8 % Ja; Volksinitiative «Stopp der Überbevölkerung - zur Sicherung der natürlichen Lebensgrundlagen»: abgelehnt mit 25,9 % Ja; Volksinitiative «Rettet unser Schweizer Gold (Gold-Initiative)»: abgelehnt mit 22,7 % Ja.

Volksinitiative «Schluss mit den Steuerprivilegien für Millionäre (Abschaffung der Pauschalbesteuerung)»

abgelehnt 40,8 % · Stimmbeteiligung 49,9 % · Stände 1:22

Zürich: 49,1 %Bern: 43,9 %Luzern: 42,9 %Uri: 38,4 %Schwyz: 36,0 %Obwalden: 33,4 %Nidwalden: 30,9 %Glarus: 41,5 %Zug: 32,6 %Freiburg: 36,0 %Solothurn: 46,2 %Basel-Stadt: 45,1 %Basel-Landschaft: 46,0 %Schaffhausen: 50,8 %Appenzell Ausserrhoden: 48,0 %Appenzell Innerrhoden: 35,3 %St. Gallen: 44,5 %Graubünden: 28,8 %Aargau: 43,4 %Thurgau: 44,3 %Tessin: 32,0 %Waadt: 31,4 %Wallis: 21,7 %Neuenburg: 39,5 %Genf: 31,7 %Jura: 40,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Schaffhausen50,8 %67,5 %
Zürich49,1 %53,1 %
Appenzell Ausserrhoden48,0 %51,4 %
Solothurn46,2 %47,0 %
Basel-Landschaft46,0 %50,3 %
Basel-Stadt45,1 %54,5 %
St. Gallen44,5 %48,8 %
Thurgau44,3 %46,9 %
Bern43,9 %47,7 %
Aargau43,4 %49,2 %
Luzern42,9 %49,9 %
Glarus41,5 %40,8 %
Jura40,8 %40,5 %
Neuenburg39,5 %43,9 %
Uri38,4 %41,0 %
Freiburg36,0 %47,6 %
Schwyz36,0 %51,5 %
Appenzell Innerrhoden35,3 %45,0 %
Obwalden33,4 %49,4 %
Zug32,6 %55,8 %
Tessin32,0 %45,2 %
Genf31,7 %51,1 %
Waadt31,4 %51,9 %
Nidwalden30,9 %50,7 %
Graubünden28,8 %46,4 %
Wallis21,7 %53,0 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Bern57,8 %55,1 %
Zürich57,2 %54,7 %
Winterthur57,1 %53,0 %
Trogen56,6 %58,8 %
Schaffhausen55,7 %66,6 %
Birsfelden55,5 %44,9 %
Trimbach55,4 %43,3 %
Urnäsch55,0 %46,0 %
Aarburg54,6 %41,7 %
Degersheim54,0 %40,2 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Lens10,9 %69,8 %
St. Stephan12,1 %65,1 %
Saanen12,2 %66,0 %
Vandoeuvres13,3 %70,3 %
St. Moritz13,5 %59,2 %
Val de Bagnes13,7 %56,7 %
Cologny14,0 %65,7 %
Orsières14,4 %65,9 %
Crans-Montana14,6 %63,8 %
Hérémence14,7 %64,1 %

Volksinitiative «Stopp der Überbevölkerung - zur Sicherung der natürlichen Lebensgrundlagen»

abgelehnt 25,9 % · Stimmbeteiligung 50,0 % · Stände 0:23

Zürich: 24,3 %Bern: 25,1 %Luzern: 29,6 %Uri: 30,0 %Schwyz: 34,2 %Obwalden: 32,6 %Nidwalden: 29,2 %Glarus: 30,8 %Zug: 24,4 %Freiburg: 25,5 %Solothurn: 30,4 %Basel-Stadt: 23,8 %Basel-Landschaft: 26,0 %Schaffhausen: 31,8 %Appenzell Ausserrhoden: 30,0 %Appenzell Innerrhoden: 30,8 %St. Gallen: 30,4 %Graubünden: 22,0 %Aargau: 29,4 %Thurgau: 30,9 %Tessin: 36,9 %Waadt: 17,3 %Wallis: 21,3 %Neuenburg: 21,8 %Genf: 21,4 %Jura: 22,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Tessin36,9 %45,2 %
Schwyz34,2 %51,7 %
Obwalden32,6 %49,5 %
Schaffhausen31,8 %67,5 %
Thurgau30,9 %46,9 %
Appenzell Innerrhoden30,8 %45,1 %
Glarus30,8 %40,8 %
St. Gallen30,4 %49,0 %
Solothurn30,4 %47,0 %
Appenzell Ausserrhoden30,0 %51,6 %
Uri30,0 %41,1 %
Luzern29,6 %50,1 %
Aargau29,4 %49,3 %
Nidwalden29,2 %50,7 %
Basel-Landschaft26,0 %50,4 %
Freiburg25,5 %47,6 %
Bern25,1 %47,7 %
Zug24,4 %55,9 %
Zürich24,3 %53,3 %
Basel-Stadt23,8 %54,7 %
Jura22,8 %40,5 %
Graubünden22,0 %46,5 %
Neuenburg21,8 %43,9 %
Genf21,4 %51,1 %
Wallis21,3 %53,0 %
Waadt17,3 %51,9 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg63,1 %53,2 %
Muotathal49,1 %48,2 %
Hasle (LU)48,3 %48,3 %
Linden48,0 %34,3 %
Werthenstein48,0 %47,1 %
Roveredo (GR)46,5 %36,0 %
Serravalle46,3 %38,5 %
Sant'Antonino45,8 %39,9 %
Biasca45,7 %38,2 %
Hergiswil bei Willisau45,5 %40,4 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Founex9,9 %61,1 %
Crans (VD)11,5 %65,4 %
Begnins11,9 %56,8 %
Echichens11,9 %57,2 %
Bourg-en-Lavaux12,1 %63,7 %
Lutry12,1 %61,2 %
Saanen12,2 %66,0 %
Prangins12,3 %60,8 %
Belmont-sur-Lausanne12,3 %63,5 %
Aubonne12,3 %55,0 %

Volksinitiative «Rettet unser Schweizer Gold (Gold-Initiative)»

abgelehnt 22,7 % · Stimmbeteiligung 49,8 % · Stände 0:23

Zürich: 20,6 %Bern: 21,6 %Luzern: 24,7 %Uri: 25,9 %Schwyz: 29,3 %Obwalden: 27,8 %Nidwalden: 24,6 %Glarus: 24,6 %Zug: 20,3 %Freiburg: 21,1 %Solothurn: 23,6 %Basel-Stadt: 21,4 %Basel-Landschaft: 21,7 %Schaffhausen: 28,5 %Appenzell Ausserrhoden: 28,5 %Appenzell Innerrhoden: 26,0 %St. Gallen: 27,4 %Graubünden: 20,4 %Aargau: 24,0 %Thurgau: 27,2 %Tessin: 33,3 %Waadt: 17,0 %Wallis: 21,2 %Neuenburg: 20,0 %Genf: 23,5 %Jura: 19,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Tessin33,3 %45,2 %
Schwyz29,3 %51,6 %
Appenzell Ausserrhoden28,5 %51,3 %
Schaffhausen28,5 %67,5 %
Obwalden27,8 %49,4 %
St. Gallen27,4 %48,7 %
Thurgau27,2 %46,7 %
Appenzell Innerrhoden26,0 %45,0 %
Uri25,9 %40,8 %
Luzern24,7 %49,8 %
Glarus24,6 %40,7 %
Nidwalden24,6 %50,5 %
Aargau24,0 %49,1 %
Solothurn23,6 %46,9 %
Genf23,5 %51,1 %
Basel-Landschaft21,7 %50,2 %
Bern21,6 %47,7 %
Basel-Stadt21,4 %54,3 %
Wallis21,2 %52,9 %
Freiburg21,1 %47,5 %
Zürich20,6 %53,0 %
Graubünden20,4 %46,1 %
Zug20,3 %55,6 %
Neuenburg20,0 %43,8 %
Jura19,4 %40,4 %
Waadt17,0 %51,8 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg57,0 %55,2 %
Buchholterberg45,2 %40,7 %
Muotathal44,2 %48,3 %
Urnäsch43,8 %45,2 %
Roveredo (GR)43,0 %36,0 %
Biasca41,9 %38,2 %
Cadenazzo41,3 %35,2 %
Tresa40,2 %46,9 %
Werthenstein39,9 %46,9 %
Linden39,7 %34,3 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Ennetbaden10,6 %66,2 %
Belmont-sur-Lausanne10,9 %63,2 %
Pully12,0 %59,7 %
Chardonne12,2 %59,8 %
Bourg-en-Lavaux12,2 %63,7 %
Bremgarten bei Bern12,3 %65,7 %
Prangins12,5 %60,5 %
Lutry12,5 %61,2 %
Neyruz (FR)12,8 %51,5 %
Bern12,9 %55,1 %

← Frühere Abstimmung: 28. September 2014Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 8. März 2015 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch