Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 28. September 2014

Am 28. September 2014 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Volksinitiative «Schluss mit der MwSt-Diskriminierung des Gastgewerbes!»: abgelehnt mit 28,5 % Ja; Volksinitiative «Für eine öffentliche Krankenkasse»: abgelehnt mit 38,2 % Ja.

Volksinitiative «Schluss mit der MwSt-Diskriminierung des Gastgewerbes!»

abgelehnt 28,5 % · Stimmbeteiligung 47,0 % · Stände 0:23

Zürich: 23,9 %Bern: 26,8 %Luzern: 27,6 %Uri: 35,4 %Schwyz: 30,2 %Obwalden: 34,9 %Nidwalden: 30,4 %Glarus: 28,6 %Zug: 24,2 %Freiburg: 31,1 %Solothurn: 30,8 %Basel-Stadt: 28,8 %Basel-Landschaft: 28,6 %Schaffhausen: 35,0 %Appenzell Ausserrhoden: 27,9 %Appenzell Innerrhoden: 31,2 %St. Gallen: 26,8 %Graubünden: 28,9 %Aargau: 29,9 %Thurgau: 27,3 %Tessin: 35,3 %Waadt: 31,9 %Wallis: 30,2 %Neuenburg: 30,4 %Genf: 26,9 %Jura: 35,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Uri35,4 %38,0 %
Tessin35,3 %52,4 %
Jura35,1 %48,5 %
Schaffhausen35,0 %68,2 %
Obwalden34,9 %50,8 %
Waadt31,9 %52,4 %
Appenzell Innerrhoden31,2 %40,4 %
Freiburg31,1 %50,2 %
Solothurn30,8 %42,5 %
Neuenburg30,4 %50,6 %
Nidwalden30,4 %45,8 %
Schwyz30,2 %47,2 %
Wallis30,2 %53,8 %
Aargau29,9 %42,2 %
Graubünden28,9 %39,4 %
Basel-Stadt28,8 %51,8 %
Basel-Landschaft28,6 %52,3 %
Glarus28,6 %33,2 %
Appenzell Ausserrhoden27,9 %45,3 %
Luzern27,6 %46,7 %
Thurgau27,3 %41,7 %
Genf26,9 %57,0 %
Bern26,8 %43,8 %
St. Gallen26,8 %43,5 %
Zug24,2 %51,8 %
Zürich23,9 %43,9 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Porza67,0 %59,9 %
St. Stephan48,9 %45,7 %
Buchholterberg47,7 %36,5 %
Flühli47,5 %48,9 %
Vacallo46,2 %53,9 %
Attinghausen44,4 %33,1 %
Leuggern44,0 %48,3 %
Grächen43,6 %43,8 %
Grindelwald43,4 %37,3 %
Gontenschwil42,7 %38,7 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Confignon18,2 %64,4 %
Ittigen18,3 %45,2 %
Wettswil am Albis18,5 %50,3 %
Kradolf-Schönenberg19,2 %36,4 %
Greifensee19,2 %46,9 %
Bremgarten bei Bern19,3 %54,9 %
Bern20,3 %50,2 %
Thalwil20,4 %47,3 %
Kilchberg (ZH)20,4 %51,2 %
Anières20,6 %70,0 %

Volksinitiative «Für eine öffentliche Krankenkasse»

abgelehnt 38,2 % · Stimmbeteiligung 47,2 % · Stände 4:19

Zürich: 32,5 %Bern: 38,6 %Luzern: 26,0 %Uri: 33,3 %Schwyz: 20,9 %Obwalden: 23,0 %Nidwalden: 21,1 %Glarus: 33,1 %Zug: 22,1 %Freiburg: 49,7 %Solothurn: 38,2 %Basel-Stadt: 45,0 %Basel-Landschaft: 35,6 %Schaffhausen: 33,2 %Appenzell Ausserrhoden: 27,0 %Appenzell Innerrhoden: 18,3 %St. Gallen: 29,3 %Graubünden: 27,3 %Aargau: 31,0 %Thurgau: 26,5 %Tessin: 44,5 %Waadt: 56,2 %Wallis: 33,0 %Neuenburg: 60,3 %Genf: 57,4 %Jura: 63,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Jura63,0 %48,9 %
Neuenburg60,3 %50,9 %
Genf57,4 %57,0 %
Waadt56,2 %52,6 %
Freiburg49,7 %50,4 %
Basel-Stadt45,0 %52,4 %
Tessin44,5 %52,5 %
Bern38,6 %43,8 %
Solothurn38,2 %42,6 %
Basel-Landschaft35,6 %53,1 %
Uri33,3 %38,3 %
Schaffhausen33,2 %68,3 %
Glarus33,1 %33,4 %
Wallis33,0 %53,8 %
Zürich32,5 %44,2 %
Aargau31,0 %42,5 %
St. Gallen29,3 %43,8 %
Graubünden27,3 %40,0 %
Appenzell Ausserrhoden27,0 %46,1 %
Thurgau26,5 %41,9 %
Luzern26,0 %47,0 %
Obwalden23,0 %51,0 %
Zug22,1 %51,4 %
Nidwalden21,1 %45,9 %
Schwyz20,9 %47,4 %
Appenzell Innerrhoden18,3 %40,5 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Moutier71,9 %49,4 %
Val Terbi71,1 %49,2 %
Plateau de Diesse69,4 %45,3 %
Saignelégier68,8 %50,7 %
Les Breuleux68,7 %54,3 %
La Chaux-de-Fonds67,5 %45,8 %
Courtételle67,4 %45,7 %
Haute-Sorne67,4 %48,5 %
Courroux67,1 %50,5 %
Delémont66,8 %51,5 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Risch8,7 %42,4 %
Lumnezia10,7 %34,0 %
Zell (LU)11,5 %41,2 %
Grosswangen11,6 %47,9 %
Zermatt12,7 %42,7 %
Gonten12,7 %41,5 %
Muotathal12,8 %48,3 %
Hergiswil bei Willisau13,0 %40,6 %
Visperterminen13,9 %52,5 %
Hasle (LU)14,4 %44,8 %

← Frühere Abstimmung: 18. Mai 2014Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 30. November 2014 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch