Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 28 settembre 2014

Il 28 settembre 2014 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Iniziativa popolare «Basta con l'IVA discriminatoria per la ristorazione!»: respinto con il 28,5 % di sì; Iniziativa popolare «Per una cassa malati pubblica»: respinto con il 38,2 % di sì.

Iniziativa popolare «Basta con l'IVA discriminatoria per la ristorazione!»

respinto 28,5 % · Partecipazione 47,0 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 23,9 %Berna: 26,8 %Lucerna: 27,6 %Uri: 35,4 %Svitto: 30,2 %Obvaldo: 34,9 %Nidvaldo: 30,4 %Glarona: 28,6 %Zugo: 24,2 %Friburgo: 31,1 %Soletta: 30,8 %Basilea Città: 28,8 %Basilea Campagna: 28,6 %Sciaffusa: 35,0 %Appenzello Esterno: 27,9 %Appenzello Interno: 31,2 %San Gallo: 26,8 %Grigioni: 28,9 %Argovia: 29,9 %Turgovia: 27,3 %Ticino: 35,3 %Vaud: 31,9 %Vallese: 30,2 %Neuchâtel: 30,4 %Ginevra: 26,9 %Giura: 35,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Uri35,4 %38,0 %
Ticino35,3 %52,4 %
Giura35,1 %48,5 %
Sciaffusa35,0 %68,2 %
Obvaldo34,9 %50,8 %
Vaud31,9 %52,4 %
Appenzello Interno31,2 %40,4 %
Friburgo31,1 %50,2 %
Soletta30,8 %42,5 %
Neuchâtel30,4 %50,6 %
Nidvaldo30,4 %45,8 %
Svitto30,2 %47,2 %
Vallese30,2 %53,8 %
Argovia29,9 %42,2 %
Grigioni28,9 %39,4 %
Basilea Città28,8 %51,8 %
Basilea Campagna28,6 %52,3 %
Glarona28,6 %33,2 %
Appenzello Esterno27,9 %45,3 %
Lucerna27,6 %46,7 %
Turgovia27,3 %41,7 %
Ginevra26,9 %57,0 %
Berna26,8 %43,8 %
San Gallo26,8 %43,5 %
Zugo24,2 %51,8 %
Zurigo23,9 %43,9 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Porza67,0 %59,9 %
St. Stephan48,9 %45,7 %
Buchholterberg47,7 %36,5 %
Flühli47,5 %48,9 %
Vacallo46,2 %53,9 %
Attinghausen44,4 %33,1 %
Leuggern44,0 %48,3 %
Grächen43,6 %43,8 %
Grindelwald43,4 %37,3 %
Gontenschwil42,7 %38,7 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Confignon18,2 %64,4 %
Ittigen18,3 %45,2 %
Wettswil am Albis18,5 %50,3 %
Kradolf-Schönenberg19,2 %36,4 %
Greifensee19,2 %46,9 %
Bremgarten bei Bern19,3 %54,9 %
Bern20,3 %50,2 %
Thalwil20,4 %47,3 %
Kilchberg (ZH)20,4 %51,2 %
Anières20,6 %70,0 %

Iniziativa popolare «Per una cassa malati pubblica»

respinto 38,2 % · Partecipazione 47,2 % · Cantoni 4:19

Zurigo: 32,5 %Berna: 38,6 %Lucerna: 26,0 %Uri: 33,3 %Svitto: 20,9 %Obvaldo: 23,0 %Nidvaldo: 21,1 %Glarona: 33,1 %Zugo: 22,1 %Friburgo: 49,7 %Soletta: 38,2 %Basilea Città: 45,0 %Basilea Campagna: 35,6 %Sciaffusa: 33,2 %Appenzello Esterno: 27,0 %Appenzello Interno: 18,3 %San Gallo: 29,3 %Grigioni: 27,3 %Argovia: 31,0 %Turgovia: 26,5 %Ticino: 44,5 %Vaud: 56,2 %Vallese: 33,0 %Neuchâtel: 60,3 %Ginevra: 57,4 %Giura: 63,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Giura63,0 %48,9 %
Neuchâtel60,3 %50,9 %
Ginevra57,4 %57,0 %
Vaud56,2 %52,6 %
Friburgo49,7 %50,4 %
Basilea Città45,0 %52,4 %
Ticino44,5 %52,5 %
Berna38,6 %43,8 %
Soletta38,2 %42,6 %
Basilea Campagna35,6 %53,1 %
Uri33,3 %38,3 %
Sciaffusa33,2 %68,3 %
Glarona33,1 %33,4 %
Vallese33,0 %53,8 %
Zurigo32,5 %44,2 %
Argovia31,0 %42,5 %
San Gallo29,3 %43,8 %
Grigioni27,3 %40,0 %
Appenzello Esterno27,0 %46,1 %
Turgovia26,5 %41,9 %
Lucerna26,0 %47,0 %
Obvaldo23,0 %51,0 %
Zugo22,1 %51,4 %
Nidvaldo21,1 %45,9 %
Svitto20,9 %47,4 %
Appenzello Interno18,3 %40,5 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Moutier71,9 %49,4 %
Val Terbi71,1 %49,2 %
Plateau de Diesse69,4 %45,3 %
Saignelégier68,8 %50,7 %
Les Breuleux68,7 %54,3 %
La Chaux-de-Fonds67,5 %45,8 %
Courtételle67,4 %45,7 %
Haute-Sorne67,4 %48,5 %
Courroux67,1 %50,5 %
Delémont66,8 %51,5 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Risch8,7 %42,4 %
Lumnezia10,7 %34,0 %
Zell (LU)11,5 %41,2 %
Grosswangen11,6 %47,9 %
Zermatt12,7 %42,7 %
Gonten12,7 %41,5 %
Muotathal12,8 %48,3 %
Hergiswil bei Willisau13,0 %40,6 %
Visperterminen13,9 %52,5 %
Hasle (LU)14,4 %44,8 %

← Votazione precedente: 18 maggio 2014Tutte le votazioniVotazione successiva: 30 novembre 2014 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch