Decreto federale concernente le cure mediche di base (Controprogetto diretto all'iniziativa popolare «Sì alla medicina di famiglia», ritirata) accettato 88,1 % · Partecipazione 55,8 % · Cantoni 23:0
Zurigo: 86,8 % Berna: 89,5 % Lucerna: 88,6 % Uri: 86,3 % Svitto: 81,0 % Obvaldo: 82,8 % Nidvaldo: 83,2 % Glarona: 88,7 % Zugo: 86,5 % Friburgo: 90,8 % Soletta: 88,2 % Basilea Città: 89,0 % Basilea Campagna: 88,7 % Sciaffusa: 87,2 % Appenzello Esterno: 82,1 % Appenzello Interno: 82,1 % San Gallo: 85,1 % Grigioni: 89,1 % Argovia: 87,4 % Turgovia: 84,7 % Ticino: 87,7 % Vaud: 91,3 % Vallese: 84,2 % Neuchâtel: 93,7 % Ginevra: 92,8 % Giura: 90,7 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Neuchâtel 93,7 % 56,3 % Ginevra 92,8 % 57,1 % Vaud 91,3 % 57,9 % Friburgo 90,8 % 56,8 % Giura 90,7 % 52,7 % Berna 89,5 % 53,4 % Grigioni 89,1 % 52,9 % Basilea Città 89,0 % 57,4 % Basilea Campagna 88,7 % 54,5 % Glarona 88,7 % 50,6 % Lucerna 88,6 % 57,5 % Soletta 88,2 % 53,6 % Ticino 87,7 % 55,6 % Argovia 87,4 % 55,3 % Sciaffusa 87,2 % 70,5 % Zurigo 86,8 % 55,6 % Zugo 86,5 % 62,4 % Uri 86,3 % 49,9 % San Gallo 85,1 % 53,3 % Turgovia 84,7 % 53,8 % Vallese 84,2 % 61,1 % Nidvaldo 83,2 % 62,3 % Obvaldo 82,8 % 60,3 % Appenzello Interno 82,1 % 50,9 % Appenzello Esterno 82,1 % 55,9 % Svitto 81,0 % 58,5 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Corsier (GE) 94,8 % 67,0 % Meinier 94,7 % 66,4 % La Neuveville 94,5 % 57,1 % La Chaux-de-Fonds 94,5 % 50,9 % Genthod 94,5 % 62,1 % Leysin 94,3 % 57,5 % Bardonnex 94,3 % 69,2 % Puplinge 94,1 % 64,6 % Plateau de Diesse 94,0 % 53,1 % Troinex 94,0 % 67,7 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Unteriberg 56,3 % 55,8 % Muotathal 66,2 % 58,0 % Schwellbrunn 73,0 % 56,0 % Hasle (LU) 73,4 % 58,0 % Dallenwil 73,8 % 60,5 % Sattel 74,0 % 58,7 % Gonten 74,2 % 49,7 % Fischingen 74,7 % 55,6 % Bühler 75,6 % 59,2 % Rothenthurm 75,6 % 59,5 %
Iniziativa popolare «Affinché i pedofili non lavorino più con fanciulli» accettato 63,5 % · Partecipazione 56,2 % · Cantoni 23:0
Zurigo: 57,3 % Berna: 57,1 % Lucerna: 57,5 % Uri: 63,2 % Svitto: 65,1 % Obvaldo: 59,4 % Nidvaldo: 59,3 % Glarona: 63,5 % Zugo: 58,5 % Friburgo: 68,8 % Soletta: 65,2 % Basilea Città: 56,2 % Basilea Campagna: 61,7 % Sciaffusa: 65,7 % Appenzello Esterno: 55,0 % Appenzello Interno: 59,4 % San Gallo: 63,4 % Grigioni: 62,6 % Argovia: 63,9 % Turgovia: 62,6 % Ticino: 83,0 % Vaud: 68,7 % Vallese: 74,3 % Neuchâtel: 70,0 % Ginevra: 73,6 % Giura: 71,5 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Ticino 83,0 % 55,6 % Vallese 74,3 % 61,1 % Ginevra 73,6 % 57,1 % Giura 71,5 % 53,1 % Neuchâtel 70,0 % 56,3 % Friburgo 68,8 % 57,0 % Vaud 68,7 % 58,0 % Sciaffusa 65,7 % 70,7 % Soletta 65,2 % 53,8 % Svitto 65,1 % 59,1 % Argovia 63,9 % 55,9 % Glarona 63,5 % 51,0 % San Gallo 63,4 % 54,0 % Uri 63,2 % 50,6 % Grigioni 62,6 % 53,7 % Turgovia 62,6 % 54,2 % Basilea Campagna 61,7 % 55,0 % Appenzello Interno 59,4 % 51,0 % Obvaldo 59,4 % 60,5 % Nidvaldo 59,3 % 62,7 % Zugo 58,5 % 62,8 % Lucerna 57,5 % 57,9 % Zurigo 57,3 % 56,2 % Berna 57,1 % 53,4 % Basilea Città 56,2 % 57,8 % Appenzello Esterno 55,0 % 56,6 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Blenio 89,1 % 51,8 % Giornico 89,1 % 53,4 % Serravalle 88,2 % 50,5 % Sant'Antonino 88,1 % 53,2 % Monteceneri 87,6 % 55,9 % Roveredo (GR) 87,5 % 64,7 % Biasca 87,5 % 49,4 % Riviera 87,5 % 54,4 % Novazzano 87,3 % 61,5 % Chiasso 86,8 % 55,9 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Bern 39,0 % 56,8 % Trogen 41,7 % 64,2 % Ennetbaden 43,2 % 68,5 % Kirchlindach 45,4 % 65,4 % Bremgarten bei Bern 46,9 % 67,4 % Zürich 47,1 % 53,1 % Meikirch 48,2 % 63,5 % Burgdorf 48,3 % 52,0 % Luzern 48,6 % 55,4 % Muri bei Bern 48,8 % 64,7 %
Iniziativa popolare «Per la protezione di salari equi (Iniziativa sui salari minimi)» respinto 23,7 % · Partecipazione 56,4 % · Cantoni 0:23
Zurigo: 25,3 % Berna: 23,8 % Lucerna: 18,2 % Uri: 17,6 % Svitto: 13,6 % Obvaldo: 13,9 % Nidvaldo: 12,8 % Glarona: 17,7 % Zugo: 15,8 % Friburgo: 24,9 % Soletta: 22,3 % Basilea Città: 37,7 % Basilea Campagna: 23,6 % Sciaffusa: 25,5 % Appenzello Esterno: 18,6 % Appenzello Interno: 12,1 % San Gallo: 18,3 % Grigioni: 18,2 % Argovia: 19,2 % Turgovia: 17,8 % Ticino: 32,0 % Vaud: 28,5 % Vallese: 18,0 % Neuchâtel: 31,9 % Ginevra: 34,0 % Giura: 35,9 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Basilea Città 37,7 % 58,3 % Giura 35,9 % 53,1 % Ginevra 34,0 % 57,1 % Ticino 32,0 % 55,6 % Neuchâtel 31,9 % 56,6 % Vaud 28,5 % 58,1 % Sciaffusa 25,5 % 70,8 % Zurigo 25,3 % 56,4 % Friburgo 24,9 % 57,1 % Berna 23,8 % 53,4 % Basilea Campagna 23,6 % 55,3 % Soletta 22,3 % 53,9 % Argovia 19,2 % 56,2 % Appenzello Esterno 18,6 % 57,1 % San Gallo 18,3 % 54,3 % Grigioni 18,2 % 54,3 % Lucerna 18,2 % 58,3 % Vallese 18,0 % 61,1 % Turgovia 17,8 % 54,4 % Glarona 17,7 % 51,2 % Uri 17,6 % 51,2 % Zugo 15,8 % 63,1 % Obvaldo 13,9 % 60,8 % Svitto 13,6 % 59,4 % Nidvaldo 12,8 % 63,2 % Appenzello Interno 12,1 % 51,4 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Derendingen 44,6 % 47,5 % Castel San Pietro 44,3 % 68,7 % Delémont 41,9 % 51,7 % Les Breuleux 41,6 % 60,4 % Vernier 41,3 % 52,5 % Lausanne 41,2 % 53,3 % Renens (VD) 40,8 % 47,9 % Fontenais 40,7 % 57,5 % Bern 40,4 % 56,8 % Genève 39,8 % 55,9 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Hasle (LU) 7,9 % 58,0 % Adelboden 8,3 % 59,9 % Entlebuch 8,5 % 55,6 % Flühli 8,7 % 64,9 % Andwil (SG) 8,8 % 53,6 % Niederbüren 9,0 % 59,5 % Eich 9,0 % 64,2 % Pontresina 9,3 % 55,7 % Mosnang 9,3 % 53,3 % Seedorf (UR) 9,3 % 49,7 %
Legge federale sul fondo per l'acquisto dell'aereo da combattimento Gripen respinto 46,6 % · Partecipazione 56,3 %
Zurigo: 48,7 % Berna: 49,1 % Lucerna: 54,3 % Uri: 62,4 % Svitto: 61,5 % Obvaldo: 63,8 % Nidvaldo: 68,2 % Glarona: 59,9 % Zugo: 58,0 % Friburgo: 40,6 % Soletta: 50,3 % Basilea Città: 32,3 % Basilea Campagna: 42,5 % Sciaffusa: 49,4 % Appenzello Esterno: 51,1 % Appenzello Interno: 60,8 % San Gallo: 52,0 % Grigioni: 50,7 % Argovia: 51,9 % Turgovia: 55,6 % Ticino: 45,3 % Vaud: 34,9 % Vallese: 38,1 % Neuchâtel: 30,9 % Ginevra: 32,2 % Giura: 25,7 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Nidvaldo 68,2 % 63,1 % Obvaldo 63,8 % 60,8 % Uri 62,4 % 51,1 % Svitto 61,5 % 59,4 % Appenzello Interno 60,8 % 51,3 % Glarona 59,9 % 51,2 % Zugo 58,0 % 62,9 % Turgovia 55,6 % 54,3 % Lucerna 54,3 % 58,2 % San Gallo 52,0 % 54,1 % Argovia 51,9 % 56,1 % Appenzello Esterno 51,1 % 57,0 % Grigioni 50,7 % 54,2 % Soletta 50,3 % 53,8 % Sciaffusa 49,4 % 70,8 % Berna 49,1 % 53,4 % Zurigo 48,7 % 56,4 % Ticino 45,3 % 55,6 % Basilea Campagna 42,5 % 55,3 % Friburgo 40,6 % 57,1 % Vallese 38,1 % 61,2 % Vaud 34,9 % 58,1 % Basilea Città 32,3 % 58,1 % Ginevra 32,2 % 57,1 % Neuchâtel 30,9 % 56,6 % Giura 25,7 % 53,2 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione St. Stephan 82,1 % 58,7 % Unteriberg 78,8 % 57,0 % Wolfenschiessen 74,5 % 56,6 % Diemtigen 74,1 % 47,0 % Buochs 73,8 % 65,7 % Dallenwil 73,2 % 60,8 % Ennetbürgen 72,9 % 67,0 % Lungern 72,6 % 61,9 % Boltigen 72,1 % 45,2 % Airolo 71,5 % 63,7 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Le Noirmont 17,7 % 56,3 % Saignelégier 19,2 % 57,8 % Courtételle 20,5 % 50,1 % Delémont 20,6 % 51,7 % Les Breuleux 21,6 % 60,4 % Clos du Doubs 22,1 % 54,5 % Fontenais 22,7 % 57,3 % Haute-Sorne 22,9 % 53,6 % Val Terbi 25,2 % 49,8 % Lausanne 25,7 % 53,3 %
← Votazione precedente: 9 febbraio 2014 Tutte le votazioni Votazione successiva: 28 settembre 2014 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch