Votazione federale del 9 febbraio 2014
Il 9 febbraio 2014 la Svizzera ha votato su 3 oggetti: Decreto federale concernente il finanziamento e l'ampliamento dell'infrastruttura ferroviaria (controprogetto diretto all'iniziativa popolare «Per i trasporti pubblici», ritirata): accettato con il 62,0 % di sì; Iniziativa popolare «Il finanziamento dell'aborto è una questione privata - Sgravare l'assicurazione malattie stralciando i costi dell'interruzione di gravidanza dall'assicurazione di base obbligatoria»: respinto con il 30,2 % di sì; Iniziativa popolare «Contro l'immigrazione di massa»: accettato con il 50,3 % di sì.
Decreto federale concernente il finanziamento e l'ampliamento dell'infrastruttura ferroviaria (controprogetto diretto all'iniziativa popolare «Per i trasporti pubblici», ritirata)
accettato 62,0 % · Partecipazione 56,2 % · Cantoni 22:1
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ginevra | 76,6 % | 57,4 % |
| Vaud | 74,0 % | 57,9 % |
| Basilea Città | 72,3 % | 56,1 % |
| Ticino | 71,7 % | 57,0 % |
| Neuchâtel | 68,7 % | 55,1 % |
| Giura | 64,9 % | 50,9 % |
| Grigioni | 64,6 % | 51,7 % |
| Zugo | 63,9 % | 60,6 % |
| Zurigo | 63,1 % | 56,6 % |
| Basilea Campagna | 63,0 % | 54,4 % |
| Lucerna | 61,3 % | 57,1 % |
| Vallese | 60,0 % | 61,5 % |
| Friburgo | 58,6 % | 55,6 % |
| San Gallo | 57,8 % | 55,1 % |
| Berna | 57,6 % | 54,8 % |
| Appenzello Esterno | 55,7 % | 56,9 % |
| Argovia | 55,4 % | 54,8 % |
| Turgovia | 54,2 % | 53,3 % |
| Sciaffusa | 53,4 % | 70,5 % |
| Soletta | 53,4 % | 55,4 % |
| Obvaldo | 52,3 % | 60,0 % |
| Nidvaldo | 51,6 % | 60,1 % |
| Appenzello Interno | 51,5 % | 52,0 % |
| Uri | 51,5 % | 49,3 % |
| Glarona | 50,9 % | 50,6 % |
| Svitto | 49,5 % | 60,4 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Anières | 82,3 % | 68,2 % |
| Corsier (GE) | 82,1 % | 66,7 % |
| Pully | 80,9 % | 64,1 % |
| Lausanne | 80,8 % | 55,8 % |
| Bourg-en-Lavaux | 80,0 % | 68,8 % |
| Lutry | 79,9 % | 65,3 % |
| Locarno | 79,8 % | 45,7 % |
| Cologny | 79,8 % | 63,4 % |
| Confignon | 79,8 % | 66,8 % |
| Vevey | 79,5 % | 53,1 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Unteriberg | 24,3 % | 61,2 % |
| Röthenbach im Emmental | 29,8 % | 47,1 % |
| Buchholterberg | 30,4 % | 55,8 % |
| Linden | 31,5 % | 55,4 % |
| Diemtigen | 31,9 % | 50,8 % |
| Muotathal | 32,6 % | 64,3 % |
| Boltigen | 33,5 % | 50,0 % |
| Hasle (LU) | 34,4 % | 61,3 % |
| Rüeggisberg | 35,9 % | 50,4 % |
| Adelboden | 37,2 % | 66,0 % |
Iniziativa popolare «Il finanziamento dell'aborto è una questione privata - Sgravare l'assicurazione malattie stralciando i costi dell'interruzione di gravidanza dall'assicurazione di base obbligatoria»
respinto 30,2 % · Partecipazione 56,4 % · Cantoni 0,5:22,5
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Appenzello Interno | 50,9 % | 52,1 % |
| Uri | 45,3 % | 49,7 % |
| Svitto | 44,3 % | 60,6 % |
| San Gallo | 42,4 % | 55,3 % |
| Obvaldo | 41,6 % | 60,2 % |
| Turgovia | 40,9 % | 52,9 % |
| Appenzello Esterno | 39,8 % | 57,4 % |
| Nidvaldo | 39,7 % | 60,3 % |
| Lucerna | 38,1 % | 57,5 % |
| Argovia | 36,1 % | 55,0 % |
| Glarona | 35,8 % | 50,8 % |
| Sciaffusa | 35,0 % | 70,7 % |
| Soletta | 34,7 % | 55,6 % |
| Grigioni | 33,7 % | 52,2 % |
| Zugo | 33,7 % | 60,9 % |
| Ticino | 32,5 % | 57,0 % |
| Berna | 32,1 % | 54,8 % |
| Zurigo | 29,9 % | 56,9 % |
| Basilea Campagna | 29,7 % | 54,7 % |
| Vallese | 29,2 % | 61,5 % |
| Basilea Città | 24,6 % | 56,5 % |
| Friburgo | 23,7 % | 55,8 % |
| Giura | 20,1 % | 51,2 % |
| Neuchâtel | 16,2 % | 55,2 % |
| Ginevra | 13,8 % | 57,4 % |
| Vaud | 10,9 % | 58,0 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Muotathal | 67,5 % | 64,3 % |
| Unteriberg | 66,1 % | 61,7 % |
| St. Stephan | 64,4 % | 64,1 % |
| Adelboden | 62,6 % | 66,0 % |
| Gonten | 61,1 % | 51,4 % |
| Oberbüren | 59,9 % | 56,4 % |
| Buchholterberg | 59,5 % | 55,8 % |
| Rothenthurm | 59,5 % | 62,1 % |
| Frutigen | 59,1 % | 56,5 % |
| Mosnang | 58,8 % | 55,2 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Cugy (VD) | 6,4 % | 64,2 % |
| Jorat-Mézières | 6,7 % | 60,3 % |
| Yvonand | 7,5 % | 57,8 % |
| Founex | 7,9 % | 61,6 % |
| Etoy | 8,0 % | 60,6 % |
| La Sarraz | 8,0 % | 58,9 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 8,2 % | 66,6 % |
| Penthaz | 8,2 % | 59,8 % |
| Bourg-en-Lavaux | 8,4 % | 68,9 % |
| Morges | 8,7 % | 58,5 % |
Iniziativa popolare «Contro l'immigrazione di massa»
accettato 50,3 % · Partecipazione 56,6 % · Cantoni 14,5:8,5
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ticino | 68,2 % | 57,1 % |
| Appenzello Interno | 63,5 % | 52,3 % |
| Svitto | 63,1 % | 60,8 % |
| Glarona | 59,4 % | 50,9 % |
| Obvaldo | 59,1 % | 60,4 % |
| Nidvaldo | 58,8 % | 60,6 % |
| Uri | 58,2 % | 50,2 % |
| Sciaffusa | 58,1 % | 70,5 % |
| Turgovia | 57,8 % | 53,7 % |
| San Gallo | 55,9 % | 55,5 % |
| Argovia | 55,2 % | 55,2 % |
| Soletta | 54,6 % | 55,6 % |
| Appenzello Esterno | 54,4 % | 57,7 % |
| Lucerna | 53,3 % | 57,6 % |
| Berna | 51,1 % | 54,8 % |
| Basilea Campagna | 50,6 % | 55,0 % |
| Grigioni | 50,6 % | 52,7 % |
| Zugo | 49,9 % | 61,1 % |
| Friburgo | 48,5 % | 56,0 % |
| Vallese | 48,3 % | 61,5 % |
| Zurigo | 47,3 % | 57,1 % |
| Giura | 44,1 % | 51,3 % |
| Neuchâtel | 39,3 % | 55,4 % |
| Ginevra | 39,1 % | 57,4 % |
| Basilea Città | 39,0 % | 56,8 % |
| Vaud | 38,9 % | 58,0 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Unteriberg | 87,7 % | 62,1 % |
| Röthenbach im Emmental | 82,7 % | 47,1 % |
| Diemtigen | 79,2 % | 50,8 % |
| St. Stephan | 79,0 % | 64,1 % |
| Monteceneri | 79,0 % | 55,6 % |
| Novazzano | 78,6 % | 67,5 % |
| Rothenthurm | 78,4 % | 61,8 % |
| Muotathal | 77,9 % | 64,5 % |
| Eggiwil | 77,4 % | 45,8 % |
| Sant'Antonino | 77,2 % | 55,0 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ennetbaden | 27,6 % | 66,6 % |
| Bern | 27,7 % | 57,6 % |
| Bourg-en-Lavaux | 29,5 % | 68,9 % |
| Prangins | 31,1 % | 63,8 % |
| Pully | 31,6 % | 64,4 % |
| Founex | 31,7 % | 61,7 % |
| Lutry | 31,7 % | 65,3 % |
| Etoy | 31,8 % | 60,6 % |
| Delémont | 32,3 % | 49,7 % |
| Neuchâtel | 32,5 % | 55,7 % |
← Votazione precedente: 24 novembre 2013Tutte le votazioniVotazione successiva: 18 maggio 2014 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch