Votazione federale del 24 novembre 2013
Il 24 novembre 2013 la Svizzera ha votato su 3 oggetti: Iniziativa popolare «1:12 - Per salari equi»: respinto con il 34,7 % di sì; Iniziativa popolare «Iniziativa a favore delle famiglie: deduzioni fiscali anche per i genitori che accudiscono personalmente i figli»: respinto con il 41,5 % di sì; Legge federale concernente la tassa per l'utilizzazione delle strade nazionali: respinto con il 39,5 % di sì.
Iniziativa popolare «1:12 - Per salari equi»
respinto 34,7 % · Partecipazione 53,6 % · Cantoni 0:23
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ticino | 49,0 % | 51,0 % |
| Giura | 47,8 % | 63,8 % |
| Neuchâtel | 44,5 % | 56,6 % |
| Ginevra | 43,1 % | 52,1 % |
| Basilea Città | 40,8 % | 55,6 % |
| Friburgo | 38,1 % | 52,8 % |
| Berna | 38,0 % | 52,8 % |
| Vaud | 37,0 % | 54,4 % |
| Sciaffusa | 34,7 % | 66,9 % |
| Soletta | 33,9 % | 53,3 % |
| Glarona | 33,5 % | 46,7 % |
| Zurigo | 32,8 % | 54,3 % |
| Vallese | 32,7 % | 57,6 % |
| Uri | 31,9 % | 48,9 % |
| San Gallo | 31,8 % | 52,0 % |
| Basilea Campagna | 31,5 % | 52,8 % |
| Appenzello Esterno | 31,2 % | 55,4 % |
| Grigioni | 30,9 % | 50,0 % |
| Turgovia | 30,7 % | 50,8 % |
| Lucerna | 29,7 % | 53,9 % |
| Argovia | 28,9 % | 51,2 % |
| Appenzello Interno | 27,9 % | 47,7 % |
| Obvaldo | 27,5 % | 58,1 % |
| Nidvaldo | 25,2 % | 58,6 % |
| Svitto | 23,3 % | 56,7 % |
| Zugo | 23,0 % | 60,9 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Roveredo (GR) | 58,1 % | 63,5 % |
| Giornico | 57,6 % | 52,9 % |
| Locarno | 56,1 % | 40,6 % |
| Biasca | 56,1 % | 46,0 % |
| Arbedo-Castione | 56,0 % | 55,7 % |
| Balerna | 55,8 % | 51,4 % |
| Chiasso | 55,6 % | 51,6 % |
| Avegno Gordevio | 54,9 % | 52,0 % |
| Val Mara | 54,6 % | 55,1 % |
| Serravalle | 54,3 % | 46,6 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Flims | 14,3 % | 52,5 % |
| Walchwil | 15,2 % | 64,3 % |
| Wollerau | 15,2 % | 63,6 % |
| Feusisberg | 15,2 % | 59,8 % |
| Zumikon | 15,3 % | 66,7 % |
| Uitikon | 16,5 % | 68,0 % |
| Herrliberg | 17,0 % | 66,6 % |
| Neerach | 18,1 % | 61,6 % |
| Oberrohrdorf | 18,4 % | 60,3 % |
| Collombey-Muraz | 18,6 % | 52,6 % |
Iniziativa popolare «Iniziativa a favore delle famiglie: deduzioni fiscali anche per i genitori che accudiscono personalmente i figli»
respinto 41,5 % · Partecipazione 53,6 % · Cantoni 2,5:20,5
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Appenzello Interno | 52,1 % | 47,7 % |
| Svitto | 51,2 % | 56,6 % |
| Uri | 50,7 % | 48,9 % |
| Turgovia | 48,3 % | 50,8 % |
| Ticino | 46,8 % | 51,0 % |
| Sciaffusa | 46,7 % | 66,9 % |
| San Gallo | 45,9 % | 52,0 % |
| Obvaldo | 45,3 % | 58,0 % |
| Lucerna | 45,1 % | 53,8 % |
| Giura | 44,6 % | 63,7 % |
| Grigioni | 44,1 % | 50,1 % |
| Appenzello Esterno | 43,9 % | 55,4 % |
| Zugo | 43,9 % | 60,7 % |
| Nidvaldo | 43,6 % | 58,6 % |
| Argovia | 43,5 % | 51,1 % |
| Berna | 43,2 % | 52,8 % |
| Vallese | 42,4 % | 57,6 % |
| Glarona | 42,3 % | 46,7 % |
| Soletta | 41,8 % | 53,2 % |
| Basilea Campagna | 40,7 % | 52,7 % |
| Friburgo | 40,6 % | 53,0 % |
| Zurigo | 39,0 % | 54,2 % |
| Neuchâtel | 37,1 % | 56,8 % |
| Basilea Città | 34,3 % | 55,4 % |
| Ginevra | 33,8 % | 52,1 % |
| Vaud | 33,2 % | 54,4 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Röthenbach im Emmental | 77,3 % | 40,9 % |
| Unteriberg | 76,8 % | 55,0 % |
| St. Stephan | 75,0 % | 60,3 % |
| Eggiwil | 71,8 % | 42,4 % |
| Rothenthurm | 69,7 % | 55,7 % |
| Buchholterberg | 69,6 % | 51,8 % |
| Linden | 69,5 % | 46,2 % |
| Diemtigen | 67,3 % | 51,4 % |
| Boltigen | 66,7 % | 45,9 % |
| Adelboden | 66,2 % | 64,9 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Collombey-Muraz | 23,0 % | 52,6 % |
| Bern | 23,9 % | 53,0 % |
| Lausanne | 25,3 % | 49,1 % |
| Ennetbaden | 25,8 % | 61,5 % |
| Pully | 26,5 % | 60,1 % |
| Bourg-en-Lavaux | 27,4 % | 67,2 % |
| Corseaux | 27,5 % | 64,3 % |
| Zürich | 27,8 % | 50,8 % |
| Lutry | 27,9 % | 61,8 % |
| Morges | 28,3 % | 54,9 % |
Legge federale concernente la tassa per l'utilizzazione delle strade nazionali
respinto 39,5 % · Partecipazione 53,6 %
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Neuchâtel | 49,4 % | 56,9 % |
| Basilea Città | 48,4 % | 55,4 % |
| Glarona | 48,2 % | 46,8 % |
| Appenzello Interno | 46,6 % | 47,7 % |
| Zugo | 45,4 % | 60,6 % |
| Lucerna | 45,2 % | 53,8 % |
| Grigioni | 45,1 % | 50,2 % |
| Zurigo | 44,3 % | 54,1 % |
| Appenzello Esterno | 41,2 % | 55,3 % |
| Basilea Campagna | 40,9 % | 52,8 % |
| San Gallo | 40,5 % | 52,1 % |
| Berna | 39,6 % | 52,8 % |
| Nidvaldo | 38,9 % | 58,6 % |
| Uri | 38,9 % | 48,9 % |
| Turgovia | 38,3 % | 51,0 % |
| Obvaldo | 38,1 % | 58,2 % |
| Giura | 37,5 % | 63,7 % |
| Vaud | 36,5 % | 54,4 % |
| Argovia | 36,2 % | 51,1 % |
| Soletta | 36,2 % | 53,3 % |
| Svitto | 35,8 % | 56,7 % |
| Vallese | 35,1 % | 57,6 % |
| Sciaffusa | 33,3 % | 66,8 % |
| Ginevra | 33,1 % | 52,1 % |
| Ticino | 32,4 % | 51,1 % |
| Friburgo | 30,6 % | 53,0 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Le Locle | 66,1 % | 57,8 % |
| La Chaux-de-Fonds | 60,9 % | 56,3 % |
| Bern | 59,0 % | 53,0 % |
| Moosseedorf | 59,0 % | 50,4 % |
| Zermatt | 56,1 % | 49,1 % |
| Sumvitg | 55,3 % | 51,0 % |
| Luzern | 54,9 % | 50,6 % |
| Visperterminen | 54,9 % | 58,7 % |
| Flims | 54,6 % | 56,9 % |
| Surses | 54,3 % | 46,3 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Collombey-Muraz | 11,9 % | 52,6 % |
| Unteriberg | 15,6 % | 55,1 % |
| La Roche | 17,0 % | 50,0 % |
| Dottikon | 18,4 % | 49,0 % |
| Ursy | 19,9 % | 51,1 % |
| Misery-Courtion | 21,3 % | 48,8 % |
| Montagny (FR) | 21,5 % | 52,0 % |
| Court | 21,5 % | 77,7 % |
| Coldrerio | 21,7 % | 55,6 % |
| Prez | 21,9 % | 53,7 % |
← Votazione precedente: 22 settembre 2013Tutte le votazioniVotazione successiva: 9 febbraio 2014 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch