Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 24. November 2013

Am 24. November 2013 entschied die Schweiz über 3 Vorlagen: Volksinitiative «1:12 - Für gerechte Löhne»: abgelehnt mit 34,7 % Ja; Volksinitiative «Familieninitiative: Steuerabzüge auch für Eltern, die ihre Kinder selber betreuen»: abgelehnt mit 41,5 % Ja; Bundesgesetz über die Abgabe für die Benützung von Nationalstrassen: abgelehnt mit 39,5 % Ja.

Volksinitiative «1:12 - Für gerechte Löhne»

abgelehnt 34,7 % · Stimmbeteiligung 53,6 % · Stände 0:23

Zürich: 32,8 %Bern: 38,0 %Luzern: 29,7 %Uri: 31,9 %Schwyz: 23,3 %Obwalden: 27,5 %Nidwalden: 25,2 %Glarus: 33,5 %Zug: 23,0 %Freiburg: 38,1 %Solothurn: 33,9 %Basel-Stadt: 40,8 %Basel-Landschaft: 31,5 %Schaffhausen: 34,7 %Appenzell Ausserrhoden: 31,2 %Appenzell Innerrhoden: 27,9 %St. Gallen: 31,8 %Graubünden: 30,9 %Aargau: 28,9 %Thurgau: 30,7 %Tessin: 49,0 %Waadt: 37,0 %Wallis: 32,7 %Neuenburg: 44,5 %Genf: 43,1 %Jura: 47,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Tessin49,0 %51,0 %
Jura47,8 %63,8 %
Neuenburg44,5 %56,6 %
Genf43,1 %52,1 %
Basel-Stadt40,8 %55,6 %
Freiburg38,1 %52,8 %
Bern38,0 %52,8 %
Waadt37,0 %54,4 %
Schaffhausen34,7 %66,9 %
Solothurn33,9 %53,3 %
Glarus33,5 %46,7 %
Zürich32,8 %54,3 %
Wallis32,7 %57,6 %
Uri31,9 %48,9 %
St. Gallen31,8 %52,0 %
Basel-Landschaft31,5 %52,8 %
Appenzell Ausserrhoden31,2 %55,4 %
Graubünden30,9 %50,0 %
Thurgau30,7 %50,8 %
Luzern29,7 %53,9 %
Aargau28,9 %51,2 %
Appenzell Innerrhoden27,9 %47,7 %
Obwalden27,5 %58,1 %
Nidwalden25,2 %58,6 %
Schwyz23,3 %56,7 %
Zug23,0 %60,9 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Roveredo (GR)58,1 %63,5 %
Giornico57,6 %52,9 %
Locarno56,1 %40,6 %
Biasca56,1 %46,0 %
Arbedo-Castione56,0 %55,7 %
Balerna55,8 %51,4 %
Chiasso55,6 %51,6 %
Avegno Gordevio54,9 %52,0 %
Val Mara54,6 %55,1 %
Serravalle54,3 %46,6 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Flims14,3 %52,5 %
Walchwil15,2 %64,3 %
Wollerau15,2 %63,6 %
Feusisberg15,2 %59,8 %
Zumikon15,3 %66,7 %
Uitikon16,5 %68,0 %
Herrliberg17,0 %66,6 %
Neerach18,1 %61,6 %
Oberrohrdorf18,4 %60,3 %
Collombey-Muraz18,6 %52,6 %

Volksinitiative «Familieninitiative: Steuerabzüge auch für Eltern, die ihre Kinder selber betreuen»

abgelehnt 41,5 % · Stimmbeteiligung 53,6 % · Stände 2,5:20,5

Zürich: 39,0 %Bern: 43,2 %Luzern: 45,1 %Uri: 50,7 %Schwyz: 51,2 %Obwalden: 45,3 %Nidwalden: 43,6 %Glarus: 42,3 %Zug: 43,9 %Freiburg: 40,6 %Solothurn: 41,8 %Basel-Stadt: 34,3 %Basel-Landschaft: 40,7 %Schaffhausen: 46,7 %Appenzell Ausserrhoden: 43,9 %Appenzell Innerrhoden: 52,1 %St. Gallen: 45,9 %Graubünden: 44,1 %Aargau: 43,5 %Thurgau: 48,3 %Tessin: 46,8 %Waadt: 33,2 %Wallis: 42,4 %Neuenburg: 37,1 %Genf: 33,8 %Jura: 44,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Appenzell Innerrhoden52,1 %47,7 %
Schwyz51,2 %56,6 %
Uri50,7 %48,9 %
Thurgau48,3 %50,8 %
Tessin46,8 %51,0 %
Schaffhausen46,7 %66,9 %
St. Gallen45,9 %52,0 %
Obwalden45,3 %58,0 %
Luzern45,1 %53,8 %
Jura44,6 %63,7 %
Graubünden44,1 %50,1 %
Appenzell Ausserrhoden43,9 %55,4 %
Zug43,9 %60,7 %
Nidwalden43,6 %58,6 %
Aargau43,5 %51,1 %
Bern43,2 %52,8 %
Wallis42,4 %57,6 %
Glarus42,3 %46,7 %
Solothurn41,8 %53,2 %
Basel-Landschaft40,7 %52,7 %
Freiburg40,6 %53,0 %
Zürich39,0 %54,2 %
Neuenburg37,1 %56,8 %
Basel-Stadt34,3 %55,4 %
Genf33,8 %52,1 %
Waadt33,2 %54,4 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Röthenbach im Emmental77,3 %40,9 %
Unteriberg76,8 %55,0 %
St. Stephan75,0 %60,3 %
Eggiwil71,8 %42,4 %
Rothenthurm69,7 %55,7 %
Buchholterberg69,6 %51,8 %
Linden69,5 %46,2 %
Diemtigen67,3 %51,4 %
Boltigen66,7 %45,9 %
Adelboden66,2 %64,9 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Collombey-Muraz23,0 %52,6 %
Bern23,9 %53,0 %
Lausanne25,3 %49,1 %
Ennetbaden25,8 %61,5 %
Pully26,5 %60,1 %
Bourg-en-Lavaux27,4 %67,2 %
Corseaux27,5 %64,3 %
Zürich27,8 %50,8 %
Lutry27,9 %61,8 %
Morges28,3 %54,9 %

Bundesgesetz über die Abgabe für die Benützung von Nationalstrassen

abgelehnt 39,5 % · Stimmbeteiligung 53,6 %

Zürich: 44,3 %Bern: 39,6 %Luzern: 45,2 %Uri: 38,9 %Schwyz: 35,8 %Obwalden: 38,1 %Nidwalden: 38,9 %Glarus: 48,2 %Zug: 45,4 %Freiburg: 30,6 %Solothurn: 36,2 %Basel-Stadt: 48,4 %Basel-Landschaft: 40,9 %Schaffhausen: 33,3 %Appenzell Ausserrhoden: 41,2 %Appenzell Innerrhoden: 46,6 %St. Gallen: 40,5 %Graubünden: 45,1 %Aargau: 36,2 %Thurgau: 38,3 %Tessin: 32,4 %Waadt: 36,5 %Wallis: 35,1 %Neuenburg: 49,4 %Genf: 33,1 %Jura: 37,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Neuenburg49,4 %56,9 %
Basel-Stadt48,4 %55,4 %
Glarus48,2 %46,8 %
Appenzell Innerrhoden46,6 %47,7 %
Zug45,4 %60,6 %
Luzern45,2 %53,8 %
Graubünden45,1 %50,2 %
Zürich44,3 %54,1 %
Appenzell Ausserrhoden41,2 %55,3 %
Basel-Landschaft40,9 %52,8 %
St. Gallen40,5 %52,1 %
Bern39,6 %52,8 %
Nidwalden38,9 %58,6 %
Uri38,9 %48,9 %
Thurgau38,3 %51,0 %
Obwalden38,1 %58,2 %
Jura37,5 %63,7 %
Waadt36,5 %54,4 %
Aargau36,2 %51,1 %
Solothurn36,2 %53,3 %
Schwyz35,8 %56,7 %
Wallis35,1 %57,6 %
Schaffhausen33,3 %66,8 %
Genf33,1 %52,1 %
Tessin32,4 %51,1 %
Freiburg30,6 %53,0 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Le Locle66,1 %57,8 %
La Chaux-de-Fonds60,9 %56,3 %
Bern59,0 %53,0 %
Moosseedorf59,0 %50,4 %
Zermatt56,1 %49,1 %
Sumvitg55,3 %51,0 %
Luzern54,9 %50,6 %
Visperterminen54,9 %58,7 %
Flims54,6 %56,9 %
Surses54,3 %46,3 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Collombey-Muraz11,9 %52,6 %
Unteriberg15,6 %55,1 %
La Roche17,0 %50,0 %
Dottikon18,4 %49,0 %
Ursy19,9 %51,1 %
Misery-Courtion21,3 %48,8 %
Montagny (FR)21,5 %52,0 %
Court21,5 %77,7 %
Coldrerio21,7 %55,6 %
Prez21,9 %53,7 %

← Frühere Abstimmung: 22. September 2013Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 9. Februar 2014 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch