Eidgenössische Abstimmung vom 9. Februar 2014
Am 9. Februar 2014 entschied die Schweiz über 3 Vorlagen: Bundesbeschluss über die Finanzierung und den Ausbau der Eisenbahninfrastruktur (direkter Gegenentwurf zur zurückgezogenen Volksinitiative «Für den öffentlichen Verkehr»): angenommen mit 62,0 % Ja; Volksinitiative «Abtreibungsfinanzierung ist Privatsache - Entlastung der Krankenversicherung durch Streichung der Kosten des Schwangerschaftsabbruchs aus der obligatorischen Grundversicherung»: abgelehnt mit 30,2 % Ja; Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung»: angenommen mit 50,3 % Ja.
Bundesbeschluss über die Finanzierung und den Ausbau der Eisenbahninfrastruktur (direkter Gegenentwurf zur zurückgezogenen Volksinitiative «Für den öffentlichen Verkehr»)
angenommen 62,0 % · Stimmbeteiligung 56,2 % · Stände 22:1
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Genf | 76,6 % | 57,4 % |
| Waadt | 74,0 % | 57,9 % |
| Basel-Stadt | 72,3 % | 56,1 % |
| Tessin | 71,7 % | 57,0 % |
| Neuenburg | 68,7 % | 55,1 % |
| Jura | 64,9 % | 50,9 % |
| Graubünden | 64,6 % | 51,7 % |
| Zug | 63,9 % | 60,6 % |
| Zürich | 63,1 % | 56,6 % |
| Basel-Landschaft | 63,0 % | 54,4 % |
| Luzern | 61,3 % | 57,1 % |
| Wallis | 60,0 % | 61,5 % |
| Freiburg | 58,6 % | 55,6 % |
| St. Gallen | 57,8 % | 55,1 % |
| Bern | 57,6 % | 54,8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 55,7 % | 56,9 % |
| Aargau | 55,4 % | 54,8 % |
| Thurgau | 54,2 % | 53,3 % |
| Schaffhausen | 53,4 % | 70,5 % |
| Solothurn | 53,4 % | 55,4 % |
| Obwalden | 52,3 % | 60,0 % |
| Nidwalden | 51,6 % | 60,1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 51,5 % | 52,0 % |
| Uri | 51,5 % | 49,3 % |
| Glarus | 50,9 % | 50,6 % |
| Schwyz | 49,5 % | 60,4 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Anières | 82,3 % | 68,2 % |
| Corsier (GE) | 82,1 % | 66,7 % |
| Pully | 80,9 % | 64,1 % |
| Lausanne | 80,8 % | 55,8 % |
| Bourg-en-Lavaux | 80,0 % | 68,8 % |
| Lutry | 79,9 % | 65,3 % |
| Locarno | 79,8 % | 45,7 % |
| Cologny | 79,8 % | 63,4 % |
| Confignon | 79,8 % | 66,8 % |
| Vevey | 79,5 % | 53,1 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Unteriberg | 24,3 % | 61,2 % |
| Röthenbach im Emmental | 29,8 % | 47,1 % |
| Buchholterberg | 30,4 % | 55,8 % |
| Linden | 31,5 % | 55,4 % |
| Diemtigen | 31,9 % | 50,8 % |
| Muotathal | 32,6 % | 64,3 % |
| Boltigen | 33,5 % | 50,0 % |
| Hasle (LU) | 34,4 % | 61,3 % |
| Rüeggisberg | 35,9 % | 50,4 % |
| Adelboden | 37,2 % | 66,0 % |
Volksinitiative «Abtreibungsfinanzierung ist Privatsache - Entlastung der Krankenversicherung durch Streichung der Kosten des Schwangerschaftsabbruchs aus der obligatorischen Grundversicherung»
abgelehnt 30,2 % · Stimmbeteiligung 56,4 % · Stände 0,5:22,5
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Appenzell Innerrhoden | 50,9 % | 52,1 % |
| Uri | 45,3 % | 49,7 % |
| Schwyz | 44,3 % | 60,6 % |
| St. Gallen | 42,4 % | 55,3 % |
| Obwalden | 41,6 % | 60,2 % |
| Thurgau | 40,9 % | 52,9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 39,8 % | 57,4 % |
| Nidwalden | 39,7 % | 60,3 % |
| Luzern | 38,1 % | 57,5 % |
| Aargau | 36,1 % | 55,0 % |
| Glarus | 35,8 % | 50,8 % |
| Schaffhausen | 35,0 % | 70,7 % |
| Solothurn | 34,7 % | 55,6 % |
| Graubünden | 33,7 % | 52,2 % |
| Zug | 33,7 % | 60,9 % |
| Tessin | 32,5 % | 57,0 % |
| Bern | 32,1 % | 54,8 % |
| Zürich | 29,9 % | 56,9 % |
| Basel-Landschaft | 29,7 % | 54,7 % |
| Wallis | 29,2 % | 61,5 % |
| Basel-Stadt | 24,6 % | 56,5 % |
| Freiburg | 23,7 % | 55,8 % |
| Jura | 20,1 % | 51,2 % |
| Neuenburg | 16,2 % | 55,2 % |
| Genf | 13,8 % | 57,4 % |
| Waadt | 10,9 % | 58,0 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Muotathal | 67,5 % | 64,3 % |
| Unteriberg | 66,1 % | 61,7 % |
| St. Stephan | 64,4 % | 64,1 % |
| Adelboden | 62,6 % | 66,0 % |
| Gonten | 61,1 % | 51,4 % |
| Oberbüren | 59,9 % | 56,4 % |
| Buchholterberg | 59,5 % | 55,8 % |
| Rothenthurm | 59,5 % | 62,1 % |
| Frutigen | 59,1 % | 56,5 % |
| Mosnang | 58,8 % | 55,2 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Cugy (VD) | 6,4 % | 64,2 % |
| Jorat-Mézières | 6,7 % | 60,3 % |
| Yvonand | 7,5 % | 57,8 % |
| Founex | 7,9 % | 61,6 % |
| Etoy | 8,0 % | 60,6 % |
| La Sarraz | 8,0 % | 58,9 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 8,2 % | 66,6 % |
| Penthaz | 8,2 % | 59,8 % |
| Bourg-en-Lavaux | 8,4 % | 68,9 % |
| Morges | 8,7 % | 58,5 % |
Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung»
angenommen 50,3 % · Stimmbeteiligung 56,6 % · Stände 14,5:8,5
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Tessin | 68,2 % | 57,1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 63,5 % | 52,3 % |
| Schwyz | 63,1 % | 60,8 % |
| Glarus | 59,4 % | 50,9 % |
| Obwalden | 59,1 % | 60,4 % |
| Nidwalden | 58,8 % | 60,6 % |
| Uri | 58,2 % | 50,2 % |
| Schaffhausen | 58,1 % | 70,5 % |
| Thurgau | 57,8 % | 53,7 % |
| St. Gallen | 55,9 % | 55,5 % |
| Aargau | 55,2 % | 55,2 % |
| Solothurn | 54,6 % | 55,6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 54,4 % | 57,7 % |
| Luzern | 53,3 % | 57,6 % |
| Bern | 51,1 % | 54,8 % |
| Basel-Landschaft | 50,6 % | 55,0 % |
| Graubünden | 50,6 % | 52,7 % |
| Zug | 49,9 % | 61,1 % |
| Freiburg | 48,5 % | 56,0 % |
| Wallis | 48,3 % | 61,5 % |
| Zürich | 47,3 % | 57,1 % |
| Jura | 44,1 % | 51,3 % |
| Neuenburg | 39,3 % | 55,4 % |
| Genf | 39,1 % | 57,4 % |
| Basel-Stadt | 39,0 % | 56,8 % |
| Waadt | 38,9 % | 58,0 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Unteriberg | 87,7 % | 62,1 % |
| Röthenbach im Emmental | 82,7 % | 47,1 % |
| Diemtigen | 79,2 % | 50,8 % |
| St. Stephan | 79,0 % | 64,1 % |
| Monteceneri | 79,0 % | 55,6 % |
| Novazzano | 78,6 % | 67,5 % |
| Rothenthurm | 78,4 % | 61,8 % |
| Muotathal | 77,9 % | 64,5 % |
| Eggiwil | 77,4 % | 45,8 % |
| Sant'Antonino | 77,2 % | 55,0 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Ennetbaden | 27,6 % | 66,6 % |
| Bern | 27,7 % | 57,6 % |
| Bourg-en-Lavaux | 29,5 % | 68,9 % |
| Prangins | 31,1 % | 63,8 % |
| Pully | 31,6 % | 64,4 % |
| Founex | 31,7 % | 61,7 % |
| Lutry | 31,7 % | 65,3 % |
| Etoy | 31,8 % | 60,6 % |
| Delémont | 32,3 % | 49,7 % |
| Neuchâtel | 32,5 % | 55,7 % |
← Frühere Abstimmung: 24. November 2013Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 18. Mai 2014 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch