Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 9 février 2014

Le 9 février 2014, la Suisse s’est prononcée sur 3 objets : Arrêté fédéral portant règlement du financement et de l'aménagement de l'infrastructure ferroviaire (contre-projet direct à l'initiative populaire «Pour les transports publics», qui a été retirée) : accepté avec 62,0 % de oui ; Initiative populaire «Financer l'avortement est une affaire privée - Alléger l'assurance-maladie en radiant les coûts de l'interruption de grossesse de l'assurance de base» : rejeté avec 30,2 % de oui ; Initiative populaire «Contre l'immigration de masse» : accepté avec 50,3 % de oui.

Arrêté fédéral portant règlement du financement et de l'aménagement de l'infrastructure ferroviaire (contre-projet direct à l'initiative populaire «Pour les transports publics», qui a été retirée)

accepté 62,0 % · Participation 56,2 % · Cantons 22:1

Zurich: 63,1 %Berne: 57,6 %Lucerne: 61,3 %Uri: 51,5 %Schwytz: 49,5 %Obwald: 52,3 %Nidwald: 51,6 %Glaris: 50,9 %Zoug: 63,9 %Fribourg: 58,6 %Soleure: 53,4 %Bâle-Ville: 72,3 %Bâle-Campagne: 63,0 %Schaffhouse: 53,4 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 55,7 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 51,5 %Saint-Gall: 57,8 %Grisons: 64,6 %Argovie: 55,4 %Thurgovie: 54,2 %Tessin: 71,7 %Vaud: 74,0 %Valais: 60,0 %Neuchâtel: 68,7 %Genève: 76,6 %Jura: 64,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Genève76,6 %57,4 %
Vaud74,0 %57,9 %
Bâle-Ville72,3 %56,1 %
Tessin71,7 %57,0 %
Neuchâtel68,7 %55,1 %
Jura64,9 %50,9 %
Grisons64,6 %51,7 %
Zoug63,9 %60,6 %
Zurich63,1 %56,6 %
Bâle-Campagne63,0 %54,4 %
Lucerne61,3 %57,1 %
Valais60,0 %61,5 %
Fribourg58,6 %55,6 %
Saint-Gall57,8 %55,1 %
Berne57,6 %54,8 %
Appenzell Rhodes-Extérieures55,7 %56,9 %
Argovie55,4 %54,8 %
Thurgovie54,2 %53,3 %
Schaffhouse53,4 %70,5 %
Soleure53,4 %55,4 %
Obwald52,3 %60,0 %
Nidwald51,6 %60,1 %
Appenzell Rhodes-Intérieures51,5 %52,0 %
Uri51,5 %49,3 %
Glaris50,9 %50,6 %
Schwytz49,5 %60,4 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Anières82,3 %68,2 %
Corsier (GE)82,1 %66,7 %
Pully80,9 %64,1 %
Lausanne80,8 %55,8 %
Bourg-en-Lavaux80,0 %68,8 %
Lutry79,9 %65,3 %
Locarno79,8 %45,7 %
Cologny79,8 %63,4 %
Confignon79,8 %66,8 %
Vevey79,5 %53,1 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg24,3 %61,2 %
Röthenbach im Emmental29,8 %47,1 %
Buchholterberg30,4 %55,8 %
Linden31,5 %55,4 %
Diemtigen31,9 %50,8 %
Muotathal32,6 %64,3 %
Boltigen33,5 %50,0 %
Hasle (LU)34,4 %61,3 %
Rüeggisberg35,9 %50,4 %
Adelboden37,2 %66,0 %

Initiative populaire «Financer l'avortement est une affaire privée - Alléger l'assurance-maladie en radiant les coûts de l'interruption de grossesse de l'assurance de base»

rejeté 30,2 % · Participation 56,4 % · Cantons 0,5:22,5

Zurich: 29,9 %Berne: 32,1 %Lucerne: 38,1 %Uri: 45,3 %Schwytz: 44,3 %Obwald: 41,6 %Nidwald: 39,7 %Glaris: 35,8 %Zoug: 33,7 %Fribourg: 23,7 %Soleure: 34,7 %Bâle-Ville: 24,6 %Bâle-Campagne: 29,7 %Schaffhouse: 35,0 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 39,8 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 50,9 %Saint-Gall: 42,4 %Grisons: 33,7 %Argovie: 36,1 %Thurgovie: 40,9 %Tessin: 32,5 %Vaud: 10,9 %Valais: 29,2 %Neuchâtel: 16,2 %Genève: 13,8 %Jura: 20,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Appenzell Rhodes-Intérieures50,9 %52,1 %
Uri45,3 %49,7 %
Schwytz44,3 %60,6 %
Saint-Gall42,4 %55,3 %
Obwald41,6 %60,2 %
Thurgovie40,9 %52,9 %
Appenzell Rhodes-Extérieures39,8 %57,4 %
Nidwald39,7 %60,3 %
Lucerne38,1 %57,5 %
Argovie36,1 %55,0 %
Glaris35,8 %50,8 %
Schaffhouse35,0 %70,7 %
Soleure34,7 %55,6 %
Grisons33,7 %52,2 %
Zoug33,7 %60,9 %
Tessin32,5 %57,0 %
Berne32,1 %54,8 %
Zurich29,9 %56,9 %
Bâle-Campagne29,7 %54,7 %
Valais29,2 %61,5 %
Bâle-Ville24,6 %56,5 %
Fribourg23,7 %55,8 %
Jura20,1 %51,2 %
Neuchâtel16,2 %55,2 %
Genève13,8 %57,4 %
Vaud10,9 %58,0 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Muotathal67,5 %64,3 %
Unteriberg66,1 %61,7 %
St. Stephan64,4 %64,1 %
Adelboden62,6 %66,0 %
Gonten61,1 %51,4 %
Oberbüren59,9 %56,4 %
Buchholterberg59,5 %55,8 %
Rothenthurm59,5 %62,1 %
Frutigen59,1 %56,5 %
Mosnang58,8 %55,2 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Cugy (VD)6,4 %64,2 %
Jorat-Mézières6,7 %60,3 %
Yvonand7,5 %57,8 %
Founex7,9 %61,6 %
Etoy8,0 %60,6 %
La Sarraz8,0 %58,9 %
Belmont-sur-Lausanne8,2 %66,6 %
Penthaz8,2 %59,8 %
Bourg-en-Lavaux8,4 %68,9 %
Morges8,7 %58,5 %

Initiative populaire «Contre l'immigration de masse»

accepté 50,3 % · Participation 56,6 % · Cantons 14,5:8,5

Zurich: 47,3 %Berne: 51,1 %Lucerne: 53,3 %Uri: 58,2 %Schwytz: 63,1 %Obwald: 59,1 %Nidwald: 58,8 %Glaris: 59,4 %Zoug: 49,9 %Fribourg: 48,5 %Soleure: 54,6 %Bâle-Ville: 39,0 %Bâle-Campagne: 50,6 %Schaffhouse: 58,1 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 54,4 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 63,5 %Saint-Gall: 55,9 %Grisons: 50,6 %Argovie: 55,2 %Thurgovie: 57,8 %Tessin: 68,2 %Vaud: 38,9 %Valais: 48,3 %Neuchâtel: 39,3 %Genève: 39,1 %Jura: 44,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Tessin68,2 %57,1 %
Appenzell Rhodes-Intérieures63,5 %52,3 %
Schwytz63,1 %60,8 %
Glaris59,4 %50,9 %
Obwald59,1 %60,4 %
Nidwald58,8 %60,6 %
Uri58,2 %50,2 %
Schaffhouse58,1 %70,5 %
Thurgovie57,8 %53,7 %
Saint-Gall55,9 %55,5 %
Argovie55,2 %55,2 %
Soleure54,6 %55,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures54,4 %57,7 %
Lucerne53,3 %57,6 %
Berne51,1 %54,8 %
Bâle-Campagne50,6 %55,0 %
Grisons50,6 %52,7 %
Zoug49,9 %61,1 %
Fribourg48,5 %56,0 %
Valais48,3 %61,5 %
Zurich47,3 %57,1 %
Jura44,1 %51,3 %
Neuchâtel39,3 %55,4 %
Genève39,1 %57,4 %
Bâle-Ville39,0 %56,8 %
Vaud38,9 %58,0 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Unteriberg87,7 %62,1 %
Röthenbach im Emmental82,7 %47,1 %
Diemtigen79,2 %50,8 %
St. Stephan79,0 %64,1 %
Monteceneri79,0 %55,6 %
Novazzano78,6 %67,5 %
Rothenthurm78,4 %61,8 %
Muotathal77,9 %64,5 %
Eggiwil77,4 %45,8 %
Sant'Antonino77,2 %55,0 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Ennetbaden27,6 %66,6 %
Bern27,7 %57,6 %
Bourg-en-Lavaux29,5 %68,9 %
Prangins31,1 %63,8 %
Pully31,6 %64,4 %
Founex31,7 %61,7 %
Lutry31,7 %65,3 %
Etoy31,8 %60,6 %
Delémont32,3 %49,7 %
Neuchâtel32,5 %55,7 %

← Votation précédente: 24 novembre 2013Toutes les votationsVotation suivante: 18 mai 2014 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch