Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 18 mai 2014

Le 18 mai 2014, la Suisse s’est prononcée sur 4 objets : Arrêté fédéral concernant les soins médicaux de base (contre-projet direct à l'initiative populaire «Oui à la médecine de famille», qui a été retirée) : accepté avec 88,1 % de oui ; Initiative populaire «Pour que les pédophiles ne travaillent plus avec des enfants» : accepté avec 63,5 % de oui ; Initiative populaire «Pour la protection de salaires équitables (Initiative sur les salaires minimums)» : rejeté avec 23,7 % de oui ; Loi fédérale sur le fonds d'acquisition de l'avion de combat Gripen : rejeté avec 46,6 % de oui.

Arrêté fédéral concernant les soins médicaux de base (contre-projet direct à l'initiative populaire «Oui à la médecine de famille», qui a été retirée)

accepté 88,1 % · Participation 55,8 % · Cantons 23:0

Zurich: 86,8 %Berne: 89,5 %Lucerne: 88,6 %Uri: 86,3 %Schwytz: 81,0 %Obwald: 82,8 %Nidwald: 83,2 %Glaris: 88,7 %Zoug: 86,5 %Fribourg: 90,8 %Soleure: 88,2 %Bâle-Ville: 89,0 %Bâle-Campagne: 88,7 %Schaffhouse: 87,2 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 82,1 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 82,1 %Saint-Gall: 85,1 %Grisons: 89,1 %Argovie: 87,4 %Thurgovie: 84,7 %Tessin: 87,7 %Vaud: 91,3 %Valais: 84,2 %Neuchâtel: 93,7 %Genève: 92,8 %Jura: 90,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Neuchâtel93,7 %56,3 %
Genève92,8 %57,1 %
Vaud91,3 %57,9 %
Fribourg90,8 %56,8 %
Jura90,7 %52,7 %
Berne89,5 %53,4 %
Grisons89,1 %52,9 %
Bâle-Ville89,0 %57,4 %
Bâle-Campagne88,7 %54,5 %
Glaris88,7 %50,6 %
Lucerne88,6 %57,5 %
Soleure88,2 %53,6 %
Tessin87,7 %55,6 %
Argovie87,4 %55,3 %
Schaffhouse87,2 %70,5 %
Zurich86,8 %55,6 %
Zoug86,5 %62,4 %
Uri86,3 %49,9 %
Saint-Gall85,1 %53,3 %
Thurgovie84,7 %53,8 %
Valais84,2 %61,1 %
Nidwald83,2 %62,3 %
Obwald82,8 %60,3 %
Appenzell Rhodes-Intérieures82,1 %50,9 %
Appenzell Rhodes-Extérieures82,1 %55,9 %
Schwytz81,0 %58,5 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Corsier (GE)94,8 %67,0 %
Meinier94,7 %66,4 %
La Neuveville94,5 %57,1 %
La Chaux-de-Fonds94,5 %50,9 %
Genthod94,5 %62,1 %
Leysin94,3 %57,5 %
Bardonnex94,3 %69,2 %
Puplinge94,1 %64,6 %
Plateau de Diesse94,0 %53,1 %
Troinex94,0 %67,7 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg56,3 %55,8 %
Muotathal66,2 %58,0 %
Schwellbrunn73,0 %56,0 %
Hasle (LU)73,4 %58,0 %
Dallenwil73,8 %60,5 %
Sattel74,0 %58,7 %
Gonten74,2 %49,7 %
Fischingen74,7 %55,6 %
Bühler75,6 %59,2 %
Rothenthurm75,6 %59,5 %

Initiative populaire «Pour que les pédophiles ne travaillent plus avec des enfants»

accepté 63,5 % · Participation 56,2 % · Cantons 23:0

Zurich: 57,3 %Berne: 57,1 %Lucerne: 57,5 %Uri: 63,2 %Schwytz: 65,1 %Obwald: 59,4 %Nidwald: 59,3 %Glaris: 63,5 %Zoug: 58,5 %Fribourg: 68,8 %Soleure: 65,2 %Bâle-Ville: 56,2 %Bâle-Campagne: 61,7 %Schaffhouse: 65,7 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 55,0 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 59,4 %Saint-Gall: 63,4 %Grisons: 62,6 %Argovie: 63,9 %Thurgovie: 62,6 %Tessin: 83,0 %Vaud: 68,7 %Valais: 74,3 %Neuchâtel: 70,0 %Genève: 73,6 %Jura: 71,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Tessin83,0 %55,6 %
Valais74,3 %61,1 %
Genève73,6 %57,1 %
Jura71,5 %53,1 %
Neuchâtel70,0 %56,3 %
Fribourg68,8 %57,0 %
Vaud68,7 %58,0 %
Schaffhouse65,7 %70,7 %
Soleure65,2 %53,8 %
Schwytz65,1 %59,1 %
Argovie63,9 %55,9 %
Glaris63,5 %51,0 %
Saint-Gall63,4 %54,0 %
Uri63,2 %50,6 %
Grisons62,6 %53,7 %
Thurgovie62,6 %54,2 %
Bâle-Campagne61,7 %55,0 %
Appenzell Rhodes-Intérieures59,4 %51,0 %
Obwald59,4 %60,5 %
Nidwald59,3 %62,7 %
Zoug58,5 %62,8 %
Lucerne57,5 %57,9 %
Zurich57,3 %56,2 %
Berne57,1 %53,4 %
Bâle-Ville56,2 %57,8 %
Appenzell Rhodes-Extérieures55,0 %56,6 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Blenio89,1 %51,8 %
Giornico89,1 %53,4 %
Serravalle88,2 %50,5 %
Sant'Antonino88,1 %53,2 %
Monteceneri87,6 %55,9 %
Roveredo (GR)87,5 %64,7 %
Biasca87,5 %49,4 %
Riviera87,5 %54,4 %
Novazzano87,3 %61,5 %
Chiasso86,8 %55,9 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Bern39,0 %56,8 %
Trogen41,7 %64,2 %
Ennetbaden43,2 %68,5 %
Kirchlindach45,4 %65,4 %
Bremgarten bei Bern46,9 %67,4 %
Zürich47,1 %53,1 %
Meikirch48,2 %63,5 %
Burgdorf48,3 %52,0 %
Luzern48,6 %55,4 %
Muri bei Bern48,8 %64,7 %

Initiative populaire «Pour la protection de salaires équitables (Initiative sur les salaires minimums)»

rejeté 23,7 % · Participation 56,4 % · Cantons 0:23

Zurich: 25,3 %Berne: 23,8 %Lucerne: 18,2 %Uri: 17,6 %Schwytz: 13,6 %Obwald: 13,9 %Nidwald: 12,8 %Glaris: 17,7 %Zoug: 15,8 %Fribourg: 24,9 %Soleure: 22,3 %Bâle-Ville: 37,7 %Bâle-Campagne: 23,6 %Schaffhouse: 25,5 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 18,6 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 12,1 %Saint-Gall: 18,3 %Grisons: 18,2 %Argovie: 19,2 %Thurgovie: 17,8 %Tessin: 32,0 %Vaud: 28,5 %Valais: 18,0 %Neuchâtel: 31,9 %Genève: 34,0 %Jura: 35,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Bâle-Ville37,7 %58,3 %
Jura35,9 %53,1 %
Genève34,0 %57,1 %
Tessin32,0 %55,6 %
Neuchâtel31,9 %56,6 %
Vaud28,5 %58,1 %
Schaffhouse25,5 %70,8 %
Zurich25,3 %56,4 %
Fribourg24,9 %57,1 %
Berne23,8 %53,4 %
Bâle-Campagne23,6 %55,3 %
Soleure22,3 %53,9 %
Argovie19,2 %56,2 %
Appenzell Rhodes-Extérieures18,6 %57,1 %
Saint-Gall18,3 %54,3 %
Grisons18,2 %54,3 %
Lucerne18,2 %58,3 %
Valais18,0 %61,1 %
Thurgovie17,8 %54,4 %
Glaris17,7 %51,2 %
Uri17,6 %51,2 %
Zoug15,8 %63,1 %
Obwald13,9 %60,8 %
Schwytz13,6 %59,4 %
Nidwald12,8 %63,2 %
Appenzell Rhodes-Intérieures12,1 %51,4 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Derendingen44,6 %47,5 %
Castel San Pietro44,3 %68,7 %
Delémont41,9 %51,7 %
Les Breuleux41,6 %60,4 %
Vernier41,3 %52,5 %
Lausanne41,2 %53,3 %
Renens (VD)40,8 %47,9 %
Fontenais40,7 %57,5 %
Bern40,4 %56,8 %
Genève39,8 %55,9 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Hasle (LU)7,9 %58,0 %
Adelboden8,3 %59,9 %
Entlebuch8,5 %55,6 %
Flühli8,7 %64,9 %
Andwil (SG)8,8 %53,6 %
Niederbüren9,0 %59,5 %
Eich9,0 %64,2 %
Pontresina9,3 %55,7 %
Mosnang9,3 %53,3 %
Seedorf (UR)9,3 %49,7 %

Loi fédérale sur le fonds d'acquisition de l'avion de combat Gripen

rejeté 46,6 % · Participation 56,3 %

Zurich: 48,7 %Berne: 49,1 %Lucerne: 54,3 %Uri: 62,4 %Schwytz: 61,5 %Obwald: 63,8 %Nidwald: 68,2 %Glaris: 59,9 %Zoug: 58,0 %Fribourg: 40,6 %Soleure: 50,3 %Bâle-Ville: 32,3 %Bâle-Campagne: 42,5 %Schaffhouse: 49,4 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 51,1 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 60,8 %Saint-Gall: 52,0 %Grisons: 50,7 %Argovie: 51,9 %Thurgovie: 55,6 %Tessin: 45,3 %Vaud: 34,9 %Valais: 38,1 %Neuchâtel: 30,9 %Genève: 32,2 %Jura: 25,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Nidwald68,2 %63,1 %
Obwald63,8 %60,8 %
Uri62,4 %51,1 %
Schwytz61,5 %59,4 %
Appenzell Rhodes-Intérieures60,8 %51,3 %
Glaris59,9 %51,2 %
Zoug58,0 %62,9 %
Thurgovie55,6 %54,3 %
Lucerne54,3 %58,2 %
Saint-Gall52,0 %54,1 %
Argovie51,9 %56,1 %
Appenzell Rhodes-Extérieures51,1 %57,0 %
Grisons50,7 %54,2 %
Soleure50,3 %53,8 %
Schaffhouse49,4 %70,8 %
Berne49,1 %53,4 %
Zurich48,7 %56,4 %
Tessin45,3 %55,6 %
Bâle-Campagne42,5 %55,3 %
Fribourg40,6 %57,1 %
Valais38,1 %61,2 %
Vaud34,9 %58,1 %
Bâle-Ville32,3 %58,1 %
Genève32,2 %57,1 %
Neuchâtel30,9 %56,6 %
Jura25,7 %53,2 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
St. Stephan82,1 %58,7 %
Unteriberg78,8 %57,0 %
Wolfenschiessen74,5 %56,6 %
Diemtigen74,1 %47,0 %
Buochs73,8 %65,7 %
Dallenwil73,2 %60,8 %
Ennetbürgen72,9 %67,0 %
Lungern72,6 %61,9 %
Boltigen72,1 %45,2 %
Airolo71,5 %63,7 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Le Noirmont17,7 %56,3 %
Saignelégier19,2 %57,8 %
Courtételle20,5 %50,1 %
Delémont20,6 %51,7 %
Les Breuleux21,6 %60,4 %
Clos du Doubs22,1 %54,5 %
Fontenais22,7 %57,3 %
Haute-Sorne22,9 %53,6 %
Val Terbi25,2 %49,8 %
Lausanne25,7 %53,3 %

← Votation précédente: 9 février 2014Toutes les votationsVotation suivante: 28 septembre 2014 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch