Votation fédérale du 28 septembre 2014
Le 28 septembre 2014, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Initiative populaire «Stop à la TVA discriminatoire pour la restauration!» : rejeté avec 28,5 % de oui ; Initiative populaire «Pour une caisse publique d'assurance-maladie» : rejeté avec 38,2 % de oui.
Initiative populaire «Stop à la TVA discriminatoire pour la restauration!»
rejeté 28,5 % · Participation 47,0 % · Cantons 0:23
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Uri | 35,4 % | 38,0 % |
| Tessin | 35,3 % | 52,4 % |
| Jura | 35,1 % | 48,5 % |
| Schaffhouse | 35,0 % | 68,2 % |
| Obwald | 34,9 % | 50,8 % |
| Vaud | 31,9 % | 52,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 31,2 % | 40,4 % |
| Fribourg | 31,1 % | 50,2 % |
| Soleure | 30,8 % | 42,5 % |
| Neuchâtel | 30,4 % | 50,6 % |
| Nidwald | 30,4 % | 45,8 % |
| Schwytz | 30,2 % | 47,2 % |
| Valais | 30,2 % | 53,8 % |
| Argovie | 29,9 % | 42,2 % |
| Grisons | 28,9 % | 39,4 % |
| Bâle-Ville | 28,8 % | 51,8 % |
| Bâle-Campagne | 28,6 % | 52,3 % |
| Glaris | 28,6 % | 33,2 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 27,9 % | 45,3 % |
| Lucerne | 27,6 % | 46,7 % |
| Thurgovie | 27,3 % | 41,7 % |
| Genève | 26,9 % | 57,0 % |
| Berne | 26,8 % | 43,8 % |
| Saint-Gall | 26,8 % | 43,5 % |
| Zoug | 24,2 % | 51,8 % |
| Zurich | 23,9 % | 43,9 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Porza | 67,0 % | 59,9 % |
| St. Stephan | 48,9 % | 45,7 % |
| Buchholterberg | 47,7 % | 36,5 % |
| Flühli | 47,5 % | 48,9 % |
| Vacallo | 46,2 % | 53,9 % |
| Attinghausen | 44,4 % | 33,1 % |
| Leuggern | 44,0 % | 48,3 % |
| Grächen | 43,6 % | 43,8 % |
| Grindelwald | 43,4 % | 37,3 % |
| Gontenschwil | 42,7 % | 38,7 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Confignon | 18,2 % | 64,4 % |
| Ittigen | 18,3 % | 45,2 % |
| Wettswil am Albis | 18,5 % | 50,3 % |
| Kradolf-Schönenberg | 19,2 % | 36,4 % |
| Greifensee | 19,2 % | 46,9 % |
| Bremgarten bei Bern | 19,3 % | 54,9 % |
| Bern | 20,3 % | 50,2 % |
| Thalwil | 20,4 % | 47,3 % |
| Kilchberg (ZH) | 20,4 % | 51,2 % |
| Anières | 20,6 % | 70,0 % |
Initiative populaire «Pour une caisse publique d'assurance-maladie»
rejeté 38,2 % · Participation 47,2 % · Cantons 4:19
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Jura | 63,0 % | 48,9 % |
| Neuchâtel | 60,3 % | 50,9 % |
| Genève | 57,4 % | 57,0 % |
| Vaud | 56,2 % | 52,6 % |
| Fribourg | 49,7 % | 50,4 % |
| Bâle-Ville | 45,0 % | 52,4 % |
| Tessin | 44,5 % | 52,5 % |
| Berne | 38,6 % | 43,8 % |
| Soleure | 38,2 % | 42,6 % |
| Bâle-Campagne | 35,6 % | 53,1 % |
| Uri | 33,3 % | 38,3 % |
| Schaffhouse | 33,2 % | 68,3 % |
| Glaris | 33,1 % | 33,4 % |
| Valais | 33,0 % | 53,8 % |
| Zurich | 32,5 % | 44,2 % |
| Argovie | 31,0 % | 42,5 % |
| Saint-Gall | 29,3 % | 43,8 % |
| Grisons | 27,3 % | 40,0 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 27,0 % | 46,1 % |
| Thurgovie | 26,5 % | 41,9 % |
| Lucerne | 26,0 % | 47,0 % |
| Obwald | 23,0 % | 51,0 % |
| Zoug | 22,1 % | 51,4 % |
| Nidwald | 21,1 % | 45,9 % |
| Schwytz | 20,9 % | 47,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 18,3 % | 40,5 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Moutier | 71,9 % | 49,4 % |
| Val Terbi | 71,1 % | 49,2 % |
| Plateau de Diesse | 69,4 % | 45,3 % |
| Saignelégier | 68,8 % | 50,7 % |
| Les Breuleux | 68,7 % | 54,3 % |
| La Chaux-de-Fonds | 67,5 % | 45,8 % |
| Courtételle | 67,4 % | 45,7 % |
| Haute-Sorne | 67,4 % | 48,5 % |
| Courroux | 67,1 % | 50,5 % |
| Delémont | 66,8 % | 51,5 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Risch | 8,7 % | 42,4 % |
| Lumnezia | 10,7 % | 34,0 % |
| Zell (LU) | 11,5 % | 41,2 % |
| Grosswangen | 11,6 % | 47,9 % |
| Zermatt | 12,7 % | 42,7 % |
| Gonten | 12,7 % | 41,5 % |
| Muotathal | 12,8 % | 48,3 % |
| Hergiswil bei Willisau | 13,0 % | 40,6 % |
| Visperterminen | 13,9 % | 52,5 % |
| Hasle (LU) | 14,4 % | 44,8 % |
← Votation précédente: 18 mai 2014Toutes les votationsVotation suivante: 30 novembre 2014 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch