Votation fédérale du 30 novembre 2014
Le 30 novembre 2014, la Suisse s’est prononcée sur 3 objets : Initiative populaire «Halte aux privilèges fiscaux des millionnaires (abolition des forfaits fiscaux)» : rejeté avec 40,8 % de oui ; Initiative populaire «Halte à la surpopulation - Oui à la préservation durable des ressources naturelles» : rejeté avec 25,9 % de oui ; Initiative populaire «Sauvez l'or de la Suisse (Initiative sur l'or)» : rejeté avec 22,7 % de oui.
Initiative populaire «Halte aux privilèges fiscaux des millionnaires (abolition des forfaits fiscaux)»
rejeté 40,8 % · Participation 49,9 % · Cantons 1:22
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Schaffhouse | 50,8 % | 67,5 % |
| Zurich | 49,1 % | 53,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 48,0 % | 51,4 % |
| Soleure | 46,2 % | 47,0 % |
| Bâle-Campagne | 46,0 % | 50,3 % |
| Bâle-Ville | 45,1 % | 54,5 % |
| Saint-Gall | 44,5 % | 48,8 % |
| Thurgovie | 44,3 % | 46,9 % |
| Berne | 43,9 % | 47,7 % |
| Argovie | 43,4 % | 49,2 % |
| Lucerne | 42,9 % | 49,9 % |
| Glaris | 41,5 % | 40,8 % |
| Jura | 40,8 % | 40,5 % |
| Neuchâtel | 39,5 % | 43,9 % |
| Uri | 38,4 % | 41,0 % |
| Fribourg | 36,0 % | 47,6 % |
| Schwytz | 36,0 % | 51,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 35,3 % | 45,0 % |
| Obwald | 33,4 % | 49,4 % |
| Zoug | 32,6 % | 55,8 % |
| Tessin | 32,0 % | 45,2 % |
| Genève | 31,7 % | 51,1 % |
| Vaud | 31,4 % | 51,9 % |
| Nidwald | 30,9 % | 50,7 % |
| Grisons | 28,8 % | 46,4 % |
| Valais | 21,7 % | 53,0 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bern | 57,8 % | 55,1 % |
| Zürich | 57,2 % | 54,7 % |
| Winterthur | 57,1 % | 53,0 % |
| Trogen | 56,6 % | 58,8 % |
| Schaffhausen | 55,7 % | 66,6 % |
| Birsfelden | 55,5 % | 44,9 % |
| Trimbach | 55,4 % | 43,3 % |
| Urnäsch | 55,0 % | 46,0 % |
| Aarburg | 54,6 % | 41,7 % |
| Degersheim | 54,0 % | 40,2 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Lens | 10,9 % | 69,8 % |
| St. Stephan | 12,1 % | 65,1 % |
| Saanen | 12,2 % | 66,0 % |
| Vandoeuvres | 13,3 % | 70,3 % |
| St. Moritz | 13,5 % | 59,2 % |
| Val de Bagnes | 13,7 % | 56,7 % |
| Cologny | 14,0 % | 65,7 % |
| Orsières | 14,4 % | 65,9 % |
| Crans-Montana | 14,6 % | 63,8 % |
| Hérémence | 14,7 % | 64,1 % |
Initiative populaire «Halte à la surpopulation - Oui à la préservation durable des ressources naturelles»
rejeté 25,9 % · Participation 50,0 % · Cantons 0:23
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Tessin | 36,9 % | 45,2 % |
| Schwytz | 34,2 % | 51,7 % |
| Obwald | 32,6 % | 49,5 % |
| Schaffhouse | 31,8 % | 67,5 % |
| Thurgovie | 30,9 % | 46,9 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 30,8 % | 45,1 % |
| Glaris | 30,8 % | 40,8 % |
| Saint-Gall | 30,4 % | 49,0 % |
| Soleure | 30,4 % | 47,0 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 30,0 % | 51,6 % |
| Uri | 30,0 % | 41,1 % |
| Lucerne | 29,6 % | 50,1 % |
| Argovie | 29,4 % | 49,3 % |
| Nidwald | 29,2 % | 50,7 % |
| Bâle-Campagne | 26,0 % | 50,4 % |
| Fribourg | 25,5 % | 47,6 % |
| Berne | 25,1 % | 47,7 % |
| Zoug | 24,4 % | 55,9 % |
| Zurich | 24,3 % | 53,3 % |
| Bâle-Ville | 23,8 % | 54,7 % |
| Jura | 22,8 % | 40,5 % |
| Grisons | 22,0 % | 46,5 % |
| Neuchâtel | 21,8 % | 43,9 % |
| Genève | 21,4 % | 51,1 % |
| Valais | 21,3 % | 53,0 % |
| Vaud | 17,3 % | 51,9 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Unteriberg | 63,1 % | 53,2 % |
| Muotathal | 49,1 % | 48,2 % |
| Hasle (LU) | 48,3 % | 48,3 % |
| Linden | 48,0 % | 34,3 % |
| Werthenstein | 48,0 % | 47,1 % |
| Roveredo (GR) | 46,5 % | 36,0 % |
| Serravalle | 46,3 % | 38,5 % |
| Sant'Antonino | 45,8 % | 39,9 % |
| Biasca | 45,7 % | 38,2 % |
| Hergiswil bei Willisau | 45,5 % | 40,4 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Founex | 9,9 % | 61,1 % |
| Crans (VD) | 11,5 % | 65,4 % |
| Begnins | 11,9 % | 56,8 % |
| Echichens | 11,9 % | 57,2 % |
| Bourg-en-Lavaux | 12,1 % | 63,7 % |
| Lutry | 12,1 % | 61,2 % |
| Saanen | 12,2 % | 66,0 % |
| Prangins | 12,3 % | 60,8 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 12,3 % | 63,5 % |
| Aubonne | 12,3 % | 55,0 % |
Initiative populaire «Sauvez l'or de la Suisse (Initiative sur l'or)»
rejeté 22,7 % · Participation 49,8 % · Cantons 0:23
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Tessin | 33,3 % | 45,2 % |
| Schwytz | 29,3 % | 51,6 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 28,5 % | 51,3 % |
| Schaffhouse | 28,5 % | 67,5 % |
| Obwald | 27,8 % | 49,4 % |
| Saint-Gall | 27,4 % | 48,7 % |
| Thurgovie | 27,2 % | 46,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 26,0 % | 45,0 % |
| Uri | 25,9 % | 40,8 % |
| Lucerne | 24,7 % | 49,8 % |
| Glaris | 24,6 % | 40,7 % |
| Nidwald | 24,6 % | 50,5 % |
| Argovie | 24,0 % | 49,1 % |
| Soleure | 23,6 % | 46,9 % |
| Genève | 23,5 % | 51,1 % |
| Bâle-Campagne | 21,7 % | 50,2 % |
| Berne | 21,6 % | 47,7 % |
| Bâle-Ville | 21,4 % | 54,3 % |
| Valais | 21,2 % | 52,9 % |
| Fribourg | 21,1 % | 47,5 % |
| Zurich | 20,6 % | 53,0 % |
| Grisons | 20,4 % | 46,1 % |
| Zoug | 20,3 % | 55,6 % |
| Neuchâtel | 20,0 % | 43,8 % |
| Jura | 19,4 % | 40,4 % |
| Vaud | 17,0 % | 51,8 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Unteriberg | 57,0 % | 55,2 % |
| Buchholterberg | 45,2 % | 40,7 % |
| Muotathal | 44,2 % | 48,3 % |
| Urnäsch | 43,8 % | 45,2 % |
| Roveredo (GR) | 43,0 % | 36,0 % |
| Biasca | 41,9 % | 38,2 % |
| Cadenazzo | 41,3 % | 35,2 % |
| Tresa | 40,2 % | 46,9 % |
| Werthenstein | 39,9 % | 46,9 % |
| Linden | 39,7 % | 34,3 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Ennetbaden | 10,6 % | 66,2 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 10,9 % | 63,2 % |
| Pully | 12,0 % | 59,7 % |
| Chardonne | 12,2 % | 59,8 % |
| Bourg-en-Lavaux | 12,2 % | 63,7 % |
| Bremgarten bei Bern | 12,3 % | 65,7 % |
| Prangins | 12,5 % | 60,5 % |
| Lutry | 12,5 % | 61,2 % |
| Neyruz (FR) | 12,8 % | 51,5 % |
| Bern | 12,9 % | 55,1 % |
← Votation précédente: 28 septembre 2014Toutes les votationsVotation suivante: 8 mars 2015 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch