Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 18. Mai 2014

Am 18. Mai 2014 entschied die Schweiz über 4 Vorlagen: Bundesbeschluss über die medizinische Grundversorgung (direkter Gegenentwurf zur zurückgezogenen Volksinitiative «Ja zur Hausarztmedizin»): angenommen mit 88,1 % Ja; Volksinitiative «Pädophile sollen nicht mehr mit Kindern arbeiten dürfen»: angenommen mit 63,5 % Ja; Volksinitiative «Für den Schutz fairer Löhne (Mindestlohn-Initiative)»: abgelehnt mit 23,7 % Ja; Bundesgesetz über den Fonds zur Beschaffung des Kampfflugzeugs Gripen: abgelehnt mit 46,6 % Ja.

Bundesbeschluss über die medizinische Grundversorgung (direkter Gegenentwurf zur zurückgezogenen Volksinitiative «Ja zur Hausarztmedizin»)

angenommen 88,1 % · Stimmbeteiligung 55,8 % · Stände 23:0

Zürich: 86,8 %Bern: 89,5 %Luzern: 88,6 %Uri: 86,3 %Schwyz: 81,0 %Obwalden: 82,8 %Nidwalden: 83,2 %Glarus: 88,7 %Zug: 86,5 %Freiburg: 90,8 %Solothurn: 88,2 %Basel-Stadt: 89,0 %Basel-Landschaft: 88,7 %Schaffhausen: 87,2 %Appenzell Ausserrhoden: 82,1 %Appenzell Innerrhoden: 82,1 %St. Gallen: 85,1 %Graubünden: 89,1 %Aargau: 87,4 %Thurgau: 84,7 %Tessin: 87,7 %Waadt: 91,3 %Wallis: 84,2 %Neuenburg: 93,7 %Genf: 92,8 %Jura: 90,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Neuenburg93,7 %56,3 %
Genf92,8 %57,1 %
Waadt91,3 %57,9 %
Freiburg90,8 %56,8 %
Jura90,7 %52,7 %
Bern89,5 %53,4 %
Graubünden89,1 %52,9 %
Basel-Stadt89,0 %57,4 %
Basel-Landschaft88,7 %54,5 %
Glarus88,7 %50,6 %
Luzern88,6 %57,5 %
Solothurn88,2 %53,6 %
Tessin87,7 %55,6 %
Aargau87,4 %55,3 %
Schaffhausen87,2 %70,5 %
Zürich86,8 %55,6 %
Zug86,5 %62,4 %
Uri86,3 %49,9 %
St. Gallen85,1 %53,3 %
Thurgau84,7 %53,8 %
Wallis84,2 %61,1 %
Nidwalden83,2 %62,3 %
Obwalden82,8 %60,3 %
Appenzell Innerrhoden82,1 %50,9 %
Appenzell Ausserrhoden82,1 %55,9 %
Schwyz81,0 %58,5 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Corsier (GE)94,8 %67,0 %
Meinier94,7 %66,4 %
La Neuveville94,5 %57,1 %
La Chaux-de-Fonds94,5 %50,9 %
Genthod94,5 %62,1 %
Leysin94,3 %57,5 %
Bardonnex94,3 %69,2 %
Puplinge94,1 %64,6 %
Plateau de Diesse94,0 %53,1 %
Troinex94,0 %67,7 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg56,3 %55,8 %
Muotathal66,2 %58,0 %
Schwellbrunn73,0 %56,0 %
Hasle (LU)73,4 %58,0 %
Dallenwil73,8 %60,5 %
Sattel74,0 %58,7 %
Gonten74,2 %49,7 %
Fischingen74,7 %55,6 %
Bühler75,6 %59,2 %
Rothenthurm75,6 %59,5 %

Volksinitiative «Pädophile sollen nicht mehr mit Kindern arbeiten dürfen»

angenommen 63,5 % · Stimmbeteiligung 56,2 % · Stände 23:0

Zürich: 57,3 %Bern: 57,1 %Luzern: 57,5 %Uri: 63,2 %Schwyz: 65,1 %Obwalden: 59,4 %Nidwalden: 59,3 %Glarus: 63,5 %Zug: 58,5 %Freiburg: 68,8 %Solothurn: 65,2 %Basel-Stadt: 56,2 %Basel-Landschaft: 61,7 %Schaffhausen: 65,7 %Appenzell Ausserrhoden: 55,0 %Appenzell Innerrhoden: 59,4 %St. Gallen: 63,4 %Graubünden: 62,6 %Aargau: 63,9 %Thurgau: 62,6 %Tessin: 83,0 %Waadt: 68,7 %Wallis: 74,3 %Neuenburg: 70,0 %Genf: 73,6 %Jura: 71,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Tessin83,0 %55,6 %
Wallis74,3 %61,1 %
Genf73,6 %57,1 %
Jura71,5 %53,1 %
Neuenburg70,0 %56,3 %
Freiburg68,8 %57,0 %
Waadt68,7 %58,0 %
Schaffhausen65,7 %70,7 %
Solothurn65,2 %53,8 %
Schwyz65,1 %59,1 %
Aargau63,9 %55,9 %
Glarus63,5 %51,0 %
St. Gallen63,4 %54,0 %
Uri63,2 %50,6 %
Graubünden62,6 %53,7 %
Thurgau62,6 %54,2 %
Basel-Landschaft61,7 %55,0 %
Appenzell Innerrhoden59,4 %51,0 %
Obwalden59,4 %60,5 %
Nidwalden59,3 %62,7 %
Zug58,5 %62,8 %
Luzern57,5 %57,9 %
Zürich57,3 %56,2 %
Bern57,1 %53,4 %
Basel-Stadt56,2 %57,8 %
Appenzell Ausserrhoden55,0 %56,6 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Blenio89,1 %51,8 %
Giornico89,1 %53,4 %
Serravalle88,2 %50,5 %
Sant'Antonino88,1 %53,2 %
Monteceneri87,6 %55,9 %
Roveredo (GR)87,5 %64,7 %
Biasca87,5 %49,4 %
Riviera87,5 %54,4 %
Novazzano87,3 %61,5 %
Chiasso86,8 %55,9 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Bern39,0 %56,8 %
Trogen41,7 %64,2 %
Ennetbaden43,2 %68,5 %
Kirchlindach45,4 %65,4 %
Bremgarten bei Bern46,9 %67,4 %
Zürich47,1 %53,1 %
Meikirch48,2 %63,5 %
Burgdorf48,3 %52,0 %
Luzern48,6 %55,4 %
Muri bei Bern48,8 %64,7 %

Volksinitiative «Für den Schutz fairer Löhne (Mindestlohn-Initiative)»

abgelehnt 23,7 % · Stimmbeteiligung 56,4 % · Stände 0:23

Zürich: 25,3 %Bern: 23,8 %Luzern: 18,2 %Uri: 17,6 %Schwyz: 13,6 %Obwalden: 13,9 %Nidwalden: 12,8 %Glarus: 17,7 %Zug: 15,8 %Freiburg: 24,9 %Solothurn: 22,3 %Basel-Stadt: 37,7 %Basel-Landschaft: 23,6 %Schaffhausen: 25,5 %Appenzell Ausserrhoden: 18,6 %Appenzell Innerrhoden: 12,1 %St. Gallen: 18,3 %Graubünden: 18,2 %Aargau: 19,2 %Thurgau: 17,8 %Tessin: 32,0 %Waadt: 28,5 %Wallis: 18,0 %Neuenburg: 31,9 %Genf: 34,0 %Jura: 35,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Basel-Stadt37,7 %58,3 %
Jura35,9 %53,1 %
Genf34,0 %57,1 %
Tessin32,0 %55,6 %
Neuenburg31,9 %56,6 %
Waadt28,5 %58,1 %
Schaffhausen25,5 %70,8 %
Zürich25,3 %56,4 %
Freiburg24,9 %57,1 %
Bern23,8 %53,4 %
Basel-Landschaft23,6 %55,3 %
Solothurn22,3 %53,9 %
Aargau19,2 %56,2 %
Appenzell Ausserrhoden18,6 %57,1 %
St. Gallen18,3 %54,3 %
Graubünden18,2 %54,3 %
Luzern18,2 %58,3 %
Wallis18,0 %61,1 %
Thurgau17,8 %54,4 %
Glarus17,7 %51,2 %
Uri17,6 %51,2 %
Zug15,8 %63,1 %
Obwalden13,9 %60,8 %
Schwyz13,6 %59,4 %
Nidwalden12,8 %63,2 %
Appenzell Innerrhoden12,1 %51,4 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Derendingen44,6 %47,5 %
Castel San Pietro44,3 %68,7 %
Delémont41,9 %51,7 %
Les Breuleux41,6 %60,4 %
Vernier41,3 %52,5 %
Lausanne41,2 %53,3 %
Renens (VD)40,8 %47,9 %
Fontenais40,7 %57,5 %
Bern40,4 %56,8 %
Genève39,8 %55,9 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Hasle (LU)7,9 %58,0 %
Adelboden8,3 %59,9 %
Entlebuch8,5 %55,6 %
Flühli8,7 %64,9 %
Andwil (SG)8,8 %53,6 %
Niederbüren9,0 %59,5 %
Eich9,0 %64,2 %
Pontresina9,3 %55,7 %
Mosnang9,3 %53,3 %
Seedorf (UR)9,3 %49,7 %

Bundesgesetz über den Fonds zur Beschaffung des Kampfflugzeugs Gripen

abgelehnt 46,6 % · Stimmbeteiligung 56,3 %

Zürich: 48,7 %Bern: 49,1 %Luzern: 54,3 %Uri: 62,4 %Schwyz: 61,5 %Obwalden: 63,8 %Nidwalden: 68,2 %Glarus: 59,9 %Zug: 58,0 %Freiburg: 40,6 %Solothurn: 50,3 %Basel-Stadt: 32,3 %Basel-Landschaft: 42,5 %Schaffhausen: 49,4 %Appenzell Ausserrhoden: 51,1 %Appenzell Innerrhoden: 60,8 %St. Gallen: 52,0 %Graubünden: 50,7 %Aargau: 51,9 %Thurgau: 55,6 %Tessin: 45,3 %Waadt: 34,9 %Wallis: 38,1 %Neuenburg: 30,9 %Genf: 32,2 %Jura: 25,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Nidwalden68,2 %63,1 %
Obwalden63,8 %60,8 %
Uri62,4 %51,1 %
Schwyz61,5 %59,4 %
Appenzell Innerrhoden60,8 %51,3 %
Glarus59,9 %51,2 %
Zug58,0 %62,9 %
Thurgau55,6 %54,3 %
Luzern54,3 %58,2 %
St. Gallen52,0 %54,1 %
Aargau51,9 %56,1 %
Appenzell Ausserrhoden51,1 %57,0 %
Graubünden50,7 %54,2 %
Solothurn50,3 %53,8 %
Schaffhausen49,4 %70,8 %
Bern49,1 %53,4 %
Zürich48,7 %56,4 %
Tessin45,3 %55,6 %
Basel-Landschaft42,5 %55,3 %
Freiburg40,6 %57,1 %
Wallis38,1 %61,2 %
Waadt34,9 %58,1 %
Basel-Stadt32,3 %58,1 %
Genf32,2 %57,1 %
Neuenburg30,9 %56,6 %
Jura25,7 %53,2 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
St. Stephan82,1 %58,7 %
Unteriberg78,8 %57,0 %
Wolfenschiessen74,5 %56,6 %
Diemtigen74,1 %47,0 %
Buochs73,8 %65,7 %
Dallenwil73,2 %60,8 %
Ennetbürgen72,9 %67,0 %
Lungern72,6 %61,9 %
Boltigen72,1 %45,2 %
Airolo71,5 %63,7 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Le Noirmont17,7 %56,3 %
Saignelégier19,2 %57,8 %
Courtételle20,5 %50,1 %
Delémont20,6 %51,7 %
Les Breuleux21,6 %60,4 %
Clos du Doubs22,1 %54,5 %
Fontenais22,7 %57,3 %
Haute-Sorne22,9 %53,6 %
Val Terbi25,2 %49,8 %
Lausanne25,7 %53,3 %

← Frühere Abstimmung: 9. Februar 2014Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 28. September 2014 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch