Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 22. September 2013

Am 22. September 2013 entschied die Schweiz über 3 Vorlagen: Volksinitiative «Ja zur Aufhebung der Wehrpflicht»: abgelehnt mit 26,8 % Ja; Bundesgesetz über die Bekämpfung übertragbarer Krankheiten des Menschen (Epidemiengesetz): angenommen mit 60,0 % Ja; Arbeitsgesetz (Liberalisierung der Öffnungszeiten von Tankstellenshops): angenommen mit 55,8 % Ja.

Volksinitiative «Ja zur Aufhebung der Wehrpflicht»

abgelehnt 26,8 % · Stimmbeteiligung 46,9 % · Stände 0:23

Zürich: 28,6 %Bern: 24,7 %Luzern: 22,5 %Uri: 15,0 %Schwyz: 16,2 %Obwalden: 16,2 %Nidwalden: 15,8 %Glarus: 17,9 %Zug: 21,4 %Freiburg: 29,5 %Solothurn: 22,2 %Basel-Stadt: 39,1 %Basel-Landschaft: 27,4 %Schaffhausen: 25,3 %Appenzell Ausserrhoden: 22,3 %Appenzell Innerrhoden: 15,8 %St. Gallen: 22,4 %Graubünden: 22,7 %Aargau: 21,2 %Thurgau: 19,3 %Tessin: 27,7 %Waadt: 33,8 %Wallis: 25,2 %Neuenburg: 37,6 %Genf: 42,1 %Jura: 41,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Genf42,1 %47,5 %
Jura41,4 %36,9 %
Basel-Stadt39,1 %47,5 %
Neuenburg37,6 %42,9 %
Waadt33,8 %46,1 %
Freiburg29,5 %46,8 %
Zürich28,6 %49,1 %
Tessin27,7 %47,0 %
Basel-Landschaft27,4 %44,3 %
Schaffhausen25,3 %63,9 %
Wallis25,2 %47,6 %
Bern24,7 %44,8 %
Graubünden22,7 %43,6 %
Luzern22,5 %47,9 %
St. Gallen22,4 %46,2 %
Appenzell Ausserrhoden22,3 %51,1 %
Solothurn22,2 %44,9 %
Zug21,4 %50,7 %
Aargau21,2 %47,9 %
Thurgau19,3 %45,8 %
Glarus17,9 %38,4 %
Obwalden16,2 %50,1 %
Schwyz16,2 %49,8 %
Appenzell Innerrhoden15,8 %41,0 %
Nidwalden15,8 %50,3 %
Uri15,0 %45,6 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Le Noirmont56,7 %39,0 %
Saignelégier55,3 %37,2 %
Courtételle49,3 %34,3 %
Les Breuleux48,1 %41,8 %
Fontenais47,4 %37,8 %
Carouge (GE)47,3 %47,7 %
Delémont46,1 %36,7 %
Bern45,4 %46,8 %
Vernier45,1 %43,5 %
Genève45,0 %46,3 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Röthenbach im Emmental4,2 %35,1 %
St. Stephan6,2 %51,5 %
Muotathal6,6 %53,7 %
Hasle (LU)7,0 %48,6 %
Oberegg7,5 %47,6 %
Sattel7,6 %46,2 %
Unteriberg8,4 %45,7 %
Silenen8,7 %56,4 %
Matzendorf8,8 %46,9 %
Eggiwil9,0 %34,7 %

Bundesgesetz über die Bekämpfung übertragbarer Krankheiten des Menschen (Epidemiengesetz)

angenommen 60,0 % · Stimmbeteiligung 46,7 %

Zürich: 60,5 %Bern: 54,9 %Luzern: 59,5 %Uri: 49,5 %Schwyz: 45,5 %Obwalden: 51,4 %Nidwalden: 56,1 %Glarus: 51,3 %Zug: 57,4 %Freiburg: 66,0 %Solothurn: 58,3 %Basel-Stadt: 67,7 %Basel-Landschaft: 62,3 %Schaffhausen: 50,0 %Appenzell Ausserrhoden: 44,9 %Appenzell Innerrhoden: 46,0 %St. Gallen: 50,6 %Graubünden: 55,8 %Aargau: 55,9 %Thurgau: 50,3 %Tessin: 64,4 %Waadt: 73,6 %Wallis: 61,9 %Neuenburg: 67,0 %Genf: 77,8 %Jura: 59,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Genf77,8 %47,5 %
Waadt73,6 %46,0 %
Basel-Stadt67,7 %47,1 %
Neuenburg67,0 %42,7 %
Freiburg66,0 %46,6 %
Tessin64,4 %46,9 %
Basel-Landschaft62,3 %44,1 %
Wallis61,9 %47,5 %
Zürich60,5 %48,8 %
Jura59,5 %36,7 %
Luzern59,5 %47,6 %
Solothurn58,3 %44,8 %
Zug57,4 %50,4 %
Nidwalden56,1 %50,0 %
Aargau55,9 %47,4 %
Graubünden55,8 %43,1 %
Bern54,9 %44,8 %
Obwalden51,4 %49,7 %
Glarus51,3 %38,3 %
St. Gallen50,6 %45,9 %
Thurgau50,3 %45,5 %
Schaffhausen50,0 %63,7 %
Uri49,5 %44,9 %
Appenzell Innerrhoden46,0 %41,1 %
Schwyz45,5 %49,7 %
Appenzell Ausserrhoden44,9 %50,7 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Le Chenit87,9 %41,8 %
Cologny82,5 %52,7 %
Chêne-Bougeries81,9 %53,4 %
Bardonnex81,8 %59,9 %
Veyrier80,7 %55,4 %
Collonge-Bellerive80,4 %54,1 %
Leysin80,1 %45,7 %
Genthod79,9 %52,3 %
Vandoeuvres79,8 %59,2 %
Pully79,1 %52,2 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Muotathal21,3 %53,6 %
St. Stephan26,4 %51,5 %
Adelboden26,4 %52,2 %
Diemtigen30,5 %40,7 %
Wolfhalden32,2 %45,9 %
Fischenthal33,1 %46,7 %
Frutigen33,5 %46,7 %
Mosnang33,7 %46,3 %
Sattel34,1 %45,9 %
Rothenthurm34,4 %44,9 %

Arbeitsgesetz (Liberalisierung der Öffnungszeiten von Tankstellenshops)

angenommen 55,8 % · Stimmbeteiligung 46,7 %

Zürich: 62,6 %Bern: 53,4 %Luzern: 55,3 %Uri: 43,5 %Schwyz: 55,9 %Obwalden: 56,1 %Nidwalden: 62,5 %Glarus: 53,4 %Zug: 63,8 %Freiburg: 49,1 %Solothurn: 54,5 %Basel-Stadt: 57,1 %Basel-Landschaft: 58,0 %Schaffhausen: 54,8 %Appenzell Ausserrhoden: 51,6 %Appenzell Innerrhoden: 50,3 %St. Gallen: 52,3 %Graubünden: 60,0 %Aargau: 55,9 %Thurgau: 51,8 %Tessin: 63,6 %Waadt: 55,3 %Wallis: 43,3 %Neuenburg: 46,7 %Genf: 57,1 %Jura: 34,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Zug63,8 %50,3 %
Tessin63,6 %47,0 %
Zürich62,6 %48,7 %
Nidwalden62,5 %50,0 %
Graubünden60,0 %43,0 %
Basel-Landschaft58,0 %44,0 %
Basel-Stadt57,1 %47,1 %
Genf57,1 %47,5 %
Obwalden56,1 %49,8 %
Aargau55,9 %47,5 %
Schwyz55,9 %49,6 %
Luzern55,3 %47,6 %
Waadt55,3 %46,0 %
Schaffhausen54,8 %63,7 %
Solothurn54,5 %44,8 %
Bern53,4 %44,8 %
Glarus53,4 %38,2 %
St. Gallen52,3 %45,9 %
Thurgau51,8 %45,7 %
Appenzell Ausserrhoden51,6 %50,6 %
Appenzell Innerrhoden50,3 %41,1 %
Freiburg49,1 %46,7 %
Neuenburg46,7 %42,8 %
Uri43,5 %44,8 %
Wallis43,3 %47,6 %
Jura34,7 %36,8 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Uitikon78,1 %59,8 %
Bergdietikon77,6 %48,8 %
Herrliberg77,2 %59,1 %
Cologny77,2 %52,7 %
Founex75,8 %49,1 %
Erlenbach (ZH)75,7 %60,7 %
Crans (VD)75,3 %54,7 %
Vandoeuvres75,3 %59,2 %
Zumikon75,1 %61,0 %
Oetwil an der Limmat75,0 %48,9 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Les Breuleux27,6 %41,6 %
Tramelan28,7 %45,1 %
Courrendlin29,0 %36,8 %
Clos du Doubs29,9 %33,9 %
Fontenais30,2 %37,6 %
Courroux30,6 %36,2 %
Val Terbi30,9 %36,0 %
Le Noirmont31,4 %38,9 %
Courtételle32,1 %34,4 %
Saignelégier32,4 %37,0 %

← Frühere Abstimmung: 9. Juni 2013Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 24. November 2013 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch