Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 22 settembre 2013

Il 22 settembre 2013 la Svizzera ha votato su 3 oggetti: Iniziativa popolare «Sì all'abolizione del servizio militare obbligatorio»: respinto con il 26,8 % di sì; Legge federale sulla lotta contro le malattie trasmissibili dell'essere umano (Legge sulle epidemie): accettato con il 60,0 % di sì; Legge sul lavoro (Liberalizzare gli orari di apertura dei negozi situati nelle stazioni di servizio): accettato con il 55,8 % di sì.

Iniziativa popolare «Sì all'abolizione del servizio militare obbligatorio»

respinto 26,8 % · Partecipazione 46,9 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 28,6 %Berna: 24,7 %Lucerna: 22,5 %Uri: 15,0 %Svitto: 16,2 %Obvaldo: 16,2 %Nidvaldo: 15,8 %Glarona: 17,9 %Zugo: 21,4 %Friburgo: 29,5 %Soletta: 22,2 %Basilea Città: 39,1 %Basilea Campagna: 27,4 %Sciaffusa: 25,3 %Appenzello Esterno: 22,3 %Appenzello Interno: 15,8 %San Gallo: 22,4 %Grigioni: 22,7 %Argovia: 21,2 %Turgovia: 19,3 %Ticino: 27,7 %Vaud: 33,8 %Vallese: 25,2 %Neuchâtel: 37,6 %Ginevra: 42,1 %Giura: 41,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ginevra42,1 %47,5 %
Giura41,4 %36,9 %
Basilea Città39,1 %47,5 %
Neuchâtel37,6 %42,9 %
Vaud33,8 %46,1 %
Friburgo29,5 %46,8 %
Zurigo28,6 %49,1 %
Ticino27,7 %47,0 %
Basilea Campagna27,4 %44,3 %
Sciaffusa25,3 %63,9 %
Vallese25,2 %47,6 %
Berna24,7 %44,8 %
Grigioni22,7 %43,6 %
Lucerna22,5 %47,9 %
San Gallo22,4 %46,2 %
Appenzello Esterno22,3 %51,1 %
Soletta22,2 %44,9 %
Zugo21,4 %50,7 %
Argovia21,2 %47,9 %
Turgovia19,3 %45,8 %
Glarona17,9 %38,4 %
Obvaldo16,2 %50,1 %
Svitto16,2 %49,8 %
Appenzello Interno15,8 %41,0 %
Nidvaldo15,8 %50,3 %
Uri15,0 %45,6 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Le Noirmont56,7 %39,0 %
Saignelégier55,3 %37,2 %
Courtételle49,3 %34,3 %
Les Breuleux48,1 %41,8 %
Fontenais47,4 %37,8 %
Carouge (GE)47,3 %47,7 %
Delémont46,1 %36,7 %
Bern45,4 %46,8 %
Vernier45,1 %43,5 %
Genève45,0 %46,3 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Röthenbach im Emmental4,2 %35,1 %
St. Stephan6,2 %51,5 %
Muotathal6,6 %53,7 %
Hasle (LU)7,0 %48,6 %
Oberegg7,5 %47,6 %
Sattel7,6 %46,2 %
Unteriberg8,4 %45,7 %
Silenen8,7 %56,4 %
Matzendorf8,8 %46,9 %
Eggiwil9,0 %34,7 %

Legge federale sulla lotta contro le malattie trasmissibili dell'essere umano (Legge sulle epidemie)

accettato 60,0 % · Partecipazione 46,7 %

Zurigo: 60,5 %Berna: 54,9 %Lucerna: 59,5 %Uri: 49,5 %Svitto: 45,5 %Obvaldo: 51,4 %Nidvaldo: 56,1 %Glarona: 51,3 %Zugo: 57,4 %Friburgo: 66,0 %Soletta: 58,3 %Basilea Città: 67,7 %Basilea Campagna: 62,3 %Sciaffusa: 50,0 %Appenzello Esterno: 44,9 %Appenzello Interno: 46,0 %San Gallo: 50,6 %Grigioni: 55,8 %Argovia: 55,9 %Turgovia: 50,3 %Ticino: 64,4 %Vaud: 73,6 %Vallese: 61,9 %Neuchâtel: 67,0 %Ginevra: 77,8 %Giura: 59,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ginevra77,8 %47,5 %
Vaud73,6 %46,0 %
Basilea Città67,7 %47,1 %
Neuchâtel67,0 %42,7 %
Friburgo66,0 %46,6 %
Ticino64,4 %46,9 %
Basilea Campagna62,3 %44,1 %
Vallese61,9 %47,5 %
Zurigo60,5 %48,8 %
Giura59,5 %36,7 %
Lucerna59,5 %47,6 %
Soletta58,3 %44,8 %
Zugo57,4 %50,4 %
Nidvaldo56,1 %50,0 %
Argovia55,9 %47,4 %
Grigioni55,8 %43,1 %
Berna54,9 %44,8 %
Obvaldo51,4 %49,7 %
Glarona51,3 %38,3 %
San Gallo50,6 %45,9 %
Turgovia50,3 %45,5 %
Sciaffusa50,0 %63,7 %
Uri49,5 %44,9 %
Appenzello Interno46,0 %41,1 %
Svitto45,5 %49,7 %
Appenzello Esterno44,9 %50,7 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Le Chenit87,9 %41,8 %
Cologny82,5 %52,7 %
Chêne-Bougeries81,9 %53,4 %
Bardonnex81,8 %59,9 %
Veyrier80,7 %55,4 %
Collonge-Bellerive80,4 %54,1 %
Leysin80,1 %45,7 %
Genthod79,9 %52,3 %
Vandoeuvres79,8 %59,2 %
Pully79,1 %52,2 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Muotathal21,3 %53,6 %
St. Stephan26,4 %51,5 %
Adelboden26,4 %52,2 %
Diemtigen30,5 %40,7 %
Wolfhalden32,2 %45,9 %
Fischenthal33,1 %46,7 %
Frutigen33,5 %46,7 %
Mosnang33,7 %46,3 %
Sattel34,1 %45,9 %
Rothenthurm34,4 %44,9 %

Legge sul lavoro (Liberalizzare gli orari di apertura dei negozi situati nelle stazioni di servizio)

accettato 55,8 % · Partecipazione 46,7 %

Zurigo: 62,6 %Berna: 53,4 %Lucerna: 55,3 %Uri: 43,5 %Svitto: 55,9 %Obvaldo: 56,1 %Nidvaldo: 62,5 %Glarona: 53,4 %Zugo: 63,8 %Friburgo: 49,1 %Soletta: 54,5 %Basilea Città: 57,1 %Basilea Campagna: 58,0 %Sciaffusa: 54,8 %Appenzello Esterno: 51,6 %Appenzello Interno: 50,3 %San Gallo: 52,3 %Grigioni: 60,0 %Argovia: 55,9 %Turgovia: 51,8 %Ticino: 63,6 %Vaud: 55,3 %Vallese: 43,3 %Neuchâtel: 46,7 %Ginevra: 57,1 %Giura: 34,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Zugo63,8 %50,3 %
Ticino63,6 %47,0 %
Zurigo62,6 %48,7 %
Nidvaldo62,5 %50,0 %
Grigioni60,0 %43,0 %
Basilea Campagna58,0 %44,0 %
Basilea Città57,1 %47,1 %
Ginevra57,1 %47,5 %
Obvaldo56,1 %49,8 %
Argovia55,9 %47,5 %
Svitto55,9 %49,6 %
Lucerna55,3 %47,6 %
Vaud55,3 %46,0 %
Sciaffusa54,8 %63,7 %
Soletta54,5 %44,8 %
Berna53,4 %44,8 %
Glarona53,4 %38,2 %
San Gallo52,3 %45,9 %
Turgovia51,8 %45,7 %
Appenzello Esterno51,6 %50,6 %
Appenzello Interno50,3 %41,1 %
Friburgo49,1 %46,7 %
Neuchâtel46,7 %42,8 %
Uri43,5 %44,8 %
Vallese43,3 %47,6 %
Giura34,7 %36,8 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Uitikon78,1 %59,8 %
Bergdietikon77,6 %48,8 %
Herrliberg77,2 %59,1 %
Cologny77,2 %52,7 %
Founex75,8 %49,1 %
Erlenbach (ZH)75,7 %60,7 %
Crans (VD)75,3 %54,7 %
Vandoeuvres75,3 %59,2 %
Zumikon75,1 %61,0 %
Oetwil an der Limmat75,0 %48,9 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Les Breuleux27,6 %41,6 %
Tramelan28,7 %45,1 %
Courrendlin29,0 %36,8 %
Clos du Doubs29,9 %33,9 %
Fontenais30,2 %37,6 %
Courroux30,6 %36,2 %
Val Terbi30,9 %36,0 %
Le Noirmont31,4 %38,9 %
Courtételle32,1 %34,4 %
Saignelégier32,4 %37,0 %

← Votazione precedente: 9 giugno 2013Tutte le votazioniVotazione successiva: 24 novembre 2013 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch