Votazione federale del 9 giugno 2013
Il 9 giugno 2013 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Iniziativa popolare «Elezione del Consiglio federale da parte del Popolo»: respinto con il 23,7 % di sì; Legge sull'asilo (LAsi) (Modifiche urgenti della legge sull'asilo): accettato con il 78,4 % di sì.
Iniziativa popolare «Elezione del Consiglio federale da parte del Popolo»
respinto 23,7 % · Partecipazione 39,5 % · Cantoni 0:23
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ticino | 32,0 % | 37,2 % |
| Svitto | 30,4 % | 44,0 % |
| Sciaffusa | 29,1 % | 58,4 % |
| Appenzello Interno | 27,0 % | 31,1 % |
| Glarona | 26,6 % | 28,1 % |
| Argovia | 26,3 % | 36,9 % |
| Nidvaldo | 26,3 % | 43,1 % |
| Ginevra | 26,0 % | 45,4 % |
| Turgovia | 26,0 % | 33,9 % |
| San Gallo | 25,8 % | 36,2 % |
| Obvaldo | 25,3 % | 43,4 % |
| Zurigo | 25,3 % | 41,1 % |
| Appenzello Esterno | 24,5 % | 40,3 % |
| Uri | 24,1 % | 30,8 % |
| Zugo | 22,7 % | 45,1 % |
| Soletta | 22,4 % | 40,2 % |
| Basilea Campagna | 21,9 % | 37,4 % |
| Vallese | 21,5 % | 43,8 % |
| Lucerna | 21,4 % | 45,3 % |
| Grigioni | 20,9 % | 36,0 % |
| Berna | 20,8 % | 36,6 % |
| Basilea Città | 20,8 % | 45,2 % |
| Vaud | 20,5 % | 39,5 % |
| Friburgo | 19,7 % | 37,4 % |
| Neuchâtel | 19,2 % | 37,7 % |
| Giura | 18,0 % | 32,2 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Unteriberg | 52,3 % | 32,8 % |
| Buchholterberg | 42,9 % | 31,6 % |
| Rothenthurm | 42,0 % | 36,0 % |
| Fischenthal | 41,9 % | 36,3 % |
| Paradiso | 41,5 % | 34,7 % |
| Fischbach-Göslikon | 41,0 % | 31,8 % |
| Rickenbach (TG) | 40,4 % | 30,3 % |
| Chiasso | 40,3 % | 36,2 % |
| Wila | 40,1 % | 38,5 % |
| St. Stephan | 39,9 % | 32,6 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Visperterminen | 6,2 % | 37,1 % |
| Saignelégier | 10,6 % | 31,8 % |
| La Brillaz | 11,7 % | 31,8 % |
| Bern | 12,6 % | 38,7 % |
| Belfaux | 12,9 % | 37,1 % |
| Oberkirch | 13,5 % | 45,6 % |
| Porrentruy | 14,0 % | 33,3 % |
| Bourg-en-Lavaux | 14,0 % | 47,7 % |
| Bremgarten bei Bern | 14,1 % | 47,0 % |
| Ennetbaden | 14,6 % | 46,2 % |
Legge sull'asilo (LAsi) (Modifiche urgenti della legge sull'asilo)
accettato 78,4 % · Partecipazione 39,4 %
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Appenzello Interno | 86,8 % | 31,5 % |
| Nidvaldo | 86,7 % | 43,0 % |
| Svitto | 86,4 % | 43,8 % |
| Obvaldo | 85,6 % | 43,2 % |
| Zugo | 85,4 % | 44,8 % |
| Turgovia | 84,3 % | 34,1 % |
| San Gallo | 83,5 % | 36,1 % |
| Lucerna | 83,3 % | 45,1 % |
| Soletta | 83,3 % | 40,1 % |
| Argovia | 83,1 % | 36,8 % |
| Glarona | 82,8 % | 28,1 % |
| Uri | 82,6 % | 30,5 % |
| Appenzello Esterno | 82,3 % | 40,0 % |
| Basilea Campagna | 80,9 % | 37,3 % |
| Berna | 80,5 % | 36,6 % |
| Grigioni | 80,5 % | 35,7 % |
| Sciaffusa | 80,0 % | 58,3 % |
| Zurigo | 79,7 % | 40,9 % |
| Vallese | 76,8 % | 43,9 % |
| Friburgo | 75,2 % | 37,3 % |
| Ticino | 74,9 % | 37,2 % |
| Basilea Città | 71,4 % | 45,2 % |
| Vaud | 70,7 % | 39,4 % |
| Neuchâtel | 70,1 % | 37,7 % |
| Giura | 66,2 % | 32,1 % |
| Ginevra | 61,3 % | 45,4 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Buchholterberg | 91,0 % | 31,6 % |
| Eich | 90,8 % | 48,2 % |
| Böttstein | 90,8 % | 36,0 % |
| Heitenried | 90,7 % | 35,3 % |
| Geroldswil | 90,6 % | 39,8 % |
| Ennetmoos | 90,6 % | 35,3 % |
| Möhlin | 90,6 % | 28,1 % |
| Gachnang | 90,6 % | 36,5 % |
| Winkel | 90,3 % | 42,5 % |
| Bergdietikon | 90,3 % | 45,3 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Carouge (GE) | 54,9 % | 51,8 % |
| Fontenais | 55,3 % | 31,5 % |
| Genève | 57,3 % | 45,8 % |
| Delémont | 57,9 % | 34,9 % |
| Saignelégier | 58,1 % | 31,6 % |
| Lausanne | 59,2 % | 38,4 % |
| Chêne-Bourg | 59,3 % | 42,0 % |
| Avully | 59,5 % | 44,9 % |
| Les Breuleux | 61,1 % | 38,8 % |
| Bardonnex | 61,8 % | 54,9 % |
← Votazione precedente: 3 marzo 2013Tutte le votazioniVotazione successiva: 22 settembre 2013 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch