Eidgenössische Abstimmung vom 9. Juni 2013
Am 9. Juni 2013 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Volksinitiative «Volkswahl des Bundesrates»: abgelehnt mit 23,7 % Ja; Asylgesetz (AsylG) (Dringliche Änderungen des Asylgesetzes): angenommen mit 78,4 % Ja.
Volksinitiative «Volkswahl des Bundesrates»
abgelehnt 23,7 % · Stimmbeteiligung 39,5 % · Stände 0:23
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Tessin | 32,0 % | 37,2 % |
| Schwyz | 30,4 % | 44,0 % |
| Schaffhausen | 29,1 % | 58,4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 27,0 % | 31,1 % |
| Glarus | 26,6 % | 28,1 % |
| Aargau | 26,3 % | 36,9 % |
| Nidwalden | 26,3 % | 43,1 % |
| Genf | 26,0 % | 45,4 % |
| Thurgau | 26,0 % | 33,9 % |
| St. Gallen | 25,8 % | 36,2 % |
| Obwalden | 25,3 % | 43,4 % |
| Zürich | 25,3 % | 41,1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 24,5 % | 40,3 % |
| Uri | 24,1 % | 30,8 % |
| Zug | 22,7 % | 45,1 % |
| Solothurn | 22,4 % | 40,2 % |
| Basel-Landschaft | 21,9 % | 37,4 % |
| Wallis | 21,5 % | 43,8 % |
| Luzern | 21,4 % | 45,3 % |
| Graubünden | 20,9 % | 36,0 % |
| Bern | 20,8 % | 36,6 % |
| Basel-Stadt | 20,8 % | 45,2 % |
| Waadt | 20,5 % | 39,5 % |
| Freiburg | 19,7 % | 37,4 % |
| Neuenburg | 19,2 % | 37,7 % |
| Jura | 18,0 % | 32,2 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Unteriberg | 52,3 % | 32,8 % |
| Buchholterberg | 42,9 % | 31,6 % |
| Rothenthurm | 42,0 % | 36,0 % |
| Fischenthal | 41,9 % | 36,3 % |
| Paradiso | 41,5 % | 34,7 % |
| Fischbach-Göslikon | 41,0 % | 31,8 % |
| Rickenbach (TG) | 40,4 % | 30,3 % |
| Chiasso | 40,3 % | 36,2 % |
| Wila | 40,1 % | 38,5 % |
| St. Stephan | 39,9 % | 32,6 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Visperterminen | 6,2 % | 37,1 % |
| Saignelégier | 10,6 % | 31,8 % |
| La Brillaz | 11,7 % | 31,8 % |
| Bern | 12,6 % | 38,7 % |
| Belfaux | 12,9 % | 37,1 % |
| Oberkirch | 13,5 % | 45,6 % |
| Porrentruy | 14,0 % | 33,3 % |
| Bourg-en-Lavaux | 14,0 % | 47,7 % |
| Bremgarten bei Bern | 14,1 % | 47,0 % |
| Ennetbaden | 14,6 % | 46,2 % |
Asylgesetz (AsylG) (Dringliche Änderungen des Asylgesetzes)
angenommen 78,4 % · Stimmbeteiligung 39,4 %
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Appenzell Innerrhoden | 86,8 % | 31,5 % |
| Nidwalden | 86,7 % | 43,0 % |
| Schwyz | 86,4 % | 43,8 % |
| Obwalden | 85,6 % | 43,2 % |
| Zug | 85,4 % | 44,8 % |
| Thurgau | 84,3 % | 34,1 % |
| St. Gallen | 83,5 % | 36,1 % |
| Luzern | 83,3 % | 45,1 % |
| Solothurn | 83,3 % | 40,1 % |
| Aargau | 83,1 % | 36,8 % |
| Glarus | 82,8 % | 28,1 % |
| Uri | 82,6 % | 30,5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 82,3 % | 40,0 % |
| Basel-Landschaft | 80,9 % | 37,3 % |
| Bern | 80,5 % | 36,6 % |
| Graubünden | 80,5 % | 35,7 % |
| Schaffhausen | 80,0 % | 58,3 % |
| Zürich | 79,7 % | 40,9 % |
| Wallis | 76,8 % | 43,9 % |
| Freiburg | 75,2 % | 37,3 % |
| Tessin | 74,9 % | 37,2 % |
| Basel-Stadt | 71,4 % | 45,2 % |
| Waadt | 70,7 % | 39,4 % |
| Neuenburg | 70,1 % | 37,7 % |
| Jura | 66,2 % | 32,1 % |
| Genf | 61,3 % | 45,4 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Buchholterberg | 91,0 % | 31,6 % |
| Eich | 90,8 % | 48,2 % |
| Böttstein | 90,8 % | 36,0 % |
| Heitenried | 90,7 % | 35,3 % |
| Geroldswil | 90,6 % | 39,8 % |
| Ennetmoos | 90,6 % | 35,3 % |
| Möhlin | 90,6 % | 28,1 % |
| Gachnang | 90,6 % | 36,5 % |
| Winkel | 90,3 % | 42,5 % |
| Bergdietikon | 90,3 % | 45,3 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Carouge (GE) | 54,9 % | 51,8 % |
| Fontenais | 55,3 % | 31,5 % |
| Genève | 57,3 % | 45,8 % |
| Delémont | 57,9 % | 34,9 % |
| Saignelégier | 58,1 % | 31,6 % |
| Lausanne | 59,2 % | 38,4 % |
| Chêne-Bourg | 59,3 % | 42,0 % |
| Avully | 59,5 % | 44,9 % |
| Les Breuleux | 61,1 % | 38,8 % |
| Bardonnex | 61,8 % | 54,9 % |
← Frühere Abstimmung: 3. März 2013Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 22. September 2013 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch