Eidgenössische Abstimmung vom 3. März 2013
Am 3. März 2013 entschied die Schweiz über 3 Vorlagen: Bundesbeschluss über die Familienpolitik: abgelehnt mit 54,3 % Ja; Volksinitiative «gegen die Abzockerei»: angenommen mit 68,0 % Ja; Bundesgesetz über die Raumplanung: angenommen mit 62,9 % Ja.
Bundesbeschluss über die Familienpolitik
abgelehnt 54,3 % · Stimmbeteiligung 46,6 % · Stände 10:13
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Genf | 79,1 % | 46,5 % |
| Waadt | 70,8 % | 46,4 % |
| Jura | 70,3 % | 40,3 % |
| Neuenburg | 69,8 % | 42,2 % |
| Tessin | 66,7 % | 41,5 % |
| Basel-Stadt | 65,0 % | 49,4 % |
| Freiburg | 62,7 % | 44,4 % |
| Wallis | 57,6 % | 67,6 % |
| Zürich | 53,6 % | 46,2 % |
| Basel-Landschaft | 52,8 % | 45,3 % |
| Solothurn | 50,4 % | 48,6 % |
| Bern | 49,4 % | 43,4 % |
| Graubünden | 48,8 % | 56,1 % |
| Luzern | 48,8 % | 46,3 % |
| Zug | 47,5 % | 51,7 % |
| Aargau | 47,2 % | 44,2 % |
| Schaffhausen | 44,3 % | 64,9 % |
| St. Gallen | 42,8 % | 43,9 % |
| Glarus | 42,6 % | 36,1 % |
| Thurgau | 41,7 % | 43,1 % |
| Nidwalden | 41,0 % | 49,2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 40,6 % | 51,6 % |
| Obwalden | 38,0 % | 51,6 % |
| Schwyz | 36,9 % | 49,1 % |
| Uri | 31,8 % | 41,4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 27,1 % | 41,9 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Troinex | 83,1 % | 57,6 % |
| Chêne-Bourg | 81,4 % | 46,1 % |
| Carouge (GE) | 80,3 % | 47,1 % |
| Genève | 80,1 % | 45,9 % |
| Lausanne | 79,7 % | 42,7 % |
| Confignon | 79,3 % | 55,5 % |
| Le Grand-Saconnex | 79,3 % | 44,1 % |
| Lancy | 79,1 % | 45,7 % |
| Bernex | 78,9 % | 51,2 % |
| Corsier (GE) | 78,9 % | 51,9 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| St. Stephan | 15,8 % | 50,4 % |
| Unteriberg | 17,5 % | 46,4 % |
| Adelboden | 19,2 % | 47,7 % |
| Silenen | 19,3 % | 33,1 % |
| Muotathal | 20,5 % | 52,5 % |
| Gonten | 20,6 % | 43,7 % |
| Röthenbach im Emmental | 21,4 % | 29,6 % |
| Rothenthurm | 22,1 % | 51,3 % |
| Attinghausen | 22,5 % | 38,0 % |
| Diemtigen | 24,2 % | 34,4 % |
Volksinitiative «gegen die Abzockerei»
angenommen 68,0 % · Stimmbeteiligung 46,7 % · Stände 23:0
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Jura | 77,1 % | 40,4 % |
| Schaffhausen | 75,9 % | 65,2 % |
| Neuenburg | 71,9 % | 42,4 % |
| Tessin | 70,7 % | 41,5 % |
| Thurgau | 70,5 % | 43,2 % |
| Bern | 70,4 % | 43,4 % |
| Freiburg | 70,3 % | 44,5 % |
| Zürich | 70,2 % | 46,5 % |
| Glarus | 69,6 % | 36,2 % |
| Solothurn | 67,9 % | 48,7 % |
| Genf | 67,7 % | 46,5 % |
| Basel-Landschaft | 67,5 % | 45,4 % |
| Basel-Stadt | 67,3 % | 49,7 % |
| Aargau | 66,8 % | 44,4 % |
| Waadt | 66,5 % | 46,4 % |
| St. Gallen | 66,4 % | 44,0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 66,3 % | 51,8 % |
| Luzern | 66,3 % | 46,4 % |
| Graubünden | 65,6 % | 56,7 % |
| Uri | 64,3 % | 41,4 % |
| Wallis | 63,7 % | 67,6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 61,0 % | 41,9 % |
| Schwyz | 60,8 % | 49,3 % |
| Zug | 58,2 % | 51,9 % |
| Nidwalden | 57,7 % | 49,3 % |
| Obwalden | 56,1 % | 51,5 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Tramelan | 84,8 % | 41,8 % |
| Wagenhausen | 84,4 % | 44,8 % |
| Plateau de Diesse | 83,7 % | 42,8 % |
| Moutier | 83,6 % | 39,4 % |
| Tavannes | 82,8 % | 36,5 % |
| Reconvilier | 82,5 % | 43,0 % |
| Haute-Sorne | 82,2 % | 40,1 % |
| Fontenais | 80,8 % | 45,2 % |
| Trub | 80,7 % | 27,6 % |
| Le Noirmont | 80,2 % | 38,8 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Vandoeuvres | 41,0 % | 57,1 % |
| St. Niklaus | 43,6 % | 66,6 % |
| Cologny | 46,4 % | 54,0 % |
| Corsier (GE) | 46,7 % | 51,9 % |
| Anières | 47,1 % | 55,7 % |
| Collonge-Bellerive | 47,8 % | 56,1 % |
| Founex | 48,0 % | 50,5 % |
| Muotathal | 49,5 % | 52,8 % |
| Zumikon | 51,2 % | 59,4 % |
| Wollerau | 51,7 % | 56,9 % |
Bundesgesetz über die Raumplanung
angenommen 62,9 % · Stimmbeteiligung 46,5 %
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Basel-Stadt | 78,1 % | 49,2 % |
| Zug | 71,4 % | 51,7 % |
| Zürich | 71,3 % | 46,1 % |
| Basel-Landschaft | 70,3 % | 44,6 % |
| Solothurn | 69,5 % | 48,5 % |
| Thurgau | 68,6 % | 43,1 % |
| Luzern | 68,1 % | 46,2 % |
| Neuenburg | 67,7 % | 41,9 % |
| Aargau | 66,9 % | 44,0 % |
| Bern | 66,8 % | 43,4 % |
| Glarus | 66,6 % | 36,1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 66,0 % | 51,4 % |
| St. Gallen | 64,3 % | 43,8 % |
| Schaffhausen | 63,2 % | 64,9 % |
| Freiburg | 62,9 % | 44,4 % |
| Jura | 62,8 % | 40,1 % |
| Graubünden | 61,5 % | 55,8 % |
| Nidwalden | 59,1 % | 49,1 % |
| Genf | 57,7 % | 46,5 % |
| Schwyz | 56,6 % | 49,0 % |
| Waadt | 56,4 % | 46,4 % |
| Obwalden | 56,3 % | 51,6 % |
| Uri | 55,9 % | 41,1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 55,4 % | 41,8 % |
| Tessin | 55,3 % | 41,5 % |
| Wallis | 19,6 % | 67,5 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Bern | 81,0 % | 46,8 % |
| Solothurn | 80,3 % | 48,7 % |
| Zürich | 80,1 % | 44,2 % |
| Ennetbaden | 79,3 % | 57,7 % |
| Birsfelden | 79,2 % | 38,0 % |
| Winterthur | 78,4 % | 46,6 % |
| Olten | 78,4 % | 49,9 % |
| Basel | 78,4 % | 49,2 % |
| Luzern | 77,5 % | 45,0 % |
| Langendorf | 77,3 % | 50,6 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Evolène | 6,0 % | 88,1 % |
| Hérémence | 9,3 % | 81,1 % |
| Nendaz | 10,0 % | 73,9 % |
| St. Niklaus | 11,1 % | 66,4 % |
| Val de Bagnes | 11,2 % | 69,4 % |
| Ardon | 11,8 % | 72,9 % |
| Grächen | 12,1 % | 62,2 % |
| Orsières | 12,6 % | 84,4 % |
| Grône | 12,9 % | 73,9 % |
| Anniviers | 13,3 % | 77,2 % |
← Frühere Abstimmung: 25. November 2012Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 9. Juni 2013 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch