Votation fédérale du 3 mars 2013
Le 3 mars 2013, la Suisse s’est prononcée sur 3 objets : Arrêté fédéral sur la politique familiale : rejeté avec 54,3 % de oui ; Initiative populaire «contre les rémunérations abusives» : accepté avec 68,0 % de oui ; Loi fédérale sur l'aménagement du territoire : accepté avec 62,9 % de oui.
Arrêté fédéral sur la politique familiale
rejeté 54,3 % · Participation 46,6 % · Cantons 10:13
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Genève | 79,1 % | 46,5 % |
| Vaud | 70,8 % | 46,4 % |
| Jura | 70,3 % | 40,3 % |
| Neuchâtel | 69,8 % | 42,2 % |
| Tessin | 66,7 % | 41,5 % |
| Bâle-Ville | 65,0 % | 49,4 % |
| Fribourg | 62,7 % | 44,4 % |
| Valais | 57,6 % | 67,6 % |
| Zurich | 53,6 % | 46,2 % |
| Bâle-Campagne | 52,8 % | 45,3 % |
| Soleure | 50,4 % | 48,6 % |
| Berne | 49,4 % | 43,4 % |
| Grisons | 48,8 % | 56,1 % |
| Lucerne | 48,8 % | 46,3 % |
| Zoug | 47,5 % | 51,7 % |
| Argovie | 47,2 % | 44,2 % |
| Schaffhouse | 44,3 % | 64,9 % |
| Saint-Gall | 42,8 % | 43,9 % |
| Glaris | 42,6 % | 36,1 % |
| Thurgovie | 41,7 % | 43,1 % |
| Nidwald | 41,0 % | 49,2 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 40,6 % | 51,6 % |
| Obwald | 38,0 % | 51,6 % |
| Schwytz | 36,9 % | 49,1 % |
| Uri | 31,8 % | 41,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 27,1 % | 41,9 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Troinex | 83,1 % | 57,6 % |
| Chêne-Bourg | 81,4 % | 46,1 % |
| Carouge (GE) | 80,3 % | 47,1 % |
| Genève | 80,1 % | 45,9 % |
| Lausanne | 79,7 % | 42,7 % |
| Confignon | 79,3 % | 55,5 % |
| Le Grand-Saconnex | 79,3 % | 44,1 % |
| Lancy | 79,1 % | 45,7 % |
| Bernex | 78,9 % | 51,2 % |
| Corsier (GE) | 78,9 % | 51,9 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| St. Stephan | 15,8 % | 50,4 % |
| Unteriberg | 17,5 % | 46,4 % |
| Adelboden | 19,2 % | 47,7 % |
| Silenen | 19,3 % | 33,1 % |
| Muotathal | 20,5 % | 52,5 % |
| Gonten | 20,6 % | 43,7 % |
| Röthenbach im Emmental | 21,4 % | 29,6 % |
| Rothenthurm | 22,1 % | 51,3 % |
| Attinghausen | 22,5 % | 38,0 % |
| Diemtigen | 24,2 % | 34,4 % |
Initiative populaire «contre les rémunérations abusives»
accepté 68,0 % · Participation 46,7 % · Cantons 23:0
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Jura | 77,1 % | 40,4 % |
| Schaffhouse | 75,9 % | 65,2 % |
| Neuchâtel | 71,9 % | 42,4 % |
| Tessin | 70,7 % | 41,5 % |
| Thurgovie | 70,5 % | 43,2 % |
| Berne | 70,4 % | 43,4 % |
| Fribourg | 70,3 % | 44,5 % |
| Zurich | 70,2 % | 46,5 % |
| Glaris | 69,6 % | 36,2 % |
| Soleure | 67,9 % | 48,7 % |
| Genève | 67,7 % | 46,5 % |
| Bâle-Campagne | 67,5 % | 45,4 % |
| Bâle-Ville | 67,3 % | 49,7 % |
| Argovie | 66,8 % | 44,4 % |
| Vaud | 66,5 % | 46,4 % |
| Saint-Gall | 66,4 % | 44,0 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 66,3 % | 51,8 % |
| Lucerne | 66,3 % | 46,4 % |
| Grisons | 65,6 % | 56,7 % |
| Uri | 64,3 % | 41,4 % |
| Valais | 63,7 % | 67,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 61,0 % | 41,9 % |
| Schwytz | 60,8 % | 49,3 % |
| Zoug | 58,2 % | 51,9 % |
| Nidwald | 57,7 % | 49,3 % |
| Obwald | 56,1 % | 51,5 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Tramelan | 84,8 % | 41,8 % |
| Wagenhausen | 84,4 % | 44,8 % |
| Plateau de Diesse | 83,7 % | 42,8 % |
| Moutier | 83,6 % | 39,4 % |
| Tavannes | 82,8 % | 36,5 % |
| Reconvilier | 82,5 % | 43,0 % |
| Haute-Sorne | 82,2 % | 40,1 % |
| Fontenais | 80,8 % | 45,2 % |
| Trub | 80,7 % | 27,6 % |
| Le Noirmont | 80,2 % | 38,8 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Vandoeuvres | 41,0 % | 57,1 % |
| St. Niklaus | 43,6 % | 66,6 % |
| Cologny | 46,4 % | 54,0 % |
| Corsier (GE) | 46,7 % | 51,9 % |
| Anières | 47,1 % | 55,7 % |
| Collonge-Bellerive | 47,8 % | 56,1 % |
| Founex | 48,0 % | 50,5 % |
| Muotathal | 49,5 % | 52,8 % |
| Zumikon | 51,2 % | 59,4 % |
| Wollerau | 51,7 % | 56,9 % |
Loi fédérale sur l'aménagement du territoire
accepté 62,9 % · Participation 46,5 %
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bâle-Ville | 78,1 % | 49,2 % |
| Zoug | 71,4 % | 51,7 % |
| Zurich | 71,3 % | 46,1 % |
| Bâle-Campagne | 70,3 % | 44,6 % |
| Soleure | 69,5 % | 48,5 % |
| Thurgovie | 68,6 % | 43,1 % |
| Lucerne | 68,1 % | 46,2 % |
| Neuchâtel | 67,7 % | 41,9 % |
| Argovie | 66,9 % | 44,0 % |
| Berne | 66,8 % | 43,4 % |
| Glaris | 66,6 % | 36,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 66,0 % | 51,4 % |
| Saint-Gall | 64,3 % | 43,8 % |
| Schaffhouse | 63,2 % | 64,9 % |
| Fribourg | 62,9 % | 44,4 % |
| Jura | 62,8 % | 40,1 % |
| Grisons | 61,5 % | 55,8 % |
| Nidwald | 59,1 % | 49,1 % |
| Genève | 57,7 % | 46,5 % |
| Schwytz | 56,6 % | 49,0 % |
| Vaud | 56,4 % | 46,4 % |
| Obwald | 56,3 % | 51,6 % |
| Uri | 55,9 % | 41,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 55,4 % | 41,8 % |
| Tessin | 55,3 % | 41,5 % |
| Valais | 19,6 % | 67,5 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bern | 81,0 % | 46,8 % |
| Solothurn | 80,3 % | 48,7 % |
| Zürich | 80,1 % | 44,2 % |
| Ennetbaden | 79,3 % | 57,7 % |
| Birsfelden | 79,2 % | 38,0 % |
| Winterthur | 78,4 % | 46,6 % |
| Olten | 78,4 % | 49,9 % |
| Basel | 78,4 % | 49,2 % |
| Luzern | 77,5 % | 45,0 % |
| Langendorf | 77,3 % | 50,6 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Evolène | 6,0 % | 88,1 % |
| Hérémence | 9,3 % | 81,1 % |
| Nendaz | 10,0 % | 73,9 % |
| St. Niklaus | 11,1 % | 66,4 % |
| Val de Bagnes | 11,2 % | 69,4 % |
| Ardon | 11,8 % | 72,9 % |
| Grächen | 12,1 % | 62,2 % |
| Orsières | 12,6 % | 84,4 % |
| Grône | 12,9 % | 73,9 % |
| Anniviers | 13,3 % | 77,2 % |
← Votation précédente: 25 novembre 2012Toutes les votationsVotation suivante: 9 juin 2013 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch