Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 9 juin 2013

Le 9 juin 2013, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Initiative populaire «Élection du Conseil fédéral par le peuple» : rejeté avec 23,7 % de oui ; Loi sur l'asile (LAsi) (Modifications urgentes de la loi sur l'asile) : accepté avec 78,4 % de oui.

Initiative populaire «Élection du Conseil fédéral par le peuple»

rejeté 23,7 % · Participation 39,5 % · Cantons 0:23

Zurich: 25,3 %Berne: 20,8 %Lucerne: 21,4 %Uri: 24,1 %Schwytz: 30,4 %Obwald: 25,3 %Nidwald: 26,3 %Glaris: 26,6 %Zoug: 22,7 %Fribourg: 19,7 %Soleure: 22,4 %Bâle-Ville: 20,8 %Bâle-Campagne: 21,9 %Schaffhouse: 29,1 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 24,5 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 27,0 %Saint-Gall: 25,8 %Grisons: 20,9 %Argovie: 26,3 %Thurgovie: 26,0 %Tessin: 32,0 %Vaud: 20,5 %Valais: 21,5 %Neuchâtel: 19,2 %Genève: 26,0 %Jura: 18,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Tessin32,0 %37,2 %
Schwytz30,4 %44,0 %
Schaffhouse29,1 %58,4 %
Appenzell Rhodes-Intérieures27,0 %31,1 %
Glaris26,6 %28,1 %
Argovie26,3 %36,9 %
Nidwald26,3 %43,1 %
Genève26,0 %45,4 %
Thurgovie26,0 %33,9 %
Saint-Gall25,8 %36,2 %
Obwald25,3 %43,4 %
Zurich25,3 %41,1 %
Appenzell Rhodes-Extérieures24,5 %40,3 %
Uri24,1 %30,8 %
Zoug22,7 %45,1 %
Soleure22,4 %40,2 %
Bâle-Campagne21,9 %37,4 %
Valais21,5 %43,8 %
Lucerne21,4 %45,3 %
Grisons20,9 %36,0 %
Berne20,8 %36,6 %
Bâle-Ville20,8 %45,2 %
Vaud20,5 %39,5 %
Fribourg19,7 %37,4 %
Neuchâtel19,2 %37,7 %
Jura18,0 %32,2 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Unteriberg52,3 %32,8 %
Buchholterberg42,9 %31,6 %
Rothenthurm42,0 %36,0 %
Fischenthal41,9 %36,3 %
Paradiso41,5 %34,7 %
Fischbach-Göslikon41,0 %31,8 %
Rickenbach (TG)40,4 %30,3 %
Chiasso40,3 %36,2 %
Wila40,1 %38,5 %
St. Stephan39,9 %32,6 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Visperterminen6,2 %37,1 %
Saignelégier10,6 %31,8 %
La Brillaz11,7 %31,8 %
Bern12,6 %38,7 %
Belfaux12,9 %37,1 %
Oberkirch13,5 %45,6 %
Porrentruy14,0 %33,3 %
Bourg-en-Lavaux14,0 %47,7 %
Bremgarten bei Bern14,1 %47,0 %
Ennetbaden14,6 %46,2 %

Loi sur l'asile (LAsi) (Modifications urgentes de la loi sur l'asile)

accepté 78,4 % · Participation 39,4 %

Zurich: 79,7 %Berne: 80,5 %Lucerne: 83,3 %Uri: 82,6 %Schwytz: 86,4 %Obwald: 85,6 %Nidwald: 86,7 %Glaris: 82,8 %Zoug: 85,4 %Fribourg: 75,2 %Soleure: 83,3 %Bâle-Ville: 71,4 %Bâle-Campagne: 80,9 %Schaffhouse: 80,0 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 82,3 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 86,8 %Saint-Gall: 83,5 %Grisons: 80,5 %Argovie: 83,1 %Thurgovie: 84,3 %Tessin: 74,9 %Vaud: 70,7 %Valais: 76,8 %Neuchâtel: 70,1 %Genève: 61,3 %Jura: 66,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Appenzell Rhodes-Intérieures86,8 %31,5 %
Nidwald86,7 %43,0 %
Schwytz86,4 %43,8 %
Obwald85,6 %43,2 %
Zoug85,4 %44,8 %
Thurgovie84,3 %34,1 %
Saint-Gall83,5 %36,1 %
Lucerne83,3 %45,1 %
Soleure83,3 %40,1 %
Argovie83,1 %36,8 %
Glaris82,8 %28,1 %
Uri82,6 %30,5 %
Appenzell Rhodes-Extérieures82,3 %40,0 %
Bâle-Campagne80,9 %37,3 %
Berne80,5 %36,6 %
Grisons80,5 %35,7 %
Schaffhouse80,0 %58,3 %
Zurich79,7 %40,9 %
Valais76,8 %43,9 %
Fribourg75,2 %37,3 %
Tessin74,9 %37,2 %
Bâle-Ville71,4 %45,2 %
Vaud70,7 %39,4 %
Neuchâtel70,1 %37,7 %
Jura66,2 %32,1 %
Genève61,3 %45,4 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Buchholterberg91,0 %31,6 %
Eich90,8 %48,2 %
Böttstein90,8 %36,0 %
Heitenried90,7 %35,3 %
Geroldswil90,6 %39,8 %
Ennetmoos90,6 %35,3 %
Möhlin90,6 %28,1 %
Gachnang90,6 %36,5 %
Winkel90,3 %42,5 %
Bergdietikon90,3 %45,3 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Carouge (GE)54,9 %51,8 %
Fontenais55,3 %31,5 %
Genève57,3 %45,8 %
Delémont57,9 %34,9 %
Saignelégier58,1 %31,6 %
Lausanne59,2 %38,4 %
Chêne-Bourg59,3 %42,0 %
Avully59,5 %44,9 %
Les Breuleux61,1 %38,8 %
Bardonnex61,8 %54,9 %

← Votation précédente: 3 mars 2013Toutes les votationsVotation suivante: 22 septembre 2013 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch