Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 22 septembre 2013

Le 22 septembre 2013, la Suisse s’est prononcée sur 3 objets : Initiative populaire «Oui à I'abrogation du service militaire obligatoire» : rejeté avec 26,8 % de oui ; Loi fédérale sur la lutte contre les maladies transmissibles de l'homme (loi sur les épidémies) : accepté avec 60,0 % de oui ; Loi sur le travail (libéralisation des heures d'ouverture des shops des stations-service) : accepté avec 55,8 % de oui.

Initiative populaire «Oui à I'abrogation du service militaire obligatoire»

rejeté 26,8 % · Participation 46,9 % · Cantons 0:23

Zurich: 28,6 %Berne: 24,7 %Lucerne: 22,5 %Uri: 15,0 %Schwytz: 16,2 %Obwald: 16,2 %Nidwald: 15,8 %Glaris: 17,9 %Zoug: 21,4 %Fribourg: 29,5 %Soleure: 22,2 %Bâle-Ville: 39,1 %Bâle-Campagne: 27,4 %Schaffhouse: 25,3 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 22,3 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 15,8 %Saint-Gall: 22,4 %Grisons: 22,7 %Argovie: 21,2 %Thurgovie: 19,3 %Tessin: 27,7 %Vaud: 33,8 %Valais: 25,2 %Neuchâtel: 37,6 %Genève: 42,1 %Jura: 41,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Genève42,1 %47,5 %
Jura41,4 %36,9 %
Bâle-Ville39,1 %47,5 %
Neuchâtel37,6 %42,9 %
Vaud33,8 %46,1 %
Fribourg29,5 %46,8 %
Zurich28,6 %49,1 %
Tessin27,7 %47,0 %
Bâle-Campagne27,4 %44,3 %
Schaffhouse25,3 %63,9 %
Valais25,2 %47,6 %
Berne24,7 %44,8 %
Grisons22,7 %43,6 %
Lucerne22,5 %47,9 %
Saint-Gall22,4 %46,2 %
Appenzell Rhodes-Extérieures22,3 %51,1 %
Soleure22,2 %44,9 %
Zoug21,4 %50,7 %
Argovie21,2 %47,9 %
Thurgovie19,3 %45,8 %
Glaris17,9 %38,4 %
Obwald16,2 %50,1 %
Schwytz16,2 %49,8 %
Appenzell Rhodes-Intérieures15,8 %41,0 %
Nidwald15,8 %50,3 %
Uri15,0 %45,6 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Le Noirmont56,7 %39,0 %
Saignelégier55,3 %37,2 %
Courtételle49,3 %34,3 %
Les Breuleux48,1 %41,8 %
Fontenais47,4 %37,8 %
Carouge (GE)47,3 %47,7 %
Delémont46,1 %36,7 %
Bern45,4 %46,8 %
Vernier45,1 %43,5 %
Genève45,0 %46,3 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Röthenbach im Emmental4,2 %35,1 %
St. Stephan6,2 %51,5 %
Muotathal6,6 %53,7 %
Hasle (LU)7,0 %48,6 %
Oberegg7,5 %47,6 %
Sattel7,6 %46,2 %
Unteriberg8,4 %45,7 %
Silenen8,7 %56,4 %
Matzendorf8,8 %46,9 %
Eggiwil9,0 %34,7 %

Loi fédérale sur la lutte contre les maladies transmissibles de l'homme (loi sur les épidémies)

accepté 60,0 % · Participation 46,7 %

Zurich: 60,5 %Berne: 54,9 %Lucerne: 59,5 %Uri: 49,5 %Schwytz: 45,5 %Obwald: 51,4 %Nidwald: 56,1 %Glaris: 51,3 %Zoug: 57,4 %Fribourg: 66,0 %Soleure: 58,3 %Bâle-Ville: 67,7 %Bâle-Campagne: 62,3 %Schaffhouse: 50,0 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 44,9 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 46,0 %Saint-Gall: 50,6 %Grisons: 55,8 %Argovie: 55,9 %Thurgovie: 50,3 %Tessin: 64,4 %Vaud: 73,6 %Valais: 61,9 %Neuchâtel: 67,0 %Genève: 77,8 %Jura: 59,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Genève77,8 %47,5 %
Vaud73,6 %46,0 %
Bâle-Ville67,7 %47,1 %
Neuchâtel67,0 %42,7 %
Fribourg66,0 %46,6 %
Tessin64,4 %46,9 %
Bâle-Campagne62,3 %44,1 %
Valais61,9 %47,5 %
Zurich60,5 %48,8 %
Jura59,5 %36,7 %
Lucerne59,5 %47,6 %
Soleure58,3 %44,8 %
Zoug57,4 %50,4 %
Nidwald56,1 %50,0 %
Argovie55,9 %47,4 %
Grisons55,8 %43,1 %
Berne54,9 %44,8 %
Obwald51,4 %49,7 %
Glaris51,3 %38,3 %
Saint-Gall50,6 %45,9 %
Thurgovie50,3 %45,5 %
Schaffhouse50,0 %63,7 %
Uri49,5 %44,9 %
Appenzell Rhodes-Intérieures46,0 %41,1 %
Schwytz45,5 %49,7 %
Appenzell Rhodes-Extérieures44,9 %50,7 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Le Chenit87,9 %41,8 %
Cologny82,5 %52,7 %
Chêne-Bougeries81,9 %53,4 %
Bardonnex81,8 %59,9 %
Veyrier80,7 %55,4 %
Collonge-Bellerive80,4 %54,1 %
Leysin80,1 %45,7 %
Genthod79,9 %52,3 %
Vandoeuvres79,8 %59,2 %
Pully79,1 %52,2 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Muotathal21,3 %53,6 %
St. Stephan26,4 %51,5 %
Adelboden26,4 %52,2 %
Diemtigen30,5 %40,7 %
Wolfhalden32,2 %45,9 %
Fischenthal33,1 %46,7 %
Frutigen33,5 %46,7 %
Mosnang33,7 %46,3 %
Sattel34,1 %45,9 %
Rothenthurm34,4 %44,9 %

Loi sur le travail (libéralisation des heures d'ouverture des shops des stations-service)

accepté 55,8 % · Participation 46,7 %

Zurich: 62,6 %Berne: 53,4 %Lucerne: 55,3 %Uri: 43,5 %Schwytz: 55,9 %Obwald: 56,1 %Nidwald: 62,5 %Glaris: 53,4 %Zoug: 63,8 %Fribourg: 49,1 %Soleure: 54,5 %Bâle-Ville: 57,1 %Bâle-Campagne: 58,0 %Schaffhouse: 54,8 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 51,6 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 50,3 %Saint-Gall: 52,3 %Grisons: 60,0 %Argovie: 55,9 %Thurgovie: 51,8 %Tessin: 63,6 %Vaud: 55,3 %Valais: 43,3 %Neuchâtel: 46,7 %Genève: 57,1 %Jura: 34,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Zoug63,8 %50,3 %
Tessin63,6 %47,0 %
Zurich62,6 %48,7 %
Nidwald62,5 %50,0 %
Grisons60,0 %43,0 %
Bâle-Campagne58,0 %44,0 %
Bâle-Ville57,1 %47,1 %
Genève57,1 %47,5 %
Obwald56,1 %49,8 %
Argovie55,9 %47,5 %
Schwytz55,9 %49,6 %
Lucerne55,3 %47,6 %
Vaud55,3 %46,0 %
Schaffhouse54,8 %63,7 %
Soleure54,5 %44,8 %
Berne53,4 %44,8 %
Glaris53,4 %38,2 %
Saint-Gall52,3 %45,9 %
Thurgovie51,8 %45,7 %
Appenzell Rhodes-Extérieures51,6 %50,6 %
Appenzell Rhodes-Intérieures50,3 %41,1 %
Fribourg49,1 %46,7 %
Neuchâtel46,7 %42,8 %
Uri43,5 %44,8 %
Valais43,3 %47,6 %
Jura34,7 %36,8 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Uitikon78,1 %59,8 %
Bergdietikon77,6 %48,8 %
Herrliberg77,2 %59,1 %
Cologny77,2 %52,7 %
Founex75,8 %49,1 %
Erlenbach (ZH)75,7 %60,7 %
Crans (VD)75,3 %54,7 %
Vandoeuvres75,3 %59,2 %
Zumikon75,1 %61,0 %
Oetwil an der Limmat75,0 %48,9 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Les Breuleux27,6 %41,6 %
Tramelan28,7 %45,1 %
Courrendlin29,0 %36,8 %
Clos du Doubs29,9 %33,9 %
Fontenais30,2 %37,6 %
Courroux30,6 %36,2 %
Val Terbi30,9 %36,0 %
Le Noirmont31,4 %38,9 %
Courtételle32,1 %34,4 %
Saignelégier32,4 %37,0 %

← Votation précédente: 9 juin 2013Toutes les votationsVotation suivante: 24 novembre 2013 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch