Votation fédérale du 25 novembre 2012
Le 25 novembre 2012, la Suisse s’est prononcée sur un objet : Modification de la loi sur les épizooties (LFE) : accepté avec 68,3 % de oui.
Modification de la loi sur les épizooties (LFE)
accepté 68,3 % · Participation 27,6 %
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Vaud | 88,5 % | 26,4 % |
| Genève | 86,7 % | 28,2 % |
| Bâle-Ville | 78,0 % | 32,0 % |
| Neuchâtel | 74,4 % | 29,3 % |
| Bâle-Campagne | 72,7 % | 27,6 % |
| Jura | 72,2 % | 16,3 % |
| Valais | 71,3 % | 23,2 % |
| Fribourg | 69,2 % | 28,6 % |
| Berne | 67,5 % | 25,7 % |
| Schaffhouse | 67,3 % | 56,9 % |
| Zurich | 67,2 % | 33,5 % |
| Soleure | 66,6 % | 21,4 % |
| Tessin | 66,2 % | 19,3 % |
| Argovie | 64,1 % | 21,1 % |
| Lucerne | 61,9 % | 28,1 % |
| Thurgovie | 60,0 % | 21,7 % |
| Grisons | 59,8 % | 34,4 % |
| Saint-Gall | 59,8 % | 29,2 % |
| Zoug | 57,5 % | 33,2 % |
| Glaris | 57,1 % | 15,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 54,8 % | 31,1 % |
| Nidwald | 53,2 % | 25,9 % |
| Obwald | 50,8 % | 32,2 % |
| Schwytz | 50,3 % | 29,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 44,6 % | 22,8 % |
| Uri | 42,3 % | 27,2 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Cologny | 92,7 % | 34,7 % |
| Pully | 92,6 % | 37,0 % |
| Founex | 92,6 % | 27,4 % |
| Penthalaz | 92,2 % | 23,2 % |
| Crans (VD) | 92,2 % | 29,6 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 91,9 % | 25,3 % |
| Lonay | 91,9 % | 30,0 % |
| Villeneuve (VD) | 91,7 % | 23,1 % |
| Coppet | 91,7 % | 29,7 % |
| Leysin | 91,4 % | 25,5 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Unteriberg | 20,0 % | 24,8 % |
| St. Stephan | 26,8 % | 26,2 % |
| Muotathal | 27,1 % | 43,7 % |
| Rothenthurm | 27,4 % | 24,2 % |
| Gontenschwil | 28,9 % | 20,7 % |
| Sattel | 30,8 % | 32,7 % |
| Sigriswil | 31,4 % | 27,6 % |
| Mosnang | 31,7 % | 27,5 % |
| Silenen | 32,9 % | 18,0 % |
| Linden | 33,3 % | 16,9 % |
← Votation précédente: 23 septembre 2012Toutes les votationsVotation suivante: 3 mars 2013 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch