Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 25 novembre 2012

Il 25 novembre 2012 la Svizzera ha votato su un oggetto: Modifica della legge sulle epizoozie (LFE): accettato con il 68,3 % di sì.

Modifica della legge sulle epizoozie (LFE)

accettato 68,3 % · Partecipazione 27,6 %

Zurigo: 67,2 %Berna: 67,5 %Lucerna: 61,9 %Uri: 42,3 %Svitto: 50,3 %Obvaldo: 50,8 %Nidvaldo: 53,2 %Glarona: 57,1 %Zugo: 57,5 %Friburgo: 69,2 %Soletta: 66,6 %Basilea Città: 78,0 %Basilea Campagna: 72,7 %Sciaffusa: 67,3 %Appenzello Esterno: 54,8 %Appenzello Interno: 44,6 %San Gallo: 59,8 %Grigioni: 59,8 %Argovia: 64,1 %Turgovia: 60,0 %Ticino: 66,2 %Vaud: 88,5 %Vallese: 71,3 %Neuchâtel: 74,4 %Ginevra: 86,7 %Giura: 72,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Vaud88,5 %26,4 %
Ginevra86,7 %28,2 %
Basilea Città78,0 %32,0 %
Neuchâtel74,4 %29,3 %
Basilea Campagna72,7 %27,6 %
Giura72,2 %16,3 %
Vallese71,3 %23,2 %
Friburgo69,2 %28,6 %
Berna67,5 %25,7 %
Sciaffusa67,3 %56,9 %
Zurigo67,2 %33,5 %
Soletta66,6 %21,4 %
Ticino66,2 %19,3 %
Argovia64,1 %21,1 %
Lucerna61,9 %28,1 %
Turgovia60,0 %21,7 %
Grigioni59,8 %34,4 %
San Gallo59,8 %29,2 %
Zugo57,5 %33,2 %
Glarona57,1 %15,5 %
Appenzello Esterno54,8 %31,1 %
Nidvaldo53,2 %25,9 %
Obvaldo50,8 %32,2 %
Svitto50,3 %29,7 %
Appenzello Interno44,6 %22,8 %
Uri42,3 %27,2 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Cologny92,7 %34,7 %
Pully92,6 %37,0 %
Founex92,6 %27,4 %
Penthalaz92,2 %23,2 %
Crans (VD)92,2 %29,6 %
Cheseaux-sur-Lausanne91,9 %25,3 %
Lonay91,9 %30,0 %
Villeneuve (VD)91,7 %23,1 %
Coppet91,7 %29,7 %
Leysin91,4 %25,5 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg20,0 %24,8 %
St. Stephan26,8 %26,2 %
Muotathal27,1 %43,7 %
Rothenthurm27,4 %24,2 %
Gontenschwil28,9 %20,7 %
Sattel30,8 %32,7 %
Sigriswil31,4 %27,6 %
Mosnang31,7 %27,5 %
Silenen32,9 %18,0 %
Linden33,3 %16,9 %

← Votazione precedente: 23 settembre 2012Tutte le votazioniVotazione successiva: 3 marzo 2013 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch