Votazione federale del 3 marzo 2013
Il 3 marzo 2013 la Svizzera ha votato su 3 oggetti: Decreto federale sulla politica familiare: respinto con il 54,3 % di sì; Iniziativa popolare «contro le retribuzioni abusive»: accettato con il 68,0 % di sì; Legge federale sulla pianificazione del territorio: accettato con il 62,9 % di sì.
Decreto federale sulla politica familiare
respinto 54,3 % · Partecipazione 46,6 % · Cantoni 10:13
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ginevra | 79,1 % | 46,5 % |
| Vaud | 70,8 % | 46,4 % |
| Giura | 70,3 % | 40,3 % |
| Neuchâtel | 69,8 % | 42,2 % |
| Ticino | 66,7 % | 41,5 % |
| Basilea Città | 65,0 % | 49,4 % |
| Friburgo | 62,7 % | 44,4 % |
| Vallese | 57,6 % | 67,6 % |
| Zurigo | 53,6 % | 46,2 % |
| Basilea Campagna | 52,8 % | 45,3 % |
| Soletta | 50,4 % | 48,6 % |
| Berna | 49,4 % | 43,4 % |
| Grigioni | 48,8 % | 56,1 % |
| Lucerna | 48,8 % | 46,3 % |
| Zugo | 47,5 % | 51,7 % |
| Argovia | 47,2 % | 44,2 % |
| Sciaffusa | 44,3 % | 64,9 % |
| San Gallo | 42,8 % | 43,9 % |
| Glarona | 42,6 % | 36,1 % |
| Turgovia | 41,7 % | 43,1 % |
| Nidvaldo | 41,0 % | 49,2 % |
| Appenzello Esterno | 40,6 % | 51,6 % |
| Obvaldo | 38,0 % | 51,6 % |
| Svitto | 36,9 % | 49,1 % |
| Uri | 31,8 % | 41,4 % |
| Appenzello Interno | 27,1 % | 41,9 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Troinex | 83,1 % | 57,6 % |
| Chêne-Bourg | 81,4 % | 46,1 % |
| Carouge (GE) | 80,3 % | 47,1 % |
| Genève | 80,1 % | 45,9 % |
| Lausanne | 79,7 % | 42,7 % |
| Confignon | 79,3 % | 55,5 % |
| Le Grand-Saconnex | 79,3 % | 44,1 % |
| Lancy | 79,1 % | 45,7 % |
| Bernex | 78,9 % | 51,2 % |
| Corsier (GE) | 78,9 % | 51,9 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| St. Stephan | 15,8 % | 50,4 % |
| Unteriberg | 17,5 % | 46,4 % |
| Adelboden | 19,2 % | 47,7 % |
| Silenen | 19,3 % | 33,1 % |
| Muotathal | 20,5 % | 52,5 % |
| Gonten | 20,6 % | 43,7 % |
| Röthenbach im Emmental | 21,4 % | 29,6 % |
| Rothenthurm | 22,1 % | 51,3 % |
| Attinghausen | 22,5 % | 38,0 % |
| Diemtigen | 24,2 % | 34,4 % |
Iniziativa popolare «contro le retribuzioni abusive»
accettato 68,0 % · Partecipazione 46,7 % · Cantoni 23:0
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Giura | 77,1 % | 40,4 % |
| Sciaffusa | 75,9 % | 65,2 % |
| Neuchâtel | 71,9 % | 42,4 % |
| Ticino | 70,7 % | 41,5 % |
| Turgovia | 70,5 % | 43,2 % |
| Berna | 70,4 % | 43,4 % |
| Friburgo | 70,3 % | 44,5 % |
| Zurigo | 70,2 % | 46,5 % |
| Glarona | 69,6 % | 36,2 % |
| Soletta | 67,9 % | 48,7 % |
| Ginevra | 67,7 % | 46,5 % |
| Basilea Campagna | 67,5 % | 45,4 % |
| Basilea Città | 67,3 % | 49,7 % |
| Argovia | 66,8 % | 44,4 % |
| Vaud | 66,5 % | 46,4 % |
| San Gallo | 66,4 % | 44,0 % |
| Appenzello Esterno | 66,3 % | 51,8 % |
| Lucerna | 66,3 % | 46,4 % |
| Grigioni | 65,6 % | 56,7 % |
| Uri | 64,3 % | 41,4 % |
| Vallese | 63,7 % | 67,6 % |
| Appenzello Interno | 61,0 % | 41,9 % |
| Svitto | 60,8 % | 49,3 % |
| Zugo | 58,2 % | 51,9 % |
| Nidvaldo | 57,7 % | 49,3 % |
| Obvaldo | 56,1 % | 51,5 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Tramelan | 84,8 % | 41,8 % |
| Wagenhausen | 84,4 % | 44,8 % |
| Plateau de Diesse | 83,7 % | 42,8 % |
| Moutier | 83,6 % | 39,4 % |
| Tavannes | 82,8 % | 36,5 % |
| Reconvilier | 82,5 % | 43,0 % |
| Haute-Sorne | 82,2 % | 40,1 % |
| Fontenais | 80,8 % | 45,2 % |
| Trub | 80,7 % | 27,6 % |
| Le Noirmont | 80,2 % | 38,8 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Vandoeuvres | 41,0 % | 57,1 % |
| St. Niklaus | 43,6 % | 66,6 % |
| Cologny | 46,4 % | 54,0 % |
| Corsier (GE) | 46,7 % | 51,9 % |
| Anières | 47,1 % | 55,7 % |
| Collonge-Bellerive | 47,8 % | 56,1 % |
| Founex | 48,0 % | 50,5 % |
| Muotathal | 49,5 % | 52,8 % |
| Zumikon | 51,2 % | 59,4 % |
| Wollerau | 51,7 % | 56,9 % |
Legge federale sulla pianificazione del territorio
accettato 62,9 % · Partecipazione 46,5 %
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Basilea Città | 78,1 % | 49,2 % |
| Zugo | 71,4 % | 51,7 % |
| Zurigo | 71,3 % | 46,1 % |
| Basilea Campagna | 70,3 % | 44,6 % |
| Soletta | 69,5 % | 48,5 % |
| Turgovia | 68,6 % | 43,1 % |
| Lucerna | 68,1 % | 46,2 % |
| Neuchâtel | 67,7 % | 41,9 % |
| Argovia | 66,9 % | 44,0 % |
| Berna | 66,8 % | 43,4 % |
| Glarona | 66,6 % | 36,1 % |
| Appenzello Esterno | 66,0 % | 51,4 % |
| San Gallo | 64,3 % | 43,8 % |
| Sciaffusa | 63,2 % | 64,9 % |
| Friburgo | 62,9 % | 44,4 % |
| Giura | 62,8 % | 40,1 % |
| Grigioni | 61,5 % | 55,8 % |
| Nidvaldo | 59,1 % | 49,1 % |
| Ginevra | 57,7 % | 46,5 % |
| Svitto | 56,6 % | 49,0 % |
| Vaud | 56,4 % | 46,4 % |
| Obvaldo | 56,3 % | 51,6 % |
| Uri | 55,9 % | 41,1 % |
| Appenzello Interno | 55,4 % | 41,8 % |
| Ticino | 55,3 % | 41,5 % |
| Vallese | 19,6 % | 67,5 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Bern | 81,0 % | 46,8 % |
| Solothurn | 80,3 % | 48,7 % |
| Zürich | 80,1 % | 44,2 % |
| Ennetbaden | 79,3 % | 57,7 % |
| Birsfelden | 79,2 % | 38,0 % |
| Winterthur | 78,4 % | 46,6 % |
| Olten | 78,4 % | 49,9 % |
| Basel | 78,4 % | 49,2 % |
| Luzern | 77,5 % | 45,0 % |
| Langendorf | 77,3 % | 50,6 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Evolène | 6,0 % | 88,1 % |
| Hérémence | 9,3 % | 81,1 % |
| Nendaz | 10,0 % | 73,9 % |
| St. Niklaus | 11,1 % | 66,4 % |
| Val de Bagnes | 11,2 % | 69,4 % |
| Ardon | 11,8 % | 72,9 % |
| Grächen | 12,1 % | 62,2 % |
| Orsières | 12,6 % | 84,4 % |
| Grône | 12,9 % | 73,9 % |
| Anniviers | 13,3 % | 77,2 % |
← Votazione precedente: 25 novembre 2012Tutte le votazioniVotazione successiva: 9 giugno 2013 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch