Votazione federale del 23 settembre 2012
Il 23 settembre 2012 la Svizzera ha votato su 3 oggetti: Decreto federale sulla promozione della formazione musicale dei giovani: accettato con il 72,7 % di sì; Iniziativa popolare «Sicurezza dell'alloggio per i pensionati»: respinto con il 47,4 % di sì; Iniziativa popolare «Protezione contro il fumo passivo»: respinto con il 34,0 % di sì.
Decreto federale sulla promozione della formazione musicale dei giovani
accettato 72,7 % · Partecipazione 42,4 % · Cantoni 23:0
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ginevra | 82,5 % | 43,8 % |
| Basilea Città | 81,6 % | 46,6 % |
| Neuchâtel | 75,9 % | 56,2 % |
| Ticino | 75,8 % | 41,8 % |
| Basilea Campagna | 75,7 % | 37,3 % |
| Giura | 75,4 % | 34,0 % |
| Vaud | 75,4 % | 39,3 % |
| Argovia | 74,5 % | 39,1 % |
| Zurigo | 74,3 % | 42,6 % |
| Soletta | 74,2 % | 40,7 % |
| Grigioni | 73,0 % | 34,6 % |
| Friburgo | 72,8 % | 36,3 % |
| Berna | 71,5 % | 41,1 % |
| Zugo | 71,0 % | 48,3 % |
| Lucerna | 70,5 % | 44,4 % |
| Vallese | 69,7 % | 42,8 % |
| Sciaffusa | 69,2 % | 61,4 % |
| Turgovia | 68,9 % | 52,8 % |
| San Gallo | 67,3 % | 45,9 % |
| Glarona | 65,3 % | 34,8 % |
| Appenzello Esterno | 62,6 % | 45,9 % |
| Obvaldo | 62,1 % | 45,6 % |
| Appenzello Interno | 57,2 % | 37,7 % |
| Uri | 57,0 % | 36,2 % |
| Nidvaldo | 56,8 % | 47,1 % |
| Svitto | 55,9 % | 46,5 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Chêne-Bourg | 85,6 % | 40,4 % |
| Avully | 85,4 % | 44,5 % |
| Bardonnex | 84,7 % | 52,4 % |
| Massagno | 84,1 % | 43,8 % |
| Ennetbaden | 84,0 % | 49,0 % |
| Perly-Certoux | 83,8 % | 44,6 % |
| Plan-les-Ouates | 83,5 % | 46,4 % |
| Troinex | 83,5 % | 51,0 % |
| Confignon | 83,3 % | 50,7 % |
| Carouge (GE) | 83,2 % | 42,5 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Unteriberg | 27,0 % | 43,2 % |
| Muotathal | 27,6 % | 53,4 % |
| Rothenthurm | 45,4 % | 43,0 % |
| Dallenwil | 47,2 % | 44,5 % |
| Sattel | 47,6 % | 42,8 % |
| Waldstatt | 48,0 % | 50,9 % |
| Silenen | 48,8 % | 28,5 % |
| Beckenried | 49,3 % | 45,2 % |
| Buchholterberg | 49,3 % | 38,7 % |
| Bürglen (UR) | 50,5 % | 35,2 % |
Iniziativa popolare «Sicurezza dell'alloggio per i pensionati»
respinto 47,4 % · Partecipazione 42,5 % · Cantoni 9,5:13,5
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Sciaffusa | 55,9 % | 61,2 % |
| Glarona | 55,4 % | 34,8 % |
| Argovia | 54,8 % | 39,3 % |
| Turgovia | 53,7 % | 53,2 % |
| Ginevra | 52,7 % | 43,8 % |
| Soletta | 52,1 % | 40,8 % |
| Svitto | 52,0 % | 46,7 % |
| Ticino | 51,8 % | 41,8 % |
| San Gallo | 51,7 % | 46,2 % |
| Appenzello Esterno | 51,0 % | 46,1 % |
| Basilea Campagna | 49,5 % | 38,0 % |
| Lucerna | 49,0 % | 44,5 % |
| Nidvaldo | 48,5 % | 47,1 % |
| Neuchâtel | 48,2 % | 55,9 % |
| Uri | 48,0 % | 36,4 % |
| Zurigo | 47,9 % | 42,8 % |
| Grigioni | 47,7 % | 34,8 % |
| Zugo | 47,2 % | 48,4 % |
| Obvaldo | 45,5 % | 45,6 % |
| Vallese | 45,1 % | 42,7 % |
| Appenzello Interno | 44,9 % | 38,1 % |
| Friburgo | 43,5 % | 36,2 % |
| Giura | 42,1 % | 34,0 % |
| Berna | 41,3 % | 41,1 % |
| Basilea Città | 36,2 % | 46,7 % |
| Vaud | 35,9 % | 39,3 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Corsier (GE) | 74,9 % | 50,4 % |
| Cologny | 74,7 % | 50,1 % |
| Vandoeuvres | 74,4 % | 51,0 % |
| Collonge-Bellerive | 72,9 % | 52,1 % |
| Fischbach-Göslikon | 71,0 % | 33,0 % |
| Anières | 70,6 % | 54,0 % |
| Neerach | 70,2 % | 45,8 % |
| Troinex | 69,2 % | 51,0 % |
| Genthod | 68,9 % | 49,4 % |
| Dinhard | 68,7 % | 48,2 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Lausanne | 22,7 % | 36,6 % |
| Chavannes-près-Renens | 24,5 % | 33,7 % |
| Vevey | 25,5 % | 34,7 % |
| Bern | 25,5 % | 42,0 % |
| Morges | 27,3 % | 44,4 % |
| Corsier-sur-Vevey | 27,5 % | 40,3 % |
| La Tour-de-Peilz | 30,3 % | 44,1 % |
| Prilly | 30,3 % | 36,3 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 30,8 % | 38,2 % |
| Renens (VD) | 30,9 % | 33,4 % |
Iniziativa popolare «Protezione contro il fumo passivo»
respinto 34,0 % · Partecipazione 42,8 % · Cantoni 1:22
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ginevra | 51,8 % | 43,8 % |
| Ticino | 49,1 % | 41,8 % |
| Basilea Città | 41,6 % | 47,4 % |
| Basilea Campagna | 39,4 % | 38,4 % |
| Vaud | 38,3 % | 39,3 % |
| Neuchâtel | 35,6 % | 55,9 % |
| Glarona | 34,9 % | 35,1 % |
| Friburgo | 33,9 % | 36,5 % |
| Turgovia | 33,0 % | 54,0 % |
| Zurigo | 32,9 % | 43,2 % |
| San Gallo | 32,3 % | 46,8 % |
| Vallese | 31,8 % | 42,8 % |
| Appenzello Esterno | 31,5 % | 46,5 % |
| Grigioni | 30,8 % | 35,4 % |
| Lucerna | 30,8 % | 45,0 % |
| Zugo | 30,4 % | 49,0 % |
| Berna | 30,3 % | 41,1 % |
| Argovia | 29,8 % | 39,6 % |
| Soletta | 29,0 % | 41,0 % |
| Sciaffusa | 28,9 % | 61,7 % |
| Giura | 28,1 % | 34,3 % |
| Obvaldo | 27,9 % | 46,0 % |
| Nidvaldo | 27,6 % | 47,6 % |
| Svitto | 25,0 % | 47,2 % |
| Appenzello Interno | 23,8 % | 37,6 % |
| Uri | 22,2 % | 37,0 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Vernier | 55,9 % | 38,4 % |
| Confignon | 55,8 % | 50,7 % |
| Le Grand-Saconnex | 54,9 % | 41,6 % |
| Onex | 54,7 % | 42,0 % |
| Stabio | 54,1 % | 37,6 % |
| Meyrin | 54,1 % | 40,6 % |
| Lancy | 53,7 % | 42,4 % |
| Plan-les-Ouates | 53,6 % | 46,4 % |
| Torricella-Taverne | 53,2 % | 56,5 % |
| Biasca | 52,7 % | 35,9 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Muotathal | 11,5 % | 54,4 % |
| Boncourt | 11,8 % | 38,1 % |
| Grächen | 13,8 % | 43,2 % |
| Sattel | 14,6 % | 43,5 % |
| Silenen | 15,5 % | 29,4 % |
| Unteriberg | 16,3 % | 44,3 % |
| Saas-Fee | 17,5 % | 52,3 % |
| Steg-Hohtenn | 17,5 % | 51,1 % |
| Grindelwald | 17,5 % | 34,7 % |
| Gontenschwil | 17,6 % | 36,3 % |
← Votazione precedente: 17 giugno 2012Tutte le votazioniVotazione successiva: 25 novembre 2012 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch