Eidgenössische Abstimmung vom 23. September 2012
Am 23. September 2012 entschied die Schweiz über 3 Vorlagen: Bundesbeschluss über die Jugendmusikförderung: angenommen mit 72,7 % Ja; Volksinitiative «Sicheres Wohnen im Alter»: abgelehnt mit 47,4 % Ja; Volksinitiative «Schutz vor Passivrauchen»: abgelehnt mit 34,0 % Ja.
Bundesbeschluss über die Jugendmusikförderung
angenommen 72,7 % · Stimmbeteiligung 42,4 % · Stände 23:0
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Genf | 82,5 % | 43,8 % |
| Basel-Stadt | 81,6 % | 46,6 % |
| Neuenburg | 75,9 % | 56,2 % |
| Tessin | 75,8 % | 41,8 % |
| Basel-Landschaft | 75,7 % | 37,3 % |
| Jura | 75,4 % | 34,0 % |
| Waadt | 75,4 % | 39,3 % |
| Aargau | 74,5 % | 39,1 % |
| Zürich | 74,3 % | 42,6 % |
| Solothurn | 74,2 % | 40,7 % |
| Graubünden | 73,0 % | 34,6 % |
| Freiburg | 72,8 % | 36,3 % |
| Bern | 71,5 % | 41,1 % |
| Zug | 71,0 % | 48,3 % |
| Luzern | 70,5 % | 44,4 % |
| Wallis | 69,7 % | 42,8 % |
| Schaffhausen | 69,2 % | 61,4 % |
| Thurgau | 68,9 % | 52,8 % |
| St. Gallen | 67,3 % | 45,9 % |
| Glarus | 65,3 % | 34,8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 62,6 % | 45,9 % |
| Obwalden | 62,1 % | 45,6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 57,2 % | 37,7 % |
| Uri | 57,0 % | 36,2 % |
| Nidwalden | 56,8 % | 47,1 % |
| Schwyz | 55,9 % | 46,5 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Chêne-Bourg | 85,6 % | 40,4 % |
| Avully | 85,4 % | 44,5 % |
| Bardonnex | 84,7 % | 52,4 % |
| Massagno | 84,1 % | 43,8 % |
| Ennetbaden | 84,0 % | 49,0 % |
| Perly-Certoux | 83,8 % | 44,6 % |
| Plan-les-Ouates | 83,5 % | 46,4 % |
| Troinex | 83,5 % | 51,0 % |
| Confignon | 83,3 % | 50,7 % |
| Carouge (GE) | 83,2 % | 42,5 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Unteriberg | 27,0 % | 43,2 % |
| Muotathal | 27,6 % | 53,4 % |
| Rothenthurm | 45,4 % | 43,0 % |
| Dallenwil | 47,2 % | 44,5 % |
| Sattel | 47,6 % | 42,8 % |
| Waldstatt | 48,0 % | 50,9 % |
| Silenen | 48,8 % | 28,5 % |
| Beckenried | 49,3 % | 45,2 % |
| Buchholterberg | 49,3 % | 38,7 % |
| Bürglen (UR) | 50,5 % | 35,2 % |
Volksinitiative «Sicheres Wohnen im Alter»
abgelehnt 47,4 % · Stimmbeteiligung 42,5 % · Stände 9,5:13,5
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Schaffhausen | 55,9 % | 61,2 % |
| Glarus | 55,4 % | 34,8 % |
| Aargau | 54,8 % | 39,3 % |
| Thurgau | 53,7 % | 53,2 % |
| Genf | 52,7 % | 43,8 % |
| Solothurn | 52,1 % | 40,8 % |
| Schwyz | 52,0 % | 46,7 % |
| Tessin | 51,8 % | 41,8 % |
| St. Gallen | 51,7 % | 46,2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 51,0 % | 46,1 % |
| Basel-Landschaft | 49,5 % | 38,0 % |
| Luzern | 49,0 % | 44,5 % |
| Nidwalden | 48,5 % | 47,1 % |
| Neuenburg | 48,2 % | 55,9 % |
| Uri | 48,0 % | 36,4 % |
| Zürich | 47,9 % | 42,8 % |
| Graubünden | 47,7 % | 34,8 % |
| Zug | 47,2 % | 48,4 % |
| Obwalden | 45,5 % | 45,6 % |
| Wallis | 45,1 % | 42,7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 44,9 % | 38,1 % |
| Freiburg | 43,5 % | 36,2 % |
| Jura | 42,1 % | 34,0 % |
| Bern | 41,3 % | 41,1 % |
| Basel-Stadt | 36,2 % | 46,7 % |
| Waadt | 35,9 % | 39,3 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Corsier (GE) | 74,9 % | 50,4 % |
| Cologny | 74,7 % | 50,1 % |
| Vandoeuvres | 74,4 % | 51,0 % |
| Collonge-Bellerive | 72,9 % | 52,1 % |
| Fischbach-Göslikon | 71,0 % | 33,0 % |
| Anières | 70,6 % | 54,0 % |
| Neerach | 70,2 % | 45,8 % |
| Troinex | 69,2 % | 51,0 % |
| Genthod | 68,9 % | 49,4 % |
| Dinhard | 68,7 % | 48,2 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Lausanne | 22,7 % | 36,6 % |
| Chavannes-près-Renens | 24,5 % | 33,7 % |
| Vevey | 25,5 % | 34,7 % |
| Bern | 25,5 % | 42,0 % |
| Morges | 27,3 % | 44,4 % |
| Corsier-sur-Vevey | 27,5 % | 40,3 % |
| La Tour-de-Peilz | 30,3 % | 44,1 % |
| Prilly | 30,3 % | 36,3 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 30,8 % | 38,2 % |
| Renens (VD) | 30,9 % | 33,4 % |
Volksinitiative «Schutz vor Passivrauchen»
abgelehnt 34,0 % · Stimmbeteiligung 42,8 % · Stände 1:22
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Genf | 51,8 % | 43,8 % |
| Tessin | 49,1 % | 41,8 % |
| Basel-Stadt | 41,6 % | 47,4 % |
| Basel-Landschaft | 39,4 % | 38,4 % |
| Waadt | 38,3 % | 39,3 % |
| Neuenburg | 35,6 % | 55,9 % |
| Glarus | 34,9 % | 35,1 % |
| Freiburg | 33,9 % | 36,5 % |
| Thurgau | 33,0 % | 54,0 % |
| Zürich | 32,9 % | 43,2 % |
| St. Gallen | 32,3 % | 46,8 % |
| Wallis | 31,8 % | 42,8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 31,5 % | 46,5 % |
| Graubünden | 30,8 % | 35,4 % |
| Luzern | 30,8 % | 45,0 % |
| Zug | 30,4 % | 49,0 % |
| Bern | 30,3 % | 41,1 % |
| Aargau | 29,8 % | 39,6 % |
| Solothurn | 29,0 % | 41,0 % |
| Schaffhausen | 28,9 % | 61,7 % |
| Jura | 28,1 % | 34,3 % |
| Obwalden | 27,9 % | 46,0 % |
| Nidwalden | 27,6 % | 47,6 % |
| Schwyz | 25,0 % | 47,2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 23,8 % | 37,6 % |
| Uri | 22,2 % | 37,0 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Vernier | 55,9 % | 38,4 % |
| Confignon | 55,8 % | 50,7 % |
| Le Grand-Saconnex | 54,9 % | 41,6 % |
| Onex | 54,7 % | 42,0 % |
| Stabio | 54,1 % | 37,6 % |
| Meyrin | 54,1 % | 40,6 % |
| Lancy | 53,7 % | 42,4 % |
| Plan-les-Ouates | 53,6 % | 46,4 % |
| Torricella-Taverne | 53,2 % | 56,5 % |
| Biasca | 52,7 % | 35,9 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Muotathal | 11,5 % | 54,4 % |
| Boncourt | 11,8 % | 38,1 % |
| Grächen | 13,8 % | 43,2 % |
| Sattel | 14,6 % | 43,5 % |
| Silenen | 15,5 % | 29,4 % |
| Unteriberg | 16,3 % | 44,3 % |
| Saas-Fee | 17,5 % | 52,3 % |
| Steg-Hohtenn | 17,5 % | 51,1 % |
| Grindelwald | 17,5 % | 34,7 % |
| Gontenschwil | 17,6 % | 36,3 % |
← Frühere Abstimmung: 17. Juni 2012Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 25. November 2012 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch