Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 23 septembre 2012

Le 23 septembre 2012, la Suisse s’est prononcée sur 3 objets : Arrêté fédéral sur la promotion de la formation musicale des jeunes : accepté avec 72,7 % de oui ; Initiative populaire «Sécurité du logement à la retraite» : rejeté avec 47,4 % de oui ; Initiative populaire «Protection contre le tabagisme passif» : rejeté avec 34,0 % de oui.

Arrêté fédéral sur la promotion de la formation musicale des jeunes

accepté 72,7 % · Participation 42,4 % · Cantons 23:0

Zurich: 74,3 %Berne: 71,5 %Lucerne: 70,5 %Uri: 57,0 %Schwytz: 55,9 %Obwald: 62,1 %Nidwald: 56,8 %Glaris: 65,3 %Zoug: 71,0 %Fribourg: 72,8 %Soleure: 74,2 %Bâle-Ville: 81,6 %Bâle-Campagne: 75,7 %Schaffhouse: 69,2 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 62,6 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 57,2 %Saint-Gall: 67,3 %Grisons: 73,0 %Argovie: 74,5 %Thurgovie: 68,9 %Tessin: 75,8 %Vaud: 75,4 %Valais: 69,7 %Neuchâtel: 75,9 %Genève: 82,5 %Jura: 75,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Genève82,5 %43,8 %
Bâle-Ville81,6 %46,6 %
Neuchâtel75,9 %56,2 %
Tessin75,8 %41,8 %
Bâle-Campagne75,7 %37,3 %
Jura75,4 %34,0 %
Vaud75,4 %39,3 %
Argovie74,5 %39,1 %
Zurich74,3 %42,6 %
Soleure74,2 %40,7 %
Grisons73,0 %34,6 %
Fribourg72,8 %36,3 %
Berne71,5 %41,1 %
Zoug71,0 %48,3 %
Lucerne70,5 %44,4 %
Valais69,7 %42,8 %
Schaffhouse69,2 %61,4 %
Thurgovie68,9 %52,8 %
Saint-Gall67,3 %45,9 %
Glaris65,3 %34,8 %
Appenzell Rhodes-Extérieures62,6 %45,9 %
Obwald62,1 %45,6 %
Appenzell Rhodes-Intérieures57,2 %37,7 %
Uri57,0 %36,2 %
Nidwald56,8 %47,1 %
Schwytz55,9 %46,5 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Chêne-Bourg85,6 %40,4 %
Avully85,4 %44,5 %
Bardonnex84,7 %52,4 %
Massagno84,1 %43,8 %
Ennetbaden84,0 %49,0 %
Perly-Certoux83,8 %44,6 %
Plan-les-Ouates83,5 %46,4 %
Troinex83,5 %51,0 %
Confignon83,3 %50,7 %
Carouge (GE)83,2 %42,5 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg27,0 %43,2 %
Muotathal27,6 %53,4 %
Rothenthurm45,4 %43,0 %
Dallenwil47,2 %44,5 %
Sattel47,6 %42,8 %
Waldstatt48,0 %50,9 %
Silenen48,8 %28,5 %
Beckenried49,3 %45,2 %
Buchholterberg49,3 %38,7 %
Bürglen (UR)50,5 %35,2 %

Initiative populaire «Sécurité du logement à la retraite»

rejeté 47,4 % · Participation 42,5 % · Cantons 9,5:13,5

Zurich: 47,9 %Berne: 41,3 %Lucerne: 49,0 %Uri: 48,0 %Schwytz: 52,0 %Obwald: 45,5 %Nidwald: 48,5 %Glaris: 55,4 %Zoug: 47,2 %Fribourg: 43,5 %Soleure: 52,1 %Bâle-Ville: 36,2 %Bâle-Campagne: 49,5 %Schaffhouse: 55,9 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 51,0 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 44,9 %Saint-Gall: 51,7 %Grisons: 47,7 %Argovie: 54,8 %Thurgovie: 53,7 %Tessin: 51,8 %Vaud: 35,9 %Valais: 45,1 %Neuchâtel: 48,2 %Genève: 52,7 %Jura: 42,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Schaffhouse55,9 %61,2 %
Glaris55,4 %34,8 %
Argovie54,8 %39,3 %
Thurgovie53,7 %53,2 %
Genève52,7 %43,8 %
Soleure52,1 %40,8 %
Schwytz52,0 %46,7 %
Tessin51,8 %41,8 %
Saint-Gall51,7 %46,2 %
Appenzell Rhodes-Extérieures51,0 %46,1 %
Bâle-Campagne49,5 %38,0 %
Lucerne49,0 %44,5 %
Nidwald48,5 %47,1 %
Neuchâtel48,2 %55,9 %
Uri48,0 %36,4 %
Zurich47,9 %42,8 %
Grisons47,7 %34,8 %
Zoug47,2 %48,4 %
Obwald45,5 %45,6 %
Valais45,1 %42,7 %
Appenzell Rhodes-Intérieures44,9 %38,1 %
Fribourg43,5 %36,2 %
Jura42,1 %34,0 %
Berne41,3 %41,1 %
Bâle-Ville36,2 %46,7 %
Vaud35,9 %39,3 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Corsier (GE)74,9 %50,4 %
Cologny74,7 %50,1 %
Vandoeuvres74,4 %51,0 %
Collonge-Bellerive72,9 %52,1 %
Fischbach-Göslikon71,0 %33,0 %
Anières70,6 %54,0 %
Neerach70,2 %45,8 %
Troinex69,2 %51,0 %
Genthod68,9 %49,4 %
Dinhard68,7 %48,2 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Lausanne22,7 %36,6 %
Chavannes-près-Renens24,5 %33,7 %
Vevey25,5 %34,7 %
Bern25,5 %42,0 %
Morges27,3 %44,4 %
Corsier-sur-Vevey27,5 %40,3 %
La Tour-de-Peilz30,3 %44,1 %
Prilly30,3 %36,3 %
Romanel-sur-Lausanne30,8 %38,2 %
Renens (VD)30,9 %33,4 %

Initiative populaire «Protection contre le tabagisme passif»

rejeté 34,0 % · Participation 42,8 % · Cantons 1:22

Zurich: 32,9 %Berne: 30,3 %Lucerne: 30,8 %Uri: 22,2 %Schwytz: 25,0 %Obwald: 27,9 %Nidwald: 27,6 %Glaris: 34,9 %Zoug: 30,4 %Fribourg: 33,9 %Soleure: 29,0 %Bâle-Ville: 41,6 %Bâle-Campagne: 39,4 %Schaffhouse: 28,9 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 31,5 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 23,8 %Saint-Gall: 32,3 %Grisons: 30,8 %Argovie: 29,8 %Thurgovie: 33,0 %Tessin: 49,1 %Vaud: 38,3 %Valais: 31,8 %Neuchâtel: 35,6 %Genève: 51,8 %Jura: 28,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Genève51,8 %43,8 %
Tessin49,1 %41,8 %
Bâle-Ville41,6 %47,4 %
Bâle-Campagne39,4 %38,4 %
Vaud38,3 %39,3 %
Neuchâtel35,6 %55,9 %
Glaris34,9 %35,1 %
Fribourg33,9 %36,5 %
Thurgovie33,0 %54,0 %
Zurich32,9 %43,2 %
Saint-Gall32,3 %46,8 %
Valais31,8 %42,8 %
Appenzell Rhodes-Extérieures31,5 %46,5 %
Grisons30,8 %35,4 %
Lucerne30,8 %45,0 %
Zoug30,4 %49,0 %
Berne30,3 %41,1 %
Argovie29,8 %39,6 %
Soleure29,0 %41,0 %
Schaffhouse28,9 %61,7 %
Jura28,1 %34,3 %
Obwald27,9 %46,0 %
Nidwald27,6 %47,6 %
Schwytz25,0 %47,2 %
Appenzell Rhodes-Intérieures23,8 %37,6 %
Uri22,2 %37,0 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Vernier55,9 %38,4 %
Confignon55,8 %50,7 %
Le Grand-Saconnex54,9 %41,6 %
Onex54,7 %42,0 %
Stabio54,1 %37,6 %
Meyrin54,1 %40,6 %
Lancy53,7 %42,4 %
Plan-les-Ouates53,6 %46,4 %
Torricella-Taverne53,2 %56,5 %
Biasca52,7 %35,9 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Muotathal11,5 %54,4 %
Boncourt11,8 %38,1 %
Grächen13,8 %43,2 %
Sattel14,6 %43,5 %
Silenen15,5 %29,4 %
Unteriberg16,3 %44,3 %
Saas-Fee17,5 %52,3 %
Steg-Hohtenn17,5 %51,1 %
Grindelwald17,5 %34,7 %
Gontenschwil17,6 %36,3 %

← Votation précédente: 17 juin 2012Toutes les votationsVotation suivante: 25 novembre 2012 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch