Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 17 juin 2012

Le 17 juin 2012, la Suisse s’est prononcée sur 3 objets : Initiative populaire «Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement» : rejeté avec 31,1 % de oui ; Initiative populaire «Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!)» : rejeté avec 24,7 % de oui ; Modification de la loi fédérale sur l'assurance-maladie (Réseaux de soins) : rejeté avec 23,9 % de oui.

Initiative populaire «Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement»

rejeté 31,1 % · Participation 38,5 % · Cantons 0:23

Zurich: 28,7 %Berne: 23,5 %Lucerne: 26,7 %Uri: 22,7 %Schwytz: 31,4 %Obwald: 28,9 %Nidwald: 29,1 %Glaris: 26,2 %Zoug: 30,2 %Fribourg: 27,9 %Soleure: 27,7 %Bâle-Ville: 24,0 %Bâle-Campagne: 41,1 %Schaffhouse: 35,0 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 30,5 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 27,5 %Saint-Gall: 28,1 %Grisons: 30,5 %Argovie: 31,1 %Thurgovie: 28,8 %Tessin: 42,0 %Vaud: 38,3 %Valais: 32,2 %Neuchâtel: 30,4 %Genève: 46,1 %Jura: 26,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Genève46,1 %48,0 %
Tessin42,0 %38,8 %
Bâle-Campagne41,1 %39,8 %
Vaud38,3 %43,1 %
Schaffhouse35,0 %59,7 %
Valais32,2 %41,0 %
Schwytz31,4 %42,3 %
Argovie31,1 %33,1 %
Appenzell Rhodes-Extérieures30,5 %38,7 %
Grisons30,5 %32,5 %
Neuchâtel30,4 %35,8 %
Zoug30,2 %43,2 %
Nidwald29,1 %40,9 %
Obwald28,9 %42,2 %
Thurgovie28,8 %31,6 %
Zurich28,7 %40,0 %
Saint-Gall28,1 %35,2 %
Fribourg27,9 %34,2 %
Soleure27,7 %38,7 %
Appenzell Rhodes-Intérieures27,5 %26,2 %
Jura26,7 %29,4 %
Lucerne26,7 %43,0 %
Glaris26,2 %25,1 %
Bâle-Ville24,0 %44,0 %
Berne23,5 %35,0 %
Uri22,7 %27,4 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Cologny68,0 %55,5 %
Vandoeuvres65,3 %56,2 %
Corsier (GE)65,2 %55,1 %
Collonge-Bellerive64,7 %56,9 %
Anières63,4 %56,3 %
Founex58,7 %44,5 %
Bardonnex57,9 %56,3 %
Bellevue57,6 %48,3 %
Troinex57,6 %57,0 %
Genthod57,0 %51,7 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Rüdtligen-Alchenflüh15,3 %24,5 %
Erstfeld15,8 %30,1 %
Ueberstorf16,8 %30,4 %
Melchnau16,9 %27,9 %
Heitenried17,2 %30,8 %
Bösingen17,4 %33,9 %
Bern17,6 %40,1 %
Ostermundigen18,2 %35,7 %
Rubigen18,8 %40,1 %
Wünnewil-Flamatt19,0 %32,5 %

Initiative populaire «Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!)»

rejeté 24,7 % · Participation 38,5 % · Cantons 0:23

Zurich: 26,1 %Berne: 22,6 %Lucerne: 23,0 %Uri: 23,2 %Schwytz: 34,0 %Obwald: 28,5 %Nidwald: 28,5 %Glaris: 27,5 %Zoug: 27,1 %Fribourg: 18,6 %Soleure: 23,4 %Bâle-Ville: 21,4 %Bâle-Campagne: 22,5 %Schaffhouse: 33,3 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 27,7 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 28,4 %Saint-Gall: 28,1 %Grisons: 24,3 %Argovie: 27,1 %Thurgovie: 28,6 %Tessin: 38,4 %Vaud: 17,6 %Valais: 20,7 %Neuchâtel: 17,6 %Genève: 26,3 %Jura: 18,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Tessin38,4 %38,8 %
Schwytz34,0 %42,3 %
Schaffhouse33,3 %59,7 %
Thurgovie28,6 %31,5 %
Nidwald28,5 %41,1 %
Obwald28,5 %42,3 %
Appenzell Rhodes-Intérieures28,4 %26,6 %
Saint-Gall28,1 %35,2 %
Appenzell Rhodes-Extérieures27,7 %37,9 %
Glaris27,5 %25,1 %
Argovie27,1 %33,1 %
Zoug27,1 %43,3 %
Genève26,3 %48,0 %
Zurich26,1 %40,0 %
Grisons24,3 %32,7 %
Soleure23,4 %38,8 %
Uri23,2 %27,5 %
Lucerne23,0 %43,0 %
Berne22,6 %35,0 %
Bâle-Campagne22,5 %39,7 %
Bâle-Ville21,4 %44,2 %
Valais20,7 %41,0 %
Fribourg18,6 %34,2 %
Jura18,2 %29,5 %
Neuchâtel17,6 %35,7 %
Vaud17,6 %43,1 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Unteriberg57,0 %43,0 %
Buchholterberg54,7 %27,7 %
Muotathal49,4 %54,8 %
St. Stephan47,9 %34,1 %
Torricella-Taverne46,5 %38,3 %
Sant'Antonino46,1 %33,2 %
Paradiso45,9 %37,6 %
Monteceneri45,2 %36,1 %
Fischenthal44,9 %34,8 %
Adelboden44,9 %32,2 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Schwarzenburg6,5 %30,9 %
Saignelégier9,9 %30,3 %
Chexbres12,8 %50,1 %
Grolley-Ponthaux12,8 %30,2 %
Visperterminen13,0 %29,3 %
Fontenais13,3 %34,1 %
Pont-en-Ogoz13,5 %29,3 %
Starrkirch-Wil13,6 %47,4 %
La Brillaz13,6 %29,3 %
Villars-sur-Glâne13,6 %41,0 %

Modification de la loi fédérale sur l'assurance-maladie (Réseaux de soins)

rejeté 23,9 % · Participation 38,6 %

Zurich: 28,1 %Berne: 28,6 %Lucerne: 27,8 %Uri: 22,6 %Schwytz: 26,5 %Obwald: 23,8 %Nidwald: 24,7 %Glaris: 23,6 %Zoug: 26,1 %Fribourg: 20,3 %Soleure: 28,7 %Bâle-Ville: 20,7 %Bâle-Campagne: 19,2 %Schaffhouse: 26,2 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 32,3 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 30,7 %Saint-Gall: 34,4 %Grisons: 29,8 %Argovie: 31,0 %Thurgovie: 34,1 %Tessin: 12,4 %Vaud: 8,7 %Valais: 15,9 %Neuchâtel: 18,8 %Genève: 13,4 %Jura: 16,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Saint-Gall34,4 %35,3 %
Thurgovie34,1 %31,7 %
Appenzell Rhodes-Extérieures32,3 %38,9 %
Argovie31,0 %33,3 %
Appenzell Rhodes-Intérieures30,7 %26,3 %
Grisons29,8 %32,7 %
Soleure28,7 %38,9 %
Berne28,6 %35,0 %
Zurich28,1 %40,1 %
Lucerne27,8 %43,3 %
Schwytz26,5 %42,5 %
Schaffhouse26,2 %59,9 %
Zoug26,1 %43,3 %
Nidwald24,7 %41,1 %
Obwald23,8 %42,3 %
Glaris23,6 %25,1 %
Uri22,6 %27,6 %
Bâle-Ville20,7 %44,6 %
Fribourg20,3 %34,3 %
Bâle-Campagne19,2 %40,1 %
Neuchâtel18,8 %35,7 %
Jura16,3 %29,6 %
Valais15,9 %41,0 %
Genève13,4 %48,0 %
Tessin12,4 %38,9 %
Vaud8,7 %43,2 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Lumnezia51,4 %21,4 %
Luzein48,6 %25,5 %
Andwil (SG)46,0 %33,2 %
Trubschachen44,9 %27,2 %
Mosnang44,3 %29,9 %
Flawil42,4 %33,6 %
Waldkirch42,3 %32,6 %
Gossau (SG)41,7 %35,1 %
Rüttenen41,6 %48,4 %
Kirchberg (SG)41,2 %31,8 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Yvonand5,4 %43,0 %
Forel (Lavaux)5,5 %44,4 %
Montilliez5,5 %40,4 %
Servion5,6 %45,3 %
Chavornay5,7 %39,3 %
Epalinges5,8 %50,2 %
Savigny6,1 %48,8 %
Grandson6,2 %41,0 %
Chardonne6,3 %50,2 %
Corcelles-près-Payerne6,4 %41,4 %

← Votation précédente: 11 mars 2012Toutes les votationsVotation suivante: 23 septembre 2012 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch