Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 17 giugno 2012

Il 17 giugno 2012 la Svizzera ha votato su 3 oggetti: Iniziativa popolare «Accesso alla proprietà grazie al risparmio per l'alloggio»: respinto con il 31,1 % di sì; Iniziativa popolare «Per il rafforzamento die diritti popolari in politica estera (accordi internazionali: decida il popolo!)»: respinto con il 24,7 % di sì; Modifica della legge federale sull'assicurazione malattie (Managed care): respinto con il 23,9 % di sì.

Iniziativa popolare «Accesso alla proprietà grazie al risparmio per l'alloggio»

respinto 31,1 % · Partecipazione 38,5 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 28,7 %Berna: 23,5 %Lucerna: 26,7 %Uri: 22,7 %Svitto: 31,4 %Obvaldo: 28,9 %Nidvaldo: 29,1 %Glarona: 26,2 %Zugo: 30,2 %Friburgo: 27,9 %Soletta: 27,7 %Basilea Città: 24,0 %Basilea Campagna: 41,1 %Sciaffusa: 35,0 %Appenzello Esterno: 30,5 %Appenzello Interno: 27,5 %San Gallo: 28,1 %Grigioni: 30,5 %Argovia: 31,1 %Turgovia: 28,8 %Ticino: 42,0 %Vaud: 38,3 %Vallese: 32,2 %Neuchâtel: 30,4 %Ginevra: 46,1 %Giura: 26,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ginevra46,1 %48,0 %
Ticino42,0 %38,8 %
Basilea Campagna41,1 %39,8 %
Vaud38,3 %43,1 %
Sciaffusa35,0 %59,7 %
Vallese32,2 %41,0 %
Svitto31,4 %42,3 %
Argovia31,1 %33,1 %
Appenzello Esterno30,5 %38,7 %
Grigioni30,5 %32,5 %
Neuchâtel30,4 %35,8 %
Zugo30,2 %43,2 %
Nidvaldo29,1 %40,9 %
Obvaldo28,9 %42,2 %
Turgovia28,8 %31,6 %
Zurigo28,7 %40,0 %
San Gallo28,1 %35,2 %
Friburgo27,9 %34,2 %
Soletta27,7 %38,7 %
Appenzello Interno27,5 %26,2 %
Giura26,7 %29,4 %
Lucerna26,7 %43,0 %
Glarona26,2 %25,1 %
Basilea Città24,0 %44,0 %
Berna23,5 %35,0 %
Uri22,7 %27,4 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Cologny68,0 %55,5 %
Vandoeuvres65,3 %56,2 %
Corsier (GE)65,2 %55,1 %
Collonge-Bellerive64,7 %56,9 %
Anières63,4 %56,3 %
Founex58,7 %44,5 %
Bardonnex57,9 %56,3 %
Bellevue57,6 %48,3 %
Troinex57,6 %57,0 %
Genthod57,0 %51,7 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Rüdtligen-Alchenflüh15,3 %24,5 %
Erstfeld15,8 %30,1 %
Ueberstorf16,8 %30,4 %
Melchnau16,9 %27,9 %
Heitenried17,2 %30,8 %
Bösingen17,4 %33,9 %
Bern17,6 %40,1 %
Ostermundigen18,2 %35,7 %
Rubigen18,8 %40,1 %
Wünnewil-Flamatt19,0 %32,5 %

Iniziativa popolare «Per il rafforzamento die diritti popolari in politica estera (accordi internazionali: decida il popolo!)»

respinto 24,7 % · Partecipazione 38,5 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 26,1 %Berna: 22,6 %Lucerna: 23,0 %Uri: 23,2 %Svitto: 34,0 %Obvaldo: 28,5 %Nidvaldo: 28,5 %Glarona: 27,5 %Zugo: 27,1 %Friburgo: 18,6 %Soletta: 23,4 %Basilea Città: 21,4 %Basilea Campagna: 22,5 %Sciaffusa: 33,3 %Appenzello Esterno: 27,7 %Appenzello Interno: 28,4 %San Gallo: 28,1 %Grigioni: 24,3 %Argovia: 27,1 %Turgovia: 28,6 %Ticino: 38,4 %Vaud: 17,6 %Vallese: 20,7 %Neuchâtel: 17,6 %Ginevra: 26,3 %Giura: 18,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ticino38,4 %38,8 %
Svitto34,0 %42,3 %
Sciaffusa33,3 %59,7 %
Turgovia28,6 %31,5 %
Nidvaldo28,5 %41,1 %
Obvaldo28,5 %42,3 %
Appenzello Interno28,4 %26,6 %
San Gallo28,1 %35,2 %
Appenzello Esterno27,7 %37,9 %
Glarona27,5 %25,1 %
Argovia27,1 %33,1 %
Zugo27,1 %43,3 %
Ginevra26,3 %48,0 %
Zurigo26,1 %40,0 %
Grigioni24,3 %32,7 %
Soletta23,4 %38,8 %
Uri23,2 %27,5 %
Lucerna23,0 %43,0 %
Berna22,6 %35,0 %
Basilea Campagna22,5 %39,7 %
Basilea Città21,4 %44,2 %
Vallese20,7 %41,0 %
Friburgo18,6 %34,2 %
Giura18,2 %29,5 %
Neuchâtel17,6 %35,7 %
Vaud17,6 %43,1 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg57,0 %43,0 %
Buchholterberg54,7 %27,7 %
Muotathal49,4 %54,8 %
St. Stephan47,9 %34,1 %
Torricella-Taverne46,5 %38,3 %
Sant'Antonino46,1 %33,2 %
Paradiso45,9 %37,6 %
Monteceneri45,2 %36,1 %
Fischenthal44,9 %34,8 %
Adelboden44,9 %32,2 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Schwarzenburg6,5 %30,9 %
Saignelégier9,9 %30,3 %
Chexbres12,8 %50,1 %
Grolley-Ponthaux12,8 %30,2 %
Visperterminen13,0 %29,3 %
Fontenais13,3 %34,1 %
Pont-en-Ogoz13,5 %29,3 %
Starrkirch-Wil13,6 %47,4 %
La Brillaz13,6 %29,3 %
Villars-sur-Glâne13,6 %41,0 %

Modifica della legge federale sull'assicurazione malattie (Managed care)

respinto 23,9 % · Partecipazione 38,6 %

Zurigo: 28,1 %Berna: 28,6 %Lucerna: 27,8 %Uri: 22,6 %Svitto: 26,5 %Obvaldo: 23,8 %Nidvaldo: 24,7 %Glarona: 23,6 %Zugo: 26,1 %Friburgo: 20,3 %Soletta: 28,7 %Basilea Città: 20,7 %Basilea Campagna: 19,2 %Sciaffusa: 26,2 %Appenzello Esterno: 32,3 %Appenzello Interno: 30,7 %San Gallo: 34,4 %Grigioni: 29,8 %Argovia: 31,0 %Turgovia: 34,1 %Ticino: 12,4 %Vaud: 8,7 %Vallese: 15,9 %Neuchâtel: 18,8 %Ginevra: 13,4 %Giura: 16,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
San Gallo34,4 %35,3 %
Turgovia34,1 %31,7 %
Appenzello Esterno32,3 %38,9 %
Argovia31,0 %33,3 %
Appenzello Interno30,7 %26,3 %
Grigioni29,8 %32,7 %
Soletta28,7 %38,9 %
Berna28,6 %35,0 %
Zurigo28,1 %40,1 %
Lucerna27,8 %43,3 %
Svitto26,5 %42,5 %
Sciaffusa26,2 %59,9 %
Zugo26,1 %43,3 %
Nidvaldo24,7 %41,1 %
Obvaldo23,8 %42,3 %
Glarona23,6 %25,1 %
Uri22,6 %27,6 %
Basilea Città20,7 %44,6 %
Friburgo20,3 %34,3 %
Basilea Campagna19,2 %40,1 %
Neuchâtel18,8 %35,7 %
Giura16,3 %29,6 %
Vallese15,9 %41,0 %
Ginevra13,4 %48,0 %
Ticino12,4 %38,9 %
Vaud8,7 %43,2 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Lumnezia51,4 %21,4 %
Luzein48,6 %25,5 %
Andwil (SG)46,0 %33,2 %
Trubschachen44,9 %27,2 %
Mosnang44,3 %29,9 %
Flawil42,4 %33,6 %
Waldkirch42,3 %32,6 %
Gossau (SG)41,7 %35,1 %
Rüttenen41,6 %48,4 %
Kirchberg (SG)41,2 %31,8 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Yvonand5,4 %43,0 %
Forel (Lavaux)5,5 %44,4 %
Montilliez5,5 %40,4 %
Servion5,6 %45,3 %
Chavornay5,7 %39,3 %
Epalinges5,8 %50,2 %
Savigny6,1 %48,8 %
Grandson6,2 %41,0 %
Chardonne6,3 %50,2 %
Corcelles-près-Payerne6,4 %41,4 %

← Votazione precedente: 11 marzo 2012Tutte le votazioniVotazione successiva: 23 settembre 2012 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch