Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 11 marzo 2012

Il 11 marzo 2012 la Svizzera ha votato su 5 oggetti: Iniziativa popolare «Basta con la costruzione sfrenata di abitazioni secondarie!»: accettato con il 50,6 % di sì; Iniziativa popolare «Per agevolare fiscalmente il risparmio per l'alloggio destinato all'acquisto di una proprietà abitativa ad uso proprio e per finanziare misure edilizie di risparmio energetico e di protezione dell'ambiente»: respinto con il 44,2 % di sì; Iniziativa popolare «6 settimane di vacanza per tutti»: respinto con il 33,5 % di sì; Decreto federale concernente il disciplinamento dei giochi in denaro a favore dell'utilità pubblica: accettato con il 87,1 % di sì; Legge federale sul prezzo fisso dei libri: respinto con il 43,9 % di sì.

Iniziativa popolare «Basta con la costruzione sfrenata di abitazioni secondarie!»

accettato 50,6 % · Partecipazione 45,2 % · Cantoni 13,5:9,5

Zurigo: 52,5 %Berna: 54,9 %Lucerna: 47,3 %Uri: 38,6 %Svitto: 42,8 %Obvaldo: 41,4 %Nidvaldo: 42,0 %Glarona: 48,4 %Zugo: 44,9 %Friburgo: 50,8 %Soletta: 56,2 %Basilea Città: 62,2 %Basilea Campagna: 56,7 %Sciaffusa: 57,3 %Appenzello Esterno: 56,0 %Appenzello Interno: 46,8 %San Gallo: 51,7 %Grigioni: 42,7 %Argovia: 50,6 %Turgovia: 52,6 %Ticino: 46,0 %Vaud: 52,6 %Vallese: 26,2 %Neuchâtel: 55,3 %Ginevra: 56,0 %Giura: 53,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Basilea Città62,2 %44,3 %
Sciaffusa57,3 %63,4 %
Basilea Campagna56,7 %43,7 %
Soletta56,2 %40,1 %
Appenzello Esterno56,0 %44,0 %
Ginevra56,0 %53,8 %
Neuchâtel55,3 %45,9 %
Berna54,9 %41,1 %
Giura53,9 %42,3 %
Turgovia52,6 %37,7 %
Vaud52,6 %51,9 %
Zurigo52,5 %42,3 %
San Gallo51,7 %45,5 %
Friburgo50,8 %48,4 %
Argovia50,6 %39,3 %
Glarona48,4 %32,1 %
Lucerna47,3 %45,7 %
Appenzello Interno46,8 %36,6 %
Ticino46,0 %45,4 %
Zugo44,9 %49,2 %
Svitto42,8 %50,7 %
Grigioni42,7 %43,9 %
Nidvaldo42,0 %48,4 %
Obvaldo41,4 %54,4 %
Uri38,6 %49,8 %
Vallese26,2 %60,3 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Birsfelden68,0 %40,6 %
Brislach68,0 %35,1 %
Biel/Bienne66,6 %34,6 %
Zuchwil65,2 %36,1 %
Lausanne65,0 %48,6 %
Chavannes-près-Renens64,2 %44,0 %
Basel63,6 %44,2 %
Vevey63,1 %47,2 %
Brügg63,0 %36,3 %
Bern62,7 %44,4 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Evolène12,3 %81,8 %
Hérémence14,3 %79,8 %
Val de Bagnes14,4 %72,8 %
Orsières15,1 %78,9 %
Anniviers15,8 %80,8 %
Flühli15,9 %55,0 %
Leytron17,1 %75,3 %
Saanen17,2 %56,5 %
Grône18,0 %64,1 %
Savièse18,1 %70,7 %

Iniziativa popolare «Per agevolare fiscalmente il risparmio per l'alloggio destinato all'acquisto di una proprietà abitativa ad uso proprio e per finanziare misure edilizie di risparmio energetico e di protezione dell'ambiente»

respinto 44,2 % · Partecipazione 45,0 % · Cantoni 4,5:18,5

Zurigo: 38,3 %Berna: 35,8 %Lucerna: 40,6 %Uri: 38,8 %Svitto: 43,5 %Obvaldo: 41,4 %Nidvaldo: 41,7 %Glarona: 37,8 %Zugo: 43,1 %Friburgo: 46,0 %Soletta: 42,9 %Basilea Città: 36,0 %Basilea Campagna: 53,0 %Sciaffusa: 46,6 %Appenzello Esterno: 43,4 %Appenzello Interno: 40,1 %San Gallo: 42,8 %Grigioni: 45,8 %Argovia: 43,8 %Turgovia: 40,4 %Ticino: 62,8 %Vaud: 50,8 %Vallese: 51,1 %Neuchâtel: 46,0 %Ginevra: 53,5 %Giura: 48,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ticino62,8 %45,4 %
Ginevra53,5 %53,8 %
Basilea Campagna53,0 %43,7 %
Vallese51,1 %60,1 %
Vaud50,8 %51,7 %
Giura48,5 %42,1 %
Sciaffusa46,6 %63,4 %
Friburgo46,0 %48,1 %
Neuchâtel46,0 %45,7 %
Grigioni45,8 %42,7 %
Argovia43,8 %39,0 %
Svitto43,5 %50,5 %
Appenzello Esterno43,4 %43,6 %
Zugo43,1 %48,8 %
Soletta42,9 %40,0 %
San Gallo42,8 %45,1 %
Nidvaldo41,7 %48,2 %
Obvaldo41,4 %54,0 %
Lucerna40,6 %45,5 %
Turgovia40,4 %37,5 %
Appenzello Interno40,1 %36,5 %
Uri38,8 %49,1 %
Zurigo38,3 %42,1 %
Glarona37,8 %32,0 %
Basilea Città36,0 %44,0 %
Berna35,8 %41,1 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Cologny73,8 %59,5 %
Anières73,5 %63,1 %
Vandoeuvres73,4 %62,1 %
Corsier (GE)72,5 %60,0 %
Collonge-Bellerive72,3 %64,0 %
Giornico71,5 %46,5 %
Riva San Vitale69,7 %46,1 %
Coldrerio68,8 %48,3 %
Sant'Antonino68,1 %43,4 %
Cornaux68,1 %49,8 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Bern27,7 %44,4 %
Bremgarten bei Bern29,3 %54,6 %
Heitenried29,8 %42,1 %
Rubigen30,9 %43,3 %
Gonten31,3 %33,2 %
Jegenstorf31,7 %47,2 %
Zürich31,7 %41,9 %
Zäziwil31,9 %33,3 %
Bolligen31,9 %56,6 %
Burgdorf32,0 %40,0 %

Iniziativa popolare «6 settimane di vacanza per tutti»

respinto 33,5 % · Partecipazione 45,4 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 33,6 %Berna: 31,4 %Lucerna: 26,7 %Uri: 26,0 %Svitto: 22,0 %Obvaldo: 20,9 %Nidvaldo: 21,6 %Glarona: 26,1 %Zugo: 25,8 %Friburgo: 37,1 %Soletta: 30,9 %Basilea Città: 39,3 %Basilea Campagna: 31,2 %Sciaffusa: 31,8 %Appenzello Esterno: 25,8 %Appenzello Interno: 17,8 %San Gallo: 28,6 %Grigioni: 26,6 %Argovia: 29,7 %Turgovia: 26,5 %Ticino: 45,9 %Vaud: 41,1 %Vallese: 30,3 %Neuchâtel: 40,8 %Ginevra: 47,4 %Giura: 49,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Giura49,3 %42,6 %
Ginevra47,4 %53,8 %
Ticino45,9 %45,5 %
Vaud41,1 %51,9 %
Neuchâtel40,8 %46,0 %
Basilea Città39,3 %44,9 %
Friburgo37,1 %48,7 %
Zurigo33,6 %42,7 %
Sciaffusa31,8 %63,6 %
Berna31,4 %41,1 %
Basilea Campagna31,2 %44,3 %
Soletta30,9 %40,1 %
Vallese30,3 %60,3 %
Argovia29,7 %39,6 %
San Gallo28,6 %46,0 %
Lucerna26,7 %46,1 %
Grigioni26,6 %44,0 %
Turgovia26,5 %37,9 %
Glarona26,1 %32,3 %
Uri26,0 %50,8 %
Appenzello Esterno25,8 %44,3 %
Zugo25,8 %49,6 %
Svitto22,0 %51,3 %
Nidvaldo21,6 %48,7 %
Obvaldo20,9 %55,1 %
Appenzello Interno17,8 %36,8 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Cugy (VD)69,3 %53,9 %
Giornico56,4 %46,5 %
Montilliez56,4 %55,0 %
Fontenais55,9 %48,5 %
Vernier55,7 %48,5 %
Courroux55,1 %41,4 %
Saignelégier54,8 %43,3 %
Arbedo-Castione54,5 %46,2 %
Carouge (GE)54,5 %54,7 %
Avully54,3 %59,0 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Grindelwald11,7 %45,1 %
Saanen12,7 %56,5 %
Flühli13,2 %55,6 %
Adelboden13,4 %48,1 %
Gonten13,5 %33,5 %
Unteriberg13,6 %45,7 %
St. Stephan14,4 %46,1 %
Muotathal14,6 %59,3 %
Entlebuch15,1 %41,7 %
Walchwil15,8 %51,9 %

Decreto federale concernente il disciplinamento dei giochi in denaro a favore dell'utilità pubblica

accettato 87,1 % · Partecipazione 44,8 % · Cantoni 23:0

Zurigo: 87,8 %Berna: 87,2 %Lucerna: 85,5 %Uri: 78,3 %Svitto: 78,3 %Obvaldo: 82,7 %Nidvaldo: 84,3 %Glarona: 85,6 %Zugo: 84,9 %Friburgo: 87,9 %Soletta: 84,9 %Basilea Città: 88,0 %Basilea Campagna: 86,9 %Sciaffusa: 81,6 %Appenzello Esterno: 85,6 %Appenzello Interno: 82,2 %San Gallo: 84,8 %Grigioni: 84,9 %Argovia: 84,2 %Turgovia: 85,0 %Ticino: 87,7 %Vaud: 94,3 %Vallese: 83,9 %Neuchâtel: 89,2 %Ginevra: 91,7 %Giura: 88,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Vaud94,3 %51,5 %
Ginevra91,7 %53,8 %
Neuchâtel89,2 %45,5 %
Giura88,2 %42,0 %
Basilea Città88,0 %43,8 %
Friburgo87,9 %47,9 %
Zurigo87,8 %41,9 %
Ticino87,7 %45,3 %
Berna87,2 %41,1 %
Basilea Campagna86,9 %43,3 %
Appenzello Esterno85,6 %43,2 %
Glarona85,6 %31,9 %
Lucerna85,5 %45,3 %
Turgovia85,0 %37,2 %
Grigioni84,9 %41,8 %
Soletta84,9 %39,3 %
Zugo84,9 %48,5 %
San Gallo84,8 %44,7 %
Nidvaldo84,3 %48,0 %
Argovia84,2 %38,9 %
Vallese83,9 %60,1 %
Obvaldo82,7 %54,0 %
Appenzello Interno82,2 %36,1 %
Sciaffusa81,6 %63,2 %
Svitto78,3 %50,0 %
Uri78,3 %48,4 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Lonay96,8 %56,4 %
Chardonne96,6 %60,0 %
Echichens96,2 %56,6 %
Blonay - Saint-Légier96,1 %59,0 %
Pully96,0 %57,5 %
Commugny96,0 %57,2 %
Bourg-en-Lavaux95,9 %64,2 %
Saint-Sulpice (VD)95,9 %60,6 %
Epalinges95,8 %57,9 %
Le Mont-sur-Lausanne95,8 %54,8 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Rothenthurm66,1 %55,1 %
Muotathal67,6 %58,5 %
Unteriberg69,0 %44,1 %
Sattel71,1 %46,7 %
Teufenthal (AG)72,0 %46,6 %
Hergiswil bei Willisau72,4 %38,0 %
Disentis/Mustér72,7 %52,6 %
Trun73,1 %34,4 %
Reitnau73,3 %35,2 %
Gampel-Bratsch74,3 %65,2 %

Legge federale sul prezzo fisso dei libri

respinto 43,9 % · Partecipazione 44,9 %

Zurigo: 37,5 %Berna: 41,1 %Lucerna: 37,0 %Uri: 27,2 %Svitto: 29,0 %Obvaldo: 40,1 %Nidvaldo: 39,8 %Glarona: 38,8 %Zugo: 32,2 %Friburgo: 57,5 %Soletta: 35,2 %Basilea Città: 44,1 %Basilea Campagna: 34,8 %Sciaffusa: 35,0 %Appenzello Esterno: 35,4 %Appenzello Interno: 38,3 %San Gallo: 34,4 %Grigioni: 43,8 %Argovia: 32,1 %Turgovia: 35,6 %Ticino: 46,7 %Vaud: 60,6 %Vallese: 57,7 %Neuchâtel: 63,0 %Ginevra: 66,6 %Giura: 71,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Giura71,2 %42,1 %
Ginevra66,6 %53,8 %
Neuchâtel63,0 %45,7 %
Vaud60,6 %51,7 %
Vallese57,7 %60,1 %
Friburgo57,5 %47,9 %
Ticino46,7 %45,4 %
Basilea Città44,1 %43,9 %
Grigioni43,8 %42,2 %
Berna41,1 %41,1 %
Obvaldo40,1 %54,0 %
Nidvaldo39,8 %48,1 %
Glarona38,8 %32,0 %
Appenzello Interno38,3 %36,4 %
Zurigo37,5 %42,0 %
Lucerna37,0 %45,2 %
Turgovia35,6 %37,4 %
Appenzello Esterno35,4 %43,1 %
Soletta35,2 %39,9 %
Sciaffusa35,0 %63,2 %
Basilea Campagna34,8 %43,2 %
San Gallo34,4 %44,8 %
Zugo32,2 %48,6 %
Argovia32,1 %39,0 %
Svitto29,0 %49,9 %
Uri27,2 %48,8 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Fontenais76,0 %48,2 %
Delémont75,9 %42,5 %
Val Terbi74,6 %43,0 %
Le Noirmont74,3 %46,4 %
Saignelégier73,6 %42,9 %
Moutier73,1 %43,8 %
Basse-Allaine72,5 %36,9 %
Porrentruy71,4 %42,3 %
Carouge (GE)71,2 %54,7 %
Chavannes-près-Renens70,8 %44,2 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Röschenz16,6 %44,2 %
Muotathal19,2 %58,6 %
Rothenthurm20,3 %55,6 %
Unteriberg20,6 %42,8 %
Silenen21,2 %35,6 %
Bergdietikon21,9 %47,0 %
Feusisberg22,1 %46,3 %
Sattel23,3 %46,5 %
Seedorf (UR)23,3 %45,4 %
Teufenthal (AG)23,6 %46,6 %

← Votazione precedente: 13 febbraio 2011Tutte le votazioniVotazione successiva: 17 giugno 2012 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch